[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 92

Форум «События» / Командные игры - главная тема

PROcent Сообщение #746 8 января 2019 в 12:26
Кибергонщик
63
Сударушка писал(а):
А люди так устроены, то они на КГ, то их нет, то они опять появляются. И при этом все равно считают себя членами команды Высшая проба.

Вот, собственно, что я считаю нарушением командного духа в рамках создания «скамейки запасных» и ежемесячно повышенной ротацией в команде.


Ты же написала, что скамейка запасных и то, что эти люди считают себя частью команды, как-то негативно влияет на командный дух. Так по-разному видим мы, значит, что такое командный дух, или просто командный дух вне этой команды ухудшает? Или что это все значит? Я не понял, как эти люди могут помешать командному духу.
Сударушка Сообщение #747 8 января 2019 в 12:36
Организатор событий
65
Командный дух не вашей команды, а командных игр, андестенд?

Могу сказать конкретнее.
Повышенной ротацией впрямую нарушается основной принцип Командных игр, который декларирует постоянство состава команд и участия игроков.
Скамейкой нарушается равноправие потенциальных участников (а также бывших участников) для вступления в команду и капитанов по рекруту игроков в команды.

PROcent Сообщение #748 8 января 2019 в 12:38
Кибергонщик
63
Хорошо, а в вашей команде тогда нет удалений и новых игроков, так? И все те же лица постоянно? Как это считается вообще, скамейка она или нет?

Возьмем пример со спортом тогда, и там хоть и есть ограничения по игрокам на этой самой скамейке, но эти на замены игроков, наверное, никто не будет жаловаться. Если кто-то травмируется или кого-то надо заменить, чтобы дать другому передохнуть, внести свежие силы, то так и делают по нужде и по своему усмотрению тренеры.

Если кто-то пропишет, сколько надо тут максимум замен делать за один промежуток времени, то тоже никто, наверное, против не будет. Но с чего обвинять только одну команду в этом, если у всех записываются и удаляются по нужде и усмотрению капитана игроки.
Последний раз отредактировано 8 января 2019 в 12:51 пользователем PROcent
Bobreogen Сообщение #749 8 января 2019 в 12:54
Супермен
23
Постараюсь выразить своё бесполезное мнение - как по мне, вливание новых игроков и вовлечение их в соревнования не является чем-то плохим, ведь ради этого они (соревнования) и создаются. Не могу говорить о замыслах или скрытых намерениях верхушки "зеленой" команды, но если бы меня не пригласили, то явно в ближайшие пару месяцев я бы не участвовал в командных соревнованиях. А то, что нет постоянства команды - это неизбежно, так как всегда на этом сайте люди приходят и уходят (да я и сам "вернулся" спустя где-то 2 года месяц назад). Я не сомневаюсь, что необходимо доработать правила, но сам такой метод не считаю чем-то, чем нельзя пользоваться.
ДядяСаша Сообщение #750 8 января 2019 в 12:58
Маньяк
48
А если копнуть поглубже, то выяснится, что команда желтеньких катастрофически нуждается в пополнениях, вот взять бы эту самую "скамейку запасных" и переместить в Арго. Тогда бы командный дух присутствовал не только конкретного игрока, а всех команд в целом. Конкуренция должна быть здоровой.
Последний раз отредактировано 8 января 2019 в 13:01 пользователем ДядяСаша
Alsim Сообщение #751 8 января 2019 в 13:11
Маньяк
47
Мне кажется, что Сударушка таким необычным образом просто похвалила соперников в лице avaloni за прекрасную работу с составом команды) Но это домыслы, разумеется. Теперь серьезнее.

По поводу п. 2 правил. Там же есть пояснение о том, что подразумевается под постоянством и командным духом. А это - приверженность конкретной команде. Говорится, что не приветствуются переходы из одной команды в другую. Не понимаю попытку оперировать этим пунктом в случае подбора новых участников. Ни один капитан или зам не могут знать, как будет выступать вновь принятый игрок. Для того, чтобы найти таких приверженных и постоянных, так понимаю, и приходится постоянно быть в поиске новых участников.

В текущем регламенте вижу ограничение лишь в пункте 13.

13. Неактивные в играх в течение 4-5 месяцев игроки (а также вновь прибывшие игроки в течение 3 месяцев) могут быть убраны капитаном из списка участников для освобождения места желающим играть.

То есть нельзя исключать из команды участников раньше определенного времени. Вполне понятный пункт. Он, в том числе, и создает то необходимое ограничение на сверхактивную замену и перетасовку игроков. Если у кого-то есть нарушения по этому пункту, то можно говорить предметно.

Мне кажется, что если появилась очередь в команду, то это даже круто. Это тоже показатель. Как участник команды Зеленых, могу только радоваться тому, что в нашу команду стремятся попасть. Если очередь была бы в другую команду, то считал бы это недоработкой внутри своей команды.

Как вижу я, откуда берется сама очередь, если она есть.. Допустим, есть лишь одно место в команде. Значит ли это, что теперь можно позвать лишь одного участника и ждать пока он хоть что-то ответит? Нет, конечно. Приглашения всегда отправляются многим участникам. Не знаю процент ответивших и процент согласившихся. Сам принял приглашение в командые лишь раза с восьмого. В моем случае один к восьми. А если отправить приглашение восьми, и все восемь согласятся, то как быть? Нет мест - идите к другим, так? Думаю, что нет. Люди же тоже делают выбор осознанно, приглашения от разных же команд поступают. Может действительно возникнуть очередь. Но это просто позволит руководству команды снизить активность в поиске новых участников.

Термин же "скамейка запасных", на моей памяти, был введен дсдт лишь для того, чтобы обозначить так недавно исключенных игроков. И только. Хотя по факту это обычное исключение из команды. Просто более мягкая формулировка. Дсдт поправит, если ошибаюсь.
Сударушка Сообщение #752 8 января 2019 в 18:07
Организатор событий
65
Процент, еще раз повторю, я не обвиняю и не предъявляют претензий, я высказываю свое недоверие и несогласие.
Размер самой команды в 60 человек подразумевает случаи замены тех, кто по объективным причинам прийти на текущие Командные игры не может.

Альсим, во-первых, ты понял не правильно, это не комплимент.

Во-вторых, конечно, звать надо примерно столько человек в команду, сколько свободных мест!
А то если я твои рассуждения гипертрофирую, и, скажем, капитан разошлет 20 приглашений и все согласятся, а свободных мест только 2, то что, все 18 человек должны будут несколько месяцев ждать, когда в команде освободятся места? Не кажется ли тебе это несколько абсурдным?
Стало быть, нет мест - не зовешь новых участников.
Нет, ну если конечно, ориентироваться тем, что очередь в команду - это круто, как говоришь ты, и те, кто ждут, когда попадут в команду, радуются сему факту, то да.

Что касается мягкой формулировки и обычного исключение из команды, как раз я и говорю о том, что называть всех, кто исключен - скамейкой запасных ВП - это и есть не правильно.
У игрока может быть два состояния - он или член какой-то команды, или не участвует в Командных играх (есть еще третье крайне редкое кратковременное состояние - участник вышел из состава одной команды и скоро станет членом другой).
Понятное дело, что исключенный из состава команды игрок психологически будет себя считать членом этой команды. Как раз о том, что повышенная ротация приводит к нарушению баланса я и говорю!

Пункт 2 правил в первую очередь подразумевает да, то, что игрок играет преимущественно за одну команду. Но когда в команде повышается ежемесячная ротация, и один участник сыграл 2-3 игры и ушел в запасные - какое же это постоянство?
Повторяю сказанное выше, на данных момент у вас в команде пропустивших 4 игры - трое.
Теперь тебе понятно, почему я оперирую этим пунктом?
Причем, Альсим, я капитан, и прекрасно знаю, что сами игроки из состава команд уходят крайне редко, собственно, как и приходят в нее. В 95% случаев (а может и выше) - это инициатива капитана (зама).

Да, я могла еще не поднимать этот вопрос на форуме до февраля или вообще не поднимать, ограничившись обсуждением наметившейся тенденции с модератором игр Phemmer'ом.
Но я решила, что хочу довести до капитана и зама ВП, а заодно и до остальных участников Командных игр, свой взгляд на вопрос.
Последний раз отредактировано 8 января 2019 в 18:09 пользователем Сударушка
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #753 8 января 2019 в 18:43
Организатор событий
115
Я правильно понимаю, остальным командам тоже можно никого не удалять, а оставлять на скамейке запасных? Если запасника позовут в другую команду при его возвращении на сайт, то что делать в такой ситуации, отпустить его на все четыре стороны. Хотя я как вспомню Мьюту и ее возвращение в другую команду, возможно были люди и поскромнее, поступившие также, но в любом случае, если примут решение что разрешено иметь скамейку запасных КАЖДОЙ КОМАНДЕ, то может быть как-то запретить переманивание с этой скамейки запасных, если сам вернувшийся запасник не напишет, что он без всяких приглашений хочет в другую команду. Проверить это никак нельзя, но на совести игрока это уже будет. Не все такие честные как Игрок3, который даже стесняется указать ненастоящий возраст, если таковой запрос будет и о своем уходе из команды уведомляет заранее. Пока же сам игрок не написал, что его личное желание уйти в другую команду, пусть он числится в той команде, куда вступил изначально.
avaloni Сообщение #754 8 января 2019 в 19:17
Организатор событий
32
обсуждение набирает обороты, и это хорошо. значит пришло время повнимательнее посмотреть на текущие правила командных игр. тем более, что сами командные игры благодаря усилиям капитанов и участников становятся действительно самым массовым мероприятием на кг. в декабре была почти сотня участников. у некоторых даже пк не справлялся с такой нагрузкой.

СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ

Сударушка, спасибо тебе за то, что поднимаешь вопрос про скамейку запасных. ибо понятие это dsdt ввёл, но не до конца прояснил. что она представляет собой на сегодняшний день? это некий список игроков, которые когда-то были участниками команды, но по тем или иным причинам вышли из состава. в нашей команде ни один из них не был исключён без предварительного уведомления в личку. соответственно, все они в курсе и при желании могут вернуться.

капитан любой команды, как заметила ТОМА-АТОМНАЯ может составить такой же список и оперировать им в своих целях. или не составлять, делая акцент исключительно на поиске новых участников. ну или же вообще ничего не делать с составом своей команды. любой человек может сделать свой выбор самостоятельно, руководствуясь собственными интересами и приоритетами.

не очень понимаю, почему тебя пугает факт его наличия. большинство из тех, кто есть сейчас на скамейке запасных зелёных, ушли с кг достаточно давно. любой участник может вернуться хоть через год и вновь подать заявку на вступление в любимую команду. такие случаи за последнее время были как в поп-корне, так у атомоходов. при отсутствии пресловутой скамейки запасных.

да, участник может по возвращении не помнить, за какую команду он играл, или же сознательно не захотеть вступать в неё же. вот здесь-то и возникает нарушение упомятого тобой "духа командных игр" в виде постоянства участия игрока в составе одной команды. и в отслеживании таких фактов скамейка запасных очень поможет. думаю, что в том числе для этих целей dsdt и захотел её создать. чтобы не держать в голове всех тех, кто ушёл когда-то, и была возможность периодически проверять, не вернулись ли.

Сударушка писал(а):
...когда вы много народу удаляете, а потом много берете, и далее опять по кругу, состав ВП (с учетом бывший членов) становится огромным.
А люди так устроены, то они на КГ, то их нет, то они опять появляются. И при этом все равно считают себя членами команды Высшая проба.

Повышенной ротацией впрямую нарушается основной принцип Командных игр, который декларирует постоянство состава команд и участия игроков.
Скамейкой нарушается равноправие потенциальных участников (а также бывших участников) для вступления в команду и капитанов по рекруту игроков в команды.

или ты здесь говоришь о противоположном? есть желание взять в команду участника, который раньше числился в другой? по-моему вот это-то как раз и есть нарушение пресловутого приоритетного принципа - постоянства участия игрока в составе команды.

да, я могу набрать много людей в команду. любой капитан может сделать то же самое. другой вопрос, что не всем интересно этим заниматься. соперников волнует, что зелёных становится много? ну что же, я очень рада это слышать) однако, вместо того, чтобы беспокоиться о том, что вскоре все участники кг окажутся в списках зелёных, предлагаю капитанам других команд посмотреть на когда-либо исключённых участников у себя. не сомневаюсь, что у фиолетовых скамейка запасных окажется ничуть не меньше!

теперь, собственно, про функциональную докрутку этого понятия. предлагаю рассмотреть вопрос включения его в правила турнира. а именно добавить возможность перемещения игроков между основным и дополнительным составами. вот есть у нас те самые 60 участников основного состава. все живые и активные, никто никуда не исчезает.

однако, в жизни бывают разные ситуации. кто-то, например, уже сейчас знает, что не сможет придти на ближайшую командную игру. но при этом исключаться из состава команды не хочет. и вот в этом случае считаю разумным дать кэпу возможность заменить его на ближайшую игру на другого участника с той самой скамейки запасных, который в этот раз как раз готов сыграть. естественно, установив лимит таких замен в рамках одной игры. как это делается в спорте, о котором упомянул выше PROcent.

СРОКИ И ЛИМИТ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИГРОКОВ

как большой любитель аналитики, на скорую руку сделала табличку со статистикой добавления новых игроков во все 4 команды за последний год. что она показывает?



прежде всего, активную работу по привлечению участников в зелёную и фиолетовую команды. все мы хорошо понимаем, что игроки не берутся сами собой из ниоткуда. их нужно искать, общаться и приглашать в команду. это, к словам AlexZP, труд и время. переместить скамейку запасных зелёных к жёлтым? с чего бы это, если они изначально вступали в команду зелёных. каждого из участников об этом кто-то спросил?

да, безусловно, один человек может набрать людей во все команды сразу. вообще-то так на самом деле и происходит. если я кому-то рассказываю про командные игры, совсем не обязательно этот человек вступит именно к зелёным. с большой вероятностью - да, но не всегда. у каждого есть право выбора. и такие случаи на моей памяти имеются.

глядя на полученные цифры, видно, что в ноябре и декабре прошлого года к зелёным и фиолетовым добавилось приличное количество участников. в январе у фиолетовых пока ноль. не этим ли фактом вызвано беспокойство продолжением обновления состава зелёных? последнее время посещаемость игр участниками зелёной команды далека от максимальных значений. она постепенно растёт, но не сама собой. так что если мне есть кого заменить, я это делаю.

поэтому не вижу особого смысла в установлении максимального порога замен в рамках месяца. это естественный процесс. никто не будет исключать тех, кто регулярно приходит на игры. в следующем месяце массового пополнения состава команды зелёных уже не будет. просто потому что он уже близок к оптимальному. да, для чистки потребовалось несколько месяцев. этот период пройден. команда действительно будет укомплектована. но не теми, кто куда-то периодически исчезает, а действительно активными участниками.

теперь что касается упомянутого Alsim п.13 регламента. как я понимаю, он введён для того, чтобы дать возможность капитанам команд обновлять составы. просто чтобы неактивные игроки годами не висели в команде, не давая возможность играть другим. не вижу причин рассматривать указанный срок в качестве минимального ограничения. если участник команды пропустил пару игр и после этого в личном сообщении напишет, что у него больше нет интереса участвовать, для чего ждать 4 месяца?

к тому же, есть большая разница в том, какой именно игрок исчезнет. если он до этого момента активно катал и не один год - это одно. ясное дело, что исключать его сразу никто не будет. а вот если он недавно появился, заглянул пару раз и пропал - это вообще другой вопрос.

откуда, кстати, вообще взялся этот срок? почему именно 4-5 и 3 месяца? есть статистика, через сколько пропущенных игр человек уже не возвращается в команду? или, может быть, есть статистика возврата исчезнувших с кг игроков? через сколько лет и какой % приходит снова? если да, с огромным интересом посмотрю на неё.
Последний раз отредактировано 8 января 2019 в 20:50 пользователем avaloni
oves Сообщение #755 8 января 2019 в 20:12
Супермен
57
возвращаюсь в Поп-Корн
Сударушка Сообщение #756 8 января 2019 в 20:17
Организатор событий
65
oves, рады, что ты восстановился! коммон!
Сударушка Сообщение #757 8 января 2019 в 20:54
Организатор событий
65
avaloni, спасибо за подробный сбор данных.
там не хватает только суммарных цифр.
ВП - 71 человек, ПК - 49, АХ - 13, АР - 8.

Поясню цифры ноября-декабря, раз уж они приведены как аргумент.
В ноябре 2 человека в ПК пришли из тех, кого звала значительно раньше и 1 самостоятельно.
Повышенная активность по приему была связана с участием мною в иксах, где одной из моих целей было найти новых активных игроков для ПК.
В декабре я вообще не звала бы людей, если бы не увидела сверхактивность по рекруту в ВП.
Игроков с пропусками менее 4-5 раз (3 для вновь принятых) из команды не удаляла.
Больше, чем есть вакантных мест в команде, позвала 1 раз - в декабре, на 1 место.
Никакой скамейки запасных у Поп-Корна нет. Любой из бывших участников Поп-Корна имеет полную свободу войти в любую команду Командных игр. Как и считаю, что любой из бывших участников другой команды вправе присоединиться к Поп-Корну (при соблюдении условия, описанного правилами Командных игр).
Я понимаю, что dsdt давая такое именование, не подразумевал ничего такого, просто выбрал такую формулировку, но поэтому я и объясняю свой взгляд на этот вопрос так подробно, что именование вещей зачастую имеет больший смысл, чем может показаться на первый взгляд.

Для меня каждый новый участник команды становится близким, и каждое удаление игрока из команды - стресс. Поэтому считаю, что усиление регламентации, сколько людей можно удалять/принимать в команду за какой-то период времени и при каком пропуске мне, как капитану, облегчит принятие решений.
Последний раз отредактировано 8 января 2019 в 21:05 пользователем Сударушка
Phemmer Сообщение #758 9 января 2019 в 00:45
Супермен
71
Напомню, какие на сегодняшний день правила принятия и исключения игроков в команды:
Для принятия в команду нужно согласие игрока (обязательно на форуме) и согласие капитана (любым способом - личка, форум).
Для исключения достаточно или просьбы игрока или просьбы капитана (всё любым способом).

Капитан может убрать игрока по прошествии любого количества месяцев от последнего участия игрока в играх, не смотря на пункт 13:

13. Неактивные в играх в течение 4-5 месяцев игроки (а также вновь прибывшие игроки в течение 3 месяцев) могут быть убраны капитаном из списка участников для освобождения места желающим играть - пункт является рекомендательным и ничего строго не регулирует. Для капитанов он же чисто ориентировочный, так как на (не)исключение какого-то игрока могут влиять другие причины. Он дает рекомендации капитанам, что они МОГУТ убрать игрока по причине "непосещаемость" если сочтут нужным, а игроку говорит о том, что не участвовать больше 4-5 месяцев – плохо. Срок появился чисто из опыта. Такой, чтобы обеспечить нормальный приток свежих сил (с ориентиром для постоянного участия) и не исключать чересчур много, а исходя из того, что игрок скорее всего выбыл надолго и вряд ли вернется в ближайшие месяцы после истекших 4-5.

Отмечу, что случаи, когда игрок просит себя исключить по причине невозможности или нежелания дальнейшего участия в играх по прошествии менее 4 месяцев отсутствия были очень редки в Командных играх.

Исходя из таких правил и отсутствия ограничений возможна такая ситуация: команда создает скамейку запасных. Её масштаб может быть различный.
В одном виде скамейка запасных - это список кандидатов, которые отслеживаются капитанами для приглашения на относительно постоянное участие из числа игроков, ранее бывших в команде и преимущественно ушедших относительно давно (больше интервала в 4-5 месяцев) по причине потери интереса или невозможности участия.

В своем крайне продвинутом виде скамейка запасных может быть немалого размера набором игроков, на большую часть состоящей из ранее бывших в этой команде и временно вышедших по причине невозможности участвовать в одной-двух предстоящих играх и с целью временно освободить своё место другим участникам (из этой же скамейки или новым). Благодаря ротации по такому принципу теоретически можно обеспечить большее количество игроков на игре от команды, и, соответственно, заработать больше баллов. В этом случае выйдет, что реальное количество всех игроков (активные + запасные) больше, чем в обычной команде.

Для продвинутого вида от капитана требуется хорошо налаженная координация с игроками - чтобы те сообщали заранее, если не смогут участвовать в игре, соответственно, на капитана в подготовке к играм ложится больше нагрузки. От игроков требуется желание это делать, кроме того для игроков есть некий риск, что если капитан переборщит с объемом ротации игроков, при желании игрока вернуться на следующую игру может уже не оказаться свободных мест.

Масштаб скамейки может плавно меняться в зависимости от численности скамейки, от принятого в команде количества месяцев для исключения, от количества "уступающих" игроков и др.

Если такая скамейка будет давать ощутимый эффект в баллах в одной из команд, то очевидно, другим командам, чтобы конкурировать, придется также наращивать скамейку, что, соответственно, дополнительные затраты времени и труда капитанов. А какое-то количество свободных игроков, вместо того, чтобы пополнять неполные команды, будут идти в полные (до насыщения скамеек). Это всё надо пронаблюдать, что получается в реальности, но большой масштаб и большой стабильный эффект от скамейки в будущем может послужить поводом для ограничений такой ротации. Если когда-то дойдет до ограничения, это может быть ограничение на количество исключаемых игроков в месяц, имеющих менее 4 месяцев пропуска.

Надо посмотреть, что будет получаться. Небольшая скамейка, может быть, имеет право на жизнь в Командных играх, как в реальности в спорте.
Последний раз отредактировано 9 января 2019 в 01:23 пользователем Phemmer
Rb7 Сообщение #759 9 января 2019 в 03:26
Супермен
35
В Высшую Пробу не возьмете?
avaloni Сообщение #760 9 января 2019 в 03:31
Организатор событий
32
Rb7 писал(а):
В Высшую Пробу не возьмете?

Rb7, с удовольствием возьмём) добро пожаловать!
Последний раз отредактировано 9 января 2019 в 03:31 пользователем avaloni
lamentum Сообщение #761 9 января 2019 в 13:28
Кибергонщик
27
Возвращаюсь в "Поп-Корн" !
Сударушка Сообщение #762 9 января 2019 в 14:25
Организатор событий
65
lamentum, ты такой исключительно фиолетовый! рады возвращению!
S_T_A_L_K_E_R Сообщение #763 10 января 2019 в 17:00
Гонщик
14
хочу вступить в команду "Арго"
КомЦентр Сообщение #764 10 января 2019 в 20:24
Гонщик
1
бэтман Сообщение #765 11 января 2019 в 11:40
Кибергонщик
36
S_T_A_L_K_E_R писал(а):
хочу вступить в команду "Арго"

Добро пожаловать!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 92

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена