[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Ход клавиш? Высота полета? БФ

olimo Сообщение #43 19 декабря 2010 в 19:30
Супермен
51
На ножцицах колпачки скорее для форсу. Главное там — пружины ножничного механизма, а они (как обычные пружины) с линейной диаграммой усилие-расстояние.
Гард, ну не смешите. Посмотрите отдельно фотки ножниц. Какие там пружины? Ножницы отвечают только за отвесность подъема или опускания.

И что же, по-вашему, там так трётся, что разница почти в 2 раза
У меня не в два раза получилось. Сейчас нет достаточного числа монеток, как будет, измерю и скажу. Но точно не в два раза.
Последний раз отредактировано 19 декабря 2010 в 19:32 пользователем olimo
JohnnyCar Сообщение #44 19 декабря 2010 в 19:30
Профи
12
На ножцицах колпачки скорее для форсу. Главное там — пружины ножничного механизма, а они (как обычные пружины) с линейной диаграммой усилие-расстояние.
Не неси чушь, почитай http://www.freepatentsonline.com/5769210.pdf если никогда клавиатуру не разбирал
gard Сообщение #45 19 декабря 2010 в 19:33
Профи
9
Посмотрите мой фотообзор разборки, например.

А, понял. Разницу в 2 раза скорее всего даёт комбинация ножниц и купола. Ножницы трутся, а купол слабо поднимается.
Ножницы это замена стакана.

Scissor-switch membrane keyboards are typically slightly more expensive and have a 'bouncier' feel to them, as the keys have scissor mechanisms to help them 'spring back' after you depress the keyswitch.
http://www.ergocanada.ca/ergo/keyboards/me...eyswitches.html

Но мне кажется, что это совсем не здорово, когда разница почти в 2 раза. Я бы на такой клавиатуре чувствовал себя не очень комфортно.

Интересно, кто-либо печатал на лёгкой клавиатуре с линейным графиком усилие-расстояние?
Последний раз отредактировано 19 декабря 2010 в 19:57 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #46 19 декабря 2010 в 20:01
Профи
12
Я тебе ссылку давал на патент, а ты мне ерунду пишешь. Вот тебе еще раз http://www.freepatentsonline.com/5769210.pdf
olimo Сообщение #47 19 декабря 2010 в 20:08
Супермен
51
Кстати, не такую уж я и чушь нёс. :)
Нет, просто по указанной вами ссылке несут такую же чушь :) Если убрать силиконовый возвратный купол, клавиша с ножницами не поднимется. Так же как и клавиша со «стаканом» без возвратного купола.

Про разницу в 2 раза вы правы, у меня получилось, что для удерживания клавиши нажатой достаточно 10 десятикопеечных монет, в то время как для ее нажатия не хватает и 22 монет (больше у меня в доме не нашлось). На ноутбуке. A4Tech не хочу доставать из коробки сейчас, на работе измерю, если не забуду. Там, мне кажется, разница должна быть меньше, клавиши сильнее отскакивают, по ощущениям.

Но мне кажется, что это совсем не здорово, когда разница почти в 2 раза. Я бы на такой клавиатуре чувствовал себя не очень комфортно.
При такой разнице клавиатура просто меньше «помогает» пальцу отскочить от клавиши. Но при малом ходе клавиши и малом усилии нажатия такая «помощь» не особенно и требуется.
Я думаю, некомфортность слима для вас была бы в первую очередь вызвана не этой разницей в 2 раза, а другими факторами.
Последний раз отредактировано 19 декабря 2010 в 20:12 пользователем olimo
JohnnyCar Сообщение #48 19 декабря 2010 в 20:19
Профи
12
Нет, просто по указанной вами ссылке несут такую же чушь :) Если убрать силиконовый возвратный купол, клавиша с ножницами не поднимется. Так же как и клавиша со «стаканом» без возвратного купола.
Я вообще-то об этом и говорил.
Гард писал(а):
Резиновые купола очень дешёвые и именно у них большая разнице между "обрушением" купола и его восстановлением.
У ножниц, по идее, эта разница должна быть намного меньше
бред Гарда в том что он думал что ножницы заменяют купол, а ножницы никого никуда вообще не толкают
Последний раз отредактировано 19 декабря 2010 в 20:25 пользователем JohnnyCar
olimo Сообщение #49 19 декабря 2010 в 20:30
Супермен
51
Джонни, ты это кому объясняешь? :) Я и так поняла, в чем ошибка Гарда. Если че. Он и сам уже понял.
gard Сообщение #50 19 декабря 2010 в 20:31
Профи
9
При такой разнице клавиатура просто меньше «помогает» пальцу отскочить от клавиши. Но при малом ходе клавиши и малом усилии нажатия такая «помощь» не особенно и требуется.

63 грамма — это малое усилие? Не сказал бы. При таком усилии и малом ходе палец постоянно "бухается" о дно клавиши, проваливая купол и нужно очень большое умение, чтобы избегать этих ударов, вовремя тормозя палец.
И ещё одно важное объстоятельство. Вы практически не используете пружин клавиш для нажатия следующих клавиш. А я использую. Поэтому мне, чем меньше возвратная сила — тем хуже.
Джонни, ты это кому объясняешь? :)

Если просто хлебом не корми, дай прочитать мне мораль. :)
Последний раз отредактировано 19 декабря 2010 в 20:36 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #51 19 декабря 2010 в 20:36
Профи
12
63 грамма — это малое усилие? Не сказал бы. При таком усилии и малом ходе палец постоянно "бухается" о дно клавиши, проваливая купол и нужно очень большое умение, чтобы избегать этих ударов, вовремя тормозя палец.
это если грохать как в 1905 году по машинке
olimo Сообщение #52 19 декабря 2010 в 20:37
Супермен
51
При таком усилии и малом ходе палец постоянно "бухается" о дно клавиши, проваливая купол и нужно очень большое умение, чтобы избегать этих ударов, вовремя тормозя палец.
Зачем тормозить палец? Кстати, клавиша не так уж сильно ударяется о дно, она его еле-еле касается. Если клавиатура сделана грамотно.
И ещё одно важное объстоятельство. Вы практически не используете пружин клавиш для нажатия следующих клавиш. А я использую. Поэтому мне, чем меньше возвратная сила — тем хуже.
Может быть. Это индивидуально, о вкусах спорить нет смысла :)
JohnnyCar Сообщение #53 19 декабря 2010 в 20:47
Профи
12
олимо, ты не понимаешь, у него техника удара, как для печатных машинок, человек отстает ровно на век
Последний раз отредактировано 19 декабря 2010 в 22:30 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #54 19 декабря 2010 в 20:54
Профи
9
Зачем тормозить палец?

Потому что он "проваливается" вниз и стукается о пол.
олимо, ты не понимаешь, я него техника удара, как для печатных машинок

Ничего подобного. Как для клавиатуры РС, но с использованием силы пружин для набора.
Переборыч, перенеси ее пожалуйста в пит-стоп

Кого — Олимо???
Последний раз отредактировано 19 декабря 2010 в 20:57 пользователем gard
olimo Сообщение #55 19 декабря 2010 в 21:09
Супермен
51
JohnnyCar писал(а):
олимо, ты не понимаешь, у него техника удара, как для печатных машинок, человек отстает ровно на век
Почему же, такая техника тоже имеет право на существование. Тем более, что есть новые механические клавиатуры с хорошим отскоком.
gard писал(а):
Потому что он "проваливается" вниз и стукается о пол.
Попробуйте побарабанить пальцами по столу. Вам сложно добиться такого усилия, при котором пальцы не будут страдать? Так там удару пальца о стол вообще ничего не мешает. А в случае с клавишей сила замаха гасится за счет ее противодействия нажатию. В общем, пальцы не сильно ударяются.
Пальцы будут сильно ударяться, если у клавиши будет очень высокий порог нажатия (т.е. замахнуться надо очень сильно), но при этом после преодоления этого порога она дальше пойдет очень легко. Это какая-то совсем не удачная клавиатура. На моих клавиатурах не так.

Не надо меня никуда нести))) да и тема по-моему вполне в рамках течет... хотя Джонни, как автору, виднее...
Последний раз отредактировано 19 декабря 2010 в 21:15 пользователем olimo
gard Сообщение #56 19 декабря 2010 в 21:19
Профи
9
Попробуйте побарабанить пальцами по столу. Вам сложно добиться такого усилия, при котором пальцы не будут страдать?

На столе я вообще могу не нажимать на него. А на клавишу — должен. И после нажатия палец проваливается на дно клавиши.
А в случае с клавишей сила замаха гасится за счет ее противодействия нажатию. В общем, пальцы не сильно ударяются.

Вы же писали, что печатаете "которого" вообще без замаха (чисто давите)?
Последний раз отредактировано 19 декабря 2010 в 21:20 пользователем gard
olimo Сообщение #57 19 декабря 2010 в 21:33
Супермен
51
И после нажатия палец проваливается на дно клавиши.
Я вам уже сказала, что на нормальной клавиатуре он не проваливается с большой скоростью.

Вы же писали, что печатаете "которого" вообще без замаха (чисто давите)?
Я и другие слова печатаю.

Гард, спор сейчас о чем вообще, поясните, пожалуйста. Вы хотите мне доказать, что я о клавиатуру отбиваю пальцы? Не докажете. Сами отбивали бы на слиме? Возможно. Спорить не о чем.
gard Сообщение #58 19 декабря 2010 в 21:49
Профи
9
Спора нет. Я за комплексный подход. :)
Есть общепризнанный термин "обрушение купола". Если палец не остановить, то он обрушивается на дно вместе с куполом при такой слабой отдаче.

Вообще, мне гораздо интереснее было бы попробовать попечатать на всех клавиатурах с графика Димаста, чтобы выбрать для меня самую подходящую. Где бы найти такой магазин? :)
kennek Сообщение #59 19 декабря 2010 в 21:52
Профи
17
Пришел Гард и без флуда не обошлось ))
Джонни, а ты мог бы в первом посте вывести табличку Клавиатура/Ход/Усилие(нажатие/выталкивание), потому как читать тему становится сложновато ))
Последний раз отредактировано 19 декабря 2010 в 21:56 пользователем kennek
olimo Сообщение #62 20 декабря 2010 в 10:27
Супермен
51
Про усилие нажатия, если интересно: на A4Tech KX-5MU для нажатия клавиши понадобилось 18 монет по 1 рублю (выпуска до 2009 года, т.е. массой 3,25 г), а для удержания ее нажатой — 9 монет. Таким образом, усилие нажатия получается 58,5 г, удержания — 29,25 г. Вечером возьму рублики домой, измерю на ноуте :) по моим ощущениям, там должно получиться поменьше.

Upd: на ноутбуке получилось странное. 20 рублевых монет для нажатия, 8 для удержания. Т.е. 65 г/26 г.
Upd: еще из нашедшегося дома: беспроводная слим-клавиатура Defender, не ножницы: 17/7 монет, т.е. 55/23 г. Высокая клавиатура Trust: 17/9 монет, 55/29 г.
Upd: на новой клавиатуре A4Tech KX-5MU получилось 20/8 монет, т.е. 65/26 г.
Последний раз отредактировано 29 декабря 2010 в 09:01 пользователем olimo
Dimast17 Сообщение #63 22 декабря 2010 в 17:20
Маньяк
47
gard писал(а):
Я не про это. Я в курсе, что обратное усилие у большинства клавиатур меньше, чем прямое. Я просто хотел обратить внимание Джонни и Димаста на это любопытное обстоятельство.
То есть подумать над вопросом — почему для того, чтобы нажать клавишу требуется почти в 2 раза больше усилий, чем для того, чтобы отпустить её? Зачем они так делают? Ведь это же почти 30 граммов "напрасных" усилий при нажатии каждый клавиши. То есть тот, кто нажал 1000 клавиш потратил на 30 кг больше усилий.

Мда, я тут немного пропустил в этой теме. Владимир, у вас градус неадекватности только возрастает (и это еще на фоне обычных высказываний; про мастерство, например).

Фишка клавиши в том, чтобы замкнуть контакт. Дальше клавиша нас не интересует.

Еще раз все картинки на всякий случай:


Отдельные купола на клавиатуре Топре:


Свитчер Топре в разрезе:


Так вот, встает вопрос: почему производители клавиатур, причем клавиатур очень крутых, например ННКВ, Топре, Дас Киборд, Черри пишут только усилие нажатия, а не отпускания? Правильный ответ: потому что усилие отпускания никого не волнует. Владимир, ваш изначальный вопрос "почему при нажатии в 2 раза больше усилий, чем при отпускании" некорректен изначально.

Теперь по порядку на вопросы:
ДжонниКар - усилие нажатий на клавиши Топре: 55 грамм для указательных и средних пальцев, 45 грамм для безымянных пальцев, и 35 грамм для мизинцев. Кроме того 60 грамм на пробел и эксейп.

Аспирант спрашивал откуда эти графики - я их видел в теме про клавиатуру Топре на geekhack.org. Правда в последнее время этот сайт тупит, поэтому пришлось искать картинку где-то в вебархиве.

gard писал(а):
Классный рисунок, где вы его нашли!? Вот видите какое богатый выбор по ходу клавиш представляют пользователю производители клавиатур! А вот по методу печати везде царит унылое однообразие — все курсы и тренажёры предлагают один и тот же метод, только под разными соусами. Если бы такое же богатство было и по методам печати...

Вот-вот, пока некоторые представители клавотехнологов только треплют о проблемах (хотя за 5 (или сколько там точно?) лет можно было уже 100 раз все сделать), ничего другого, банальнее посимвольной печати не придумано.

Владимир, по поводу пружин в ножницах это вообще несусветная чушь. Хоть бы обзор клавиатур от Олимо посмотрели разок.

Что касается меня, то у меня руки не привязаны к подставке, а свободно порхают над клавиатурой, и высота порхания зависит от дальности порхания (если на соседний ряд, то меньше, если через ряд — то больше).

Весьма сомнительно насчет "свободно порхают". Видео в студию. А то зенз, видите ли, печатает неправильно - у него руки рывками двигаются. Вот хочется (наверняка не только мне) увидеть, как ваши руки порхают.

А, понял. Разницу в 2 раза скорее всего даёт комбинация ножниц и купола. Ножницы трутся, а купол слабо поднимается.

Ага, а на обычных клавиатурах разница в 2 раза за счет чего тогда? Джонникар уже написал, что ножницы выполняют роль стакана, то бишь они нужны для того, чтобы поверхность клавиши двигалась параллельно плоскости стола вверх-вниз, потому что при стремлении производителей ноутбуков (изначально слим же на них появился) уменьшать размеры столкнулись с проблемой хода клавиш.

63 грамма — это малое усилие? Интересно, кто-либо печатал на лёгкой клавиатуре с линейным графиком усилие-расстояние?

По моим ощущениям 55 грамм - идеальное для меня усилие. 65 грамм это уже очень много. А если вы посмотрите усилие на клавиатуре Черри с черными свитчерами (линейная характеристика), то увидите, что у них усилие срабатывания порядка 70 граммов. Элеонора Алексеевна печатала на какой-то клавиатуре Рейзер с черными свитчерами. Я думаю, что на такой клавиатуре как раз не будет чувствоваться тактильная отдача от нажатия клавиши, то есть ощущение того, что клавиша "провалилась" вниз.

Да, Переборыч, хорошо бы выделить часть сообщений, не относящихся к изначальной теме и перебросить это дело в "Пит-стоп".
Последний раз отредактировано 22 декабря 2010 в 17:50 пользователем Dimast17
gard Сообщение #64 22 декабря 2010 в 17:38
Профи
9
Правильный ответ: потому что усилие отпускания никого не волнует. Владимир, ваш изначальный вопрос "почему при нажатии в 2 раза больше усилий, чем при отпускании" некорректен изначально.

Меня волнует, потому что у меня эргономичная батутная техника удара, которая использует силу пружин клавиатуры для набора текста. Другое дело, что таких как я пока мало. Но может стать и больше, ввиду общего прогресса в сторону эргономичности.
По моим ощущениям 55 грамм - идеальное для меня усилие.

А почему не 35?

Кстати, у меня есть немецкий патент по свитчеру для моей техники. Но я вам его не покажу. :)
Последний раз отредактировано 22 декабря 2010 в 17:52 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена