[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Виды ошибок

-Red_Bull- Сообщение #21 23 июня 2011 в 18:44
Новичок
17
Ахаха...У меня самый сложный словарь - "Кибертекст". НЕ удивляйтесь: вместо "потому" в 70% случаев нажимаю "потмону"))
sbhx Сообщение #22 12 июля 2011 в 15:12
Маньяк
7
у меня слишком часто путаются руки с буквами "м" и "т" я например хочу написать слово "принтер", а могу написать "принмер"
olaolg Сообщение #23 21 августа 2016 в 11:10
Маньяк
40
Вот незадача, уже в течение долгого времени присутствует ошибка, когда по ходу набора текста печатаю вообще другое слово, как бы читаю, но не правильно читаю, поэтому и другое слово набираю((( Например: просматривая надписи, печатаю: просматривая подписи. И из-за этого никак не избавиться от ошибок и скорость не нарастить вот уже пару лет
Последний раз отредактировано 22 августа 2016 в 00:00 пользователем olaolg
Avtan_phone Сообщение #24 21 августа 2016 в 17:11
Таксист
24
olaolg писал(а):
по ходу набора текста печатаю вообще другое слов, как бы читаю, но не правильно читаю, поэтому и другое слово набираю((( Например: просматривая надписи, печатаю: просматриваю подписи.

Наверное, это особенность чтения не только в процессе набора (потренировать распараллеливание надо), но и вследствие такой особенности чтения вообще (как распределяется нагрузка между собственно восприятием и дополнением/угадыванием/домысливанием). Наверное, многие так читают, это вообще свойственно человеку. )) Поэтому полезны будут упражнения на чтение без набора, психологические тесты. Должны быть в Интернете рекомендации, например с уклоном для корректоров. От себя советую такое специфическое чтение без набора: мысленный подсчёт встречаемости какой-либо заданной себе буквы во время чтения заданного себе отрывка. Читать как на понимание смысла, так и чисто формально, т.е. оба режима практиковать, порционно, по настроению.
А усложняя - подсчёт встречаемости не одной буквы, а двух, трёх... :)

В наборе на КГ - Абракадабра, Буквы, а ещё замечательнейший словарь "Трэш 2.0" (vocs/106257) от WERT7.
Последний раз отредактировано 21 августа 2016 в 17:33 пользователем Avtan_phone
Loyaluna Сообщение #25 21 августа 2016 в 17:35
Супермен
54
Avtan_phone, мне кажется, тут проблема не в том, что человек не может читать внимательно, а в том, что он не хочет читать внимательно.
Он ведь даже не потрудился перечитать то, что сам написал:
olaolg писал(а):
просматривая надписи, печатаю: просматриваю подписи

Даже уточню:
olaolg писал(а):
просматривая, печатаю: просматриваю

Я не говорю уж про такие замечательности как "печатаю вообще другое слов" и т.п.
Какое отношение к языку - таким оно, собственно, и останется. Странно выставлять его напоказ и спрашивать, а что, собственно, не так) olaolg, судя по тому, что вы не редактировали то, что написали, вы не считаете это ошибками, так? Значит, и говорить не о чем...
Voronov Сообщение #26 21 августа 2016 в 17:39
Кибергонщик
54
http://klavogonki.ru/u/#/402002/journal/55...bf62d18128b4569 в конец промотай. Там есть классификация ошибок. Уже не помню где информацию брал, часть с urikor, часть с книжек.
Avtan_phone Сообщение #27 21 августа 2016 в 17:57
Таксист
24
Shadry, "не может читать" или "не хочет читать", всё-таки "читать" же? о чтении речь идёт... А привычка и натура так взаимосвязаны, что разбирать не взялась бы, но раз человек написал на форуме, то, наверное же, хочет, стремится к улучшению...
Loyaluna Сообщение #28 21 августа 2016 в 18:12
Супермен
54
Avtan_phone писал(а):
Shadry, "не может читать" или "не хочет читать", всё-таки "читать" же? о чтении речь идёт... А привычка и натура так взаимосвязаны, что разбирать не взялась бы, но раз человек написал на форуме, то, наверное же, хочет, стремится к улучшению...

Я не возьмусь судить, не хочет или не может...
Но вот возьмем пример: когда я набираю какой-то текст в поле, я смотрю туда глазами, читаю этот текст. И исправляю, зачастую, не только те ошибки, которые понимаю тактильно (т.е. даже не смотря на экран знаю, что ошиблась), а еще и те, которые вижу. Читаю.
Человек прочитать свой собственный пост не удосужился. Печатал с закрытыми глазами, отвернувшись, параллельно фильмопросмотру? Не хотел читать? Не мог читать? Какая разница?
Как я уже сказала, мое мнение - в данном случае у клавогонщика просто нет желания читать/набирать правильно. Дело концентрации.
Если для данного человека сиё - проблема (сужу по тому, что тема поднята им), то мой совет - набирать тексты, не имеющие смысла. На КГ десятки, а то и сотни, словарей, которые состоят из разрозненных слов - начиная от кибертекстов и кончая монструозными "забористыми". Абракадабру тоже попытать можно... Если во время набора таких текстов внимание будет уплывать - значит, всё так и есть и надо тренироваться-тренироваться-тренироваться смотреть в реал, а не собственных таракашек разглядывать
Последний раз отредактировано 21 августа 2016 в 18:13 пользователем Loyaluna
olaolg Сообщение #29 22 августа 2016 в 00:06
Маньяк
40
Shadry, приношу свои глубочайшие извинения, по поводу небрежности, при отправке сообщения на форум.. Начала редактировать, и сайт заглючил, только через час начал работать, а к тому времени уже из головы вылетело, что необходимо доредактировать да и не у компьютера была, еще раз извините.

Avtan_phone, Интересное предложение: подсчёт встречаемости какой-либо заданной себе буквы. Надо попрактиковать А Буквы, кстати, да... когда их часто печатала, и скорость в обычном была, иногда даже без ошибок.

Voronov, Спасибо! Долго бы, наверное, искала)) в твоем профиле много информации, читать не успеваешь)
Последний раз отредактировано 22 августа 2016 в 00:19 пользователем olaolg
Mask2017 Сообщение #30 21 сентября 2018 в 08:53
Гонщик
18
Стали появляться странные ошибки двойных букв. Чаще всего вылезают при печати на низкой скорости. И еще заметил особенность неправильной работы правой руки. Она иногда путает буквы "л" и "д" Эти же пальцы путают другие соседние буквы и очень часто знаки "(" ")", цифры "9" "0". Думал, со временем пройдет, но пока это безобразие продолжается. По количеству разных ошибок у меня с отрывом лидирует правый указательный палец.
Mask2017 Сообщение #31 29 марта 2020 в 09:22
Гонщик
18
Прошел год, как переставляю буквы в словах местами. Данная ошибка у меня лидирует с большим отрывом. Избавиться от нее так и не удалось. А как избавиться, если причина неизвестна. Получается замкнутый круг. Из-за этой ошибки приходится "ползать" на легких и рекордных текстах, но снижение скорости плохо помогает... Видимо, я такой один тут урод...:)
interference Сообщение #32 29 марта 2020 в 18:33
Новичок
37
Mask2017 писал(а):
Стали появляться странные ошибки двойных букв. Чаще всего вылезают при печати на низкой скорости. И еще заметил особенность неправильной работы правой руки. Она иногда путает буквы "л" и "д" Эти же пальцы путают другие соседние буквы и очень часто знаки "(" ")", цифры "9" "0". Думал, со временем пройдет, но пока это безобразие продолжается. По количеству разных ошибок у меня с отрывом лидирует правый указательный палец.


Здравствуй, товарищ по несчастью. Цифры правой руки - это отдельная тема. Могу посоветовать только не обращать внимания на это. Ну или набирать проблемные слова миллион раз, глядя на экранную клавиатуру. Мне помогало, но не всегда.
Mask2017 Сообщение #33 29 марта 2020 в 21:49
Гонщик
18
Сейчас только обнаружил, правая рука переставляет буквы местами на одноруких словах...:)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена