[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Отработка нажатия пробела

krosaf4eg Сообщение #1 15 ноября 2010 в 18:58
Гонщик
5
с самого начала неправильно привык нажимать пробел только большим пальцем правой руки. Из-за этого, я думаю, немного теряется скорость.

Итак, посоветуйте, пожалуйста что-нибудь (словарь, программу, конкретное упражнение в "Соло на клавиатуре", и т.п.), что помогло бы мне отработать навык правильного нажатия пробела: если последний символ набирала правая рука - пробел нажимается большим пальцем левой руки, и наоборот - если последний символ был нажат пальцем левой руки, чтобы пробел нажимался большим пальцем правой руки. Спасибо
Uncle_Sam Сообщение #2 15 ноября 2010 в 19:07
Кибергонщик
43
как показывает практика (и многие клавогонщики это подтвердят), скорость теряется как раз от нажатия пробела двумя пальцами. Иными словами, большой разницы после переучивания вы не ощутите.
Последний раз отредактировано 15 ноября 2010 в 19:07 пользователем Uncle_Sam
olimo Сообщение #3 15 ноября 2010 в 19:22
Супермен
51
Скорости два больших не добавят, а переучиться можно, просто следя за собой в чатах, на работе и т.п. Я так переучилась (тогда я тоже думала, что это влияет на скорость). Можно выбрать какой-нибудь словарь, где вам скорость не важна, и тренироваться там. Но если каких-то неудобств от одного отдыхающего пальца не испытываете, лучше не тратить время.
ifer Сообщение #4 15 ноября 2010 в 19:26
Маньяк
34
В сочетании "пробел-тире-пробел" лучше использовать левый большой.
olimo Сообщение #5 15 ноября 2010 в 19:29
Супермен
51
Да, и если нужна конкретная рекомендация: разнообразия сочетаний ради я бы пошла в обычный или марафон тренироваться. В режиме тренировки или на другом профиле, если важна статистика. Просто на словарях без знаков препинания не отработаешь, например, пробел левым большим после точки или запятой.
Olexandero Сообщение #6 15 ноября 2010 в 19:39
Супермен
28
Пользуюсь только левым большим пальцем для нажатия пробела. В этом вижу свои проблемы, т.к. иногда бывают несуразные ошибки, которые связаны с вопросом синхронизации. Но с этим жить можно :) от Таксиста до Супермена доехал же
Переучиваться не нужно!
krosaf4eg Сообщение #7 16 ноября 2010 в 10:14
Гонщик
5
сколько людей - столько мнений :)

Но если каких-то неудобств от одного отдыхающего пальца не испытываете, лучше не тратить время.

Olimo, как раз неудобства иногда испытываю, на словах, где больше нагрузки идет на правую руку - да еще и пробел нужно нажимать правым большим пальцем, как-то коряво получается.

В сочетании "пробел-тире-пробел" лучше использовать левый большой.

ifer, полностью согласен. Если это рассматривать как отработанную гамму - скорость даже на этом сочетании просто бешенная. Но помнится, я где-то слышал, что не нужно привыкать к гаммам.

я бы пошла в обычный или марафон тренироваться. В режиме тренировки или на другом профиле, если важна статистика

Olimo, в принципе я итак тренируюсь сейчас в Verseq, делая упор именно на нажатия пробела, но программа часто думает, что мне нужно отработать нажатия левой руки - короче, много слов она мне выдает, которые заканчиваются на а, е, и. Вот поэтому я пришел сюда за советом.

Все-равно всем спасибо за участие. Подумываю, может скрипт написать, который выберет такие абзацы обычного текста, где чередуются окончания 2 раза левая рука, 2 раза правая. Или как лучше с вашей точки зрения?
Русинов Сообщение #8 16 ноября 2010 в 10:25
Маньяк
24
krosaf4eg писал(а):
сколько людей - столько мнений :)

Когда подобные мнение высказывают авторитетные люди (9 чемпионка мира, zenz и другие) я думаю, стоит задуматься.

Хотя если вам нравится сам процесс переучивания, и вы нашли повод, по которому вы ещё не стали кибергонщиком, можете попробовать. :)
krosaf4eg Сообщение #9 16 ноября 2010 в 10:50
Гонщик
5
Русинов писал(а):

ухты, про вот это не знал, спасибо.

Русинов писал(а):
если вам нравится сам процесс переучивания

процесс переучивания совсем не радует :( другое дело - я думал, что это как-то исправит ситуацию.

перед мнением авторитетных людей склоняю голову
olimo Сообщение #10 16 ноября 2010 в 10:55
Супермен
51
Подумываю, может скрипт написать, который выберет такие абзацы обычного текста, где чередуются окончания 2 раза левая рука, 2 раза правая. Или как лучше с вашей точки зрения?
С моей точки зрения лучше не выбирать ничего и тренироваться на самых что ни на есть обычных текстах. Это опять же, если хочется непременно переучиться.
PomuQ Сообщение #11 16 ноября 2010 в 12:17
Кибергонщик
20
Выступлю против утверждения, что 2 прбела снижают скорость. Конечно, при переучке, с самого начала, это так и будет. Но со временем, и с отработкой навыка, скорость минимум вернется к Вашим привычным. Нажатие вторым большим пальцем, насколько мне довелось видеть при внимательном рассмотрении - не только добавляет скорости, но и повышает ритмичность (как ни странно). Но! Нажатие пробела после строго определенных букв (называется "зональным") скорости мало поможет. Потому нажатие двумя пальцами пробел должно быть динамичным. То_есть, когда вам удобнее. Могу привести несколько сочетаний, при которых скорость в принципе не теряется, так же - сочетания, при которых нажимается одной рукой и буква, и пробел. :)
Вообще, конечно, я не подговариваю кого-либо изучать двухпробельные нажатия, или, более того, динамику. Конечно, она быстрее. Но изначально быстрее нажимать одним пальцем. И переучиваться не надо, ритмичность меньше, что дает больший простор для разгона.
Проще говоря: пока вы учите "2 прбела", с одним вы можете достигнуть в сроки, затраченные на их изучение, гораздо больших скоростей.
скрытый текст…

Для переучки, не надо забывать, понадобится достаточно времени и сил. :)
А тренироваться я советую в программах типа "стамины". Так же больше поможет здешний режим "буквы".
Лично моя методика переучивания заключалась в том, что сначала набираются буквы (зоны того пальца, который не используется; в Вашем случае - левым большим пробел, правой - буквы), очередности "буква - пробел (сразу", затем, как скорость преодолеет барьер в 200-250 - можно спокойно переходить на словесный набор, где опять же - "слово - пробел (сразу)". Потом, разумеется, переходить на слова с разными окончаниями, для отработки синхронизации. Затем, мой совет - отрабатывать навык в марафонах или аналогичных режимах, где нужно печатать подолгу. Ну и, если логически подумать, приучение большого пальца займет от недели до месяца.
С вопросами - обращайтесь
Русинов Сообщение #12 16 ноября 2010 в 13:57
Маньяк
24
PomuQ писал(а):
Вообще, конечно, я не подговариваю кого-либо изучать двухпробельные нажатия, или, более того, динамику. Конечно, она быстрее. Но изначально быстрее нажимать одним пальцем. И переучиваться не надо, ритмичность меньше, что дает больший простор для разгона.

Не путаем холодное с жидким - динамику и пробелы. Фактов или убедительных свидетельств превосходства одного метода над другим не предоставлено, всё это вкусовщина. Кому-то проще верить, что использование двух пробелов повышает скорость, другим хочется верить, что использование двух шифтов вместо одного поможет ему существенно поднять скорость, третьи пытаются научиться динамике. А какой мы имеем итог? Существующие чемпионы набирают примерно на равных скоростях – и у каждого своя техника.

«Ноги, крылья...главное - хвост!!» - в нашем случае моск?
Последний раз отредактировано 17 ноября 2010 в 05:11 модератором Переборыч
PomuQ Сообщение #13 16 ноября 2010 в 14:14
Кибергонщик
20
Русинов
Я имею ввиду нажатия именно пробела не по зонам (тоесть правым после левой, и левым после правой). Может, виноват, не достаточно четко мысль истолковал.
К слову - это не вопрос вкуса. Я же не просто так изучал однопальцевые и двупальцевые нажатия, и не пишу о том, во что мне хочется верить. Я говорю о реальных фактах, которые я наблюдал в ходе освоения и того, и другого. Конечно, у чемпионов существует своя техника, мало того - отработанная годами, но в первом посте я не увидел определенной цели человека стать чемпионом. :)
Последний раз отредактировано 16 ноября 2010 в 14:15 пользователем PomuQ
Slavasim Сообщение #14 16 ноября 2010 в 14:36
Маньяк
48
Всегда думал, что нажимаю пробел двумя большими пальцами... ))))

Но просмотрев недавно видео своей слепой печати, ужаснулся, работает только правый большой палец. ))

Для себя решил, раз не замечал - значит не мешает... Переучиваться не буду. ))
Gosxo_Ruza Сообщение #15 16 ноября 2010 в 14:55
Супермен
33
Русинов писал(а):
Кому-то проще верить, что использование двух пробелов повышает скорость, другим хочется верить, что использование двух шифтов вместо одного поможет ему существенно поднять скорость, третьи пытаются научиться динамике.

Кому-то проще верить, что использование одного пробела повышает скорость, другим хочется верить, что использование одного шифта вместо двух поможет ему существенно поднять скорость, третьи пытаются научиться динамике.
gard Сообщение #16 16 ноября 2010 в 15:35
Профи
9
Кому-то проще верить, что использование одного пробела повышает скорость, другим хочется верить, что использование одного шифта вместо двух поможет ему существенно поднять скорость, третьи пытаются научиться динамике.

И в конце концов и те, и другие, и третьи убеждаются, что дело не в методе, а в мотивации осваивать выбранный метод. Например, чтобы нагнуть своими "динамическими" результатами "жесткозонных" или наоборот. :)
Последний раз отредактировано 16 ноября 2010 в 15:39 пользователем gard
Morrikon Сообщение #17 17 ноября 2010 в 02:53
Экстракибер
27
Я набираю все сочетания используя только правый большой палец и неудобств никаких не замечаю, все дело в тренировке, я так научился его зажимать что у меня реально никаких проблем не возникает, даже более скажу, мне кажется что я наоборот ускоряюсь когда идет нагрузка только на правую руку например при слове "только" - после него очень быстро ставлю пробел.
Так что мне кажется переучиваться ни к чему, нужно лишь тренироваться.
classifiedman Сообщение #18 16 ноября 2010 в 23:42
Гонщик
16
пробовал несколько раз переучиться обратно, что самое интересное в процессе начального обучения использовал два пальца, потом как-то само собой получилось что только правым стал нажимать и могу сказать одно - что не стоит оно того, чтобы переучиваться, у кого не спрошу все говорят что толку никакого, хотя у меня до сих пор другое мнение, толк то есть, но он столь незначительный что я решил не переучиваться... нет, ну конечно на упражнениях типа "а а а а а" и "о о о о о" разница будет значительная между использованием одного пальца для пробела и двух)
gard Сообщение #19 17 ноября 2010 в 03:16
Профи
9
Так что мне кажется переучиваться ни к чему, нужно лишь тренироваться.

Я давно говорю, что дело не в технологии, а в мотивации и тренировках.
Последний раз отредактировано 17 ноября 2010 в 03:16 пользователем gard
Pcholka Сообщение #20 17 ноября 2010 в 05:32
Супермен
82
Когда я училась в программе "Соло", то старалась нажимать пробел двумя большими пальцами, по правилам. Но к концу обучения (где-то на 80-90-х упражнениях) заметила, что жму его лишь большим пальцем правой руки.

Думала, оставить так как есть или постараться переучиться. Попросила совета у HRUSTа. Он сам нажимает пробел только левым большим пальцем, поэтому сказал мне делать так, как мне удобнее. Ибо на скорость это точно никак не влияет.

Сейчас так и печатаю - пробел правым большим. Вижу в этом как плюсы, так и минусы:
+ Мозгу (моему по крайней мере) легче печатать: одна клавиша - один палец.
+ Переучиваться лень, жалко время и нервы.

- Иногда замечаю, что правая рука устает сильнее левой, особенно на словарях, где имеет место частое чередование коротких слов (например, "Частотный словарь").

Я для себя решила это противоречие так - НЕ ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ. Руки со временем привыкнут, а левый большой палец уже сейчас используется как "подстраховка" правого, он жмет пробел, когда правая рука не успевает.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена