[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Почему болят фаланги пальцев на левой руке?

olimo Сообщение #21 7 апреля 2011 в 12:40
Супермен
51
mystes писал(а):
Попробуй положить на колени. Вдруг понравится? :)
Точно не понравится. Я не умею сидеть, спустив ноги вниз ровно :) Вечно то сижу на ноге, то на коленках, то по-турецки. Неровная поверхность для клавиатуры получится. Плюс, у клавиатуры на коленках тот же недостаток, что и у клавиатуры в полке — она слишком близко к тебе. Локти (в силу ширины тела, даже при стройной фигуре) получаются разведены довольно широко, а кисти нужно собрать близко. Угол получается совсем нездоровый. Когда клавиатура в глубине стола, а локти на столе, угол между моими руками получается не более 60°. Это удобно.

Arkaine, попривыкнешь, будешь меньше напрягать руки, когда не надо. Последи за собой, старайся, чтобы не напрягались пальцы, которые в данный момент не активны. Так же и с руками — если несколько букв набираются одной рукой, пусть другая хоть на момент расслабится.
mystes Сообщение #22 7 апреля 2011 в 12:54
Новичок
1
Локти (в силу ширины тела, даже при стройной фигуре) получаются разведены довольно широко, а кисти нужно собрать близко. Угол получается совсем нездоровый.

Я так много лет набираю (в кресле развалясь... ). Удобно. Не совсем понял, про какой угол ты говоришь. Если кисть—предплечье, то хороший угол. Просто, руки держать надо правильно. ;)
Единственный недостаток в том, что клава слегка «гуляет». Это теоретически усложняет прицеливание и увеличивает процент ошибок.

Arkaine, попривыкнешь, будешь меньше напрягать руки, когда не надо. Последи за собой, старайся, чтобы не напрягались пальцы, которые в данный момент не активны. Так же и с руками — если несколько букв набираются одной рукой, пусть другая хоть на момент расслабится.

Надо сразу учиться расслаблять руки, точнее не напрягать всуе, и не только руки (у Автандилины с Юрикора где-то было про это хорошо написано). По моему опыту этому проще научиться на чисто механических упражнениях, когда внимание не отвлекается.
Последний раз отредактировано 7 апреля 2011 в 12:57 пользователем mystes
olimo Сообщение #23 7 апреля 2011 в 12:59
Супермен
51
Ну если развалясь, то руки получаются протянуты вперед и угол ок :) Я про угол между предплечьями правой и левой руки. Если сидеть вертикально, плечи вертикально, а предплечья горизонтально и при этом клава перед тобой — не очень удобно выходит.
А я сижу вертикально или немного наклонившись вперед, локти на столе являются дополнительной опорой)) Собсно, у меня проблем с руками нет, спасибо за советы))
Arkaine Сообщение #24 7 апреля 2011 в 13:02
Маньяк
1
Я уж не совсем бездумный начинающий...

Думаю, плавный ход пальцев — это кульминация развития способности набора. Возможно, и следует начинать сразу с правильного хода пальцев (как это делают, например, при обучении игры на муз. инструментах), но да ведь вы знаете как дело обстоит с набором текста, да ещё и на компьютере, да ещё и без очного обучения. Я о том, каково рвение «вперёд»... Но я насчёт этого не уверен, т.к., достигнув очередного этапа развития, возможно, я обращу внимание на что-то другое.

Так что на данном этапе я уже прошёл брутальную долбёжку, уверенность уже появилась, но ещё не во всех сочетаниях и пальцах, и потому бывает «недонажимаю» «ь» в «ть» или что-то пропускаю (или добавляю), например, в «нного». Ещё всякие «ый» ещё не доведены до автоматизма, посему либо долбёжка, либо через раз, но «мягко».

Начиналось всё вообще с такого ужаса, как запястья на столе. Я не сомневаюсь что набор а-ля кракен (осьминог со всюду тянущимися щупальцами) имеет место быть, например в частотном словаре, или если ты какой-то уникум, но да это не самое «рациональное решение».
Последний раз отредактировано 7 апреля 2011 в 13:20 пользователем Arkaine
mystes Сообщение #25 7 апреля 2011 в 13:47
Новичок
1
olimo писал(а):
Собсно, у меня проблем с руками нет, спасибо за советы))

Это я какбэ твой совет продолжил. :)

Arkaine писал(а):
Так что на данном этапе я уже прошёл брутальную долбёжку, уверенность уже появилась, но ещё не во всех сочетаниях и пальцах, и потому бывает «недонажимаю» «ь» в «ть» или что-то пропускаю (или добавляю), например, в «нного».

У меня есть готовые упражнения для однозонных сочетаний. Они могут помочь.
Последний раз отредактировано 7 апреля 2011 в 13:51 пользователем mystes
actrash Сообщение #26 11 апреля 2011 в 22:14
Маньяк
23
Хм, сколько людей, столько мнений. ) А личного опыта почти ни у кого нет.
Smuglik Сообщение #27 11 апреля 2011 в 23:45
Маньяк
26
У меня руки не болят, сколько бы не печатал. Только скорость замедляется. Почему?

Потому что я эту стадию с пальцами в подростковом возрасте прошел, когда игре на гитаре обучался. Тогда пальцы жутко болели. Причем в разное время болело в разных местах: фаланги, запястья, мышцы предплечья, спина и т.д.
Через года полтора стал замечать, что при определенном положении (руки, пальца и т.д.) болит меньше. Так для себя выработал идеальное положение тела.

Когда обучался печатать на клавиатуре, кисти сами стали так, как нужно. Печатаю на ноуте, все пучком ))) Советую поэкспериментировать с положением рук, авось что-то получится!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена