[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Использование левой и правой клавиши "Shift"

Mirares Сообщение #1 16 июня 2013 в 14:52
Профи
11
Всем привет!
Подскажите пожалуйста как оптимальнее использовать левую и правую клавиши "Shift"...
Есть ли правила и исключения из правил?
Lexanni Сообщение #2 16 июня 2013 в 15:18
Маньяк
25
В классической методике, если если заглавная буква набирается правой рукой, то нужно использовать левый Shift, а если левой — то, соответственно, правый Shift.

Лично я бы настоятельно рекомендовал научиться использовать обе клавиши Shift, но не загонять себя в жесткие рамки классических правил, т.к. во многих словах набирать первые заглавные буквы гораздо удобнее одной рукой, чем двумя из-за следующих за заглавной буквой букв… Например, слова "Снег", "Снова", "Мне" (неудобная растяжка Н — RShift) , "Сзади", "Из", "Ездить", "Узко", "Сходи", "Уходи" (где правый мизинец прыгает с RShift на З или Х) и т.п. То есть, такие слова, я бы рекомендовал набирать с левым Shift.

И да… Можно ведь набирать заглавные буквы, используя "залипание клавиш", когда клавишу Shift можно нажимать не совместно с другой клавишей, а перед ней. Если потренироваться, то это несколько облегчает набор обычных текстов. Залипание клавиш можно включить в настройках системы в "Центре специальных возможностей".
Последний раз отредактировано 16 июня 2013 в 16:09 пользователем Lexanni
ЦАРЬ Сообщение #3 16 июня 2013 в 15:19
Супермен
61
Как учил великий Шахиджанян...

скрытый текст…


PS Раз возникают такие вопросы советую пройти "Соло на клавиатуре", а потом уже вернуться на клавогонки) соло для обучения лучше подходит.. а клавогонки уже для улучшения скорости
Fenex Сообщение #4 16 июня 2013 в 15:29
Клавомеханик
49
Я использую исключительно левый шифт.

ЦАРЬ писал(а):
PS Раз возникают такие вопросы советую пройти "Соло на клавиатуре", а потом уже вернуться на клавогонки) соло для обучения лучше подходит.. а клавогонки уже для улучшения скорости


Как ярый противник СОЛО, советую даже не смотреть в эту сторону (по крайней мере, не разобравшись в вопросе). Посмотрите другие аналоги (Verseq, Stamina, vse10.ru), сравните их.
Последний раз отредактировано 16 июня 2013 в 15:31 модератором Fenex
Uncle_Sam Сообщение #5 16 июня 2013 в 17:45
Кибергонщик
43
А возвращаясь к сути вопроса, я, как ярый пофигист, советую печатать так, как удобнее.
Если какое-то правило конкретно мешает или неудобно, не придерживайтесь его. Я, к примеру, по большей части использую левый шифт, а правый - лишь когда слово через левый печатать ну совсем неудобно, т.е. процесс выбора у меня не автоматический. Что, впрочем, мне совершенно не мешает.
Или еще один пример - относительно постановки пальцев. На фыва-олдж мне неудобно тянуться средним пальцем до буквы "с", поэтому жму её указательным.
И как видно, подобные мелкие исключения из правил никогда не затормаживали у меня развитие навыка слепой печати.
Mirares Сообщение #6 17 июня 2013 в 16:26
Профи
11
Спасибо.
"Соло на клавиатуре" - прошел первые пять бесплатных уроков. узнал о правильном положение рук и осанке. Понравился видеоролик где парень набирал очень быстро текст(камера показывала с разных ракурсов положение рук и осанку.
Verseq и Stamina тоже почитал и немного позанимался.

Единственный минус который я успел заметить - нужно много читать и скучно становится.
На клавогонках веселей. Меня как геймера привлекает возможность учится играя и соревнуясь.
Frostegg Сообщение #7 17 июня 2013 в 16:51
Супермен
28
Использую только левый шифт.
ИМХО.
Держать в голове еще одну инструкцию что одни буквы строго набираются правым шифтом, другие - левым - не считаю нужным.
Скорее запутаюсь.
sav1 Сообщение #8 17 июня 2013 в 17:57
Маньяк
40
Frostegg писал(а):
Держать в голове еще одну инструкцию

С пробегом в несколько тысяч текстов даже такие капитальные инструкции уходят из надлобной коры ближе по направлению к спинному мозгу. Проверил в своем переучивании с 9 на 10 пальцев (два больших пальца). Но это не призыв заниматься этим, кому как.
З.ы. хотя следует заметить, что "не тот" шифт нет нет да проскальзывает, допустим раз в неделю из замеченных, обычно в утомлении. Сейчас вот попался, видимо к месту. Значит эта инструкция особо тяжелая :-) Раздельные шифты использую с момента обучения слепой печати (на том же Соло), без малого 10 лет выходит.
Последний раз отредактировано 17 июня 2013 в 18:05 пользователем sav1
HUMAN Сообщение #9 17 июня 2013 в 18:56
Кибергонщик
93
Использую правый шифт только для букв "й ф я ц ы ч". И то переучивался, так как сначала использовал только левый шифт.
buzzy Сообщение #10 17 июня 2013 в 20:19
Кибергонщик
41
Набирать можно, как угодно. Можно использовать оба, можно только левый. Особо одаренные могут даже использовать только правый.
Предположение о том, что правильное использование шифта значительно поднимет скорость, вызывает большие сомнения хотя бы по той причине, что в набираемом тексте больших букв явное меньшинство. Но то, что 600+ можно делать только с левым шифтом, подтверждено многочисленными клиническими испытаниями британских учёных.
А вот про правильное нажатие пробела (который, к слову, многие тоже нажимают одной рукой) уже можно подумать, т.к. пробел - один из наиболее часто встречающихся в тексте символов. Тем не менее, тот факт, что многие делают свои засимсоты, нажимая пробел только правой (или только левой) рукой, кагбе намекает...
sav1 Сообщение #11 17 июня 2013 в 20:41
Маньяк
40
buzzy писал(а):
что в набираемом тексте больших букв явное меньшинство

В общем, да. Не надо забывать еще о запятых (применительно к дефолтно используемой в массах раскладке "Русский/Русская").
upd:
Еще может следует иметь ввиду, что при использовании правого шифта больше нагрузка на пробег по большему количеству клавиш и использованию бэкспейса (речь опять же о дефолтах).
Последний раз отредактировано 17 июня 2013 в 20:58 пользователем sav1
sav1 Сообщение #12 17 июня 2013 в 20:42
Маньяк
40
Последний раз отредактировано 17 июня 2013 в 20:43 пользователем sav1
sav1 Сообщение #13 17 июня 2013 в 20:42
Маньяк
40
Последний раз отредактировано 17 июня 2013 в 20:43 пользователем sav1
buzzy Сообщение #14 17 июня 2013 в 20:47
Кибергонщик
41
sav1, x3 комбо!
Запятые игнорируем по той причине, что запятая жмется правой рукой, а шифт обычно либо используется только левый, либо оба - в любом случае, запятая будет нажата по правилам.
Однако в случае, если запятая жмется правым шифтом (мизинцем шифт, а запятую безымянным, например), то имеет смысл переучиться, ибо такой подход уже может тормозить процесс достаточно сильно из-за необходимости переноса руки с базовой позиции.
lins Сообщение #15 17 июня 2013 в 21:00
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:52 пользователем lins
sav1 Сообщение #16 17 июня 2013 в 21:04
Маньяк
40
buzzy, согласен, немного вычурно выходит, но зато теперь все очевиднее и мало ли - кому-то вдруг тоже пригодиться :-)
Последний раз отредактировано 17 июня 2013 в 21:08 пользователем sav1
buzzy Сообщение #17 17 июня 2013 в 21:12
Кибергонщик
41
lins писал(а):
Не надо забывать еще о запятых

Про запятые очень даже верно замечено. И даже три раза, походу... Но это правильно, можно было и пять! Запятых по тексту обычно дофига.
"Игнорировать"-то, запятые ни к чему. Там дело даже не в скорости. У меня, к примеру, при печати в стандартной раскладке, где запятые вприсядку, руки устают при длительной печати куда больше, чем при печати в машинописи. Каким шифтом не нажимай. По-разному бывало... Запятая - вроде, мелочь, а такая фигня...
А вообще, оно по барабану, какие шифты жмёшь, какие жмёшь, такие и жмёшь... А переучиваться - дело гнилое!

скрытый текст…
sav1 Сообщение #18 17 июня 2013 в 21:15
Маньяк
40
lins писал(а):
А переучиваться - дело гнилое!

Кому как, бывает что от излишней нагрузки чего-то болит. Это конечно не диагноз и причины могут быть немного другие (если не больше чем полностью), но теперь все хорошо.
Последний раз отредактировано 17 июня 2013 в 21:17 пользователем sav1
Thtas Сообщение #19 8 мая 2015 в 08:15
Супермен
37
Есть ли программы, помогающие переучиться на два шифта? Т.е. не позволяющие набирать определенные буквы "не с тем" шифтом. Набираю только с левым, на некоторых буквах неудобно.
Capr Сообщение #20 8 мая 2015 в 08:28
Профи
8
Thtas писал(а):
на некоторых буквах неудобно.

Было бы действительно неудобно - переучились бы давно уже. Я раза три СОЛО прошел соблюдая правило пробела, а потом понял, что одним правым все таки удобнее. Написал, а потом посмотрел - кому. А он маньяк оказывается.
Последний раз отредактировано 8 мая 2015 в 08:30 пользователем Capr

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена