[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «События» / [15.09.19 19:05] Стабилотрон №1

Стабилотрон Сообщение #21 15 сентября 2019 в 22:06
Супермен
1
Итоговые результаты задерживаются в связи с корректировкой методики расчётов. Слишком уж невероятными оказались результаты, и далеко не всё было учтено изначально.
Прошу набраться терпения :)
Последний раз отредактировано 15 сентября 2019 в 22:07 пользователем Стабилотрон
pashkhan Сообщение #22 15 сентября 2019 в 22:19
Новичок
96
невероятные результаты - это вероятно очень здорово! А, вообще, для такого конкурса очень не хватает дополнительных показателей на клавогонках, такого как показатель "ритмичности" в шахиджаняноском тренажере соло. Хоть я и считаю ритмичность за нечто абсолютно бесполезное в слепом наборе, но для конкурсов дополнительный параметр бы пригодился, а то у нас только скорость, кол-во ошибок и занятое место.

upd. 3-й параметр, это кол-во участников в заезде\конкурсе (а уже от него и скорости, зависит занятое место)
Последний раз отредактировано 15 сентября 2019 в 22:51 пользователем pashkhan
Сударушка Сообщение #23 15 сентября 2019 в 22:42
Организатор событий
65
pashkhan писал(а):
но для конкурсов дополнительный параметр бы пригодился, а то у нас только скорость, кол-во ошибок и занятое место

Зато какой диапазон показателей и их комбинаций для определения места на выходе, имея на входе всего лишь скорости и ошибки!

Ну а когда кому-то хочется дополнительных параметров, то они их находят, было бы желание.
Последний раз отредактировано 15 сентября 2019 в 22:43 пользователем Сударушка
AvtandiLine Сообщение #24 15 сентября 2019 в 23:12
Кибергонщик
61
pashkhan писал(а):
для такого конкурса очень не хватает дополнительных показателей на клавогонках [...] а то у нас только скорость, кол-во ошибок и занятое место.


Согласна, но нет же дополнительных показателей на КГ, что поделаешь. :(

Сударушка писал(а):
а когда кому-то хочется дополнительных параметров, то они их находят, было бы желание.


Сударушка, вот я не поняла связь Вашей ссылки на "Литературный Экспресс" в здешнем контексте. Если в "Экспрессе" изыскали каким-то образом дополнительные параметры, относящиеся к стабильности набора, то, может, расскажете подробнее? Интересно же.

Стабилотрон писал(а):
Итоговые результаты задерживаются в связи с корректировкой методики расчётов. Слишком уж невероятными оказались результаты, и далеко не всё было учтено изначально.
Прошу набраться терпения :)


Стабилотрон, заинтриговали. :) Терпения, надеюсь, достаточно у всех участников. За себя - точно могу поручиться. ))
Последний раз отредактировано 15 сентября 2019 в 23:15 пользователем AvtandiLine
Сударушка Сообщение #25 16 сентября 2019 в 00:28
Организатор событий
65
AvtandiLine писал(а):
Сударушка, вот я не поняла связь Вашей ссылки на "Литературный Экспресс" в здешнем контексте. Если в "Экспрессе" изыскали каким-то образом дополнительные параметры, относящиеся к стабильности набора, то, может, расскажете подробнее? Интересно же.

Элеонора Алексеевна, это было не в контексте конкретно стабильности, а в контексте слов pashkhan о, цитата, - "дополнительных показателях для конкурсОВ".

Элеонора Алексеевна, а вот к Вам такой вопрос. Можно?
Как вы считаете, оценивая стабильность (в условиях отсутствия оценки ритмичности), насколько важно учитывать точность?
То есть, допустим, два участника выступили в Стабилотроне с примерно одинаковыми скоростями и из разбросом. Но при этом один сделал 10 ошибок, а другой 20. Они набирают одинаково стабильно, или все же тот, кто печатает точнее более стабилен?
Последний раз отредактировано 16 сентября 2019 в 00:29 пользователем Сударушка
AvtandiLine Сообщение #26 16 сентября 2019 в 01:22
Кибергонщик
61
Сударушка писал(а):
Как вы считаете, оценивая стабильность (в условиях отсутствия оценки ритмичности), насколько важно учитывать точность?
То есть, допустим, два участника выступили в Стабилотроне с примерно одинаковыми скоростями и из разбросом. Но при этом один сделал 10 ошибок, а другой 20. Они набирают одинаково стабильно, или все же тот, кто печатает точнее более стабилен?

Евгения, я вообще не представляю себе, как возможно объективно оценивать стабильность на Клавогонках. :)
Принимаю название "стабильность" как условное, в этих рамках не обращаю внимания на количество ошибок при сравнении результатов, ведь не качество набора оценивается. Тот, кто сделал 10 ошибок, наверное "всегда" делает примерно столько же ошибок. И кто сделал 20 ошибок - наверное, тоже. Каждый из них был, возможно, стабилен в равной мере.

Принципиально решение, нужно ли оценивать качество набора в соревновании на стабильность, зависит от организатора, я готова принять любое решение, потому что, повторюсь, на мой взгляд, невозможно в условиях Клавогонок устроить онлайн-соревнования, которые бы объективно показали стабильность. А так как Клавогонки - всё-таки игра, то почему бы просто не поиграть. :) В любом случае "Стабилотрон" предполагает режим набора, отличный от других режимов, это хоть какая-то направленность на ритмичность или хотя бы на управляемость набора. - Так ведь оно полезно!

TigArt писал(а):
Мы можем все согласиться: "Ну, связаны же как-то. Давайте так оставим".
Или же договоримся, что соревнуемся в том, кто точнее и стабильнее удерживает скорость набора, но не ритмичность.

Или нужны данные ТС, где ритмичность показана в явном виде :)

ППКС! Вот именно! Связаны же как-то. Как-то сложно связаны, вообще неведомо как. Даже теоретически, наверное, неподъёмно вывести точную "формулу". А практически у нас даже онлайн-инструментария группового нет, чтобы докапываться. Каким образом могли бы быть учтены данные ТС, не постфактум же вносить их в результаты. Поэтому я за то, чтобы, не докапываясь, покатать в таком режиме, это в любом случае будет с пользой для своего навыка.

Для себя так и приняла, что буду стараться выдерживать определённый диапазон именно скорости, как можно более узкий диапазон. (Скорости, а не ритмичности в смысле равномерности ударов. Ритмичность очень многомерна, многогранна; равномерность ударов наиболее важна для тех, кто ещё только учится печатать, разучивает клавиатуру или начал переходить к практическому письму.)
С узким диапазоном у меня в этот раз совсем ничего не вышло. ))) В другой раз попробую нацелиться на скорость чуть быстрее: не 530, а 540--550. Вдобавок не готовилась, два дня не подходила к компьютеру, не разминалась, да ещё и Интернет тормозил. Но очень довольна, что приняла участие: это отличная тренировка! Хорошо после Стабилотрона пошёл Обычный. Жалко только, что средняя упала по ходу Стабилотрона. :)
Последний раз отредактировано 16 сентября 2019 в 01:40 пользователем AvtandiLine
Стабилотрон Сообщение #27 16 сентября 2019 в 22:36
Супермен
1
Стабилотрон №1:



Большое спасибо всем участникам! До новых встреч!

Итоговая формула Коэффициента стабильности выглядит так:
Среднее линейное отклонение / Среднюю скорость в турнире Х 100

Коэффициент показывает % отклонения скорости в каждом заезде от средней скорости в турнире.
Измеряет стабильность скорости и напрямую с ритмичностью набора никак не связан.

*Среднее линейное отклонение - среднее отклонение скорости каждого заезда от средней скорости в турнире.
Измеряется в знаках в минуту.
Последний раз отредактировано 17 сентября 2019 в 18:24 пользователем Стабилотрон
AvtandiLine Сообщение #28 16 сентября 2019 в 22:52
Кибергонщик
61
Очень быстро в итоге разобрались с анализом результатов, браво!

Alsim с большим отрывом победил, очень красиво! Поздравляю!

Собиралась быть в нижней части таблицы, удивилась, что вышло иначе, и обрадовалась. Но место местом, а по сути выступила неудачно, не на тот диапазон средней скорости нацелилась, попытаюсь в другой раз подготовиться. :)

Возник вопрос о правилах турнира: разрешено ли пользоваться счётчиком оперативной статистики Ts?
avaloni Сообщение #29 16 сентября 2019 в 22:58
Организатор событий
32
AvtandiLine писал(а):
Возник вопрос о правилах турнира: разрешено ли пользоваться счётчиком оперативной статистики Ts?

Да, если при этом сохраняется равномерность набора, а не в целях, озвученных в чате во время турнира:

[19:31:23]pashkhan>получается тут жулить легко: печатаешь всегда быстро на максимум, но перед тем как ставить точку - ждешь когда скорость упадет до минимум

Понимаю, что не Ваш случай, но так, для общего понимания. Запрос ведущим ТС в случае сомнения в результатах участника никто не отменял
zewz Сообщение #30 16 сентября 2019 в 23:02
Гонщик
68
Соревновались по одним правилам, а результат по другим. Думаю это не правильно.
avaloni Сообщение #31 16 сентября 2019 в 23:15
Организатор событий
32
Нарушитель писал(а):
Как по мне, минимальный пробег завышен, или можно было хотя-бы по рангам их сделать. Например, у таксистов обычно нет 1000 в обычном и общего 5000..

Как сказал мне недавно carmero, для уважающего себя турнира минимальный пробег должен быть тысяч десять. Думаю, что на сегодняшний день для клонов пяти может хватить. Что касается таксистов, то при участии в турнирах в ранге они находятся не больше пары месяцев.

zewz писал(а):
Соревновались по одним правилам, а результат по другим. Думаю это не правильно.

Правила отражают идею турнира. Если оказывается, что результаты ей не соответствуют, нет смысла подводить итоги по таким правилам в принципе.
Не очень понимаю суть замечания. Катали заезды на стабильность - итоговый коэффициент отражает её же, только в более простом и наглядном виде.
pashkhan Сообщение #32 16 сентября 2019 в 23:18
Новичок
96
Мне все понравилось, но для себя понял, что скорость надо держать повыше - а то я так замедлился, что было не комфортно и даже чуть по минималке не вылетел (и успеха это никакого не принесло). Вообще, надо попробовать в следующий раз печатать на максимум, гнать в каждом заезде как на рекорд - и посмотреть что из этого получится
AvtandiLine Сообщение #33 16 сентября 2019 в 23:32
Кибергонщик
61
avaloni писал(а):
AvtandiLine писал(а):
Возник вопрос о правилах турнира: разрешено ли пользоваться счётчиком оперативной статистики Ts?

Да, если при этом сохраняется равномерность набора, а не в целях, озвученных в чате во время турнира:
... перед тем как ставить точку - ждешь когда скорость упадет до минимум

Спасибо, да, конечно, цели у меня другие. Подтянуть нужно ощущение скорости, оно, видимо, развинтилось, - таки попробовать с визуализацией. Совпадения у ОС Ts со счётчиком Клавогонок, мягко говоря, не абсолютные, - но всё же ориентир.

И браузер нужно как-то готовить, чтобы Интернет не тормозил. В нескольких заездах было как "в целях, озвученных в чате во время турнира" но не по моей воле же. Наберу до конца весь текст и точку поставлю - и жду, когда же всё это отобразится. Таким образом в 493 вылетела, в 9-м заезде, - аж деморализовалась. :)
pashkhan Сообщение #34 16 сентября 2019 в 23:49
Новичок
96
AvtandiLine, тормоза начинают "накапливаться" если постоянно принимать приглашения (в следующие заезды) от ведущего из завершенного заезда. Так же это зависит от работоспособности компьютера и размера оперативной памяти, т.е. у меня хоть комп и старый - но на серию из обычных словарей его хватает (20 обычек, принимаю приглашения от ведущего и ничего не тормозит). Но вот на марафонах, уже на 4-5ом начинают заметно чувствоваться подлаги. Для того, чтобы этого избежать, надо просто периодически "выходить" из текущего заезда во вкладку "заезды" и входить в новый конкурсный заезд самостоятельно по кнопке.

как готовить браузер - просто использовать мозилу файрфокс или гугл хром; проверить что стоит последнее обновление; минимум открытых вкладок; можно "перезагрузить" браузер (закрытьоткрыть) перед началом соревнований ; иметь прем. эккаунт блокирующий рекламу иили Adblock Plus ; я бы все-таки оставался на http версии сайта
Последний раз отредактировано 16 сентября 2019 в 23:55 пользователем pashkhan
Сударушка Сообщение #35 17 сентября 2019 в 02:38
Организатор событий
65
zewz писал(а):
Соревновались по одним правилам, а результат по другим. Думаю это не правильно.

По старым правилам ты был бы на 34-м месте в итоговой таблице.
Так что в отношении более низкоскоростных игроков измерение стабильности коэффициентом вариации - гораздо более дружественно.
AvtandiLine Сообщение #36 17 сентября 2019 в 03:19
Кибергонщик
61
pashkhan писал(а):
... надо просто периодически "выходить" из текущего заезда во вкладку "заезды" и входить в новый конкурсный заезд самостоятельно по кнопке.
... минимум открытых вкладок; можно "перезагрузить" браузер (закрытьоткрыть) перед началом соревнований

pashkhan, спасибо большое за советы и желание помочь. Всё это я делаю. И даже перезагружаю браузер между заездами, а не только перед началом соревнований. Но вот с минимумом открытых вкладок у меня проблема. Т.е. для меня "подготовить браузер" означает позакрывать все "лишние" вкладки, а это нежелательно и много действительно лишних хлопот с закладками. :)
Такое многолюдное соревнование это было, что Интернет захлёбывался гораздо сильнее, чем обычно, а подготовить ничего не успела, только приехала к старту.
Antokoff Сообщение #37 17 сентября 2019 в 11:51
Маньяк
26
Спасибо большое за турнир!
Оказаться внезапно позади лишь крутейших Alsim и AvtandiLine – безумно приятно.

Как, впрочем, было и набирать. Было ощущение не гонки за призовые места, а расслабленного вечернего набора в приятной компании.

Всем участникам спасибо за вечер!

Организовавшей стороне – втройне :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена