[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / А с цифрами-то как?

abe395 Сообщение #1 23 ноября 2010 в 22:18
Профи
1
А с цифрами-то как? Т.е. как печатать цифры, цифры и только цифры (ну и десятичный разделитель естественно и пробел)? На верхнем ряду или на цифровом блоке? И если последнее, то какая постановка руки правильная?
mystes Сообщение #2 23 ноября 2010 в 22:35
Новичок
1
Если надо скорость, ставишь руки на верхний ряд, и понеслась.
Последний раз отредактировано 23 ноября 2010 в 22:35 пользователем mystes
PROcent Сообщение #3 23 ноября 2010 в 22:37
Кибергонщик
63
Правильная постановка, если набирать на цифровом блоке, конечно - указательный на 4, средний на 5, безымянный на 6 и мизинцем на ентере или на +, запятую уже как удобнее, некоторые набирают запятую внизу мизинцем, некоторые безымянным. И + или - так же мизинцем или безымянным. Если хорошо разработан мизинец - то можно всё это нажимать мизинцем, если удобно, конечно, если неудобно - то безымянным тоже можно. :) Остальные цифры можно догадаться, каким пальцем набирать: 741 - указательным, 852 - средним, 963 - безымянным. Вот и вся сложность.
Последний раз отредактировано 23 ноября 2010 в 22:40 пользователем PROcent
PROcent Сообщение #4 23 ноября 2010 в 22:39
Кибергонщик
63
Скорость именно на цифрах, наверное, лучше развивать на верхнем ряду клавиатуры, но в режиме "Цифры" неудобно будет тут жать запятую.
Uncle_Sam Сообщение #5 23 ноября 2010 в 22:47
Кибергонщик
43
В большинстве случаев я жму цифры только на цифоровом блоке (если только это не число, состоящее из одной цифры).
Переборыч Сообщение #6 23 ноября 2010 в 23:41
Клавомеханик-Организатор событий
55
abe395 писал(а):
как печатать цифры, цифры и только цифры

Как вариант, можно печатать 0123456[,] на цифровом блоке, а 789[Space][BS] на основном:


По классическим расстановкам пальцев см. тему: "Цифра 2": http://klavogonki.ru/forum/academy/100
Wind_Of_Change Сообщение #7 23 ноября 2010 в 23:52
Кибергонщик
11
Переборыч писал(а):
abe395 писал(а):
как печатать цифры, цифры и только цифры

Как вариант, можно печатать 0123456[,] на цифровом блоке, а 789[Space][BS] на основном

Поддерживаю совет Переборыча, так получается немного практичнее. :)
olimo Сообщение #8 24 ноября 2010 в 00:08
Супермен
51
Верхний ряд или цифровой блок? Зависит от задач.

Если вы не ставите целью спортивные достижения в режиме «Цифры», по-моему, вполне достаточно выучить верхний ряд так, чтобы не слишком терять скорость на цифрах в обычных текстах. Явно ж в Обычном или Марафоне вы не потащитесь на цифровой блок ради двух-четырех цифр? Зоны определите сами, не всем удобно печатать, например, 1 мизинцем или 4-5-6 одним левым указательным, как рекомендуют популярные тренажеры. Эти же клавиши так или иначе необходимо освоить для уверенного набора знаков ! " ; : ? ( ).

Если хочется достижений в Цифрах или просто по жизни часто нужно вбивать много цифр — хорошо бы и цифровой блок освоить вслепую (зоны указывали).

Мой уровень — могу набрать цифры в обычном тексте с небольшим замедлением, несколько цифр не сильно повлияют на конечный результат (особенно в марафоне). При необходимости посчитать что-то на виндовом калькуляторе или вбить в Excel использую цифровой блок не вслепую. Мотивации подтягивать цифры нет :)
Переборыч Сообщение #9 24 ноября 2010 в 01:19
Клавомеханик-Организатор событий
55
olimo писал(а):
Зависит от задач.

Вышеозвученный мной способ был придуман специально для режима Цифры. Теперь о способе для работы, которая заключается в том, чтобы забить столбик цифр (приходные/розничные цены по накладной), удерживая при этом в правой руке шариковую ручку (для того, чтобы крыжить позиции), а в левой линейку (чтобы двигаться по строчкам на листе).

Итак, набирать будем на цифровом блоке, ибо левая рука у нас занята другим делом. Указательный правой у нас не работает, т.к. он придерживает ручку. Распальцовка: 0 - Б; 147 - С; 963[.][-][Enter] - К, 258 - С после К и К после С. Для отработки данного способа на Клавогонках в режиме Цифры, цифровой [Enter] заменяется на [Space], а цифровой [минус] на [BS]:

;скрипт для AutoHotKey
;http://www.autohotkey.com/download/AutoHotkeyInstall.exe
sc11C::Send {Space}
sc04A::Send {BackSpace}

Пробовал набирать Пробел (на ц.Enter) мизинцем, но даже мой натренированный пальчик устаёт после пятого заезда, поэтому остановился на кольцевом (К, безымянном). Свой пробег в режиме Цифры (см. график) я начинал со смещённого метода: правила те же, только без ручки и с обычным пробелом. При этом У выполняет роль С, С роль К, а К отдыхает. :)

olimo писал(а):
Явно ж в Обычном или Марафоне вы не потащитесь на цифровой блок ради двух-четырех цифр?

Оль, если честно, то я тащусь на цифровой. Насколько мне известно, не_один я так делаю. И это при том, что все циферки в основном блоке у меня на месте (при удержании нижнего левого Шифта). Причём напряга в этом не_испытываю. Со временем, когда наблатыкаюсь набирать иначе, то перейду на "12-пальцевый" способ. Справедливости ради процитирую сюда и этот способ тоже:

http://klavogonki.ru/profile/191670/blog/post159
На последовательность [LShift, )] подвешено переключение на цифровую раскладку, где цифры расположены на буквах: 0123456789 как [одтчпшсвен] (по первым буквам названий цифр). Нажатие [)] отключает цифровую раскладку.

В дополнение скажу, что рекорд 426 зн/мин в словаре «Хотите быть рекордсменом?» (все цифры от 1 до 795 по порядку) поставлен на цифровом блоке четырьмя пальцами правой без динамики + пробел левой.
olimo Сообщение #10 24 ноября 2010 в 07:48
Супермен
51
Оль, если честно, то я тащусь на цифровой.
Ой. Еще одно открытие для меня)))
inine Сообщение #11 24 ноября 2010 в 11:46
Гонщик
28
В юниксах есть такой текстовый редактор - Vim. Его идеология подразумевает, что цифровой блок и даже клавиши управления курсором не должны использоваться вообще. Редактирование происходит в особом режиме на алфавитно-цифровом блоке. Например, движение курсора вниз - клавиша j. Одна из целей такого подхода - ускорить работу за счет того, что пользователь всегда держит руки на основном блоке. Для любителей этого редактора - в том числе для меня - вопрос с цифрами решен :)
abe395 Сообщение #12 25 ноября 2010 в 21:43
Профи
1
Спасибо всем ответившим. Почерпнул для себя много интересного. Пока читал появился еще вопрос. А при наборе цифр одной рукой на цифровом блоке какой вообще максимум более менее достижим? Не абсолютный само-собой, а некий средний доступный большинству.
Переборыч Сообщение #13 25 ноября 2010 в 21:52
Клавомеханик-Организатор событий
55
Для цифрового блока 300 зн/мин - норма, 400 зн/мин - отлично и вполне доступно, а 500 зн/мин - результат монстра цифрового блока.
xcislav Сообщение #14 16 ноября 2019 в 13:08
Маньяк
33
Переборыч писал(а):
Для отработки данного способа на Клавогонках в режиме Цифры, цифровой [Enter] заменяется на [Space], а цифровой [минус] на [BS]:

;скрипт для AutoHotKey
;http://www.autohotkey.com/download/AutoHotkeyInstall.exe
sc11C::Send {Space}
sc04A::Send {BackSpace}

Автозаминёр detected!
Последний раз отредактировано 16 ноября 2019 в 13:10 пользователем xcislav
pashkhan Сообщение #15 16 ноября 2019 в 20:10
Новичок
96
У меня клавиатура позволят все клавиши переназначать и даже ставить на них макросы. Для себя не увидел смысла делать цифровой блок "чисто одноруким", поэтому пробел спокойно жал левой и никуда его не переназначал. А вот на "плюс" - поставил "бэкспейс", оказалось очень удобно. А на цифровой "точке" - печатается точка и в русской раскладке, что тоже удобно.
xcislav Сообщение #16 17 ноября 2019 в 09:59
Маньяк
33
ага. вижу
pashkhan писал(а):
У меня клавиатура позволят все клавиши переназначать и даже ставить на них макросы. Для себя не увидел смысла делать цифровой блок "чисто одноруким", поэтому пробел спокойно жал левой и никуда его не переназначал. А вот на "плюс" - поставил "бэкспейс", оказалось очень удобно. А на цифровой "точке" - печатается точка и в русской раскладке, что тоже удобно.


Razer BlackWidow


Гугл даёт результат по запросу "количество макросов":
dozens of macros
большое
огромное
любое
неограниченное
any number of Macros
Последний раз отредактировано 17 ноября 2019 в 10:06 пользователем xcislav
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #17 17 ноября 2019 в 10:05
Организатор событий
115
С цифрами никак, цифротурниры давно не проводятся. Вот научить бы макросы проводить турниры, обсчитывать их и выкладывать результаты, которые не зависят от картинкохранилищ.
xcislav Сообщение #18 10 февраля 2020 в 05:23
Маньяк
33
цифротурниры = https://klavogonki.ru/forum/events/ ?

by event manager

........pashkhan provel (da i provodil)
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #19 10 февраля 2020 в 19:31
Организатор событий
115
Ксислав, а ты можешь переделать макросы на 7-ку?
xcislav Сообщение #20 11 февраля 2020 в 05:41
Маньяк
33
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 11 февраля 2020 в 07:30 пользователем xcislav

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена