[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Проверить удобство альтернативной раскладки

mystes Сообщение #26 11 октября 2011 в 16:06
Новичок
1
Чой-то ты, lins, смешал всё в одну кучу: человеков, скорости...
Алсо, у меня есть такая ошибка, но скорость далеко не 600 даже.
Последний раз отредактировано 11 октября 2011 в 16:13 пользователем mystes
lins Сообщение #27 11 октября 2011 в 16:16
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:10 пользователем lins
mystes Сообщение #28 11 октября 2011 в 16:20
Новичок
1
У тебя совершенно другие, потому что ты на другой скорости набираешь или потому что ты другой человек?
lins Сообщение #29 11 октября 2011 в 16:36
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 21:10 пользователем lins
mystes Сообщение #30 11 октября 2011 в 16:46
Новичок
1
Ты разве не знаешь, что практика без теории слепа и пагубна?
А солнышку мог бы хендмейдно набрать. :)
GoodLoki Сообщение #31 11 октября 2011 в 20:28
Гонщик
30
Ух, понаписали.
AlexeiD Я например совершенно не понимаю, зачем ты печатал в этих словарях. Тебе хочется поменять раскладку? И какие выводы ты хотел из этого сделать? Тебя никто не заставляет печатать в этих словарях, но если хочешь, можешь печатать. :-)

Fudo Зря QWERTY проигнорировал. Но тебе решать. По одному заезду решать совершенно неправильно. Тексты разные могут попасться. Тем более разница меньше твоего разброса в нормальном «Обычный in English». Так что выигрыша от перехода на Колмак не наблюдается.

olimo Браво! Видишь ты укрепилась в своём мнении, что тебе альтернативная раскладка не нужна.

Каждый может попробовать и делать, для себя собственные выводы. :-)
olimo Сообщение #32 11 октября 2011 в 20:36
Супермен
51
Я бы не сказала, что укрепилась :) Эта позиция и так крепка)))
AlexeiD Сообщение #33 11 октября 2011 в 20:40
Супермен
51
GoodLoki писал(а):
AlexeiD Я например совершенно не понимаю, зачем ты печатал в этих словарях. Тебе хочется поменять раскладку? И какие выводы ты хотел из этого сделать? Тебя никто не заставляет печатать в этих словарях, но если хочешь, можешь печатать. :-)


Эм, может это звучит нелогично, но я верен заголовку темы и хотел проверить удобство альтернативной раскладки.
Как оказалось, эксперимент этой темы не дает такой возможности лично мне, и вероятно ещё кому-то, о чём я и написал.
GoodLoki Сообщение #34 11 октября 2011 в 22:52
Гонщик
30
olimo Буду надеяться, что кому-нибудь, чья позиция не настолько крепка, данные словари помогут сделать правильный выбор.

AlexeiD Просто учитывая твою особенность набора, можно было предположить и без набора, что тебе данный метод не поможет.
Он вообще будет плохо работать, для тех кто использует динамику.
vn971 Сообщение #35 17 апреля 2015 в 20:00
Гонщик
5
Хм, интересно. Жаль что поздно наткнулся на этот пост (и словари). (Я уже полтора года как колмаковец.)
GoodLoki Сообщение #36 17 апреля 2015 в 21:01
Гонщик
30
vn971
Почему жаль?
Тебя Колмак, чем-то не устраивает?
ДядяСаша Сообщение #37 12 августа 2016 в 12:34
Маньяк
48
По ощущениям, Colemak более распределена по периферическим зонам и высокое чередование рук, Dvorak наоборот к центру. Синхронизация между пальцами и распределение нагрузки на руки - равномерное, в Dvorak слегка преобладает правая рука. На Dvarak ошибочность меньше и средняя выше. На QWERTY долго печатать не получается, в левой руке перенапряжение, дисбаланс. Спасибо за предоставленную возможность попробовать альтернативные раскладки.
Последний раз отредактировано 2 декабря 2017 в 21:53 пользователем ДядяСаша
avaloni Сообщение #38 25 апреля 2018 в 14:16
Организатор событий
32
Спасибо, очень интересный эксперимент! В QWERTY руки быстрее всего устают, высокая нагрузка на среднюю часть клавиатуры. В Dvorak она распределена гораздо более равномерно, чувствуется упор на правую руку. А в Colemak руки вообще летают, по ощущениям наиболее часто используемые буквы на среднем ряду клавиатуры, что очень удобно.
gevis Сообщение #39 27 апреля 2018 в 12:08
Профи
33
GoodLoki писал(а):
Заметил, что на этом сайте иногда появляются люди, которые начинают переучиваться с уже освоенной QWERTY, на Dvorak.
При этом они теряют скорость в QWERTY, часто не достигают желаемой скорости в Dvorak (или другой раскладке). Переучиваются обратно, теряют на это время.
Специально, для людей, которые отлично освоили ЙЦУКЕН, и в размышлении: «А вдруг существует сверхбыстрая раскладка?». Я решил сделать три словаря. Для этого зарегистрировал ещё один аккаунт Раскладчик.
Словари представляют перекодировку «Обычный in English», в кириллицу, при этом английские буквы заменялись на кириллические, которые были бы на одной с ними клавише, в соответствующих раскладках.
Перекодировка QWERTY
Перекодировка Dvorak
Перекодировка Colemak

Теперь, если очень хочется проверить насколько эффективна раскладка «Dvorak», то достаточно, прокатить сотню текстов в Перекодировка QWERTY, потом сотню текстов в Перекодировка Dvorak, и сравнить свои ощущения.
Ну и можно их использовать как своеобразную «Абракадабру».


Очень интересная идея для тех, кто хочет попробовать как оно печатать в альтернативной раскладке, не переучиваясь на неё!

Давно хотел попробовать как оно печатать в раскладке Colemak. Вот только мне вышеприведенные словари не подойдут, поскольку не использую йцукен. (У меня вообще своя собственная раскладка.) Придётся как нибудь найти время и проделать такую же работу для своей раскладки.

Не подойдут вышеприведенные словари и тем, кто использует альтернативные кириллические раскадки. Так что было бы неплохо добавить ещё и аналогичные словари с перекодировкой в Диктор и Скоропис. (Но мне лично мне это тоже не поможет.)

Да, и для полноты картины неплохо было бы добавить раскладку Workman.

olimo писал(а):
В Колемаке ничего особо не ощутила, но набиралось легче всего — то ли на русский она так хорошо «переводится», то ли не знаю что :)


Колемак был создан так, чтобы при наборе обычного английского текста “пробег” пальцев по клавиатуре был минимален. (И он действительно минимален по сравнению с раскладками Дворак и Кверти.) Возможно поэтому в соответствующем словаре Вам и набиралось легче всего.

GoodLoki писал(а):
Народ, прочтите ещё раз первый пост. Там ничего не говорится про скорость.
Похоже только Olimo прочитала первый пост, и сосредоточилась на ощущениях.


В Вашем первом посту слово «скорость» встречается 2 раза, ещё один раз встречается слово «сверхбыстрая», а вот слово «ощущения» встречается только один раз.

Поэтому, это не кто-то плохо читает, а кто-то неясно изъясняется. :)

Особенно сбивает с толку вопрос: «А вдруг существует сверхбыстрая раскладка?». (Вот если бы вместо слова «свербыстрая» стояло слово «сверхудобная» — тогда было бы другое дело!)

Да, в названии ветки присутствует слово «удобство» и всё написано правильно, но название ветки только привлекает внимание для того, чтобы в неё зайти, а потом, когда читаешь сам пост, о названии ветки уже не помнишь.

avaloni писал(а):
В QWERTY руки быстрее всего устают, высокая нагрузка на среднюю часть клавиатуры. В Dvorak она распределена гораздо более равномерно, чувствуется упор на правую руку. А в Colemak руки вообще летают, по ощущениям наиболее часто используемые буквы на среднем ряду клавиатуры, что очень удобно.


Спасибо за отзыв. Он наиболее близок к тому, что мне известно об этих раскладках.

В Кверти “высокая нагрузка на среднюю часть клавиатуры” потому, что при создании этой раскладки ещё не было «слепой» печати и раскладка создавалась для тех, кто печатает одним или двумя указательными пальцами, глядя на клавиатуру. При этом, удобно смотреть в основном на центральную часть клавиатуры и находить наиболее часто употребимые буквы именно там, а переводить взгляд на периферию только для поиска менее часто употребимых букв.

P.S. Своим отзывом Вы ещё больше усилили моё желание таки попробовать Колемак.
Последний раз отредактировано 27 апреля 2018 в 20:53 пользователем gevis

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена