[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «События» / [15.07.21 21:05] Гран-при, 2021, Июль, 3-й тур

Анна_Банановна Сообщение #21 16 июля 2021 в 14:54
Супермен
66
Всв, поддерживаю, отвратительный словарь. Не катаю из-за него. Вся твоя критика по нему верна.
AvtandiLine Сообщение #22 16 июля 2021 в 16:48
Кибергонщик
61
Источник дискуссионного словаря Кощея — вполне официальное издание. Наверное, слова, вызывающие возмущение VSW, всё-таки употребляются в русском языке (пусть и редко), а раз существуют, то и попадают в языковые словари. Включение слова в словарь не означает ни одобрения, ни порицания. Это констатация факта. И клавогоночные словари тоже не про популяризацию тех или иных слов. :)

Просто слова ради слов, лишь бы набить словарь. ... ненавидящий родной язык.

Обвинение запальчивое и очень (очень!) несправедливое.

У Кощея представлен целый тренажёрный комплекс на технику клавонабора. На беглость пальцев, на цепкость чтения. Собственной разработки. Технические словари для скоропечатника — как для пианиста гаммы и этюды. Могу удивиться, что Вы ещё/уже не испытываете необходимости в таких словарях. Но многие другие на них растут и накопленный потенциал реализуют в скорость в связных текстах. Посмотрите, сколько народа Кощей поднял на такие сложные, взыскательные тренировки! Потому что люди видят: это реально полезно для улучшения печати!

Ещё раз: это тренировки на беглость пальцев и на скорость/качество распознавания. Да, есть клавогонщики, которым такие чисто технические упражнения не по душе. Они катают другие словари. Всем здесь найдётся что покатать.





VSW Сообщение #23 16 июля 2021 в 17:30
Маньяк
32
AvtandiLine писал(а):
Обвинение запальчивое и очень (очень!) несправедливое.


Камрад, я ни в коем случае не хотел никого обидеть. Я посмотрел профиль Кощея, повторюсь, его вклад в развитие проекта достоин самых высоких похвал и не подлежит сомнению.
Я лишь выразил своё мнение (и как оказалось, не только своё, причём я не одинок) касательно данного словаря, точнее, его содержимого, и на мой взгляд, это чересчур.
Дабы внести ясность в источник моего возмущения, представьте, что рядом с вами всё время ходит кто-то, кто постоянно "звОнит в польтах по калидору" :-) Ну бесит же!
Словарь "ХХ", на мой взгляд, - это "техника ради техники". Допускаю, что кого-то прёт, но меня такой "русский" коробит, уж простите. Наверное, сказывается возраст :-)
Анна_Банановна Сообщение #24 16 июля 2021 в 17:31
Супермен
66
AvtandiLine писал(а):
Обвинение запальчивое и очень (очень!) несправедливое.

У Кощея представлен целый тренажёрный комплекс на технику клавонабора.

У Кощея регулярно в словарях слова нецензурные и пониженного регистра. Я раньше относилась с большим энтузиазмом к его деятельности, но когда регулярно стала натыкаться на такое, уже редко когда печатаю его словари. Для меня уже его авторство это не знак качества, а предупреждение о том, что надо сначала просканировать всё содержимое словаря.
Анна_Банановна Сообщение #25 16 июля 2021 в 17:33
Супермен
66
VSW писал(а):
но меня такой "русский" коробит, уж простите. Наверное, сказывается возраст :-)

Да нет, наличие культуры правильно предостерегает от запихивания в своё сознание такого шлака.
AvtandiLine Сообщение #26 16 июля 2021 в 17:47
Кибергонщик
61
VSW писал(а):
Дабы внести ясность в источник моего возмущения, представьте, что рядом с вами всё время ходит кто-то, кто постоянно "звОнит в польтах по калидору" :-) Ну бесит же!

А если себе представить (условно, конечно)), что цель ходьбы «в польтах по калидору» — исследовать передачу сигналов пары «о» и «а», оттестировать качество распознавания? В процессе создания некой сложной системы в экстремальных условиях. Как у кого, а у меня отношение сразу будет позитивное или, минимум, нейтральное. :)

У Кощея регулярно в словарях слова нецензурные и пониженного регистра.

Безусловно, согласна, что есть некий рубеж. Но слова вроде «интеллектуализирование» или «режиссёрка» далеко не там, не за рубежом.
VSW Сообщение #27 16 июля 2021 в 17:52
Маньяк
32
AvtandiLine писал(а):
А если себе представить (условно, конечно)), что цель ходьбы «в польтах по калидору» — исследовать передачу сигналов пары «о» и «а», оттестировать качество распознавания? В процессе создания некой сложной системы в экстремальных условиях. Как у кого, а у меня отношение сразу будет позитивное или, минимум, нейтральное. :)


Ну Вы же поняли, что я имел в виду!
Уже начинается спор ради спора, поэтому не хочу продолжать. Рад, что моё мнение как минимум услышано.
Вы правы, внимательность и качество набора надо как-то отрабатывать, "ХХ" Вам в помощь, отличный словарь.
Благодарю за внимание!
AvtandiLine Сообщение #28 16 июля 2021 в 17:56
Кибергонщик
61
VSW писал(а):
Ну Вы же поняли, что я имел в виду!
Уже начинается спор ради спора, поэтому не хочу продолжать. Рад, что моё мнение как минимум услышано.

Может, не поняла, что Вы имели в виду: потому что написала всерьёз, в предположении, что пишу по существу. (Не ради спора, нет, что Вы.)
Ок, хорошо, что высказаны разные мнения. :)
sqwerty Сообщение #29 16 июля 2021 в 19:23
Супермен
29
Забористые, соточки, кощейки и тому подобные словари - это ходунки, которые помогают начинающим наборщикам освоиться в мире слепой печати.
Делаешь слишком много ошибок?.. Вот тебе забористый словарь! Учись набирать внимательно, правильно распознавать то, что набираешь.
Никак не можешь разогнаться?.. Вот тебе соточка! Почувствуй скорость, дай волю рукам.
Но в какой-то момент из ходунков надо вырастать. Все тонкости набора можно отрабатывать в связных текстах, правильно подбирая сложность этих самых текстов и управляя темпом набора.
Пишу это не для того, чтобы разжечь спор. Спорить тут собственно и не с чем - я ни одного доказательства не привел, как и все выше отписавшиеся. Просто вбрасываю еще одну точку зрения. Вреда от этого не будет
Анна_Банановна Сообщение #30 16 июля 2021 в 19:42
Супермен
66
sqwerty писал(а):
Забористые, соточки, кощейки и тому подобные словари - это ходунки, которые помогают начинающим наборщикам освоиться в мире слепой печати.
Делаешь слишком много ошибок?.. Вот тебе забористый словарь! Учись набирать внимательно, правильно распознавать то, что набираешь.
Никак не можешь разогнаться?.. Вот тебе соточка! Почувствуй скорость, дай волю рукам.

Но в какой-то момент из ходунков надо вырастать.

Не все такие крутые, как ты. Вон, у меня уже и 570 рек, а в "ходунках" нуждаюсь на постоянной основе. Так когда этот рубеж? :)
sqwerty Сообщение #31 16 июля 2021 в 20:02
Супермен
29
Анна_Банановна писал(а):
Не все такие крутые, как ты. Вон, у меня уже и 570 рек, а в "ходунках" нуждаюсь на постоянной основе. Так когда этот рубеж? :)

Ой, спасибо
Не знаю, где этот рубеж находится, но если ходунки из рук не выпускать, то и будучи Экстракибером будешь в них нуждаться.
Да я и не против ходунков. Я против культа ходунков. Не существует Святого Грааля, который прокачает твою скилуху: просто катай это, это, это и станешь тахионом.
А люди, в поисках Грааля, в основном полагаются на свидетельские показания. Например, какой-то рандомный клавогонщик упоролся в Кащейки, а потом пошел и рекнул. Несколько таких человек и все - Кащейки превращаются в святую корову. Но ведь не исключено, что они рекнули потому, что рек назрел, а Кащейки просто оказали психологическую помощь, вселили уверенность, замотивировали, придали смысл их просиживанию штанов на КГ
Анна_Банановна Сообщение #32 16 июля 2021 в 20:29
Супермен
66
Ну я и не считаю это костылями, если быть точными. Для меня это разминочные словари. Даже крутые пианисты начинают с разминочных пассажей. :)

И не надо в одну кучу смешивать всякие Заборы, периферии (порядочные словари) с кощеевыми словарями, наполненными пошлятиной. Это разные вещи. Также тренировочное качество многих кощеевых словарей под вопросом. То есть, то факт, что кто-то составил мульен словарей еще не является гарантией, что словари эти имеют большую ценность.

Но есть и хорошие словари у Кощея. И тренировочная составляющая классная, и пошлятины забыл напихать. Но даже я не знаю, как до них докопаться в этой массе его словарей. Так, по памяти, можно рекомендовать его "основа соч". Что-то такое.
Realshi Сообщение #33 16 июля 2021 в 23:50
Маньяк
51
sqwerty, внезапно, по поводу соточки соглашусь. Когда только пришел на клавогонки и учился печатать быстрее, мне было очень долго катать нормалы, так как выходило больше минуты, а соточку могу за секунд 20-30 проехать. И в начале она меня неплохо затянула и прогрессировал я на ней. такие дела.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена