[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Академия» / Изучение «альтернативных» раскладок

Arkaine Сообщение #1 27 марта 2011 в 18:11
Маньяк
1
Есть ли тренажёры, способные на это, или придётся самому «создать всю учебную программу» и загрузить её, например, в Stamin'у?

Правда, если учесть количество базовых упражнений в стамине, то это не так и много. Но всё же, хотелось бы избежать лишней возни.

Речь о русском языке.
Последний раз отредактировано 27 марта 2011 в 18:15 пользователем Arkaine
suenot Сообщение #2 27 марта 2011 в 18:15
Маньяк
33
А что за альтернативная раскладка? С такой программой/скриптом не встречался. Но такой скрипт вроде не должно составить проблем написать.
Последний раз отредактировано 27 марта 2011 в 18:19 пользователем suenot
Arkaine Сообщение #3 27 марта 2011 в 18:21
Маньяк
1
Меня интересует тренажёр, который был бы не то что запрограмирован для различных существующих вариантов (хотя, такой вариант допустим), а такой, который можно было бы программировать.

А так, дабы не создавать бессмысленной интриги отвечу: хочу попробовать раскладку Зубачёва. Наслышан о ней хорошего. Возможно, приживётся. Если не приживётся, то точно «Диктор». Не хотелось бы превращать тему в очередной раскладкоспор.


Это речь о скрипте для AutoHotKey'а?
Последний раз отредактировано 27 марта 2011 в 18:26 пользователем Arkaine
suenot Сообщение #4 27 марта 2011 в 18:36
Маньяк
33
Нет, скрипт, которой заменит символы йцукен (в упражнениях стамины) соответствующими символами в раскладке Зубачёва. Полученные упражнения хорошо бы залить на клавогонки.

Можно не писать. Это позволяет сделать translit.ru.
Последний раз отредактировано 27 марта 2011 в 18:45 пользователем suenot
Arkaine Сообщение #5 27 марта 2011 в 19:02
Маньяк
1
Так а он разве поддерживает какие-то раскладки кроме стандартных?
suenot Сообщение #6 27 марта 2011 в 19:24
Маньяк
33
В своём профиле можно переделать транслит так, чтобы он вместо транслитерации переделывал упражнения под нужную раскладку.
Минус транслита: не получится сделать упражнения не для русских расскладок, но ведь тебе это и не нужно =)
Последний раз отредактировано 27 марта 2011 в 22:52 пользователем suenot
mystes Сообщение #7 27 марта 2011 в 20:22
Новичок
1
А что мешает сделать раскладку? Её даже не надо делать, у меня где-то готовая была.
...Да, есть готовая. Могу дать.
Последний раз отредактировано 27 марта 2011 в 20:24 пользователем mystes
Arkaine Сообщение #8 27 марта 2011 в 22:30
Маньяк
1
...
Последний раз отредактировано 15 ноября 2015 в 02:14 пользователем Arkaine
sivabur Сообщение #11 14 июня 2017 в 13:57
Любитель
1
Arkaine, интересует этот же вопрос. К чему пришли ? Я прост создал словарь на клавоонках аналог " ва ол" ну пока еще на пути освоения Диктора.
Последний раз отредактировано 14 июня 2017 в 14:00 пользователем sivabur
OverPower Сообщение #12 14 июня 2017 в 15:05
Супермен
50
есть же подборка словарей для разных раскладок. Тебе в тему: http://klavogonki.ru/forum/general/1866/, раздел "Словари для изучения/отработки русских альтернативных раскладок"
Последний раз отредактировано 14 июня 2017 в 15:07 пользователем OverPower
Arkaine Сообщение #13 18 августа 2017 в 13:16
Маньяк
1
sivabur писал(а):
Arkaine, интересует этот же вопрос. К чему пришли ? Я прост создал словарь на клавоонках аналог " ва ол" ну пока еще на пути освоения Диктора.

На начальном этапе обучения самым важным мне видится запоминание расположения букв на клавишах (а когда уже знаешь/помнишь, то можно и скорость и безошибочность развивать). С данной задачей неплохо справляется режим "буквы". А также, можно посоздавать и свои упражнения в некоторых клаво-тренажёрах.

От Диктора я отступился, когда обнаружил, что эффективное в английском языке разделение букв на гласные и согласные не "проканывает" в русском (в русском слишком много слов, в которых следует по 2--3 согласных подряд, а скачки́ -- это то, чего чего я хотел избежать при переходе на Диктор, но чего так и не произошло).

В итоге остановился на собственной "четырёхрядной трёхуровневой" раскладке.

Раскладка выглядит так:

Цвета -- зоны.
Более светлые клавиши -- начальная позиция.

1-й уровень -- буквы и знаки препинания: (.,-"
2-й уровень -- заглавные буквы и дополнительные знаки препинания: )!?:;
3-й уровень (вызывается Tab'ом, расположенным на месте бывшего Caps Lock'а [прямо под рукой и потому не менее удобно, чем Shift]) -- цифры и математические и спецсимволы: ^<>#{[]}~%|_*
(остаётся немало свободных клавиш для других символов, в том числе с диакритическими знаками из др. языков)

Под "знаками препинания" я подразумеваю не только то, что расценивается теорией языка как знаки препинания, но и часто встречающиеся символы в текстах.

Вдаваться в описание плюсов особо не вижу смысла, поскольку часть из них -- субъективные моменты, а объективную часть, опять же, могут перекрывать некоторые субъективные факторы, но всё же: перепробовав разные раскладки и начитавшись разных идей, я остановился на тех из них, которые соответствовали моим нуждам, и сделал то, что сделал.

Вот описание удобных моментов:

РАЗГРУЖЕН ПРАВЫЙ МИЗИНЕЦ.
Ну тут всё ясно (см., схему клавиатуры).

БОЛЕЕ УДОБНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРАВОЙ РУКИ.
Благодаря определённому расположению букв на клавишах, правая рука располагается более естественным образом и у неё минимизировано движение (которое весьма скачкообразно в стандартной раскладке ФЫВА ОЛДЖ).

РАСПОЛОЖЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КЛАВИШ ПОД ЛЕВОЙ РУКОЙ.
Заменил клавиши-модификаторы с малополезной ётильды и бесполезного кэпслока на backspace, enter и delete. Расположение backspace, enter и delete под левой рукой удобно не только для набора текста, но и для различного софта.
Последний раз отредактировано 18 августа 2017 в 13:24 пользователем Arkaine
Voronov Сообщение #23 18 августа 2017 в 20:09
Кибергонщик
54
Чего-то ты какую то ерунду говоришь. Какие скачки в дикторе то?) Каких там согласных много подряд? Все очень эргономично, типа "рств" - которые набираются как перекаты и реально крайне мало неудобных сочетаний, в основном приходящихся на левую периферию. Как раз разнесение согласных и гласных - основное преимущество диктора. Ты сам проверить можешь частоту чередования. Выбери скриптом частоту диграмм на нескольких десятках книг. Далее сформируй зоны рук и посчитай сколько диграмм набирается чередованием, а сколько одной рукой в процентах. Но это сделали уже за тебя. Можешь глянуть ссылку ниже. Частота чередования рук на дикторе 76%. Я уже не говорю про основной ряд даже, частота которого очень высокая (52%), что само по себе косвенно намекает, что скачков в раскладке крайне очень мало, раз ряд по центру и частота применимых в нем букв высокая.
Вот тут очень подробно, если не читал: https://habrahabr.ru/post/210826/
Последний раз отредактировано 18 августа 2017 в 20:26 пользователем Voronov
gevis Сообщение #38 3 сентября 2017 в 18:56
Профи
33
Arkaine писал(а):
Есть ли тренажёры, способные на это,


Есть: Klavaro.

Этот тренажёр является свободной (бесплатной) программой, с версиями для любой операционной системы.

Её очень легко настроить под любую раскладку: нужно просто набрать в конфигурационный файл символы с Вашей клавиатуры в том порядке, в котором они расположены на ней, и всё.

Всё упражнения она создаст сама. Их будет около 40. Ещё 60 уроков можно создать вручную.

Имеется 4 разных режима. В первом собственно уроки на освоение раскладки. Вторая — эквивалент «абракадабры». Третий режим — различные слова в случайном порядке. Четвёртый — различные тексты. Можно загружать и свои. Есть правда ограничение на их длину.

Где именно находится этот конфигурационный файл, зависит от операционной системы. Я в своей нашёл очень быстро.

Arkaine писал(а):
или придётся самому «создать всю учебную программу» и загрузить её, например, в Stamin'у?


Стамина тоже очень хорошая программа и её тоже можно настроить почти под любую раскладку, но значительно сложнее, чем Klavaro, и с одним весьма сущесвенным ограничением: если в Вашей раскладке есть символы из Юникода, например, «, », “, ”, —, –, то Стамина с такой раскладкой работать не будет, a Клаваро будет! Только без музыки. :(
Последний раз отредактировано 1 октября 2017 в 23:04 пользователем gevis

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена