[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Излишнее привыкание к раздельной клавиатуре

Domovoyhu Сообщение #1 14 марта 2011 в 21:47
Гонщик
5
Несколько лет назад я купил себе раздельную клавиатуру.
И успешно ей пользовался эти несколько лет и все очень нравилось.
Пол года назад приобрел себе нетбук и стал пользоваться только ним.
То-бишь, привык к небольшой клавиатуре, позабыв о раздельной.
Две недели назад вновь стал пользоваться раздельной, во время сидения дома за столом (смог подключить к нетбуку).

В общем, чем больше печатаю на раздельной, тем медленнее и с бОльшим количеством ошибок на нетбуке (раньше за 300 было нормой, а теперь до 300 с трудом доползаю). А быстро и без ошибок печатать на нем необходимо. Но не хочется отказываться от вновь приобретенной раздельной, ибо печатать на ней мне в принципе удобнее и быстрее.

Можно ли выйти из этого круга???
olimo Сообщение #2 14 марта 2011 в 22:07
Супермен
51
Я печатала около полугода на работе на раздельной, дома на ноутбуке. С примерно одинаковыми результатами. Впрочем, когда от раздельной отказалась в пользу прямой, результаты пошли лучше. Чего и тебе желаю... А новую раздельную можно и продать, не так уж много денег потеряешь.

Если раздельную клаву ставишь близко к себе, то прямую лучше поставить подальше. Локти на стол, руки вперед вытягиваются — меньше будут неудобно изгибаться запястья.
mystes Сообщение #3 15 марта 2011 в 11:16
Новичок
1
Мне с обычной на обычную-то пришлось привыкать. :(
morozovlalex Сообщение #4 15 марта 2011 в 11:34
Гонщик
29
У меня подобная ситуация, но с точностью до наоборот: привык к ноутбуку, а на новенькой, о которой долго мечтал эргономичной МНЕК 4000 пальцы чувствовали себя "не в своей тарелке". Растопырились, нажимать пришлось сильнее (ход клавиш не слим, высокий). Зато пересев обратно на бук заметил, что результаты улучшились по сравнению с предыдущими. Может быть следует использовать неудобную для себя клавиатуру в качестве "отяжелителя" для повышения результатов на удобной? =)
PROcent Сообщение #5 15 марта 2011 в 11:51
Кибергонщик
63
Нет, по моему, лучше набирать только на одной клавиатуре - привыкаешь к ней и к каждой её клавише, ведь не на всех клавиатурах слэши и всякий спец клавиши расположены там же. Если есть возможность, лучше использовать только одну клавиатуру, но именно ту, которая удобная вам. :)
Игорка Сообщение #6 15 марта 2011 в 13:26
Маньяк
44
А мне по барабану, можно и совсем раздельную клаву, из двух частей состоящую - по половинке на каждое запястье - ВЕЗДЕ ПЕЧАТАЮ ОДИНАКОВО ПЛОХО! *крик души :)
mystes Сообщение #7 15 марта 2011 в 13:51
Новичок
1
PROcent писал(а):
Нет, по моему, лучше набирать только на одной клавиатуре - привыкаешь к ней и к каждой её клавише, ведь не на всех клавиатурах слэши и всякий спец клавиши расположены там же. Если есть возможность, лучше использовать только одну клавиатуру, но именно ту, которая удобная вам. :)

У меня такое же впечатление. Как приду к кому, пальцы по клавишам плохо попадают. :(
Последний раз отредактировано 15 марта 2011 в 13:53 пользователем mystes
PROcent Сообщение #8 15 марта 2011 в 13:58
Кибергонщик
63
mystes писал(а):
Как приду к кому, пальцы по клавишам плохо попадают. :(

Это нормально, к каждой клавиатуре надо привыкнуть, да и даже на своей клавиатуре не с ходу же вы можете показать хороший результат?
mystes Сообщение #9 15 марта 2011 в 14:13
Новичок
1
На своей тоже по-разному бывает. Бывает, спросонья руки летают, мозг не успевает; бывает мозг — в форме, руки — крюки; бывает всё шикарно целый день, и никакой настройки-разминки не надо. Вообще, я заметил цикличность этих явлений. Форма достигает пика, держится несколько дней, потом спад, потом снова рост, и т. д. по кругу. У меня полный цикл раньше занимал недели две (пик 2—3 дня), сейчас неделю где-то (причём пик всё равно 3 дня где-то :)).
PROcent Сообщение #10 15 марта 2011 в 14:18
Кибергонщик
63
Хороший результат - это когда и руки и мозг успевает. Да, но тут не об этом. :)
mystes Сообщение #11 15 марта 2011 в 14:59
Новичок
1
Тоже можно сказать, что нужно привыкание, когда то руки ломит, то мозг отваливается. :)
tet85 Сообщение #12 15 марта 2011 в 18:46
Профи
16
Перешёл недавно на слим, постепенно набирал скорость, но со временем каждый дополнительный символ при наборе давался всё труднее. Рост замедлялся как-будто ограничивался возможностью самих пальцев или мозгов:).
Но вопрос не в этом. Когда на работе пересаживаюсь на стандартную мистуми руки как будто-отдыхают после слима. Хотя раньше было наоборот - спотыкался на стандартной.
Поэтому, мне кажется, что менять клавиатуры время от времени нужно. Какой же ты клавамэн, если на одной можешь зажечь, а на другой нет. Это плохое оправдание.
PROcent Сообщение #13 15 марта 2011 в 19:45
Кибергонщик
63
tet85 писал(а):
Какой же ты клавамэн, если на одной можешь зажечь, а на другой нет. Это плохое оправдание.

Я учился на ноуте, а уже больше полугода только на эргономичной набираю и скорость намного лучше при этом растет, намного лучше чувствуешь клавиатуру, когда привыкаешь к ней, а если постоянно менять - то это лишнее издевательство над пальцами, потому что именно они лучше запоминают клавиши, чем сам мозг :). А если бы я сейчас пересел на ноутбук назад - то скорость упала бы где-то на символов 100 всего, хотя через некоторое время, я бы вернул эту скорость.
olimo Сообщение #14 15 марта 2011 в 22:43
Супермен
51
tet85 писал(а):
Какой же ты клавамэн, если на одной можешь зажечь, а на другой нет
А зачем мне зажигать на чужой клаве? Набрать что-то я смогу на любой клаве, а гонять за чужими компьютерами совершенно не обязательно ;)
Domovoyhu Сообщение #15 16 марта 2011 в 15:49
Гонщик
5
olimo писал(а):
tet85 писал(а):
Какой же ты клавамэн, если на одной можешь зажечь, а на другой нет
А зачем мне зажигать на чужой клаве? Набрать что-то я смогу на любой клаве, а гонять за чужими компьютерами совершенно не обязательно ;)


После того, как я вспомнил былые навыки и зажег (ну для своего уровня) на раздельном монстрике, то наделал кучу ошибок на нетбуке...

А что будет, если раз от раза ездить тут и на раздельной клавиатуре и на нетбуке? Скорость будет подниматься, или упрется в какую-нибудь отметку и все?

Я уже начал подумывать о том, чтобы засунуть раздельную в ящик... Но мне на ней действительно удобней (может потому, что сильно наслушался Шахиджаняна, но все же).
olimo Сообщение #16 16 марта 2011 в 16:04
Супермен
51
На твоем уровне что ни делай — скорость будет подниматься. Но каждый раз придется переадаптироваться на другую клавиатуру, это отнимает время и тормозит.
PROcent Сообщение #17 16 марта 2011 в 16:08
Кибергонщик
63
Domovoyhu писал(а):
А что будет, если раз от раза ездить тут и на раздельной клавиатуре и на нетбуке? Скорость будет подниматься, или упрется в какую-нибудь отметку и все?

Скорость будет подниматься, конечно, но не стоит такого делать, лучше выбрать сразу, какая клавиатура лично тебе больше нравится и на ней запоминать уже клавиши. :) А потом, если нужно будет менять клавиатуру - то проблем не должно возникать больших. Зачем во время учения тратить время на смену клавиатур и привыкать каждый раз к одним и тем же клавишам на разных местах?
Имеется в виду, что расстояние между клавишами, ход клавиш и клавиши типа шифтов или слэша - расположены в разных местах на разных клавиатурах.
Последний раз отредактировано 16 марта 2011 в 16:09 пользователем PROcent
Domovoyhu Сообщение #18 16 марта 2011 в 17:45
Гонщик
5
Мое обучение, как таковое, давно закончилось :)

В общем, прочитав все посты, я задаюсь следующим вопросом:

Оставить все как есть (Печатать то на очень комфортной, но раздельной клавиатуре, то на нетбуке), либо положить ее на полочку и купить какую-нибудь тонкую и маленькую чтобы не отвыкать от прямых клавиатур, которых всегда будет большинство и не шокировать себя резкими переходами с нетбука на раздельную.

?
Slugwurm_Minsk Сообщение #19 16 марта 2011 в 22:25
Маньяк
31
Я после мнека сел за леново игсшесятодин - нажимаю случайно шифты, пробел иногда, мажу по ескейпу (пейдждаун жму), шесть семь и восесмь нажимаю с трудом и почемута букву "е" ), Но ножницы на буке нравятся и что с меньшей силой нажимать надо и ход меньше, еще трекпойнта резинку на самую мелкую поменял чтобы не задевать его при наборе ). На нетбуке клава меньше - не думаю что стоит к ней привыкать. а к полноразмерной привыкай к любой какой хочешь.
Последний раз отредактировано 16 марта 2011 в 22:27 пользователем Slugwurm_Minsk
Domovoyhu Сообщение #20 17 марта 2011 в 00:06
Гонщик
5
На нетбуке клава меньше - не думаю что стоит к ней привыкать. а к полноразмерной привыкай к любой какой хочешь.

Думаю, правильно - но не в моем случае.
Во-первых, если на полноразмерной я ограничиваюсь запросами в гугл и легкой перепиской, то на нетбуке, печатаю большие объемы - лекции.
Во-вторых, нетбук я старался покупать с полноразмерной клавиатурой (совсем полноразмерных, говорят,не бывает, но в моем случае, это где-то 97%, если верить обзорам).
Последний раз отредактировано 17 марта 2011 в 00:18 пользователем Domovoyhu

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена