[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Академия» / "Джентельменский набор" для новичков

veda_cong Сообщение #42 12 апреля 2016 в 13:27
Новичок
41
Мизинцы и цифровой ряд, очевидно. Остальное пока невозможно вычленить. Хотя тайпинг статс дает конкретику по буквосочетаниям, но там пока тоже мизинцы.

Первоначальное про 20 текстов было под впечатлением задач дня. Я посчитала, вышло, что много катала прочего - невозможно остановиться экспериментировать и смотреть на графики. Вышло 60-80. И это - невозможно точно в течение долгого времени, а не пары экспериментальных дней.
Я не знаю, как при ста текстах в день у вас остаются в порядке руки и мозги, чтобы заниматься иными делами. Возможно, тут дело в упражнениях для рук или более удобном интерфейсе (хотя у меня тоже все на месте, включая подушку для рук, а мозг устает более всего) - или Вы ради набора пробега ничем, кроме набора, не занимаетесь в течение месяца. У меня такой возможности нет.
Выше отписалась Mad_foxy, у нее темп прироста набега примерно соответствует тем же 20-30 текстам, если я не ошибаюсь. Alexey89, чей быстрый рост я отметила и хотела взять за образец, накатал десять тыщ за год и набрал 200 к скорости, или больше, вроде. И я так понимаю, не только книги, но и упражнения. У нас тема про эффективное обучение и рост скорости? Вот я и спрашиваю. Про набег тут уже многократно сказали, и я нигде вроде не утверждала, что можно набрать скорость кибера за 1к или месяц. Вопрос только в том, чтобы темп роста был линейным, а не логарифмическим, и разумно быстрым при разумном накате в день на протяжении хотя бы до 500.
Про выносливость - соглашусь, та же расшифровка выходит порядка часа чистого набора в день, но чем быстрее печатаешь, тем меньше придется сидеть. Наверно, количество текстов может расти при росте скорости, но я ориентируюсь на силы. Все равно и работать будешь скорее кусочками с перерывами, час подряд печатать - не знаю, реально ли.
Последний раз отредактировано 12 апреля 2016 в 13:34 пользователем veda_cong
ДядяСаша Сообщение #43 12 апреля 2016 в 13:38
Маньяк
48
veda_cong писал(а):
не знаю, как при ста текстах в день у вас остаются в порядке руки и мозги, чтобы заниматься иными делами.

Дело практики!!!
veda_cong писал(а):
У нас тема про эффективное обучение и рост скорости?

Рост, в наибольшей степени зависит от ваших психо-физических возможностей, нежели от словарей! Никто вам не даст гарантии, как это будет конкретно в вашем случае, вам дают общие рабочие шаблоны.
На счет маленького пробега и высокого прироста скорости -не нужно верить всему, что видите в статистике, умельцы любят ее подгонять! А у многих, кроме клавогонок, ввиду своей профессиональной деятельности уже скорость большая, а большой пробег у них в другой области.
Последний раз отредактировано 12 апреля 2016 в 13:52 пользователем ДядяСаша
veda_cong Сообщение #44 12 апреля 2016 в 13:43
Новичок
41
Ок, спасибо насчет практики, но это и значит, что надо постепенно набирать темп.
Это очень полезное знание, что со временем можно, реально увеличить число текстов. Это спасибо.
Про тексты вне гонок я подумала, даже у меня форумы и соцсети дают вклад, в любом случае мне хотелось бы знать средние цифры - они могут дать хоть порядок величины. Особенный вопрос насчет нелинейности. Или она связана как раз с тем, что число текстов в день растет, и по времени график иной?
Спасибо.
Последний раз отредактировано 12 апреля 2016 в 13:44 пользователем veda_cong
GoodLoki Сообщение #45 12 апреля 2016 в 14:03
Гонщик
30
veda_cong
Абра гонит мне все те же мизинцы и прочие медленные сочетания, а они попадаются в сложных словах в нормальном тексте и тормозят. То есть, кажется что если ускорить частые слова и фразы, а мизинцы и пунктуация будут плестись в конце, то они так в конце и останутся. Если частые слова уже 400, а мизинцы 100-200, то будешь печатать то медленно, то быстро, среднее может и будет расти, но ритм убьется напрочь и это будет неудобно и больно. Ну или даже будет предел и рост замедлится. Хуже - промахнувшись мимо клавиши на скорости, так как, чтобы ее набрать, надо притормозить, за время бэкспейса резко слетаешь и с позиций на клавиатуре, и с ритма, и с сосредоточенности на тексте, фактически разгоняешься с нуля, в итоге времени на ошибку уходит столько, что никакая редкость появления в тексте не спасает. Это как ездить по скоростным трассам, не научившись четко делать повороты, наверно.
Конечно, интереснее печатать хоть слова, если не тексты, но все же. Можно заменять абру спецсловарями на мизинцы и пунктуацию, это работает, если это реально слабая сторона - абра просто считает, что у тебя конкретно лучше, хотя тот текст, который она выдает, бывает не слишком приличным и у меня создается впечатление, что она не учитывает тексты, набранные в иных режимах, и стартовый текст у нее единый на всех на медленные, но не самые приятные сочетания))) А словари чуть получше и из нормальных слов. Но если мизинцы отработаются, то имеет смысл отрабатывать иные 2хбуквенные сочетания. Они же по-любому чаще встречаются, чем целые слова.

Абра ничего не гонит, она заставляет тебя печатать искусственные наборы букв, которые в реальной жизни никогда не придётся печатать. Сочетания нужно отрабатывать в словах. Так как, сами по себе они смысла не имеют.
В ЙЦУКЕН, все самые частые буквы собраны под указательные. Так что мизинцы тебя тормозить не будут, будут тормозить именно указательные. Тут либо раскладку менять: статистика двухбуквенных сочетаний, либо долго и муторно подключать динамику. Ну или решить, что указательные очень быстрые, и остальные пальцы можно загрузить по остаточному принципу.
Быстрый прогресс возможен только при быстрой выработке сенсорных автоматизмов. А для этого нужен либо очень юный возраст (как раз когда другие автоматизмы развиваются), либо наличие в том же юном возрасте большого опыта игры на музыкальных инструментов.
В жизни мало кому приходится набирать на большой скорости. Так как в жизни мы печатаем не готовый текст, а придумываем его. А там средней скорости 400 зн./мин. хватит с запасом.
Для себя использовал словарные словари от самых часты встречающихся букв к редко встречающимся (Так как у меня другая раскладка, то получилось ещё и постепенное подключение пальцев):
«авеинорсту».
«+гкпыю»
«+млф»
«+бдйхчш»
«+жзья»
«+ёцщъэ»

Для ЙЦУКЕН, тоже делал словари словари для ЙЦУКЕН
Но, знакомый, для которого я начал делать эти словари, не стал изучать слепой метод, поэтому сделал только два словаря.
veda_cong Сообщение #46 12 апреля 2016 в 15:44
Новичок
41
GoodLoki писал(а):


Спасибо! посидела несколько раз в указательных и сделала рекорд 260 в обычке) и средняя тоже скакнула, и там, и в книжках, хотя марафон еще не. Хотя это могли сработать и другие упражнения.
Думаю, все-таки время покажет...
Опыт игры на музыкальных есть, хоть и с перерывами)
Последний раз отредактировано 12 апреля 2016 в 16:05 пользователем veda_cong
oyasumi Сообщение #47 12 апреля 2016 в 17:14
Супермен
45
veda_cong писал(а):
Вопрос только в том, чтобы темп роста был линейным, а не логарифмическим

Такого ни у кого нет. Все равно произойдет diminishing returns. Чем дальше, тем предельная полезность единицы пробега снижается. Причем настолько, что даже при гигантском пробеге скорость не будет линейно возрастать на длительном отрезке времени. Линейный рост отмечается только на первых порах развития, пока тебе не надо преодолевать себя особо, пока не упираешься в первый потолок. А таких потолков будет много)
Для примера можешь глянуть мой рост в обычке с 2014 по 2015 год, начинал я с нуля, можно сказать, был лишь опыт набора двумя пальцами и "общее видение" клавиатуры, то бишь знание, где какие клавиши вообще расположены. Кроме Обычного почти ничего не катал, так что весь рост, что там есть - заслуга самого обычного режима. Тексты почти все доезжал, даже такие:
скрытый текст…

За первый месяц вышел прирост в 200 знаков примерно, если смотреть на Ср. А.:
скрытый текст…

А вот - за второй:
скрытый текст…

Явно не линейный рост. Конечно, во втором месяце у меня и пробег ниже стал, так как своей начальной цели я достиг еще в первом месяце, но в дальнейшем, при наращиваемом пробеге эффект был ощутимо ниже. Ну и дальше - картина примерно такая же. И не только у меня.

А что касается профильных словарей, то лучше ими не увлекаться, имхо. Они позволяют отшлифовать что-то, но на реальный рост не выведут.
Как пример, есть хороший клавогонщик - Марат, у которого очень сильные результаты в профильных словарях (мизинцы, безымянные, указательные и прочее), но при этом влияние на обычный/марафон/книги и все, что связано с набором "стандартных" текстов - невелико. В моем понимании это объясняется довольно просто: помимо того, что надо развивать эти профили, они еще должны хорошо между собой взаимодействовать. А взаимодействие все равно проявляется и отрабатывается на "стандартных" текстах. К ним лучше обращаться, когда явно замечаешь просадки, а не в качестве постоянного помощника, иначе синхронизация будет страдать.

К вопросу о том, как все же нарастить скорость, - советов не дам. Просто скажу, как это делал я, как один из вариантов.
Я лично для себя в самом начале пути сделал выбор упираться чисто в скорость, забив на безошибочность и отработку слабых мест (отчасти, из-за темперамента своего, так как сдерживаться сознательно сложно). То есть печатаю на своем текущем физическом пределе. Заметил, что такой подход достаточно шустро выводит на новые скорости, потому что сдвигается "зона комфорта". Из-за того, что действуешь постоянно в дискомфортной зоне, полно ошибок, но потом понимаешь, что эта зона уже дается куда проще, привыкаешь к этому ощущению и планка сдвигается еще дальше - процесс повторяется. Но этот подход явно не для всех. Из-за ошибок у многих людей снижается настрой, мотивация, появляется раздражительность и прочее - вопрос чисто психологический. Меня лично они не особенно напрягают, так что мне вполне подходит :D

И опять же, говоря о предельных нагрузках и ошибках, вспоминаются тренировки наши на футболе. Обычно скоростные качества тренировались у нас в горизонтальной плоскости, но потом мы перешли в холмистую местность. Там нас ждали бег в гору и с горы. Если первое тоже достаточно привычно и вполне определенно, то второе таило в себе некоторые сложности, основная из них - гравитация. Эта штука заставляла перемещать ноги быстрее привычного, так как приближение земли наступало быстрее, чем ожидаешь, а еще постоянное ощущение падения из-за ускорения. Это действительно стрёмно. Приходилось бежать на пределе, а это приводило к еще большему ускорению. В общем, без падений не обходилось. И чем быстрее ты учился бегать, тем сложнее было, и казалось, что роста нет никакого. Но по факту, лишь сдвигалась зона комфорта. И прирост к "взрывной скорости" это дало определенно.
Собственно, на КГ примерно тех же принципов я и придерживаюсь. Сейчас, например, на скоростях 700+ я начинаю терять контроль над происходящим и тыкать в ненужные клавиши (поэтому за700 у меня нет пока что), раньше то же самое я наблюдал на скоростях 600+, до этого - на скоростях 500+ и т.д. Все время это ощущение никчёмности и неумелости, только лишь рамки другие :D Кто сможет это пережить - возможно, стоит этим путем пойти.

А второй путь - путь безошибочника и аккуратиста. Каждый этап закрепляется и постепенно выливается в новый. Чисто с психологической точки зрения он куда стабильнее, нет диких провалов, нет огорчений от 15-20-30 ошибках на 300 символов, нет прочих прелестей :D Но о нём поведает кто-нибудь другой :D
oyasumi Сообщение #48 12 апреля 2016 в 17:25
Супермен
45
А да, по поводу словарей, как итог моей стены текста выше: печатай в книгах, если нравятся книги, они сбалансированно "прокачают" все твои зоны. Вопрос больше в подходе, мотивированности, затраченном времени.
Tolstij Сообщение #49 12 апреля 2016 в 19:33
Гонщик
8
oyasumi писал(а):
А второй путь - путь безошибочника и аккуратиста... Но о нём поведает кто-нибудь другой :D

Было бы интересно послушать этого другого :). Судя по форуму, подавляющее большинство клавогонщиков, достигших ранга выше Гонщика, шли именно "ошибочным" путем.
oyasumi Сообщение #50 12 апреля 2016 в 19:51
Супермен
45
Tolstij писал(а):
Было бы интересно послушать этого другого :). Судя по форуму, подавляющее большинство клавогонщиков, достигших ранга выше Гонщика, шли именно "ошибочным" путем.

Возможно, что Костя, например, расскажет :) Видно, что изначально у него процент ошибок был невелик, а сейчас еще ниже. Хотя начинал тоже со скоростей не самых высоких. Так мало кто может.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена