[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / "одeвaть" или "нaдeвaть"?

202 Сообщение #21 28 апреля 2010 в 23:44
Гонщик
44
gard писал(а):
одушевлены ли наши локти?

MoaryX писал(а):
а то вдруг...

Душа моей руки возмущена безмерно -
ведь ей не по душе, чем занята рука..
в ответ рука души грозит ей эфемерно,
бездушно упираясь пальцами в бока...

PS. Ф.Дик уже поднимал похожую тему... Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Последний раз отредактировано 29 апреля 2010 в 01:17 пользователем 202
eka42003 Сообщение #22 29 апреля 2010 в 00:49
Профи
3
202 писал(а):
MoaryX писал(а):
а то вдруг...

Душа моей руки возмущена безмерно -
ведь ей не по душе, чем занята рука..
в ответ рука души грозит ей эфемерно,
бездушно упираясь пальцами в бока...


Здорово!
gard Сообщение #23 29 апреля 2010 в 02:59
Профи
9
Честно признаюсь: Чехов не хотел - и я не хочу, Пушкин не хотел - и я не хочу, Тургенев не хотел - и я не хочу.

Скажите пожалуйста, а ПОЧЕМУ они не пользовались глаголом "ложить" как синонимом "класть"? Не было ли это всего лишь почтенным ПРЕДРАССУДКОМ со стороны классиков, который они унаследовали от своих учителей?

Если это не предрассудок, то у него должны быть РАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ. Но рациональных оснований у исключения глагола "ложить" из русского языке нет. Я не хочу следовать предрассудкам, даже осненённым авторитетом классиков. Классики тоже подвержены предрассудкам, и ещё как. :)
iSport Сообщение #24 29 апреля 2010 в 03:01
Гонщик
24
Пит-стоп, по-моему, уже не выдерживает подобных тем. Пора открывать рубрику Цирк. Мертвые локти, блин, теперь не усну.
gard Сообщение #25 29 апреля 2010 в 03:05
Профи
9
Это ж сколько у нас душ получается, если у каждого человека помимо собственной души есть еще по душе на каждую часть и запчасть тела?!

А вы не думали о том, что ваша душа ВКЛЮЧАЕТ в себя все ваши органы? Или для вас душа — это нечто абстрактное от тела?
eka42003 Сообщение #26 29 апреля 2010 в 13:10
Профи
3
gard писал(а):
Честно признаюсь: Чехов не хотел - и я не хочу, Пушкин не хотел - и я не хочу, Тургенев не хотел - и я не хочу.

Скажите пожалуйста, а ПОЧЕМУ они не пользовались глаголом ...


Гард, о причинах я писала два раза в <a href="http://&quot;http://klavogonki.ru/forum/flood/128/page4/&quot;" target="_blank">этой</a> теме в постах 53 и 64. Если у Вас есть что сказать по этому поводу ещё, то давайте уж там. Там я готова и в третий раз написать. Кстати, Гард, а давайте Вы будете говорить: я вижу локтя, я поднимаю рук, в знак того, что сдаюсь, я опускаю глазов в знак смущения, задираю носа от гордости. Уверяю вас, все будут говорить: какой милый у него акцент. :)

Ой, кстати, а почему Вы не говорите оппонентам: "Ну вот, вы опять надуваете щёк"? (Ну, по той же модели, как мы говорим "приглашать сестёр", "обхаживать девушек"). Я думаю, оппоненты были бы в восторге.
Последний раз отредактировано 29 апреля 2010 в 13:15 пользователем eka42003
gard Сообщение #27 29 апреля 2010 в 18:23
Профи
9
Я имел ввиду одушевлённость или неодушевлённость ваших локтей в конкретном смысле (наличие чувствительности). А в лингвистике душа совершенно ни при чём, а всё дело в том, на какой вопрос отвечает существительное в винительном падеже. Ну, и брали бы "одушевлённый" в скобки — зачем народ путать?
Последний раз отредактировано 29 апреля 2010 в 18:23 пользователем gard
MoaryX Сообщение #28 29 апреля 2010 в 21:35
Маньяк
41
gard писал(а):
Или для вас душа — это нечто абстрактное от тела?

Именно так. Душа - это одно, а тело - другое. В отношении чувствительности локтей: когда больно локтям, душа у меня не болит, а мерзкий поступок близкого человека заставляет душу страдать. Лично мои локти, разумеется, относятся к живой материи, но они - неодушевленные, как бы это Вас ни удивляло. Засим позвольте откланяться.
gard Сообщение #29 29 апреля 2010 в 21:39
Профи
9
В отношении чувствительности локтей: когда больно локтям, душа у меня не болит, а мерзкий поступок близкого человека заставляет душу страдать.

Хм. А если близкий человек мерзко ударил вас по локтю? :)
Последний раз отредактировано 29 апреля 2010 в 21:43 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена