[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 23

Форум «Академия» / Теория буферных групп (БГ)

lins Сообщение #184 23 сентября 2011 в 21:32
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:19 пользователем lins
mystes Сообщение #185 23 сентября 2011 в 21:42
Новичок
1
Тут интеллект нужен, а не алгоритм. Поэтому гиблое это дело.

Возвращаясь к сабжу, после скольки лет борьбы с клавой можно начинать БГ?
Последний раз отредактировано 23 сентября 2011 в 21:42 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #186 23 сентября 2011 в 22:25
Гонщик
8
mystes писал(а):
Возвращаясь к сабжу, после скольки лет борьбы с клавой можно начинать БГ?
Я борюсь с ней уже 23 года и чувствую себя неплохо :). Наверное, можно и больше. Что касается детей, то надо, чтобы они уже хорошо умели читать.
mystes Сообщение #187 23 сентября 2011 в 22:35
Новичок
1
То есть надо не менее 23 лет машинописного стажа?
Кстати, а зачем хорошо читать, если надо по слогам?
Последний раз отредактировано 23 сентября 2011 в 22:36 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #188 23 сентября 2011 в 23:26
Гонщик
8
mystes писал(а):
То есть надо не менее 23 лет машинописного стажа?
Нет, я имел ввиду, что 23 года набора в различных стилях не помешали мне освоить БГ. А если начинать с нуля, то переходить к БГ можно сразу же после твердого изучения побуквенных движений.

Кстати, а зачем хорошо читать, если надо по слогам?
Если человек читает по слогам, этого не достаточно. Он еще плохо узнает слоги слияния. Если человек читает хорошо, то он делает это значительно быстрее и ему проще набирать :).
mystes Сообщение #189 24 сентября 2011 в 09:44
Новичок
1
Ты не поверишь, но я вообще слоги не узнаю, но целиком слова. Что мне делать? :'(

А если начинать с нуля, то переходить к БГ можно сразу же после твердого изучения побуквенных движений.

А как узнать, что побуквенные движения изучены твёрдо?
Последний раз отредактировано 24 сентября 2011 в 09:46 пользователем mystes
lins Сообщение #190 24 сентября 2011 в 09:46
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:20 пользователем lins
mystes Сообщение #191 24 сентября 2011 в 10:08
Новичок
1
Не-не-не, лучче постулировать, что слово — это мегаслог слияния, а словосочетание — мегаслово. :)
Последний раз отредактировано 24 сентября 2011 в 10:08 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #192 24 сентября 2011 в 10:22
Гонщик
8
mystes писал(а):
Ты не поверишь, но я вообще слоги не узнаю, но целиком слова. Что мне делать? :'(
Определение, что такое слог слияния, ты знаешь. Работай над собой, старайся - и у тебя все получится :).

А как узнать, что побуквенные движения изучены твёрдо?
Если человек, не глядя на клавиатуру, набирает в Обычном со скоростью 60 ударов в минуту.
mystes Сообщение #193 24 сентября 2011 в 10:44
Новичок
1
Определение, что такое слог слияния, ты знаешь. Работай над собой, старайся - и у тебя все получится :).

Предлагаешь сделать даунгрейд и снова начать читать по слогам?

Если человек, не глядя на клавиатуру, набирает в Обычном со скоростью 60 ударов в минуту.

Это по-твоему твёрдо? O_O
Человек ещё толком ходить не умеет, а ты ему уже пляски предлагаешь.
При 60 ударах и раскладка абы как усвоена, и руки ещё не из того места.

Кстати, Минго до 500 по буквам набирал.

И да, 60 ударов на каком материале ("аоаоа", "Мама мыла раму", случайные последовательности, etc.)?
Последний раз отредактировано 24 сентября 2011 в 11:41 пользователем mystes
lins Сообщение #194 24 сентября 2011 в 11:49
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 00:20 пользователем lins
Tolstij Сообщение #195 24 сентября 2011 в 13:19
Гонщик
8
mystes писал(а):
Предлагаешь сделать даунгрейд и снова начать читать по слогам?
Ни в коем случае :). Читать надо так, как ты сейчас умеешь. А вот печатать - по буферным группам. Буквы-то ты различаешь в словах? Значит, можешь научиться различать и буферные группы.

Это по-твоему твёрдо? O_O Человек ещё толком ходить не умеет, а ты ему уже пляски предлагаешь. При 60 ударах и раскладка абы как усвоена, и руки ещё не из того места.
Вполне. Тут главное - не подглядывать на клавиатуру. С ошибками или без - не имеет значения. Если человек хотя-бы раз во время набора в Обычном опустил глаза вниз - он еще не готов.
Tolstij Сообщение #196 24 сентября 2011 в 13:24
Гонщик
8
lins писал(а):
Кинули бы клич, типа, по перспектной технологии обучаем слепой печати...
Эта тема сама по себе и есть клич. Кому надо, тот заинтересуется, а кому не надо - тому и не надо :).
mystes Сообщение #197 24 сентября 2011 в 13:33
Новичок
1
Надо думать, все же, 60 ударов без ошибок, это главное, а на каком материале - по барабану.

Ты правда веришь, что 60 на «аоаоа» и на случайной последовательности — это одно и то же?

Один чего-то изобретает, другой...Лучше б отыскали себе кролика-другого, да поупражнялись бы на них, глядишь, стало бы ясно, нужны это самые группы или и так неплохо...

Ты про мои аккорды, что ли? Так я ещё не настолько возненавидел людей, чтобы подсаживать их на подобное садомазо.

Буквы-то ты различаешь в словах?

Буквы-то, они визуально различаются (кстати, кириллица, точнее некоторые кириллические шрифты без засечек, в этом плане не айс), так сказать невооружённым глазом.

Вполне. Тут главное - не подглядывать на клавиатуру. С ошибками или без - не имеет значения.

Всё-таки хорошо, что ты не тренер по боксу. :)
Последний раз отредактировано 24 сентября 2011 в 13:34 пользователем mystes
Tolstij Сообщение #198 24 сентября 2011 в 16:05
Гонщик
8
mystes писал(а):
Всё-таки хорошо, что ты не тренер по боксу. :)
Ну, дык :). А из своего опыта преподавания машинописи я знаю, что люди, только-только освоившие побуквенные движения, САМИ пытаются набирать слогами слияния, лежащими на поверхности: ма, ка, то и так далее. Чтобы поставить им 60 ударов в минуту побуквенными движениями, их приходится еще сдерживать от укрупнения единиц деятельности :).

Что касается сложности различения слогов слияния - отговорки все это :).
mystes Сообщение #199 24 сентября 2011 в 18:01
Новичок
1
А из своего опыта преподавания машинописи я знаю, что люди, только-только освоившие побуквенные движения, САМИ пытаются набирать слогами слияния, лежащими на поверхности: ма, ка, то и так далее. Чтобы поставить им 60 ударов в минуту побуквенными движениями, их приходится еще сдерживать от укрупнения единиц деятельности :).

Ты так говоришь, как будто это что-то хорошее. С кривыми руками за скоростью гнаться, что-то там оптимизировать,— к беде. Нытьём об искалеченных клавиатурой руках, туннельных синдромах и прочей радости можно грядки поливать. Про ошибки уж и не говорю. Фигня же, да? Ну и что, что по клавише через раз попадает? Зато слогами слияния пытается набирать, вот же ж радость. Человек только-только кое-как запомнил маршруты от основной позиции, ты ему вагон внутризонных переходов, минуя основную позицию. Прикинь, если бы тебя в первом классе, только-только выучившего алфавит, добрая учительница стала по «Войне и миру» гонять, сразу заставляя читать не по слогам, про себя.
Tolstij Сообщение #200 24 сентября 2011 в 21:51
Гонщик
8
Я понимаю и разделяю твое стремление к тому, чтобы все было подготовлено и гармонично вытекало одно из другого. Просто я говорю о том, что знаю, а ты о том, что предполагаешь. Чувствуешь разницу? :) Я научил многих людей машинописи и чтению. Ну, так сложилась моя жизнь :). Если ребенок за одну секунду узнает любую букву, предъявляемую в случайном порядке, то он готов к изучению слогов слияния. Аналогично и с машинописью. Если человек за одну секунду вспоминает движение, необходимое для печати любого символа, то он готов к набору слогами слияния. Практика, однако :).
mystes Сообщение #201 24 сентября 2011 в 22:36
Новичок
1
Просто я говорю о том, что знаю, а ты о том, что предполагаешь. Чувствуешь разницу? :) Я научил многих людей машинописи и чтению. Ну, так сложилась моя жизнь :).

Ты невероятно крут. Я не подозревал, что существуют люди, неспособные выучить раскладку самостоятельно.

Если человек за одну секунду вспоминает движение, необходимое для печати любого символа, то он готов к набору слогами слияния. Практика, однако :).

Ты никогда не обращал внимания, что печать — это не чтение, что там руками умело двигать надо, нет?
Tolstij Сообщение #202 24 сентября 2011 в 23:25
Гонщик
8
mystes писал(а):
Ты невероятно крут.
Согласен :).

Ты никогда не обращал внимания, что печать — это не чтение, что там руками умело двигать надо, нет?
Обращал :).
mystes Сообщение #203 24 сентября 2011 в 23:51
Новичок
1
Обращал :).

Недостаточно обращал, если чтение на машинопись натягиваешь. Машинопись — это в первую очередь двигательный навык. Раскладка — это фигня по сравнению с моторикой рук, которую нельзя развить за пару дней, которая у человека, недавно одолевшего 60 знаков в минуту, ещё никакая. А ты ему какие-то оптимизации предлагаешь. Ну, поднимет он ими свою скорость на некоторых словах. Толку-то от этого, коли руки ещё не из того места торчат?
Я наивно-чукотско думал, что при очном обучении машинописи инструктор в первую очередь руки ставит (иначе на хуа он нужен, раскладку можно и самому выучить). А тут вон оно что, раскладку едва разучили и айда бегать на костылях.

По своему опыту могу сказать, что основной источник ошибок, заеданий, потерь курсора, etc. — неточные действия рук (это не только промахи по клавишам и цепляния соседних, но и недостаточно чёткие нажатия, сбивающие мозг с толку, накопление погрешности из-за неточного возврата в основную позицию, в результате чего мозг внезапно осознаёт, что не знает текущее положение пальца, и пр.), а вовсе не переполнения каких-то там буферов.

Минго набирал до 500 побуквенно. Посмотри на его руки на ТыТрубе, а потом на 99,999 % остальных там же. Почувствуй разницу.
Последний раз отредактировано 24 сентября 2011 в 23:53 пользователем mystes

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 23

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена