[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Печать одной рукой

d4sher Сообщение #1 4 апреля 2013 в 18:19
Кибергонщик
27
Доброго времени суток, уважаемые клавогонщики!
Хотел бы выслушать мнения профессионалов машинописи: каким образом возможно реализовать слепую печать одной рукой? Может быть существуют определенные техники для этого?
Пробовал ли кто-нибудь озадачиваться изучением этого "бесполезного навыка"?

Не подумайте, у меня не травмирована вторая рука, просто человеческое любопытство берет верх :)

Заранее спасибо за вразумительные ответы :)
GoodLoki Сообщение #2 4 апреля 2013 в 18:52
Гонщик
30
d4sher
Всё уже продумано, придумано, и производится, но как всегда не в России.
Поэтому ссылки будут на англоязычные ресурсы:
Dvorak, one-handed version
Maltron, Single Hand Keyboards
Microwriter
Cykey keyboard (обновлённая версия микроврайтера.)
FrogPad
Slonic Сообщение #3 4 апреля 2013 в 18:54
Супермен
50
Исчерпывающе http://tinyurl.com/avsl7b
Umunty Сообщение #4 4 апреля 2013 в 21:19
Профи
21
А аккордные клавиатуры интересная вещь, жаль что они так слабо распространены. Да и четкого стандарта для них - насколько я понял - нет.
Lexanni Сообщение #5 4 апреля 2013 в 22:08
Маньяк
25
GoodLoki! Спасибо за ссылку на Cykey keyboard! Почему-то до этого момента я не думал о такой возможности реализации однорукого набора… По-моему, такой принцип — когда каждая клавиша набирает свою букву, а нажатые вместе, они набирают третью — самый лучший. В принципе, с помощью AHK реализовать это довольно просто… Только буквы будут набираться не при нажатии, а при отпускании клавиш. Т.е. печатать придется отрывисто — очень важна будет четкость отпускания клавиш.
Как будет настроение, запилю такую вещь.

А вот Dvorak для одной руки я считаю откровенным бредом. По-моему, объявив о этом своем творении, он "спалился" — показал свой реальный уровень понимания скорости и комфорта слепопечати… Наверное, к этому моменту он уже осознал нашу ужасающую действительность: пиплу наплевать на раскладки…
Последний раз отредактировано 4 апреля 2013 в 22:09 пользователем Lexanni
GoodLoki Сообщение #6 4 апреля 2013 в 22:24
Гонщик
30
Lexanni
Т.е. печатать придется отрывисто — очень важна будет четкость отпускания клавиш.

Вот из за этой особенности, и сложности одновременного отпускания клавиш, эти клавиатуры и не получили широкого распространения.

А вот Dvorak для одной руки я считаю откровенным бредом. По-моему, объявив о этом своем творении, он "спалился" — показал свой реальный уровень понимания скорости и комфорта слепопечати… Наверное, к этому моменту он уже осознал нашу ужасающую действительность: пиплу наплевать на раскладки…

Эта раскладка, не для компьютерной техники, а для стандартных механических печатных машинок. Где нет возможности написать скрипты, а есть возможность только перепаять рычаги. Обрати внимание на «неразрывность», знаков верхнего и нижнего регистра.
Lexanni Сообщение #7 4 апреля 2013 в 23:28
Маньяк
25
GoodLoki, по-моему, он просто должен был не выпендриваться… Мне с трудом верится, что были такие люди, которые перепаивали рычаги на печатной машинке для того, чтобы сделать себе такую раскладку и научиться на ней набирать вслепую…
Да, я, конечно, не знаю того, что именно, для чего и зачем Дворак создал эту раскладку… Но по-моему, в современный реалиях, она уныла чуть менее, чем полностью… Разве что для двухрукого набора.
Последний раз отредактировано 4 апреля 2013 в 23:30 пользователем Lexanni
GoodLoki Сообщение #8 5 апреля 2013 в 00:57
Гонщик
30
Lexanni
по-моему, он просто должен был не выпендриваться… Мне с трудом верится, что были такие люди, которые перепаивали рычаги на печатной машинке для того, чтобы сделать себе такую раскладку и научиться на ней набирать вслепую…

Думаю, что тут всё зависит от воли к жизни. Большинство инвалидов, действительно теряют интерес к жизни, и ничем таким заниматься не будут. Но мне почему-то кажется, что были и те, кто старался продолжать жить полноценной жизнью, даже после потери руки, такие вполне могли и перепаять рычаги, и выучить раскладку.
Да, я, конечно, не знаю того, что именно, для чего и зачем Дворак создал эту раскладку… Но по-моему, в современный реалиях, она уныла чуть менее, чем полностью… Разве что для двухрукого набора.

В современных реалиях, ещё не всем делают полноценные электромеханические протезы. Так что актуальность она не потеряла.
belkaoboroten Сообщение #9 5 апреля 2013 в 02:44
Маньяк
26
d4sher, я пробовал с обычной раскладкой. не настолько это сложно научиться набирать одной рукой. :)
На данный момент я это дело забросил, равно как и развитие навыка "обычного набора".

От себя могу дать пару советов:
1. Забыть о том, что каждой букве соответствует определённый палец.
2. Добавить в набор одной руки еще и большой палец.
3. Осознать что реализовать это можно только лишь развитием:
  • полного динамического набора без привязки к определенной позиции
  • постановка пальцев должна исходить лишь из определенной задачи - набор слов
  • допускаются скользящие нажатия, нажатия одним и тем же пальцем букв из разных "зон"
  • в идеале приучить себя стараться понимать какими пальцами набрать следующее слово и видеть этот набор заранее - использовать визуализацию. Представить - попробовать набрать.
  • рука должна порхать над клавиатурой, локоть оторвать от стола

4. Долбить до тех пор, пока пальцы не запомнят всю клавиатуру. К примеру, если палец нажимает «о», то четко должно быть представление о том какие клавиши рядом, а так же какое расстояние нужно преодолеть для того чтобы нажать «я», «ъ» или «й». Этого достичь можно только практикой и ошибками. :)

На клавиатуре не так много клавиш, поэтому запомнить где какая, пусть даже одной рукой, и выработать технику для такого набора - дело лишь времени. Посмотри видео с игрой на музыкальных инструментов и пойми, что можно запомнить где какой лад/клавиша находятся и успешно юзать. :)

К примеру, выступление балалаечника Алексея Архиповского на шестидесятилетии гитарной фирмы "Фендер" — http://youtu.be/aWDIdvYh9ts, либо его же уже на открытии конкурса 'Евровидение 2009' — http://youtu.be/gacvZ5P48nk

В качестве отступления немного о визуализации:
скрытый текст…

Если где-то жутко ошибаюсь либо есть что добавить - будет интересно получить отклик.
Последний раз отредактировано 5 апреля 2013 в 02:55 пользователем belkaoboroten
mystes Сообщение #11 7 апреля 2013 в 22:46
Новичок
1
В аккордах на обычной клаве я окончательно разочаровался. Лягушку бы старую купил для левой руки. Новая — какое-то УГ. :(

немного о визуализации

Это называется идеомоторная тренировка. Раскрытие темы.
GoodLoki Сообщение #12 8 апреля 2013 в 10:00
Гонщик
30
mystes
В аккордах на обычной клаве я окончательно разочаровался. Лягушку бы старую купил для левой руки. Новая — какое-то УГ. :(

А зачем нужны аккорды на обычной клаве?
Они же медленные.
Нет смысла тратить время на синхронное нажатие клавиш, если их можно нажать последовательно.
mystes Сообщение #13 8 апреля 2013 в 10:43
Новичок
1
А зачем нужны аккорды на обычной клаве?
Они же медленные.
Нет смысла тратить время на синхронное нажатие клавиш, если их можно нажать последовательно.

Они не нужны, но вот укололо в своё время, а стенотайпа под рукой не оказалось. :(
Не сказать, что они медленные в принципе, просто весь профит сводится на нет побочными эффектами: ошибок больше, исправление ошибок дороже, руки устают сильнее, лишняя нагрузка на мозг (чуток притомился — и привет, с похмелья вообще ж), неотработанные слова (даже фрагмент отработанного слова, не выравненный по аккордам) набираются в разы медленнее, не говоря уже о прорве угробленного времени на освоение. Может быть, на высоком уровне мастерства, когда руки всегда хорошие, в них есть смысл, потому что, когда у меня руки в хорошей форме, всё зашибись. Проблема только в том, что у меня хорошая форма держится недолго. И получается, неделю летаешь, три недели ползаешь. :(
В марте забил на аккорды, набираю обычным способом — не быстрее, но хотя бы руки теперь не отваливаются. Плюс на красных переключателях таки можно пархать на 2 мм с приемлемым количеством недожатий, но не аккордами, естественно.
belkaoboroten Сообщение #14 13 апреля 2013 в 01:44
Маньяк
26
mystes писал(а):
Это называется идеомоторная тренировка. Раскрытие темы.

Спасибо за книгу, почитаю! :)
mystes Сообщение #15 13 апреля 2013 в 15:11
Новичок
1
У него там в сочетании с аутотренингом. Вообще, интересная тема.
zotqa Сообщение #16 13 апреля 2013 в 15:54
Экстракибер
31
Не подумайте, у меня не травмирована вторая рука, просто человеческое любопытство берет верх :)


Даааа.. любопытство

flyer_diktor Сообщение #17 5 декабря 2013 в 11:05
Маньяк
14
есть ещё такой товарищ - Щеблыкин
http://nauka21vek.ru/archives/50386
http://www.okeyboards.com/
R9UC Сообщение #18 22 марта 2014 в 13:08
Новичок
1
Я долго и безполезно "лопатил" интернет в поисках информации о слепом методе печати одной рукой. Сейчас я освоил слепой метод печати правой рукой, кисть левой руки после инсульта не работает, раскладки USA/RUS. Правда работаю не очень быстро и с ошибками. Переделал/переназначил стандартную клавиатуру под свои нужды. Есть тренажер, который можно перенастроить под себя. Секретов нет, главное огромное желание.
ConChupakabra Сообщение #19 28 августа 2016 в 02:20
Любитель
1
На протяжении трёх лет, пишу одной рукой. Могу в слепую, могу так. Но бывает в скоростной печати, непроизвольные ошибки. Всему своё время. Узнал этот сайт сегодня. разогнался до скорости 169 зн/мин Ошибки: 4,59%.
Speed_King Сообщение #21 28 августа 2016 в 12:33
Профи
24
Несколько отклонюсь от темы, но есть небольшая проблема, а точнее неудобство. При переключении с латиницы на килиллицу и обратно при помощи Alt + Shift плохо срабатывает. Собственно не за скоростью в данном случае гонюсь, просто раздражает. Если поставить USB Foot - Педальный Переключатель, будет лучше? Кто нибудь пробовал? Тем более что продают недорого, чего бы не взять.
Voronov Сообщение #22 28 августа 2016 в 13:38
Кибергонщик
54
Что значит плохо срабатывает? С задержкой?
У меня на винде переключение раскладки работало с задержкой, не знаю с чем связано, но если быстро переключиться и начать набирать, то часто просто не срабатывает. После того как я перешел на смену раскладки по CapsLock, проблема пропала. Да и я особо не разбирался с чем она связана, так как большую часть времени сижу под Linux, где подобных проблем нет.
Последний раз отредактировано 28 августа 2016 в 13:56 пользователем Voronov

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена