[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / Как перейти на слепой метод?

GoodLoki Сообщение #103 17 ноября 2011 в 11:28
Гонщик
30
Экспериментатор писал(а):
Типа "пусть все будет так как будет" ;)
Ну, например, я узнал через 5 лет после того, как начал учиться слепому набору... Думаю, дальше комментировать не надо. Да и как узнать, что нужно узнать. Поэтому мордочкой нужно новичков тыкать всюду.

Ну ведь узнал же, и используешь, в чём проблема? То что пять лет назад, не задумался над своим выбором? Ну значит тебе, тогда это было не нужно. Не надо никого никуда тыкать. Рассказать о проблемах стандартной раскладки можно, но тут и так большинство о ней знают, просто решают её по другому, кто на «ывам - толд» переходит, кто на «динамику».
mystes Сообщение #104 17 ноября 2011 в 11:36
Новичок
1
GoodLoki писал(а):
mystes писал(а):
У тебя неверная аналогия. Это не машинальный навык, поэтому с альтернативами вообще нет никаких проблем. И кстати о птичках, разные виды шнуровок существуют не только для красоты, а разные виды узлов не одинаково полезны.

Правильно, это не «механический навык», это автоматизм (также как и слепой набор). Я например шнурки завязываю автоматически, причем «альтернативным» способом. Могу и беседочный узел завязать автаматически, хоть правой, хоть левой рукой. А узлы, да в каждом случае свой нужен. хотя бывают достаточно универсальные.

Ты ещё нажатие одной кнопки автоматизмом обзови. Вот начнёшь вязать километры гирлянд из узлов разных типов, тогда. ;)

Как раз я и не пишу, что нужно кидаться. А на начальном этапе выбрать и на ней работать.

На начальном этапе твой выбор не будет отличаться от пальца в небо, поэтому проще выбрать стандартную и за одно оградить себя от проблем с совместимостью.

А то потом через несколько лет узнаешь, что на раскладке столетней давности учился.

Ты так говоришь, как будто раскладка столетней давности априори хуже.

Как раз пробовать смысла нет, потому что минутное действие (выполняемое раз в день) не принесет в долговременной перспективе большого профита. Но это точка зрения упрямца, т.е. моя :)

Не уловил твою мысль. Если ты хочешь прочувствовать раскладку всей душой, то набираешь на одной месяц-два, потому легко меняешь на другую и т. д. Лепота же.

Также возможно, что я в обучении (и себя и других) достаточно неплохо разбираюсь.

Тогда должен знать. :)
Экспериментатор Сообщение #105 17 ноября 2011 в 11:42
Маньяк
1
Проблем нет особых. Но нескольких месяцев все-таки немного жалко ;) И скорости пока прежней не достиг, но уже достаточно близко. Да, использую сейчас Диктор, чтобы провести сравнение на практике с ЙЦУКЕН. Может, и дальше буду использовать.
Но я изучаю Диктор изначально только с исследовательской целью. Ради повышения скорости я начал бы изучать динамику, например, по способу zvv или Fenex.
mystes Сообщение #106 17 ноября 2011 в 11:56
Новичок
1
Так ты на двух раскладках можешь одинаково хорошо набирать? Ведь главная загвоздка в том, что это для многих весьма проблематично. А то бы, конечно, разучил пяток раскладок, и меняй их как перчатки. :)

Ради повышения скорости я начал бы изучать динамику, например, по способу zvv или Fenex.

Динамика — это выходы из зон?
lins Сообщение #107 17 ноября 2011 в 12:07
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:50 пользователем lins
mystes Сообщение #108 17 ноября 2011 в 12:19
Новичок
1
Родится новый зенз - слава богу, а нет, дык о чем, вообще, речь?

Проблема в том, что по одному случаю невозможно судить, лучше новая раскладка или хуже. И потом, преимущество Дворака в скорости так и не подтвердилось, что какбэ намекает.
Последний раз отредактировано 17 ноября 2011 в 13:20 пользователем mystes
lins Сообщение #109 17 ноября 2011 в 12:21
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:50 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #110 17 ноября 2011 в 12:25
Гонщик
30
Экспериментатор писал(а):
Да, использую сейчас Диктор, чтобы провести сравнение на практике с ЙЦУКЕН.

Сам понимаешь, что сравнение получится субъективное. Но для себя полезное.
Экспериментатор писал(а):
Может, и дальше буду использовать.
Но я изучаю Диктор изначально только с исследовательской целью. Ради повышения скорости я начал бы изучать динамику, например, по способу zvv или Fenex.

Динамика, как способ решения проблем раскладки «йцукен», для тех кто её уже изучил, наверное самое оптимальное решение, хоть и не универсальное.

По теме:
Для перехода на слепой метод, можно использовать постепенный подход. Сначала выучить средний ряд, и попробовать печатать слова состоящие, только из букв этого ряда.
Когда основной ряд будет изучен, достаточно хорошо, можно добавить ещё несколько букв, и начать печатать слова, состоящие из большего количества букв. (Если надо, могу помочь с составлением словарей, для стандартной раскладки, либо любой другой.)
Когда будут изучены все буквы, можно начинать применять навык в повседневной деятельности — учёба/работа.
Изучать просто буквы, не печатая слов достаточно скучно, и может быстро надоесть.
lins Сообщение #111 17 ноября 2011 в 12:31
Новичок
1
Последний раз отредактировано 7 апреля 2012 в 02:50 пользователем lins
KeyCRACKer Сообщение #112 4 февраля 2012 в 21:34
Кибергонщик
33
Знаете, снова бы хотелось поднять тему. С вами снова Клавонуб, но с забытым паролем)) Может быть, это и к лучшему, потому что теперь акк создан с нуля.
К сожалению, я с обучением повременил и сел за слепую печать всего лишь неделю-две назад. Пишу сюда, если люди, которые здесь печатают взрячую, вдруг захотят перейти на слепую.
В общем, две недели назад начал изучать Все10. Очень понравился тренажер, и всем начинающим советую! Сразу после этого прошел сертификацию, и результат 218 зн/мин.
Теперь занимаюсь на Версеке, и считаю, что это просто находка!!! Прогресс сразу стал виден. Если позавчера было 218, то сегодня уже 269.
Соло как-то я игнорирую - просто не понимаю, надо ли.
Но появилась проблема с огрооомным количеством ошибок. По 20 за текст бывает. В итоге 7%-ый показатель... Сегодня попробовал свои силы в "Безошибочном". Проехал, может быть, 70-80 текстов. Тщетно.
В связи с этим вопросы:
1. Вообще, это нормально иметь такое количество ошибок в начале обучения?
2. Стоит ли дальше "обучаться" в "Безошибочном"?
3. И еще, такой прогресс нормальное явление?
Заранее спасибо!
P.S. Даже забросил спидкубинг на некоторое время))
Последний раз отредактировано 4 февраля 2012 в 21:55 пользователем KeyCRACKer
MMMAAANNN Сообщение #113 4 февраля 2012 в 22:03
Супермен
36
KeyCRACKer писал(а):
1. Вообще, это нормально иметь такое количество ошибок в начале обучения?
2. Стоит ли дальше "обучаться" в "Безошибочном"?
3. И еще, такой прогресс нормальное явление?
P.S. Даже забросил спидкубинг на некоторое время))

1. На раннем этапе обучения вполне может быть такое количество ошибок. Не расстраивайся. При пробеге около 20 текстов такой процент ошибок - не показатель. Кроме того, такое огромное количество ошибок говорит о скрытом потенциале - как только начнешь с ними справляться, скорость вырастет очень существенно.
2. Главное, не бросай, практикуйся. Хоть в обычном, хоть в безошибочном - где больше нравится. Будет практика - будет прогресс.
3. А что же в нем ненормального? Чем больше ошибок, тем больше будет разброс результатов (потому что каждая ошибка съедает довольно ощутимую часть показателя скорости в результате). Для интереса можешь воспользоваться TS и смотреть там показатель брутто* скорости - это та скорость, которая была бы, если бы ты не делал ошибок вообще. Вот ее разброс будет менее выражен, и она лучше отражает твой уровень на данный момент.
Последний раз отредактировано 4 февраля 2012 в 22:11 пользователем MMMAAANNN
Pcholka Сообщение #114 4 февраля 2012 в 23:14
Супермен
82
Безошибочный для тебя сейчас - это ад. Просто печатай любые тексты, хоть Обычный хоть книгу, на ошибки не смотри вообще. Ты пока учишься, это не 7% ошибок, а 93% правильно набранных символов. Потом ошибки "снизятся" сами. Старайся просто повнимательнее печатать, но при этом искусственно не замедляйся. Всё будет хорошо, ты на правильном пути.
abianco Сообщение #115 4 февраля 2012 в 23:41
Тахион
39
Хе, Пчелка, ты и здесь, и там, и сям, везде помогаешь и наставляешь. До чего добрый и отзывчивый человек и времени ж не жалко... :)
KeyCRACKer'у конечно хотелось бы посоветовать начать набирать книгу. Я просто спросил себя что бы я на данном этапе делал. Практика по 3-4 часа в день в книжке, чем больше тем лучше. Тут ведь задача не "двигать" базу, а создать базу вообще, накатывать и обкатывать сочетания.
olimo Сообщение #116 4 февраля 2012 в 23:49
Супермен
51
Соглашусь с abianco, книгу набирать интереснее, чем разрозненные отрывки. Катайся в книге в одиночке — нервов никаких, читать интересно, а навык при этом улучшается.
KeyCRACKer Сообщение #117 5 февраля 2012 в 11:52
Кибергонщик
33
Спасибо огромное! Очень приятно, когда есть люди, которые всегда готовы помочь!!!
Последний раз отредактировано 5 февраля 2012 в 11:52 пользователем KeyCRACKer
xsy Сообщение #118 19 октября 2016 в 12:21
Новичок
32
Тему надо показывать как мотивирующую.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 19 октября 2016 в 12:22 пользователем xsy

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена