[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Гимнастика для пальцев или finger fitness

Русинов Сообщение #1 10 февраля 2010 в 01:38
Маньяк
24
Давно хотел поднять данную интересную тему, уверен, есть люди, которых она заинтересует.
Есть такой человек Greg Irwin
Он создал систему развития возможности пальцев и рук, для игры на пианино, называемую finger fitness. Сейчас у этой системы достаточно много последователей среди людей которым важна хорошая подвижности и чувствительность пальцев. Сам Грег более 20 лет занимается популяризацией этой системы и показательными выступлениями (насколько я понял он закончил консерваторию). Что приятно помимо весьма зрелищных видео показательных выступлений, имеется ряд видео с подробным описанием тренировочного процесса с комментариями (на английском, но кому интересно и без знания языка разберётся разберётся).

Приведу тут небольшой список с демонстрациями, кого заинтересуют, смогут найти ещё.

Демонстрационные видео:
http://www.youtube.com/watch?v=wGp3l3j67q8...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=t1KEQLG5zh4...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=E8Xa4_AbvVA...feature=related
http://video.google.com/videoplay?docid=7523898524597161111# - Я так понимаю это кто-то из наших пенспинеров (см. дал)

Курс упражнений
Введение
Первое
Второе
Третье
Четвертое
Шестое
Седьмое
Восьмое
Девятое
Десятое


Все десять упражнений на одной странице можно посмотреть здесь (вроде тоже самое только без введения).


А вот ещё развивающиеся вид спорта Pen spinning

Что это такое можно посмотреть Другие трюки

Если заинтересовало добро пожаловать на http://krutim.ucoz.ru/
Там более подробная информация…

Я любил покрутить ручки и карандаши и даже чётки, но когда я посмотрел десяток видео профессионалов, понял что ничего не умею :).

Ещё одна ссылка на описания упражнений для пианистов, которые мы когда-то обсуждали ранее. http://klavogonki.ru/forum/academy/6/page1/#post10

Подтолкнуло к написанию этой темы разговоры в чатах с друзьями, и некоторые темы. Вчера впервые увидел Упражнения для развития пальцев рук от
Переборыча, впечатлило всем рекомендую к просмотру.
На форуме иногда проскакивает обсуждения на эту тему, но видео упражнений для тренировок мне как-то не попадались, да и сам в своё время не нашел. Должен поблагодарить за информацию о ней Арчи77, это он осенью дал мне название, по которому я сразу вышел на упражнения.

Хочу сразу предупредить, при первых попытках далеко не все смогут «без проблем» выполнит даже простые упражнения, это нормально. Но если практиковаться уже через короткое время вы сможете выполнить их чисто. Нельзя делать упражнения через боль, тут важно не путать мышечную усталость и боль, первая может быть естественным для разработки пальцев, при возникновении второй следует прекратить занятия!

P.S. Не стоит молиться на пальцы, их ловкость и скорость, но более развитые пальцы и кисти будут полезным подспорьем для вашего прогресса.
P.P.S. Комментируем и делимся ссылками по данной теме.
Последний раз отредактировано 5 июня 2010 в 18:25 пользователем Русинов
Переборыч Сообщение #2 10 февраля 2010 в 02:04
Клавомеханик-Организатор событий
55
Русинов писал(а):
Вчера впервые увидел Упражнения для развития пальцев рук от
Переборыча, впечатлило всем рекомендую к просмотру.

Спасибо, Мих! Ещё где-то проскакивали упражнения (в письменном виде) для пианистов, вроде, ты их не_затерял?
По поводу Грега. Есть эти же упражнения в формате *.divx (30 минут), если надо, могу выложить. Когда начал осваивать, то первые дни не_хватало сил пройти даже половину упражнений. Спустя недели две-три смог осилить всю программу, а для прикола – научил подругу складывать рожицы. :)

Со всякими штучками пока не_выходит как следует. Т.е. даже перекладывание пальцев на карандаше и "ходьба" с монеткой получаются криво, а пенспиннинг – мне просто влом: покрутил вокруг большого пальца туда-сюда и хватит.

В своё время учился перекатывать монетку между пальцев: вот это мне понравилось, правда, спустя час, пальцы начинает "тошнить". :) Но! Ты забыл упомянуть об очень важной детали, и Грег её тоже активно демонстрирует.

ШАРИКИ! У меня дома есть куча всяких разных: от теннисных шариков до теннисных мячиков и "золотых яиц Чингизхана" с камертонами. :) Я довольно активно их юзаю и даже начал вести статистику шарозакрутов, стараясь крутить их на большой скорости. Плюс самостоятельно разработал парочку особенных упражнений с ними. Если будет получаться достаточно сносно, то обязательно выложу видео.
Последний раз отредактировано 10 февраля 2010 в 02:04 модератором Переборыч
Русинов Сообщение #3 10 февраля 2010 в 02:19
Маньяк
24
Ты про это ?

Хотел узнать ты по своим упражнениям занимался или по Грегу когда демонстрировал тот ролик? Просто упражнения другие… но уровень координации тоже требуют серьёзный, а у тебя хорошо получались, но ты вроде не музыкант…
Последний раз отредактировано 18 января 2015 в 08:42 пользователем Русинов
Переборыч Сообщение #4 10 февраля 2010 в 02:32
Клавомеханик-Организатор событий
55
Ага, про эту гимнастику.
Когда я снимал это видео, то про Грега Ирвина вообще был не_в курсах. До этого специально погуглил, но кроме пары коротеньких роликов, в которых ничего толком не_объясняется - ничего не_встретил. Большая часть моей программы представляет собой то, чему нас научила преподавательница экономики, а по совместительству курсов по машинописи. :)

На самом деле, я - музыкант. Пять лет по классу аккордеона. 8) Не_выкладываю в профиле диплом, ибо там и так много лишней хрени. :)

(добавлено)
Загрузил все упражнения Грега одним файлом на Депозит: скачать (550Мб).
Последний раз отредактировано 10 февраля 2010 в 14:33 модератором Переборыч
3Volta Сообщение #5 10 февраля 2010 в 17:11
Кибергонщик
82
Русинов писал(а):
Нельзя делать упражнения через боль, тут важно не путать мышечную усталость и боль, первая может быть естественным для разработки пальцев, при возникновении второй следует прекратить занятия!

Думается, тут путать нечего. Мышцы, шевелящие пальцы, находятся в предплечье. Таким образом, если уж боль чувствуется в пальцах, то тут же стоит прекратить их мучить.
Не знаю, как там у Грега (не глядел ссылки), но при занятиях пен_спиннингом до мышечной боли добраться не просто. Для этого нужен утяжеленный снаряд. Хотя, может это только у меня так...
Было дело, желая прокачать именно силу пальцев, крутил фингер_пассом большой гвоздь, граммов 700 весом :)
AvtandiLine Сообщение #6 11 февраля 2010 в 01:39
Кибергонщик
61
Переборыч писал(а):
Большая часть моей программы представляет собой то, чему нас научила преподавательница экономики, а по совместительству курсов по машинописи. :)
Загрузил все упражнения Грега одним файлом на Депозит.

Преподавательнице и Грегу Ирвину браво. А вслед за ними - браво Русинову и Вам! :)

Одним файлом очень удобно.

Большое спасибо.
Последний раз отредактировано 11 февраля 2010 в 01:40 пользователем AvtandiLine
8ele8 Сообщение #7 11 февраля 2010 в 09:14
Маньяк
28
Давно хотел поднять данную интересную тему, уверен, есть люди, которых она заинтересует.

Правильная уверенность! Считаю эти упражнения полезными и для клавогонщиков, и для музыкантов, и для всех тех, кто обделён слепым набором или музицированием. :)
Спасибо большое, Миша!!!
кляпавций Сообщение #8 5 апреля 2010 в 16:07
Маньяк
26
Приветствую друзья!
Замечаю хорошее воздействие разминки и растяжки кисти и пальцев на продуктивность набора, хочу поделится упражнениями со всеми.

В любой технике не задерживайте дыхание и не сжимайте челюсть - это может происходить непроизвольно. Если упражнение на растяжение, то нужно достичь приятное чувство лёгкой или умеренной растяжки, если чувствуете боль то это не растяжка а нанесение вреда себе! Описание каждого упражнения опережает фото.

Разминка кисти

Замок Сцепите пальцы в замок перед собой и выполняйте вращения в запястье по часовой и против.


Запястья Захватите большие пальцы в кулак, вытяните руки перед собой и вращайте кулаки.

Наизнанку Переплетите пальцы и поверните кисть ладонями от себя. Растягивайте внутренние мышцы изменяя положение рук или узор пальцев.




Кисти Вытяните руки перед собой и поднимите кисти вверх, некоторое время подержите растяжку. Повторите опустив кисти вниз. Выполняйте с растопыренными и сложенными пальцами.



Развод Не сгибая вытянутые перед собой руки разведите кисти в разные стороны и наслаждайтесь растяжкой.



Молитва Сложите ладони перед собой и поверните пальцы вверх. Медленно опускайте руки вниз до ощущения растяжки. Затем наклоняйте ладони влево и вправо растягивая кисть. Сложите ладони подобно, но пальцами вниз и поднимайте руки до ощущения приятного растяжения.
Кому позволяет растяжка рекомендую дополнительно выполнить упражнение сложив руки за спиной.




Отжим Вытяните не согнутые руки по бокам и скручивайте их от плечевого сустава до кулака, словно выжимая полотенце. До предела сверху вниз и наоборот. При выполнении спина должна быть ровной.

Тесто Отличное (и полезное) упражнение - замес теста :) Техника не существенна - важно усердие.

Разминка пальцев

Волна Базовая позиция - растопыренные пальцы. Поочерёдно сгибайте пальцы внутрь ладони, старайтесь чтобы сгибался единый палец без соседей. Затем быстро сгибайте в кулак и разгибайте пальцы поочерёдно один за другим так, чтобы движение стало похоже на своеобразную волну. Можно провести аналогию с волной поднимающихся болельщиков на стадионе. Не забывайте про большой палец!


Солнце Максимально растопырьте пальцы и держите растяжку. После максимально сожмите пальцы в суставах, но не в кулак, почувствуйте растяжку.


Шарнир Каждый палец несколько раз вращайте по или против часовой стрелки. Не забывайте про большой.


Репка Потяните по очереди каждый палец чувствуя лёгкую растяжку. Попробуйте разные захваты пальца, чтобы он растягивался равномерно.


Встряска Когда все упражнения пройдены расслабьте кисть, расслабьте пальцы и потрусите ими сбрасывая напряжение.




Источники:
«Растяжка для каждого» Боб Андерсон
Дом здоровья: лёгкие упражнения для растяжения и укрепления рук
gosha_bel Сообщение #9 19 апреля 2010 в 23:49
Маньяк
34
Книжка Greg Irwin на русском с картинками:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1878861
Последний раз отредактировано 13 марта 2011 в 16:37 пользователем gosha_bel
Tolstij Сообщение #10 20 апреля 2010 в 09:21
Гонщик
8
gosha_bel писал(а):
Есть книжка finger fitness (Greg Irwin) на русском с картинками. (в лс)

Спасибо огромное! Книжка замечательная!!!
Gekh Сообщение #11 10 июня 2010 в 19:52
Маньяк
16
О прикольно, тоже есть интересующиеся пен спиннингом, я им занимался довольно долго, потом перешел не скоропечатание и с ним(спиннингом) как-то подзавязал, но иногда появляется настроение, но это так, лишь поддержать форму, дальше уже не интересно развивать. Печатить круче.

И фингер фитнесс хорошие упражнения, некоторые можнонужно на ходу делать.
Последний раз отредактировано 9 сентября 2010 в 19:27 пользователем Gekh
mystes Сообщение #12 27 июля 2010 в 15:05
Новичок
1
Ирвин есть на rutracker'е.
Doode Сообщение #13 8 сентября 2010 в 18:17
Гонщик
12
http://www.vsemusic.ru/gimnastica/fingerex/fingerex.php
Манипуляции шариками от пинг-понга
Ripcord Сообщение #14 9 сентября 2010 в 08:58
Гонщик
50
Doode писал(а):
http://www.vsemusic.ru/gimnastica/fingerex/fingerex.php
Манипуляции шариками от пинг-понга

Пасиб, кручу иногда каменные шарики различного размера (по часовой и против), но тут увидел много нового)
JohnnyCar Сообщение #15 6 ноября 2010 в 01:58
Профи
12
классная тема только на нее наткнулся
вот еще чуток нашел http://www.ex.ua/view/718961
Trig Сообщение #16 10 ноября 2010 в 15:29
Супермен
17
Всем привет, наверняка у многих бывают проблемы, при наборе, когда часто задействованы мизинцы, "как-то он, не очень сильно хочет меня слушать".
А некоторые товарищи и прям таки меняют положение, за место мизинца начинают использовать безымянный палец, одним словом, палец сходит с своей зоны, что не есть хорошо.
Так вот хотел для многих посоветовать отличное физическое упражнение для мизинца, что в свою очередь очень сильно его развивает.
Итак: зажимаем руку в кулак, и начинаем оттопыривать мизинец вверх, после чего прячем опять в кулак, подняли опустили, кулак при этом зажат, упражнение можно делать где угодно, когда угодно не менее 1 минуту, после чего дать передохнуть.
Уже через пару дней, мизинец обретёт особую чувствительность, улучшится его координация, будет легче попадать по клавишам, ну и станет накаченным))).
Данным упражнением ещё научил Шахиджанян, вот решил поделиться с теми, кто не в курсе.

прошу любить и жаловать

[сообщения #16-17 перемещены из темы "Не обижайте мизинчики:))"]
Последний раз отредактировано 10 ноября 2010 в 16:11 модератором Переборыч
PROcent Сообщение #17 10 ноября 2010 в 15:52
Кибергонщик
63
Сам делаю подобные упражнения по привычке, но тут уже не раз обсуждалась эта тема, Переборыч даже на видео рассказывал и показывал некоторые упражнения. :)
olimo Сообщение #18 10 ноября 2010 в 16:23
Супермен
51
Ничего не имею против упражнений, но как-то обходилась без упражнений для мизинцев. Сначала очень уставали, но это было на самом-самом начальном этапе, еще в «Соло». Потом никакого дискомфорта. А вот скорость/ловкость позже уже прокачивала во всяких словарях на мизинцы. Там же выяснила, что безымянные у меня, пожалуй, хуже мизинцев работают — более вялые.
PROcent Сообщение #19 10 ноября 2010 в 16:44
Кибергонщик
63
На мизинцев больше клавиш предусмотрено, чем на безымяных. :) На безымяных же только 3 буквы и одна цифра... А на мизинцах уже, как минимум шифты уже чего-то стоят, а на правом мизинце уж очень много клавиш. :)
Trig Сообщение #20 10 ноября 2010 в 18:01
Супермен
17
Сам тоже сижу по привычке порой делаю:)) очень помогает

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена