[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Форум «Академия» / Расшифровка звукозаписей — печать на слух?

chikaldirick Сообщение #21 7 февраля 2012 в 13:13
Экстракибер
19
Я набираю различные социальные опросы, интервью, фокус-группы. Модератор ведёт беседу либо персонально с 1 человеком, либо с группой 6-8 человек. Говорят с "бе и ме", часто начинают мысль, но не доводят её до конца. О том, что криво формулируют предложения и перебивают друг друга, думаю, упоминать не стоит. Я просто говорю, что слушаю и перематываю назад, но не паузю. Скорости помогают пока.
BI-FI-Car Сообщение #22 7 февраля 2012 в 13:22
Маньяк
40
lins писал(а):
прослушать и записать обычного совершенно человека, со всякие "бе" и "ме", да еще который двух слов связать не может (а это - сплошь и рядом!), то тебе никакие киберские скорости не помогут. Тебе по любому придется слушать по частям, переформулировать, делать то, что ты слышишь более логичным, исправлять по ходу все его косяки. Это я уж не говорю про дикцию! :) Плюс всякие фамилии, названия, термины, которые тоже приходится выяснять...

Тут не будем путать мягкое и теплое.
Есть заказы — расшифровка с редактурой, то есть без слов-паразитов и оговорок, с правкой кривых предложений и пр.
И есть другой вид работы — "Записать совершенно обычного человека с его "бе" и "ме" - это и называется стенограмма, ничего не выкидывая. Дословно, чуть ли не дозвучно.

Скорость на Клавогонках дает что-то в любом случае, но во втором — меньший прирост, конечно.
Вот Течя небось на новый ноут заработал (ваще красавчик!), а я — только на б/у
Последний раз отредактировано 7 февраля 2012 в 13:23 пользователем BI-FI-Car
турандот Сообщение #23 7 февраля 2012 в 13:46
Супермен
77
Оксан, спасибо большое за тему.
Я в этом деле недавно, до всего своим умом и народным "методом тыка" приходится доходить, а тут - сразу масса полезных советов.
Мне пару раз попадались записи, где говорящие - прям будто диктант для 4-го класса наговаривают, такая прелесть!))) Успевала почти без остановки записи. А так, в основном, конечно, приходится останавливать: поскольку память у меня далека от идеала, останавливаю часто - примерно через каждые 3-5 слов, особенно если говорят быстро (порядок слов иногда сложно запомнить в этом случае). Бывает, что и по несколько раз переслушиваю один фрагмент.
Файлы мне в разных форматах попадаются - не каждый проигрыватель прочитает. Чаще всего для аудиофайлов использую простецкий foobar (наиболее удобным для меня оказался), а для видео - стандартный Windows Media Player. Никаких дополнительных настроек пока не использовала - нужды особой не было.
Еще раз спасибо, Бифи. Ты - прелесть.
Тему в закладки добавила.))
Последний раз отредактировано 7 февраля 2012 в 13:49 пользователем турандот
chikaldirick Сообщение #24 7 февраля 2012 в 14:32
Экстракибер
19
Би-Фи, да, на новый :)
Как по мне, так эта работа для человека без высшего, да и даже среднего образования, при условии того, что ты сидишь дома, очень выгодная.
Возвращаясь к теме: сейчас я печатаю, автоматически подправляя речь. На фрилансе, помню, от меня требовали, чтобы всё было дословно, без каких-либо корректировок и исправлений. Здесь же я вполне имею право менять слова местами, чтобы предложение имело хоть какой-то смысл и лучше смотрелось, убирать слова-паразиты и т.д. В общем, всё, как описала Оксана в своём сообщении насчёт "расшифровки с редактурой"
И да, кстати, тоже хочу выразить благодарностью за такую тему. Я тоже задумывался когда-то о чём-то похожем, но думал, что это будет неактуально и т. д. и т. п. А ты взяла и сделала, отлично :)
Я буду рад услышать различные советы или ответить на интересующие вопросы.
Последний раз отредактировано 7 февраля 2012 в 14:33 пользователем chikaldirick
GLikodin Сообщение #26 7 февраля 2012 в 14:54
Новичок
10
Сколько платят?
BI-FI-Car Сообщение #27 7 февраля 2012 в 15:10
Маньяк
40
Как нас много, соратников, здорово!

Люди, слушайте, какие 3-5 слов? Вот сейчас специально замеряла, по 10-12 в основном Может, это потому, что переключаться приходится туда-сюда, силы экономлю? Вы меня разыгрываете. В Ворде выделите набранный кусок, там в строке состояния число слов показывается.
Хотя понятно, что от сложности много зависит. Но я уверена, что и такую память можно и нужно тренировать.
Турандотик, я тоже часто порядок слов путаю. Видимо, это общее))) Но специально куски прослушать не возвращаюсь, время экономлю. Разве что если конец фразы забыла. Потом мышкой перетягиваю, при проверке уже.
Последний раз отредактировано 7 февраля 2012 в 15:14 пользователем BI-FI-Car
Lelick Сообщение #28 7 февраля 2012 в 15:23
Супермен
43
А у меня была мультимедийная клавиатура (для остановки записи). Только у меня клиентов нема :(. Преподы методички студентам дают набирать за зачет, а студенты жмыдятся денег платить, сами натыкивают.
турандот Сообщение #29 7 февраля 2012 в 15:24
Супермен
77
Ну, меня так сильно не подгоняют, чтоб не было времени вернуться и переслушать лишний раз)). Понятно, что бывают задания срочные. Но в таких случаях я прошу, чтобы поменьше отрывок дали (если подозреваю, что не уложусь). Не на износ работаю, в удовольствие. :)
BI-FI-Car Сообщение #30 7 февраля 2012 в 16:06
Маньяк
40
Не, Лен, в удовольствие, конечно))) Вот мне возвращаться не в удовольствие, а хочется быстренько все набрать, восхититься собой и быстренько проверить. Просто я знаю, что при наборе все равно пропущу что-то или порядок поменяю, даже если буду возвращаться. А при проверке, на отдохнувшие уши, это все и вылезает.
Последний раз отредактировано 7 февраля 2012 в 16:08 пользователем BI-FI-Car
202 Сообщение #31 7 февраля 2012 в 20:34
Гонщик
44
Про замедление темпа.
Думаю, уместно будет начать с одного из любимых выражений ТОМы - НЕ РЖАТЬ!!
Мне по работе часто приходится замедлять музыку, поэтому невольно занимался поиском адекватной программы для этих целей. Как ни странно - это оказался гитарный процессор "Guitar rig", если использовать только его "виртуальный магнитофон" (tapedesk). Замедляет до 50% и позволяет закольцовывать какой-то фрагмент. Единственное неудобство - что приходится старт-стоп-закольцовку включать мышкой.
Переборыч Сообщение #32 7 февраля 2012 в 23:30
Клавомеханик-Организатор событий
55
Как-то от нефига делать набирал подкасты Умпутуна, использовал для этого Транскрайбер для Word. Пользоваться им довольно комфортно, рекомендую. Проигрывал с замедлением 50%.
BI-FI-Car Сообщение #33 7 февраля 2012 в 23:58
Маньяк
40
Спасибо за дополнения, уж и глаза разбежались!
Lelick, дурацкий вопрос: а что, клавиши на мультимедийной клавиатуре рулят проигрывателем даже из других окон? Тогда вообще красота, мне осталось найти переходник PS/2 -> USB для моей зензоклавы и привыкнуть этими клавишами пользоваться)))

Свежий опыт: настроила глобальные клавиши в КМ плеере, работала часа два, не скача туда-сюда мышкой. Странное ощущение погружения какого-то
Кажется, что процесс идет быстрее, хотя клавиши выбрала дико неудобные (все удобные уже заняты), и без конца мазала и меняла раскладку. В планах пойти скачать AIMP
olimo Сообщение #34 8 февраля 2012 в 00:10
Супермен
51
BI-FI-Car писал(а):
а что, клавиши на мультимедийной клавиатуре рулят проигрывателем даже из других окон?
Конечно, в этом их и прелесть))
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 8 февраля 2012 в 00:11 пользователем olimo
scooter Сообщение #35 8 февраля 2012 в 00:16
Гонщик
26
BI-FI-Car писал(а):
а что, клавиши на мультимедийной клавиатуре рулят проигрывателем даже из других окон? Тогда вообще красота, мне осталось найти переходник PS/2 -> USB для моей зензоклавы и привыкнуть этими клавишами пользоваться)))

На всякий случай: на a4tech kx-6mu под виндоусом 7 не работают мультимедийные клавиши вообще. Только "вкл." и "выкл." звук можно, остальные - бесполезны, но это, возможно, проблема вин 7-го.
BI-FI-Car Сообщение #36 8 февраля 2012 в 00:17
Маньяк
40
Оль, я бы тогда настроила Ctrl+стрелки глобальными, но как же в заезде?
Чо-то я в горячих клавишах вообще там не нашла перемотки пока. Спать пора, наверное...
Последний раз отредактировано 8 февраля 2012 в 00:18 пользователем BI-FI-Car
olimo Сообщение #37 8 февраля 2012 в 00:32
Супермен
51
BI-FI-Car писал(а):
Чо-то я в горячих клавишах вообще там не нашла перемотки пока.

Там это называется «Немного перейти назад» и «Немного перейти вперед».
скрытый текст…



scooter писал(а):
на a4tech kx-6mu под виндоусом 7 не работают мультимедийные клавиши вообще
У меня на KX-5MU работают прекрасно в AIMP3, но не работают в Winamp (я ничего не настраивала специально ни в одном, ни в другом проигрывателе). Может, у тебя плеер с ними не дружит?

Можно, конечно, подрубить зензоклаву чисто для проигрывателя. Т.е. набирать на основной клаве ноута, а для плеера тыкать в мультимедийные клавиши внешней клавиатуры. Но блин, великовата получается клава для плеера-то :/

К ноутбукам продаются отдельные маленькие цифровые блоки клавиш, USB. Стоят недорого. Вот были бы они еще программируемыми, чтобы назначить на них функции плеера — цены бы не было...

Хотя, смотри, какие еще девайсы бывают: http://deshevshe.net.ua/joystick-genius/ge...pad_v2_usb.html 6 программируемых клавиш. Может, им можно функции мультимедийных присобачить?
Последний раз отредактировано 8 февраля 2012 в 00:36 пользователем olimo
Pcholka Сообщение #38 8 февраля 2012 в 00:36
Супермен
82
Оксана, а у тебя на ноуте клавиши Fn нету? У меня на клавиатуре Fn+стрелки (вверх, вниз, вправо, влево) заявлены как мультимедийные клавиши. Хотя в AIMPе пришлось их всё равно на горячие клавиши настраивать. Но теперь работает всё.
скрытый текст…
Последний раз отредактировано 8 февраля 2012 в 00:42 пользователем Pcholka
scooter Сообщение #39 8 февраля 2012 в 00:39
Гонщик
26
olimo писал(а):
У меня на KX-5MU работают прекрасно в AIMP3, но не работают в Winamp (я ничего не настраивала специально ни в одном, ни в другом проигрывателе). Может, у тебя плеер с ними не дружит?

Да, у меня Winamp. Они не дружат
gosha_bel Сообщение #40 8 февраля 2012 в 00:40
Маньяк
34
Раньше пробовал расшифровывать аудиозапись. По времени уходило где-то 50-70 минут на десяти минутную запись в средне-быстром темпе речи двух и более человек.
В качестве проигрывателя был foobar2000. Кнопка мыши (трекболла) использовалась как сочетание клавиш и лежала под ногой. В проигрывателе на глобальных горячих кнопках (т.е. я не открывал окно плеера, а использовал вворд на весь экран) были клавиша мышки для play\pause и тильда для back by 1 sek (назад на 1 секунду).
Пробовал замедлять темп, но это увеличивало итоговое время набора. Лучшее средство для изменения темпа - программа Time Factory. (Я растягивал в 3-4 раза). При этом надо учитывать, что вес аудио тоже увеличивается пропорционально уменьшению темпа.
Не знаю, как можно запомнить 10 слов подряд... Я обычно 2-3 слова печатал, т.е. мелкими шагами, но часто. И не сразу научился останавливаться в нужный момент. Всё дело в том, что люди говорят достаточно быстро, и когда нажимаешь на паузу, то остановка происходит не между словами, а на слове. И из-за этого не слышно окончание слова. Набрал слово, нажал продолжить, а оказалось заместо существительного там прилагательное, хотя логичнее было бы использовать первое...
olimo Сообщение #41 8 февраля 2012 в 00:42
Супермен
51
scooter, поставь галочку «Включить поддержку клавиш мультимедиа». У меня заработало.
скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7 8

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена