[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Впечатления от Механических клавиатур

Lelick Сообщение #41 24 декабря 2021 в 14:33
Супермен
43
Jovany писал(а):
Lelick писал(а):
Что мешает применить скользящий набор на высокопрофильной клавиатуре? Если речь про среднюю скорость, то тогда будет как раз "переобулся и поехал".

Собственно говоря эта высокопрофильность и мешает, требуется большая амплитуда движений и вместо скольжения часто бьюсь о борты соседствующих клавиш.

Когда научился печатать вслепую (стал маньяком), набирал на мембранке скольжением. После приобретения слим в течение недели поставил рекорд на ней. Сейчас прокатился 10 заездов в обычном (на мембранке) - средняя 536. В дуэли с dopha набирал на механике - средняя 525 (если бы не замерз было бы больше). Со слимом сравнить нет возможности. Может быть на ноутбуке попробую, но там клавиши по другому расположены, поэтому будет не особо показательно.

Если долго набирать скольжением на мембранке, то будет вот так:
скрытый текст…


Добавлено:
Вот попробовал на ноутбуке после 20 минут разогрева.
Получается:
Мембранка (высокопрофильная) - 536 зн/мин за 10 заездов
Механика (высокопрофильная) - 525 зн/мин за 10 заездов
Ноутбук (слим и ряд цифр сдвинут) - 513 зн/мин за 10 заездов.
Последний раз отредактировано 24 декабря 2021 в 21:45 пользователем Lelick
Jovany Сообщение #42 26 декабря 2021 в 00:43
Новичок
80
Lelick писал(а):
Добавлено:
Вот попробовал на ноутбуке после 20 минут разогрева.
Получается:
Мембранка (высокопрофильная) - 536 зн/мин за 10 заездов
Механика (высокопрофильная) - 525 зн/мин за 10 заездов
Ноутбук (слим и ряд цифр сдвинут) - 513 зн/мин за 10 заездов.

Оу, спасибо за эксперимент и результаты!
Я в рамках конкурса поэкспериментировал на всем что у меня было: https://klavogonki.ru/forum/events/20384/page7/#post148
И в очередной раз убедился что клавиатура это всего лишь инструмент, и лучше результат ты показываешь на том, на чем больше практикуешься.
jemcik Сообщение #43 27 декабря 2021 в 12:15
Новичок
17
Jovany писал(а):
...и лучше результат ты показываешь на том, на чем больше практикуешься.


какое неожиданное и парадоксальное открытие! XD
Jovany Сообщение #44 27 декабря 2021 в 14:59
Новичок
80
jemcik писал(а):
какое неожиданное и парадоксальное открытие! XD

В какой-то степени так и есть) Ибо вспоминаю те времена, когда я 10+ лет назад пришел на клавогонки, набирал зряче, всячески интересовался обретением навыка слепого набора и развития скоростных качеств, поддался на миф о зензоклаве, которая как бы дает на ровном месте прирост в +100 знаков к набору, но после приобретения которой выяснилось, что это чертовски неудобный кусок пластика с криво работающими шифтами) И лишь перепробовав горы устройств и сформировав свое мнение, я его недавно и подкрепил
Lelick Сообщение #45 27 декабря 2021 в 19:56
Супермен
43
Jovany, причем, основной причиной падения скорости, скорее всего, будет не профиль (высокий или низкий), а размер и местоположение клавиш (у меня на ноутбуке, по сравнению с остальными был сдвинут цифровой ряд, из-за это было много ошибок на знаках препинания).
AvtandiLine Сообщение #46 27 декабря 2021 в 20:59
Кибергонщик
61
Lelick писал(а):
Jovany, причем, основной причиной падения скорости, скорее всего, будет не профиль (высокий или низкий), а размер и местоположение клавиш (у меня на ноутбуке, по сравнению с остальными был сдвинут цифровой ряд, из-за это было много ошибок на знаках препинания).

Всё же, некоторое значение высота профиля тоже имеет, ведь пути в зависимости от неё или чуть длиннее, или чуть короче. Но чтобы освоиться с разницей расстояний, нужно время, и тут уж у кого какая адаптивность. Например, думаю, что у меня нет никаких шансов привыкнуть к низкопрофильным клавишам. :) Пыталась.

Свойства переключателей, кстати, по моим впечатлениям, имеют совсем не очень большую важность, не первостепенную. Вот конфигурация, «геометрия» доски, взаиморасположение клавиш, тактильные свойства самих колпачков, размеры, расстояния — это, напротив, важнее, чем обычно считается. Реально действует весь целостный комплекс параметров, без особых приоритетов и чудодейственных приростов. :)
Sobek Сообщение #47 27 декабря 2021 в 23:15
Гонщик
17
AvtandiLine писал(а):
Свойства переключателей, кстати, по моим впечатлениям, имеют совсем не очень большую важность, не первостепенную.

Не знаю, мне очень тяжело переключаться между средне-тяжелыми кликающими и легкими линейными. Печать на последних превращается в сплошную пытку с огромным количеством ошибок.
Т.е. скорее важна больше сила нажатия, чем тип переключателей.
Последний раз отредактировано 27 декабря 2021 в 23:18 пользователем Sobek
Lelick Сообщение #48 28 декабря 2021 в 08:57
Супермен
43
Sobek писал(а):
AvtandiLine писал(а):
Свойства переключателей, кстати, по моим впечатлениям, имеют совсем не очень большую важность, не первостепенную.

Не знаю, мне очень тяжело переключаться между средне-тяжелыми кликающими и легкими линейными. Печать на последних превращается в сплошную пытку с огромным количеством ошибок.
Т.е. скорее важна больше сила нажатия, чем тип переключателей.

Sodek, а ты проверь насколько совпадает вид сверху этих клавиатур. Может дело не в переключателях, а в том, что размеры (ширина*длина) клавиш разные и ряды расположены с разным сдвигом на разных клавиатурах.
Eremite Сообщение #49 28 декабря 2021 в 10:52
Кибергонщик
50
Как по мне, значение имеет всё, просто для кого-то в большей, для кого-то в меньшей мере. Всё индивидуально.
Переменное использование клавиатур с отличающимся расположением клавиш не может не влиять на скорость печати. По этой причине те, кто продолжительное время использовал клавиатуру с раскладкой ANSI или ISO в дальнейшем отдают предпочтение именно этой раскладке.
Колпачки клавиш, безусловно, важны, и не только их высота, но и промежутки между ними: должен быть некий баланс, при котором исключаются ошибки, которые на английском называются fat finger error, когда случайно задеваются смежные клавиши.

Да, чем больше практики с определённой конфигурацией, тем лучше становятся результаты, но определённые конфигурации практически не способствуют росту, я это испытал с клавиатурой MNEK 4000 и механикой с линейными переключателями: доходишь до определённого уровня, а дальше улучшение результата возможно только на очень «удобных» текстах. При этом обе клавиатуры по-своему хороши. Возможно, с линейными переключателями у меня были бы другие впечатления, если бы они были смазаны, если бы они были легче или тяжелее либо если бы были установлены кольца.
Jovany Сообщение #50 8 января 2022 в 20:10
Новичок
80
Пожалуй, у любых механических клавиатур есть одно очень важное и очевидное преимущество перед ноутбучными - качество компонентов. Как правило это довольно толстый пластик, который ты ни при каких обстоятельствах не вырвешь с кишками на скорости, что дает стойкое чувство уверенности в инструменте и избавляет от скованности в движениях.
Последний раз отредактировано 8 января 2022 в 20:15 пользователем Jovany
sqwerty Сообщение #51 8 января 2022 в 21:56
Супермен
29
Jovany писал(а):
Пожалуй, у любых механических клавиатур есть одно очень важное и очевидное преимущество перед ноутбучными - качество компонентов. Как правило это довольно толстый пластик, который ты ни при каких обстоятельствах не вырвешь с кишками на скорости, что дает стойкое чувство уверенности в инструменте и избавляет от скованности в движениях

Есть куча трешовых механических клавиатур, с некачественными свитчами и кейкапами. Но маркетологи их преподносят, как что-то качественное. ВЕДЬ ЭТО ЖЕ МЕХАНИКА!!111
У моей A4Tech KV-300H ни разу что-то пластик не выгрызался. Чувствую себя на ней максимально раскованно

По поводу ощущений от механических клавиатур:
На механике едешь, как на старых жигулях. Все гремит, трясется. Скорость ощущается каждой клеточкой тела.
А слимка - это добротная иномарка.
Механика у меня Leopold. Брал новую.
Последний раз отредактировано 8 января 2022 в 23:39 пользователем sqwerty
Jovany Сообщение #52 9 января 2022 в 03:02
Новичок
80
Речь шла о нежных ноутбучных ножничных механизмах, которых я за свою практику немало перепортил
sqwerty писал(а):
У моей A4Tech KV-300H ни разу что-то пластик не выгрызался. Чувствую себя на ней максимально раскованно
Ну это да, об такую скорее пальцы ушатаешь, чем ей плохо станет) Была у меня легендарная сестра этой клавы, A4Tech KX-5MU, все бы ничего, но шифты срабатывали на 50%, что с ними не делай и какие усилия не прикладывай. Возможно попался брак, но в моем случае с ней не сложилось, не срослось.

sqwerty писал(а):
По поводу ощущений от механических клавиатур:
На механике едешь, как на старых жигулях. Все гремит, трясется. Скорость ощущается каждой клеточкой тела.
А слимка - это добротная иномарка.
Механика у меня Leopold. Брал новую.

Судя по названию, клавиатура "подлая", соответственно и набор такой выходит, возможно ты недостаточно времени ей уделил и не приручил как следует)

Добавлю касательно ощущений (субъективно естественно):
Если в случае с мембранками, чтобы сработал контакт вминать клавишу нужно полностью, то в случае с механикой, срабатывание происходит ранее, чем клавиша пройдет весь путь и нет необходимости бить на полную силу и забивать клавишу до упора. Следовательно, прочувствовав тот самый момент срабатывания можно изрядно экономить силы, тем самым увеличивая ресурс пробега пальцев отдаляя приближение усталости. На мембранке такой фокус не пройдет, ибо мять нужно полностью.
sqwerty Сообщение #53 9 января 2022 в 04:39
Супермен
29
Jovany писал(а):
Речь шла о нежных ноутбучных ножничных механизмах, которых я за свою практику немало перепортил

A4Tech KV-300H - клавиатура с ножничным механизмом.
Jovany писал(а):
Ну это да, об такую скорее пальцы ушатаешь, чем ей плохо станет) Была у меня легендарная сестра этой клавы, A4Tech KX-5MU, все бы ничего, но шифты срабатывали на 50%, что с ними не делай и какие усилия не прикладывай. Возможно попался брак, но в моем случае с ней не сложилось, не срослось.

И где ты там сходство увидел, что даже сестрами решил их назвать? Типа и там A4Tech, и там A4Tech?
В кв300 ножничный механизм, островное расположение клавиш, низкий профиль кейкапов, малый ход до срабатывания, да и дизайн совсем другой
Jovany писал(а):
Судя по названию, клавиатура "подлая", соответственно и набор такой выходит, возможно ты недостаточно времени ей уделил и не приручил как следует

Больше года. Поболее тебя получается... ну раз ты до сих пор еще переучиваешься.
Jovany писал(а):
Следовательно, прочувствовав тот самый момент срабатывания можно изрядно экономить силы, тем самым увеличивая ресурс пробега пальцев отдаляя приближение усталости. На мембранке такой фокус не пройдет, ибо мять нужно полностью.

Но зато на мембранке и ход гораздо меньше. Там все эти танцы с бубнами не нужны. На той же кв300 миллиметра два ход. А на черри 1.5 мм только до срабатывания + ты же не сразу остановишься, а еще чутка продавишь. В итоге у тебя те же 2мм и получатся (минимум). На всяких там "слим" свитчах будет тебе 1-1.2 мм до срабатывания, но ход то все равно будет конский, в миллиметра три.
Плюс на мембранке вполне понятные тактильные ощущения получаешь. Сосочек (мембрана) сначала сопротивляется, а потом происходит срабатывание. На оригинальных черри браунах все гораздо печальнее с этим.

И, конечно же, я описываю свои субъективные ощущения. На истину не претендую.

п.с. кольца тестил. Говно получается.
Последний раз отредактировано 9 января 2022 в 04:50 пользователем sqwerty
Jovany Сообщение #54 9 января 2022 в 08:49
Новичок
80
sqwerty писал(а):
A4Tech KV-300H - клавиатура с ножничным механизмом.

А A4Tech KX-5MU по-твоему без, да?
sqwerty писал(а):
И где ты там сходство увидел, что даже сестрами решил их назвать? Типа и там A4Tech, и там A4Tech?
В кв300 ножничный механизм, островное расположение клавиш, низкий профиль кейкапов, малый ход до срабатывания, да и дизайн совсем другой

скрытый текст…

KX-5MU клон KX-6MU со слегка другим дизайном, если во второй имитация дерева, то в первой имитация пластика)
В KX-5MU также ножницы(но гораздо крепче, чем в ноутбучных), с различием лишь в не островковом расположении, олдскульно-ноутбучном, что впрочем дает + к скольжению.
sqwerty писал(а):
Но зато на мембранке и ход гораздо меньше.

Ход то меньше, но отдача по суставам больше, ибо для срабатывания требуется прожим до упора. Мембранка - это как бег с обязательным полным контактом пяткой, в случае с механикой - это более щадящая посадка с достаточной амортизацией носком и без обязательного приземления на полную пятку.
sqwerty писал(а):
п.с. кольца тестил. Говно получается.

Не тестировал и не планирую, так как всяческий говнотюнинг превращает оригинальное устройство в какую-то субстанцию, тем самым давая смешанные ощущения от устройства, вместо ожидаемых определенных.
sqwerty писал(а):
И, конечно же, я описываю свои субъективные ощущения. На истину не претендую.

За что, собственно и спасибо, ради этого мы все здесь и собрались
Последний раз отредактировано 9 января 2022 в 08:58 пользователем Jovany
Eremite Сообщение #55 9 января 2022 в 12:59
Кибергонщик
50
sqwerty писал(а):
На оригинальных черри браунах все гораздо печальнее с этим.


Не пользовался этими переключателями, но по многим отзывам конкретно эти переключатели ну очень близки к линейным, то есть тактильная отдача в них очень и очень слабая.
Неприятный опыт вполне может быть обусловлен переключателями, тут уже сужу исключительно по своему опыту. Когда пользовался механикой на линейных переключателях, из-за повышенного количества ошибок меня в клавиатуре бесило всё. Самому смешно, но когда я решил от неё отказаться и вернулся к MX Keys, всё равно время от времени к ней возвращался, потому что что-то в ней цепляло.

Если клавиатура громыхает, возможно, в ней не проложена шумоизоляция (или имеющейся шумоизоляции недостаточно). Можно было бы попенять на качество материалов корпуса или ещё что-то, но не верится, что у Leopold всё настолько плохо.
Кстати, большое значение имеет основание, на котором стоит клавиатура: материал столешницы и наличие коврика. Коврик уменьшает вибрации, может немного уменьшить шум. Эффект ощутим не только при использовании механики.
sqwerty Сообщение #56 9 января 2022 в 14:25
Супермен
29
Eremite писал(а):
Если клавиатура громыхает, возможно, в ней не проложена шумоизоляция (или имеющейся шумоизоляции недостаточно). Можно было бы попенять на качество материалов корпуса или ещё что-то, но не верится, что у Leopold всё настолько плохо.

Ну про громыхание я может слегка преувеличил. Кейкапы цокают, стучат, когда ударяются об основание клавиатуры. Короче, издают звук. На леопольде звук вполне приятный. Шумка там установлена с завода. Но когда ты набираешь текст, то все это благородное цоканье превращается в какофонию, которую я назвал грохотом.
Eremite писал(а):
Неприятный опыт вполне может быть обусловлен переключателями

Нет, скорее всего, мне не зашло из-за большого хода клавиш. Какую-то лишнюю работу приходится проделывать. Ну и плюс "грохот".
Когда на слимку переучился, то у меня сразу скорость вверх пошла. Пропало ощущение, что я набираю на пределе своих физических возможностей.
Последний раз отредактировано 9 января 2022 в 17:24 пользователем sqwerty
Анна_Банановна Сообщение #57 9 января 2022 в 16:33
Супермен
66
Ход то меньше, но отдача по суставам больше, ибо для срабатывания требуется прожим до упора. Мембранка - это как бег с обязательным полным контактом пяткой, в случае с механикой - это более щадящая посадка с достаточной амортизацией носком и без обязательного приземления на полную пятку.


Подтвержу это из своего личного опыта. 2года механика и 1,5года ноутбука.
Но с оговоркой - начинала на ноутбуках, а продолжила на механике. Возможно, что вначале еще моя неопытность в печати могла добавить эту дикую, сумасшедшую усталость пальцев.
Плюс, точность нажатий на ноутбучных была очень приблизительной. На механике всё под бОльшим контролем. (И опять, никакой усталости рук).

Но уже несколько человек перешло с механики на другие механизмы, и им нравится. Для себя пока не сделала однозначных выводов.
Jovany Сообщение #58 14 января 2022 в 11:10
Новичок
80
Многие отмечают как минус механики - шум. Отмечу это и я
Заметил, что когда набираю в ушах с хорошей звукоизоляцией - то скорость гораздо выше и количество ошибок в разы меньше.
По всей видимости шум от механики выступает раздражительным и отвлекающим фактором.
Интересно, кто что думает по поводу шума? Как с ним боретесь/не боретесь/раздражает/бесит/влияет на скорость? Адаптировались или предпочитаете как я, звукоизоляцию в виде закрытых наушников?
Eremite Сообщение #59 14 января 2022 в 12:17
Кибергонщик
50
Jovany писал(а):
Интересно, кто что думает по поводу шума? Как с ним боретесь/не боретесь/раздражает/бесит/влияет на скорость? Адаптировались или предпочитаете как я, звукоизоляцию в виде закрытых наушников?


С шумом от клавиатуры не борюсь. Мне всегда нравилось слышать стук клавиш, а на Клавогонках он даже важен, без него ощущения не те. Но у меня кликающие переключатели всего два месяца где-то. Может, и надоест со временем, но пока щелчки очень нравятся.
Иногда (в зависимости от уровня громкости и композиции) слышу щелчки в наушниках с включенным шумоподавлением, которые меня спасают от шумных соседей, и меня это даже радует.
Анна_Банановна Сообщение #60 14 января 2022 в 13:03
Супермен
66
Шум от клавы не беспокоит (коричневые свичи, если что). Для меня это не шум, а звук клавы, всё с ним ок.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена