[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Почему болят фаланги пальцев на левой руке?

actrash Сообщение #1 6 апреля 2011 в 23:23
Маньяк
23
Превед, кто может подсказать, или может кто сталкивался:

часто после печати болят на левой руке на указательном и среднем пальце суставы между основной и средней фалангами. Ноет и довольно неприятно. А без печати не проявляется.

Печатаю десятью пальцами фыва олдж. Будет ли лучше, если переходитьна ывам толд?
Везде пишут, что это снимает нагрузку на запястья, а про пальцы ничего не находил. Или, может, поможет плоская клавиатура?
PROcent Сообщение #2 6 апреля 2011 в 23:27
Кибергонщик
63
Сначала, когда я учился только, у меня тоже болели от непривычки, вроде бы)). Но со временем привыкаешь. А на эргономичной клавиатуре наоборот - должно быть легче. Плоская клавиатура вряд ли поможет тут.
actrash Сообщение #3 6 апреля 2011 в 23:33
Маньяк
23
Какая-то не очень приятная боль, у меня когда после больших текстов немного ноют мышцы на руках - чувствуется по-другому, как приятная усталость. А тут именно сустав беспокоит. В принципе, я тоже только учусь, может и поэтому. Эргономичную клавиатуру купил бы, если бы только знал, что поможет.
zotqa Сообщение #4 6 апреля 2011 в 23:34
Экстракибер
31
о_О никогда такого не было на моей памяти...

Насчет ывам-толда - на запястья действительно нагрузку снимает (потому что руки принимают свою истинную и нормальную для них позицию - запястье параллельно кисти), но на пальцы она абсолютно такая же (кроме того, что мизинцем правым нужно огромный кусок клавиатуры занимать).
PROcent Сообщение #5 6 апреля 2011 в 23:36
Кибергонщик
63
Тут дело вовсе не в клавиатуре, я вообще учился на ноутбуке набирать и там уставали у меня пальцы, но по началу я и больше набирал, чем сейчас, намного больше, чтобы опыт наработать. А, вообще, нужен отдых, что тут ещё посоветовать? После отдыха опять повторяется это или как? :) Ну, я протерпел в свое время и сейчас не болят.)
olimo Сообщение #6 6 апреля 2011 в 23:38
Супермен
51
Руки можно не выгибать неестественно при любой постановке. Просто на фыва-олдж рука при движении типа К-А-М будет двигаться не по линии пальца, а слегка поперек ей (не знаю, как точнее выразиться). Но это, опять же, касается напряжений в запястья, а не в пальцах.

Понаблюдайте за собой, не перенапрягайтесь, если тяжело. Может, это действительно просто с непривычки и вскоре пройдет :) Если нет — к врачу...
DIgorevich Сообщение #7 6 апреля 2011 в 23:48
Новичок
62
Попробую предположить, что это происходит от перенапряжения мышц (возможном нарочном удержании максимальной скорости набора - отсюда и перенапряжение). А уж от этого (из-за опять-таки, возможной, неправильной позиции руки) и боль в фалангах. Рекомендую просто наработать "синдром машинистки", т.е. печатать не на скорость, а в свое удовольствие. Привыкнуть не думать о скорости и ошибках (для этих целей лучше всего подходят книги).
3Volta Сообщение #8 7 апреля 2011 в 09:29
Кибергонщик
82
скрытый текст…

Неудобное положение в запястьях может вызывать неприятные ощущения в пальцах, т.к. нервы пальцев обязательно идут через запясться и могут там защемляться.
Кстати, такая же фигня от неправильной посадки. Типа не редкость ситуация: болит пятка, а разомнешь поясницу - перестанет :)

(i) При ывам-толд более комфортное положение кистей только в начальной позиции, собственно на ывам-толд. Далее, при печати, практически то же что и с фывой.

Смутно припоминаю, что у меня за все годы печатания может пару раз в пальцах побаливало. Там было очень много печатания, напряженно и, наверно, сидел как-нибудь неудобно. После отдыха быстро проходило.

Подытожу свои замечания банальным советом: не перенапрягаться и своевременно отдыхать.
:)
takobus Сообщение #9 7 апреля 2011 в 09:50
Маньяк
30
Было такое, после того, как начала печатать на клавогонках. Не с первого дня, чуть позже, и тоже именно левая рука. Ничего не делала, само прошло за несколько дней. Может с непривычки или от чрезмерности (пробег за первые два месяца ого-го какой).
mystes Сообщение #10 7 апреля 2011 в 10:11
Новичок
1
Я заметил, что когда дискомфорт в суставах, значит что-то там заело. Конкретно для среднего сустава пальца я его лёгонько расщёлкиваю, но это делать надо нежно, без боли. Вообще, перед набором руки надо размять: потянуть сухожилия, разработать суставы, чтобы в них ничего не заедало — а во время набора следить за ощущениями в суставах. Как только возникает дискомфорт в пальцах или запястьях, надо остановиться, найти место дискомфорта и помять/пошевелить его, пока не встанет на место (только тут опять же нельзя прилагать чрезмерную силу). Мне такая система помогла. Раньше тоже побаливало то там, то сям. Сейчас всё нормально.
Ну, само собой движения должны быть естественными, никаких перенапряжений в сухожилиях, крайних положений суставов быть не должно.
Последний раз отредактировано 7 апреля 2011 в 10:13 пользователем mystes
Arkaine Сообщение #11 7 апреля 2011 в 11:28
Маньяк
1
Набор текста благотворно влияет на руки. Заметил, как стал разрабатываться безымянный палец, ранее, "заедавший". Думаю, через пол года-год он «расходится». Правда, я ещё и на MIDI клавиатуре начал играть... это тоже в значительной мере влияет на руки.

Правда, устаёт правое запястье при наборе текста. Думаю о приобретении эргономичной клавиатуры. У меня клавиатура повёрнута диагонально (левой стороной от меня, так, чтобы было удобно левой руке (вы представили себе угол наклона), потому что иначе невозможно с удобством пользоваться этой плоской доской, призванной угробить наши запястья (а так хоть одной из рук удобно).
olimo Сообщение #12 7 апреля 2011 в 11:32
Супермен
51
Ставишь клавиатуру перед монитором, локти на стол и стараешься не искривлять запястья. Не надо выгибать левое запястье так, чтобы пальцы были на одной линии с зонами. Если научиться держать руки нормально, ничего не будет выгибаться и болеть...
Arkaine Сообщение #13 7 апреля 2011 в 11:33
Маньяк
1
mystes, так ведь некоторые суставы поправил — и всё (правда, я не уверен в пользе таких «поправлений), а другие, вроде указательных пальцев, при разных последовательностях движений пальцев «застывают» в разных положениях — и такое «поправление» придётся делать буквально перед каждым словом.

Возможно, что суставы лучше оставить на произвол и позволить пальцам тренироваться не насилуя суставы?

Я, как не специалист, не возьму на себя ответственности давать советы.
Arkaine Сообщение #14 7 апреля 2011 в 11:35
Маньяк
1
olimo писал(а):
Ставишь клавиатуру перед монитором, локти на стол и стараешься не искривлять запястья. Не надо выгибать левое запястье так, чтобы пальцы были на одной линии с зонами. Если научиться держать руки нормально, ничего не будет выгибаться и болеть...

Этот совет мне? Это будет уж слишком для меня. Локти на столе — для меня шаг назад.
olimo Сообщение #15 7 апреля 2011 в 11:43
Супермен
51
Arkaine писал(а):
Этот совет мне?
Всем :))) Довольно неудобно, по-моему, набирать на плоской клавиатуре, когда она стоит прямо перед тобой.
Я к такому положению пришла после ноута. Дома на ноуте именно в такой конфигурации, на работе набирала на эргономике — она стояла на полке для клавы. Потом поменяла эргономику на плоскую клаву, на полке стало набирать категорически неудобно. Поставила клаву на стол и счастлива :) Удобно и хорошо. Дома сейчас так же стоит (заменила ноутбук на десктоп). И всем советую. Кстати, и крошки от еды не валятся в клаву, т.к. она стоит далеко :D
Pcholka Сообщение #16 7 апреля 2011 в 12:05
Супермен
82
Страшно вот так что-либо советовать, я ведь не врач.

Скажу только - у меня тоже всё болело первое время - и пальцы и запястья. Тоже волновалась и обращалась за советом. Потом постепенно прошло. Думаю, это просто с непривычки (нагрузки то раньше не было совсем, а тут она вдруг появилась).

Так что, возможно, ничего делать не надо. Просто почаще отдыхать и всё наладится.
Последний раз отредактировано 7 апреля 2011 в 12:09 пользователем Pcholka
mystes Сообщение #17 7 апреля 2011 в 12:07
Новичок
1
olimo писал(а):
Ставишь клавиатуру перед монитором, локти на стол и стараешься не искривлять запястья. Не надо выгибать левое запястье так, чтобы пальцы были на одной линии с зонами. Если научиться держать руки нормально, ничего не будет выгибаться и болеть...

+
Дело не в доске, руки надо правильно держать.

Arkaine писал(а):
mystes, так ведь некоторые суставы поправил — и всё (правда, я не уверен в пользе таких «поправлений), а другие, вроде указательных пальцев, при разных последовательностях движений пальцев «застывают» в разных положениях — и такое «поправление» придётся делать буквально перед каждым словом.

Как это «застывают», чего там надо поправлять? O_o

Arkaine писал(а):
Возможно, что суставы лучше оставить на произвол и позволить пальцам тренироваться не насилуя суставы?

Когда не болит, можно ничего не делать, а когда болит, надо что-то менять: инвалидность не сахар.
Насиловать суставы нельзя в любом случае. :)

Потом поменяла эргономику на плоскую клаву, на полке стало набирать категорически неудобно. Поставила клаву на стол и счастлива :) Удобно и хорошо.

Попробуй положить на колени. Вдруг понравится? :)
См. стенотайперов на Тытрубе. ;)
Последний раз отредактировано 7 апреля 2011 в 12:17 пользователем mystes
Arkaine Сообщение #18 7 апреля 2011 в 12:22
Маньяк
1
Сложно описать, как они застывают.
mystes Сообщение #19 7 апреля 2011 в 12:23
Новичок
1
Они не должны застывать (что бы это ни значило).
Последний раз отредактировано 7 апреля 2011 в 12:24 пользователем mystes
Arkaine Сообщение #20 7 апреля 2011 в 12:26
Маньяк
1
Когда запястье напряжено ход некоторых пальцев ограничивается. И наличие этой «сомкнутости» запястий на начальных этапах обучения как при игре на муз. инструменте, так и при, вот, освоении печати — не редкость, насколько мне известно.

А «доску» я всё же недолюбливаю, даже если наловчусь выдавать на ней «приличный» результат.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена