[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / Open source проект по разработке клавиатуры

lins Сообщение #41 23 апреля 2011 в 06:49
Новичок
1
buzzy писал(а):
Время, которое уйдет на заучивание всевозможных комбинаций и доведение их до автоматизма кто-то учитывает? Это все напоминает PC_mo. Сокращения для всего около 30 не самых частоиспользуемых слов я учил несколько дней... А сколько ж нужно сокращений на обычный текст?..

"Заучивать" какие-то комбинации?! Что за фигня! Это означает, что в целях упрощения системы, мы ее исходно усложняем:) Такой путь явно свидетельствует о нарушении мышления. Именно это и продемонстрировано в так называемом РС_ме. Несмотря на скудность источников, все же можно понять, что там как раз и требуется запоминание. Более того, пляска идет аж от слогов(!), что тоже никак дело не упрощает. Основной единицей языка является лексема, слово, но никак не слог. А вот такая повышенная детализация дает только лишние штрихи к диагнозу;). Впрочем, главный постулат "доктрины" обычно выражался автором, (очевидно, давшим подписку о неразглашении Тайного Знания) так:
"Я... Я.... Я... Не только по буквам...".

Чего можно ожидать от такой "развернутой" "доктрины"?:)
"Заучивать" на самом деле ничего не надо. Зачем? Печатаешь совершенно как обычно. Просто если попадается слово, которое уже вбивалось, оно просто дополняется (точнее, может быть дополнено), да и все. К примеру, если ты там где-то время считать удумал и используешь GetTickCount(), то когда будешь бить следующий GetTickCount()(он ведь у нас уже в списке автодополнений, поскольку набивался уже?!), вполне достаточно пробить G и отработать Ctrl-p (в случае с Vi), если других слов с "G" у тебя не было. Если же были (а вот это уже опыт!), пробиваем "Ge". Но однозначно, "GetT" тебе хватит (впрочем, по любому, никто не мешает использовать и выпадающий список, который тоже стандартен). Так что, запомнить здесь нужно только сочетание клавиш Ctrl-p . Тут и речи нет о каком-то "заучивании". Вот еще! Что касается именно "сокращений", то и они могут быть использованы. Например, я знаю кучу людей, которые пробел после всех знаков препинания не бьют вообще, предоставляя это удовольствие машине. Иногда это дело называют "автозаменой". И оно тоже имеет полное право на существование (сам, правда, в этом случае не использую). Имеется и масса других применений. "Что удивительно", тоже не требует никакого "запоминания". На то оно, блин, и "авто"! Требуется только навык работы в программе, специально предназначенной для работы с текстом. Именуются такие программы просто - текстовый редактор. Да, на их освоение требуется время. Но это можно отнести к базовых средствам работы с компьютером... Методик каких-то обучающих просто не существует (RTFM!), кому надо - учится сам, "добрых дядей" нет, никто учить не будет, отсюда и разнообразие способов печати.Вообще же, редактор - это дело довольно суровое, но стандартная, уже утомляющая, реакция через несколько месяцев, это удивление: "А как я вообще жил раньше?". Впрочем, редактор требует время, подходит не всем и, очевидно, дело неженское (да и раскладки-то, смотрю, изобретают одни мужики! Что делать, склонность к рационализации - вторичный половой признак;).
скрытый текст…

Речь, впрочем, шла вовсе не о том, "как оно можно", "как оно лучше" и т.п. печатать... Можно по-разному. В среде нынешних практиков царит исключительное разнообразие. Это в прошлом веке были какие-то общие правила (однообразие железа!), которые и вынуждены были применять профессиональные машинистки, нарабатывая свои навыки годами (лучшими годами!:). Все, что имелось в виду, так это то, что способ печати, скорей всего, должен отличаться от откровенно "бабушкиного", уж поскольку мы используем компьютер. И скорей всего, поиск каких-то улучшений, надо производить не в области железа (клавиатуры, раскладки), а в области софта. Тем более, что очень многое уже придумано и довольно давно;)
Последний раз отредактировано 23 апреля 2011 в 10:32 пользователем lins
Gosxo_Ruza Сообщение #42 23 апреля 2011 в 11:01
Супермен
33
ibnteo,
Уважаемый, ответье на заданные вопросы. Считаете ли возможным на существующих клавиатурах настроить раскладку которая бы все ваши 5 "особенностей клавиатуры" воспроизвела или нет?

Для набора чего именно, с какой скоростью, и в каком режиме, вы планируете использовать свою клавиатуру?

Знаете ли вы о сущестовании клавиатуры Roccat Valo (сорок девять дополнительных кнопок которые можно настраивать как душа пожелает)?

Знаете ли вы о существовании клавиатуры Roccat Arvo (три дополнительные клавиши под пробелом)?
Знаете ли вы о существовании клавиатуры Razer Anansi (семь дополнительных клавиш под пробелом)?
buzzy Сообщение #43 23 апреля 2011 в 16:13
Кибергонщик
41
lins
С сообщением 41 ознакомился.

В случае с данной клавиатурой я имел в виду не сокращения слов, а то, что чтобы использовать ту же стрелочку, нужно нажать какой-нибудь Fn, после чего тыкнуть куда-то в буквы. Это мне кажется неудобным вариантом.
По поводу людей, не печатающих пробел после знаков препинания - это вообще я не знаю, что. Уж пробел-то всяко можно тыкнуть без особых дополнительных усилий.

Автозамены - это замечательно, но не всегда. Бывает быстрее набрать название чего-то полностью, чем набрать половину, нажать кнопку, которая выдаст варианты, а потом стрелкой натыкать нужный. Впрочем, сам эту функцию все равно почти не использую. Кроме того, ладное еще какой-то там GetTickCount() можно заменить, но что с русским языком? Печатаем "друг". Это может быть просто "друг", это может быть "другой", "другая" и даже "другие". Так же и с другими словами - изменяющиеся окончания - явление довольно частое. Так что использовать автозамену без запоминания каких-либо комбинаций вряд ли получится.

Ну и опять же повторюсь... Не знаю, у кого там как. Но у меня большая часть работы - это обычно не печать кода, а его чтение, редактирование и думы по поводу того, как бы сделать лучше. Т.е. я не обломаюсь потерять лишние пару секунд, чтобы что-то напечатать. Как уже выше отмечала Олимо, создается впечатление, что у людей, ведущих бурное обсуждение вопросов типа "как бы тыкнуть на 10 кнопок меньше", вообще нет времени куда-то сдвинуть руку, потому что постоянно надо что-то печатать.
lins Сообщение #44 24 апреля 2011 в 10:38
Новичок
1
Бывает быстрее набрать название чего-то полностью, чем набрать половину, нажать кнопку, которая выдаст варианты, а потом стрелкой натыкать нужный.

Ну, быстрее не будет однозначно... Хотя бы потому, что до выпадающего списка с необходимостью куда-то тыкать, дело обычно не доходит. Либо бьешь как есть (полностью!), либо слово дополняется раньше. Но это дело привычки и навыка... Первый комп у меня появился в 90-м году (386SX, еще средняя школа!), первую же печатную машинку я увидел в 95. Отсюда большее доверие к машине, чем к технике машинисток, которых тоже видеть случалось (уровень их работы врядли позволял работать с голосом, но это были самые что ни на есть профессиональные машинистки). Так что редактор с его возможностями для меня куда более естествен...
Впрочем, это дело вкуса, а скорее навыка!
скрытый текст…

ЗЫ А вообще, речь тут о "Open source клавиатуре", так что будем ждать исходники!:)
Последний раз отредактировано 24 апреля 2011 в 10:53 пользователем lins
Arkaine Сообщение #45 24 апреля 2011 в 11:02
Маньяк
1
Теперь я понял, откуда это «более лучшего».
buzzy Сообщение #46 24 апреля 2011 в 15:51
Кибергонщик
41
lins писал(а):
Ну, быстрее не будет однозначно... Хотя бы потому, что до выпадающего списка с необходимостью куда-то тыкать, дело обычно не доходит. Либо бьешь как есть (полностью!), либо слово дополняется раньше.

Ну еще раз. Если отбросить программерские штучки и говорить о тексте. Каким образом программа будет дополнять обычное русское существительное или глагол, у которых по жизни различаются окончания? Я может о чем-то не в курсе? Кроме того, вздумается ей дополнить, она берет и дополняет, это ж надо еще успеть заметить, что она дополнила, и не продолжить печатать слово дальше. Тоже риск.
Ну и да, печатную машинку я все же увидел раньше, чем компьютер. Впрочем, не могу сказать что-то о своем доверии к тому или другому. :) Сейчас работу за печатной машинкой я себе слабо представляю, как и любой другой, использующий компьютер. Так что не думаю, что между тем, что у тебя в 90м появился 386 и тем, что ты больше доверяешь машине, есть какая-то связь. Сейчас все больше доверяют машинам, это такая тенденция. :)
lins Сообщение #47 24 апреля 2011 в 18:48
Новичок
1
между тем, что у тебя в 90м появился 386 и тем, что ты больше доверяешь машине, есть какая-то связь...

Связь здесь, как раз, прямая. Просто в 95-м, уже имея какие-то навыки работы на компе, видя людей, печатающих на машинке (даже без памяти, нечто по типу "Ятрани"!)... Три раза перепечатать платежку - да нефиг делать! Бывало, и профессиональные машинистки ошибались там, где делать этого было нельзя. Перепечатывали... Это в 95-м-то!. Кто не видел, тот не поймет. Поэтому малейшее упоминание о печатной машинке, равно как и о каких-то методах печати на них... я вас умоляю! Очевидно, что когда вумные люди показали пальцем на Vi (а обходился я тогда разными "командирскими" редакторами, даже WordPerfect не трогал, про Word от Майкрософт и не говорю), уже и мысли не было о том, чтобы печатать, как любил говаривать гард, "только по буквам". Даже в том случае, если предположительно "по буквам" мог напечатать быстрее (буду я тут еще пальцами шуршать, девочка, что ли?!). Правда самое первое знакомство с Vi у меня было неудачным, но несколько позже я все-таки рискнул вернуться к вопросу и ничуть не жалею. Удобней по-жизни, да и все...
Каким образом программа будет дополнять обычное русское существительное или глагол, у которых по жизни различаются окончания? Я может о чем-то не в курсе?

Баззи, ты абсолютно прав! "Программа" ничего сама дополнять не будет. Дополняет человек only! Ясное дело, что этот "человек only" должен прекрасно представлять, что он уже набивал, а что нет. А это уже навык, и совсем не одного дня. Да и потом, возможности редактора вовсе не ограничены банальным дополнением, это уж я так... Но, очевидно, что для программерских целей и в случае английского текста все проще. Хотя, тоже далеко не один день!
Ну, и конечно, "вздуматься" чего-то "самой дополнить", программе не может никак. Она всего лишь программа. Билл Джой, мужик, конечно, умный, то тот, кто в редакторе, тоже дураком быть не должен!
Как бы то ни было, если взять пример с твоим гипотетическим клоном, который всего лишь умеет нажимать на Ctrl-v, порождающим слово "Клавогонки", он уже имеет в случае 15 таких слов лишние по-сравнению с оригинальным Баззи 15 секунд, чтобы закурить большую сигару, отхлебнуть пива и позвонить веселым девчонкам! Никаких же других навыков, помимо Ctrl-v у него нет, наследует от баззового класса! То есть, как ни крути, а хуже - быть не может никак!
То что я тут развел, конечно, не совсем в тему, речь была как обычно о раскладке, просто собственно раскладку можно и на машинке печатной поменять, а вот приличный редактор на машинку не установишь!
Последний раз отредактировано 24 апреля 2011 в 19:54 пользователем lins
buzzy Сообщение #48 24 апреля 2011 в 22:53
Кибергонщик
41
lins писал(а):
Три раза перепечатать платежку - да нефиг делать!

Не знаю, что там за машинистки, но в те времена уже существовала такая вещь, как копирка. Я еще сам этими делами увлекался в начале 90х - печатал какие-то рассказики под копирку - сразу несколько экземпляров.
lins писал(а):
Поэтому малейшее упоминание о печатной машинке, равно как и о каких-то методах печати на них... я вас умоляю!

Не надо умолять. Единственный, кто тут стал вспоминать печатные машинки - это ты. :)

Ясное дело, что этот "человек only" должен прекрасно представлять, что он уже набивал, а что нет. А это уже навык, и совсем не одного дня.

Расшифруйте. Слабо что понял. Да, я "человек only", и прекрасно представляю, что я уже набивал, а что нет - я просто всегда набиваю по буквам.
Vi

Ну собсна, как я понимаю, перед нами суровый линуксоид?
lins писал(а):
пример с твоим гипотетическим клоном... Никаких же других навыков, помимо Ctrl-v у него нет

Еще раз - пример дурацкий. Ctrl+v для одного слова, очевидно, и оригинальный баззи тоже будет применять, если увидит, что слово встречается в тексте, что предстоит напечатать, эн раз. Внятного расширения примера на общий случай так и не увидел.
а вот приличный редактор на машинку не установишь

Vi-то? В чем, кстати, его прелести? А то по паре знакомств с ним он мне показался полной хренью, если честно.
lins Сообщение #49 25 апреля 2011 в 06:55
Новичок
1
уже существовала такая вещь, как копирка...
Единственный, кто тут стал вспоминать печатные машинки - это ты...

Копирка не исправляет ошибок. Существовала куча документов, не допускающих ошибок в принципе (к их числу, в частности, относятся платежки). Есть ошибка - хоть сто пятьдесят копирок - изволь переделать. На компе, в отличие от машинок (без памяти!), есть такая возможность, называется редактирование, которая позволяет текст просто исправить, не набивая его по новой.
Вспомнил о машинках потому, что компьютер - это не машинка. Способ печати может быть, и очень даже логично предположить, что должен быть, другой.
прекрасно представляю, что я уже набивал, а что нет - я просто всегда набиваю по буквам....

Абсолютно никто не мешает набивать по буквам. Базовое знание клавиатуры предполагается. Возможности редактора этого не отменяют, но могут значительно упростить сей процесс.
Когда человек "прекрасно представляет", что он набил, он видит текст и время принятия решения на то, как именно он будет бить - минимально.Редактор позволяет меньше елозить пальцами по клаве с большим понтом. Для меня (как практика!) даже и в голову не придет елозить пальцами быстрее, чем мне это удобно и достаточно по жизни (только если по-пьянке!) Не случайно, все четыре моих клавогонных акка (помню уже только предпоследний) начинаются со скорости 200 и все заканчиваются чуть за 300.. Новый акк начинается опять с 200. Акк "lins" был начат аж со 150. Но каждый последущий с меньшими ошибками. Ошибки - да, критичны, лишние движения, однако, не люблю... Скорость пальцев в редакторе свыше 300 - некомфортна. Да и, вообще, скорость - это дело компа. А с меня - лишь правильные указания, что ему, козлу, надо сделать. "А пусть работает железная пила". Для меня нет никаких сомнений в том, что в редакторе я набью по любому быстрее, чем на любом тренажере-машинке-блокнотоподобных "редакторах". Правда, такой тренажер, как "Клавогонки" несколько упростил переход от традиционного для меня положения пальцев (левая свободна, правая РОЛД) к ФЫВА ОЛДЖ, которое имеет некоторые преимущества. Пожалуй, самое существенное изменение за десять лет. Скорость, разумеется, осталась на том же уровне - каких-то новых откровений в редакторе за это время не обнаружилось:)
Ну собсна, как я понимаю, перед нами суровый линуксоид?

Ну, "собсна", линукс - это операционная система, даже только ядро, на котором выстроена целая грядка операционных систем, тоже совокупно именуемых линукс. А Vi, вообще-то, это только редактор:) Из всех популярных осей, Vi я не наблюдал только на "Колибри", да и то, потому, что она не "сишная", а написана на FASM.
Впервые Vi увидел на UNIX, тут же поставил его на DOS, ну, а про Windows с Linux, со всеми их разновидностями и говорить, наверно, нечего...
О осях:
скрытый текст…

оригинальный баззи тоже будет применять, если увидит, что слово встречается в тексте

Сие означает только то, что оригинальный Баззи не безнадежен и в состоянии перенять передовой опыт своего клона, то есть печатать все же несколько иным способом, чем это было возможно на придоставших уже изрядно машинках.
Vi-то? В чем, кстати, его прелести? А то по паре знакомств с ним он мне показался полной хренью, если честно.

"Прелестей" нет никаких. Кроме возможности делать, что хочешь.
скрытый текст…

Никто же не говорит, что SciTE или EmEditor писали девочки с Лиговки. Хорошие редакторы. Но есть хорошее, а есть лучшее. Вещи разные.
"Хрень"... Хотя, помнится, полной хренью его обзывал и я. Но это было давно и я был неправ...
В общем, и пиво кончается, и понедельник злой начался, и гарда не видно... Скучно живем! Короче, каждый дрочит, как он хочет, и это правильно!
buzzy Сообщение #50 25 апреля 2011 в 22:34
Кибергонщик
41
lins писал(а):
...и гарда не видно... Скучно живем!

Факт. :(

С остальным ознакомился, продолжать не вижу смысла. Тем паче, что разработчик опенсорса куда-то делся, да и разговор наш не по теме все-таки. :)
ibnteo Сообщение #51 26 апреля 2011 в 19:06
Гонщик
3
Gosxo_Ruza писал(а):
ibnteo,
Уважаемый, ответье на заданные вопросы. Считаете ли возможным на существующих клавиатурах настроить раскладку которая бы все ваши 5 "особенностей клавиатуры" воспроизвела или нет?

Для набора чего именно, с какой скоростью, и в каком режиме, вы планируете использовать свою клавиатуру?

Знаете ли вы о сущестовании клавиатуры Roccat Valo (сорок девять дополнительных кнопок которые можно настраивать как душа пожелает)?

Знаете ли вы о существовании клавиатуры Roccat Arvo (три дополнительные клавиши под пробелом)?
Знаете ли вы о существовании клавиатуры Razer Anansi (семь дополнительных клавиш под пробелом)?


Я считаю, что настройкой стандартных клавиатур всех проблем не решить, основные проблемы: сдвинутые ряды, большой пробел.

Я использую клавиатуру для набора русских текстов, программного кода, меня просто достало уже махать правой рукой, для перемещения курсора по коду, нужно постоянно его двигать. Скорость печати у меня небольшая, порядка 300-350 сим/мин, и от типа клавиатуры не отличается, разве что руки только меньше устают.

Клавиатуру Roccat Valo не видел, спасибо за информацию, но не вижу чем она может решить проблему, лишние кнопки вокруг основного блока не нужны, наоборот, нужно избавиться от некоторых уже имеющихся. А вот Roccat Arvo и Razer Anansi возможно частично решат проблему длинного пробела. Но остальные недостатки не устранены, я уже говорил про сдвинутые ряды, лучше уж тогда купить Kinesis Contoured.

Вы мне хотите доказать, что ничего нового делать не нужно, а нужно воспользоваться готовым решением. Это потребительский подход, он не позволяет решать проблемы, а заставляет людей лишь приспосабливаться к внешним условиям.

Клавиатуры, которые частично решают мои проблемы вполне существуют, но они не решают всех проблем, и эти клавиатуры стоят довольно дорого. Поэтому я и хочу сделать свое решение, которое будет открыто, и позволит любому желающему повторить его, и возможно в измененном виде. Кто хочет аналогичного, может присоединиться к проекту, кому это не нужно, идите в магазин, там для вас уже всё сделано.

Сейчас печатаю этот текст на Klavamatrix, руки просто отдыхают, спокойно перемещаюсь по тексту, не убирая рук с удобной подставки под руки. Аппаратная реализация моих идей работает во всех операционках, да даже в BIOS-е. Так что такое решение лучше, чем костыли в виде софтверной настройки стандартной клавиатуры, я на ноутбуке как раз так и работаю сейчас :(
Последний раз отредактировано 26 апреля 2011 в 19:27 пользователем ibnteo
Dimast17 Сообщение #52 26 апреля 2011 в 19:49
Маньяк
47
Статья-то когда будет?))
ibnteo Сообщение #53 27 апреля 2011 в 01:09
Гонщик
3
Dimast17 писал(а):
Статья-то когда будет?))


По большей части статья готова, но ещё несколько разделов осталось написать. Я же не только этим занимаюсь, ещё и на жизнь зарабатываю.
Olexandero Сообщение #54 27 апреля 2011 в 09:22
Супермен
28
Я использую клавиатуру для набора русских текстов, программного кода, меня просто достало уже махать правой рукой, для перемещения курсора по коду, нужно постоянно его двигать.

Ну чтобы не двигать все время руку вправо можно использовать тогда в работе редактор VIM. Там перемещение по тексту осуществляется при помощи буквенных клавиш + куча всяких вкусностей.
Gosxo_Ruza Сообщение #55 27 апреля 2011 в 10:13
Супермен
33
Я считаю, что настройкой стандартных клавиатур всех проблем не решить, основные проблемы: сдвинутые ряды, большой пробел.

Речь шла не про пробел или сдивнутые ряды. Речь шла о пяти конкретных пунктах написанных вами прямо под словами "Особенности клавиатуры". Особенности клавиатуры на проверку оказались ни чем иным как особенностями раскладки. Которые, в свою очередь, возможно настроить и на обычной клавиатуре.
ч. т. д.

Вы мне хотите доказать, что ничего нового делать не нужно, а нужно воспользоваться готовым решением.

Уважаемый, ваше умение читать мысли на расстоянии оставляет желать лучшего.
Речь шла о том что ваши "особенности клавиатуры" это на самом деле "особенности раскладки".

Я использую клавиатуру для набора русских текстов, программного кода, меня просто достало уже махать правой рукой, для перемещения курсора по коду, нужно постоянно его двигать.

Так ведь это же опять настройки раскладки. Берёшь обычную клавиатуру и делаешь чтобы курсор управлялся с IJKL или WASD или как душе угодно.
mystes Сообщение #56 27 апреля 2011 в 15:00
Новичок
1
Olexandero писал(а):
Я использую клавиатуру для набора русских текстов, программного кода, меня просто достало уже махать правой рукой, для перемещения курсора по коду, нужно постоянно его двигать.

Ну чтобы не двигать все время руку вправо можно использовать тогда в работе редактор VIM. Там перемещение по тексту осуществляется при помощи буквенных клавиш + куча всяких вкусностей.

Если бы его ещё до ума довели, было бы совсем шикарно...
ibnteo Сообщение #57 27 апреля 2011 в 15:29
Гонщик
3
Gosxo_Ruza писал(а):
Речь шла не про пробел или сдивнутые ряды. Речь шла о пяти конкретных пунктах написанных вами прямо под словами "Особенности клавиатуры". Особенности клавиатуры на проверку оказались ни чем иным как особенностями раскладки. Которые, в свою очередь, возможно настроить и на обычной клавиатуре.
ч. т. д.


Попытки намапить всё вышесказанное на обычные клавиатуры разбивается о длинный пробел. Для нажатия на любой из модификаторов, придется смещать руку, или скрючивать пальцы. Для меня это уже пройденный этап, я на ноубтуке так и работаю, но меня это совершенно не устраивает.

Использование клавиатур Razer/Roccat с модификаторами под большие пальцы не годится из-за других причин, одна из которых - сдвинутые ряды. Вас они устраивают, меня нет.

Вариант использовать клавиатуру Kinesis меня тоже не устраивает, т.к. она большая, и её нельзя использовать поверх ноутбука, разве что только если работаешь на большом столе.

После публикации проекта я нашел интересную идею для клавиатуры - разместить Ctrl и Alt под большими пальцами, ради этого пришлось избавиться почти от всех особенностей прежней версии клавиатуры. Таким образом появилась клавиатура Klavamatrix. В принципе, проект открытый, и вполне возможно изготовление обоих вариантов клавиатуры, изменением только лишь прошивки, и немного по другому расположив некоторые клавиши.
ibnteo Сообщение #58 27 апреля 2011 в 15:37
Гонщик
3
Olexandero писал(а):
Ну чтобы не двигать все время руку вправо можно использовать тогда в работе редактор VIM. Там перемещение по тексту осуществляется при помощи буквенных клавиш + куча всяких вкусностей.


Есть VIM, а есть весь остальной мир программного обеспечения. Хотя многие программы и поддерживают VIM шорткаты.

Моя клавиатура работает везде, даже в BIOS. К тому же Раскин предупреждал о том, что плохо использовать режимы, в VIM их несколько штук аж. Применимы лишь псевдорежимы, которые устанавливаются лишь удерживанием нажатой клавиши.

Вот я не понимаю, почему все стараются доказать мне, что я делаю бесполезную работу. Если вам это не подходит, пользуйтесь обычными клавами, пишите тексты в VIM, я же не заставляю вас участвовать в проекте по созданию открытой клавиатуры.

Всё, я ухожу с этого форума, если кому интересно, следите за новостями о проекте в моём блоге - http://ibnteo.klava.org/

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена