[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Как избежать попаданий на CapsLock, Win и Tab?

Вова_10 Сообщение #1 9 декабря 2023 в 16:16
Супермен
37
Все время попадаю в заездах на клавиши CapsLock, Win и Tab, и то печатаю несколько слов капсом, то соскакивает строка при попадании на Таб и Вин, а на это уходит время, и скорость часто получается ниже 400. Как избежать попаданий?
un4given Сообщение #2 9 декабря 2023 в 20:53
Клавокодер
120
Вариантов несколько:

  1. выколупать кнопки CapsLock, Win, Tab и т.д.
  2. найти какую-нибудь софтину, которая будет программно запрещать нажатие вышеупомянутых клавиш
  3. найти или написать какой-нибудь юзерскрипт, который будет запрещать нажатие вышеупомянутых клавиш в браузере
kazimur Сообщение #3 9 декабря 2023 в 21:18
Профи
1
Против Tab хорошо работает скрипт DisableTab
Caps у меня переназначен на Ctrl. Функциональность Caps не использую.
Для выключения хоткеев с Ctrl установлен плагин Chrome "Disable keyboard shortcuts". В нём выключены все сочетания с Ctrl и Ctrl+Shift, кроме Ctrl+C, Ctrl+V
Дома мне хватает ноутбука с Linux, там клавиша Win никаких специфичных функций не выполняет, кроме назначения блокировки экрана на Win+L.
Последний раз отредактировано 9 декабря 2023 в 21:58 пользователем kazimur
Вова_10 Сообщение #4 9 декабря 2023 в 21:58
Супермен
37
просто когда попадаю на Вин, то печать вместо поля текста Клавогонок начинается вот в этом поле:

И чтобы вернуть назад, приходится возвращать курсир на поле, а на это уходит время, и надо повторить заново несколько слов.
Последний раз отредактировано 9 декабря 2023 в 21:59 пользователем Вова_10
tryme Сообщение #5 10 декабря 2023 в 02:05
Варп
20
Вова_10 писал(а):
Все время попадаю в заездах на клавиши CapsLock, Win и Tab

я раньше когда сильно морочился по этому поводу выковыривал их просто когда тайпить шел и потом обратно вставлял
OlegaBaranov Сообщение #6 10 декабря 2023 в 08:03
Гонщик
57
Все предложенные варианты - читерство!
Правильный вариант - просто не нажимать эти кнопки.
Вы же в реальной жизни не будет ломать чужую клаву, ставить какой-то "непонятный" софт на чужой комп?
kazimur Сообщение #7 10 декабря 2023 в 13:53
Профи
1
Назначение Ctrl на Caps - это самый лучший подарок, который вы можете сделать своим пальцам.
Это поможет вам в печати на скорость - вы сможете легко прожимать Ctrl+Backspace, так и в жизни - вам будет легче набирать Ctrl+C, Ctrl+V. Станет гораздо удобнее работать в Vim (ну это для тех, кто в теме).
Не бойтесь, это не читерство. Вон, в Colemak на Caps назначен Backspace и никто не называет эту раскладку читерской. Это просто переназначение клавиши.
Лично я пользуюсь этим давно и всем советую. Попробуйте, вам понравится.
Последний раз отредактировано 10 декабря 2023 в 14:53 пользователем kazimur
Вова_10 Сообщение #8 10 декабря 2023 в 14:01
Супермен
37
tryme писал(а):
Вова_10 писал(а):
Все время попадаю в заездах на клавиши CapsLock, Win и Tab

я раньше когда сильно морочился по этому поводу выковыривал их просто когда тайпить шел и потом обратно вставлял

правда?
Esifr Сообщение #9 10 декабря 2023 в 14:09
Кибергонщик
10
Отмечу, что курсор использовать необязательно, чтобы обратить нажатие Win / Tab. Для Win достаточно повторно прожать кнопку. Для Tab - прожать Shift + Tab
tryme Сообщение #10 10 декабря 2023 в 18:28
Варп
20
Вова_10 писал(а):
правда?

да
я еще вместо пробела когда он сломался вставил 0 с нампада окторая длинная и на нее жал
HelixOfTheEnd Сообщение #11 10 декабря 2023 в 18:34
Организатор событий
1
я иногда не только клавиши вынимаю (а так я при распаковке новой клавиатуры всегда вынимаю всякий мусор типа Tab, Caps Lock, правого Windows, слэша около Backspace и т. д.), но и буквы (если я точно знаю, что в определённом тексте/словаре они мне не встретятся; иногда помогает со 100%ной вероятностью определять какие ошибки свои, а какие нет (по наличию или отсутствию буквы на клавиатуре и в ошибке), но на встречаемость клавиатурных ошибок, к сожалению, не влияет).
на мышечную память не влияет по наблюдениям, просто уменьшает количество ненужных нажатий.
хотя, полагаю, зависит от стиля печати.
пробел тоже заменять пробовала нулём/шифтом, но так как у меня сильно динамичное положение правого большого пальца (двигается вместе с правой рукой), тогда пробел так просто не жмётся. поэтому таким не пользуюсь.
ещё некоторые клавиши у меня перевёрнутые (левый Ctrl, точка, раньше экспериментировала с разными буквами/цифрами перевёрнутыми; в целом ни на что не влияет, но периферийным пальцам иногда перевёрнутые клавиши (кейкапы имеется в виду, конечно) нажимать легче).
Последний раз отредактировано 10 декабря 2023 в 18:36 пользователем HelixOfTheEnd
Spray Сообщение #12 22 декабря 2023 в 05:40
Профи
4
Была такая же проблема. Решил, добавив три строчки в сценарий AutoHotKey:
#IfWinActive, Клавогонки - онлайновый клавиатурный тренажер-игра ahk_class MozillaWindowClass
Tab:: Return
#IfWinActive

Клавиша Tab будет игнорироваться только в Firefox и только на вкладке с Клавогонками.
Spray Сообщение #13 22 декабря 2023 в 05:48
Профи
4
kazimur писал(а):
Назначение Ctrl на Caps - это самый лучший подарок, который вы можете сделать своим пальцам.
Это поможет вам в печати на скорость - вы сможете легко прожимать Ctrl+Backspace, так и в жизни - вам будет легче набирать Ctrl+C, Ctrl+V. Станет гораздо удобнее работать в Vim (ну это для тех, кто в теме).

Ещё круче подарок: установить Backspace вместо Caps Lock и переставить местами Ctrl и Alt. И Escape на какой-нибудь Y, с модификатором, конечно: станет гораздо удобнее работать в Vim (ну это для тех, кто в теме).
Вова_10 Сообщение #14 22 декабря 2023 в 21:51
Супермен
37
HelixOfTheEnd писал(а):
я иногда не только клавиши вынимаю (а так я при распаковке новой клавиатуры всегда вынимаю всякий мусор типа Tab, Caps Lock, правого Windows, слэша около Backspace и т. д.), но и буквы (если я точно знаю, что в определённом тексте/словаре они мне не встретятся; иногда помогает со 100%ной вероятностью определять какие ошибки свои, а какие нет (по наличию или отсутствию буквы на клавиатуре и в ошибке), но на встречаемость клавиатурных ошибок, к сожалению, не влияет).
на мышечную память не влияет по наблюдениям, просто уменьшает количество ненужных нажатий.
хотя, полагаю, зависит от стиля печати.
пробел тоже заменять пробовала нулём/шифтом, но так как у меня сильно динамичное положение правого большого пальца (двигается вместе с правой рукой), тогда пробел так просто не жмётся. поэтому таким не пользуюсь.
ещё некоторые клавиши у меня перевёрнутые (левый Ctrl, точка, раньше экспериментировала с разными буквами/цифрами перевёрнутыми; в целом ни на что не влияет, но периферийным пальцам иногда перевёрнутые клавиши (кейкапы имеется в виду, конечно) нажимать легче).

Ну это уже и вправду немножечко похоже на читерство) вынимать буквы
И еще и безошибку набирать, смотря на клавиатуру, когда все остальные не_смотрят.
Mask2017 Сообщение #15 24 декабря 2023 в 08:36
Гонщик
18
Да, иногда перечисленные клавиши случайно задеваются. Проблему решил, убрав их. При желании, всегда можно нажать на "голый" переключатель. Зато случайных нажатий на снятых клавишах уже не будет.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена