[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / Exxtay's keyboard and keyboard layouts

Exxtay Сообщение #1 14 октября 2013 в 06:11
Гонщик
8
Наконец-то сообразил наиболее оптимальное расположение символов и клавиш для своей клавы которую собираюсь паять, идя по стопам ibnteo.

Собственно вот:
Сверху для английской раскладки, снизу для русской. И расположение кнопок под большие пальцы ниже всего этого.

Расположение клавиш под большие пальцы такое-же как на эргодоксе.

Комментарии к раскладке:

Пока что я нахожусь в процессе обдумывания, и это не окончательный вариант.

Также нужно сказать что раньше раскладка напоминала смесь ErgoDox и Trulyergonomic, что, впринципе неплохо, но...

Хотел также добавить кнопки эмулирующие нажатие ctrl+shift и alt+shift, но пока воздержался, и думаю обходиться тем что есть. Знаю, это делает клавиатуре недостаток, но я пока думаю дальше.
Возможно таки добавлю их обратно наряду с кнопками эмулирующими команды copy и paste (в идеале также cut с undo и redo) по центру клавиатуры, но я заметил что указательному пальцу неудобно тянуться до них через кнопку, не снимая руки со стартовой позиции печати.

Взамен этого, хотел их (кнопки эмуляции ctrl+shift и alt+shift) расположить наряду с остальными кнопками под большие пальцы, но решил что по пять кнопок в одном ряду на большие пальцы это слишком.

Есть идея однако, эмулировать нажатие этих кнопок нажатиями shift+space и shift+backspace, благо на них никаких комманд по умолчанию (вроде) не назначено, но пока мне эта идея не нравится.

Пока отсутствует клавиша Escape, её нажатие эмулируется через fn+del, либо fn+tab, но второе сочетание менее логично, хоть и более удобонажиемаемое.

Расположения букв пока нет ибо я буду перевычислять свои раскладки клавиатуры, как английскую, так и русскую. Ибо английская не на 100% оптимальная, а русская это просто переделанный диктор.

Тем не менее, мои текущие раскладки для стандартной клавиатуры:
Eng:



Rus:




В целом пока дела обстоят так как они обстоят, и мне любопытно ваше мнение, советы, критика и указания на ошибки. Собственно за этим и выкладываю сюда, пожалуйста пишите.

P. S. Да, рисовано в пейнте, ибо качество картинки пока не критично.
GoodLoki Сообщение #2 14 октября 2013 в 10:14
Гонщик
30
Сразу вопрос, чем и на сколько раскладка для английского языка лучше стандартного Дворака (учитывая цифровой ряд, Дворака для программистов)?
Увидев верхние картинки, сразу обрадовался, что знаки препинания, и спецсимволы на одних местах, в обоих раскладках, но посмотрев на нижние картинки, понял, что это случайность. Зачем разносить одинаковые символы в разные места, на разных раскладках?
Апостроф набираемый с шифтом, в английском языке не самая лучшая идея. Можешь покатать этот словарь: [Dvorak] "+'" (Обычный), чтобы в этом убедиться. По сравнению с расположением апострофа в твоей раскладке, расположение запятой в виндовой «ЙЦУКЕН», выглядит даже не так страшно.
suenot Сообщение #3 14 октября 2013 в 10:46
Маньяк
33
Увидев верхние картинки, сразу обрадовался, что знаки препинания, и спецсимволы на одних местах, в обоих раскладках, но посмотрев на нижние картинки, понял, что это случайность. Зачем разносить одинаковые символы в разные места, на разных раскладках?

Нижние картинки, это текущая раскладка. А в будущей (в той, что сверху) все знаки будут на одних и тех же местах (но 4 клавиши со знаками можно будет набирать только в английском). Я так понял.

Апостроф набираемый с шифтом, в английском языке не самая лучшая идея.

Если шифт набирается большим пальцем, то проблемы не должно быть. Вот в раскладке для ergodox видно, что шифт набирается большим пальцем. А в общем, надо сначала сделать клавиатуру, а потом уже сравнивать в словарях. Я попробую так понабираться апостроф на catboard.

В целом, раскладка мне нравится.
Последний раз отредактировано 14 октября 2013 в 10:46 пользователем suenot
GoodLoki Сообщение #4 14 октября 2013 в 10:47
Гонщик
30
Решил отдельным постом спросить. Сначала даже не собирался спрашивать.
А чем не устраивает стандартное расположение кнопок?
Плюсы:
1) Если сломается, всегда можно купить новую в магазине по очень демократичной цене, по сравнению с самодельной. Даже если вопрос цены не стоит, то остаётся вопрос времени, через которое можно продолжить работать на компьютере.
2) На работу нет необходимости изготавливать вторую клавиатуру, обычно работодатель обеспечивает достаточно хорошими клавиатурами.
Минусы:
1) Большие пальцы не так удобно задействовать, к AltGr, тянуться не так удобно, как если бы пробел был разделён на несколько более коротких клавиш.
Больше минусов не вижу.
GoodLoki Сообщение #5 14 октября 2013 в 11:13
Гонщик
30
suenot
Если шифт набирается большим пальцем, то проблемы не должно быть. Вот в раскладке для ergodox видно, что шифт набирается большим пальцем.

Даже там, апостроф набирается без шифта. ;-)
Если нажимать клавиши шифт разными руками, то нет особой разницы, набирать клавишу модификатор, большим пальцем или мизинцем.
А вот вопрос синхронизации остаётся.
suenot Сообщение #6 14 октября 2013 в 12:08
Маньяк
33
Даже там, апостроф набирается без шифта. ;-)

Ну, там нестандартная клавиатура, а раскладка стандартная. Я обязательно на своей клавиатуре попробую набирать "программерские кавычки" через шифты. Считаю, что сочетание удачное и я продолжу так набирать кавычки.
GoodLoki Сообщение #7 14 октября 2013 в 12:22
Гонщик
30
suenot Странные у тебя понятия о стандарте. Там только тринадцать клавиш на своих местах.
ibnteo Сообщение #8 14 октября 2013 в 13:57
Гонщик
3
Если сломается, можно самому и починить, тем более, что ломаться там особо нечему, контроллер можно заменить целиком, кнопки по отдельности можно заменить.

Стандартная клавиатура плоха тем, что её не поменяешь, профессионалы в итоге пользуются клавиатурами для любителей, без возможности что-либо в них поменять, кроме раскладки, но и она упирается в недостатки стандартной, любителям вообще фиолетово, на какой клавиатуре печатать. Скоро все любители будут набирать коротенькие тексты (адреса сайтов, поисковые запросы, и писать в твиттер) на экранных клавиатурах, ну а профессионалам давно пора клавиатуры делать под себя, или под свои задачи.

Я вот в CatBoard вынес Shift и Ctrl на большой палец, и понял, что производители клавиатур просто дураки, раз такое же не сделали до сих пор, это же мегаудобно, теперь даже в Emacs можно работать. Привычки менять легко, поэтому нечего за них держаться годами, как только есть возможность использовать более удобное устройство, надо забить на свои старые привычки.

Ещё большой минус стандартных клавиатур - сдвиг рядов, он был сделан на древних пишущих машинках ещё более 100 лет назад, а до сих пор его делают почему-то, только из-за привычки. У людей руки симметричны, поэтому и клавиатуры должны быть такими же. Игрокам вообще калечат руки неправильно вывернутым WASD, в итоге умные игроки поворачивают клаву градусов на 30 по часовой стрелке, это нормально? Пока большинство людей это устраивает, так и будет.

По теме:

Кнопки под большие пальцы лучше сдвинуть в середину, ведь проще их наружу отгибать, чем загибать внутрь ладони.

Я сторонник фонетических раскладок, меня более чем устраивает ЙЦУКЕН, и соответственно JCUKEN. Нравится по нагрузке на пальцы даже больше, чем Dvorak. Но это дело личное, какие раскладки использовать.

В последней прошивке CatBoard появилась возможность сделать аппаратные раскладки, где можно будет набирать без шифта те символы, которые в QWERTY/ЙЦУКЕН набираются с шифтом. Если же делать софтовые раскладки, то с этим никаких проблем не будет. В варианте раскладок Exxtay видимо лучше софтовые использовать. С ними правда возни больше, переставил систему, и первым делом надо раскладки устанавливать. Я сейчас привязан лишь к своей клавиатуре, работаю на двух разных ноутбуках, с отличающимися клавиатурами, и теперь никаких проблем, могу даже работать вообще на EEE 701, никакой разницы.
GoodLoki Сообщение #9 14 октября 2013 в 14:55
Гонщик
30
ibnteo
Если сломается, можно самому и починить, тем более, что ломаться там особо нечему, контроллер можно заменить целиком, кнопки по отдельности можно заменить.

Для этого нужно иметь дома: запасной контроллер, запасные кнопки, фен, и паяльную станцию. Ну и время.
А со стандартной клавиатурой, всё выливается в 250 рублей, и время, достаточное для похода до ближайшего «ларька».

Я вот в CatBoard вынес Shift и Ctrl на большой палец, и понял, что производители клавиатур просто дураки, раз такое же не сделали до сих пор, это же мегаудобно, теперь даже в Emacs можно работать.

Ну Maltron и Kinesis, уже давно так делают, только популярности этих клавиатур, это не способствует.
Те кто соблазняется на Kinesis, вынуждены покупать сразу две клавиатуры, на работу и домой. А Maltron покупают только вынуждено, по здоровью.
По поводу Ctrl, у меня лежит старая клавиатура, на белых ALPS, с аппаратным переключателем, Ctrl <—> CapsLock. ;-)
Ещё большой минус стандартных клавиатур - сдвиг рядов, он был сделан на древних пишущих машинках ещё более 100 лет назад, а до сих пор его делают почему-то, только из-за привычки. У людей руки симметричны, поэтому и клавиатуры должны быть такими же. Игрокам вообще калечат руки неправильно вывернутым WASD, в итоге умные игроки поворачивают клаву градусов на 30 по часовой стрелке, это нормально? Пока большинство людей это устраивает, так и будет.

Сдвиг рядов это нормально, конечно жаль, что он не симметричный, хотя и у нас делали клавиатуры с симметричным сдвигом рядов:
скрытый текст…

И за рубежом, тоже были такие клавиатуры:
скрытый текст…

Но опять же, такие клавиатуры не прижились. Уже у Amiga, клавиатура была с привычным сдвигом рядов: 1/2 — 1/4 — 1/2
А геймерам я бы советовал класть руку на основной ряд: "ASDF", чтобы рука не выгибалась. ;-)

В последней прошивке CatBoard появилась возможность сделать аппаратные раскладки, где можно будет набирать без шифта те символы, которые в QWERTY/ЙЦУКЕН набираются с шифтом.

Ну да никаких проблем... ;-)
Особенно с отслеживанием, какая именно раскладка сейчас используется, русская или латинская, и какой сканкод нужно отправить...
А если ещё и стоит запоминание раскладки у текущего окна (очень удобная функция), то придётся какой-то драйвер писать, который будет сообщать клавиатуре, при переключении окон, про смену раскладок. Ну или если пользователь, вдруг решил раскладку мышкой переключить ;-)
Exxtay Сообщение #10 14 октября 2013 в 16:06
Гонщик
8
GoodLoki писал(а):
Сразу вопрос, чем и на сколько раскладка для английского языка лучше стандартного Дворака (учитывая цифровой ряд, Дворака для программистов)?
Писал на обычном двораке долгое время, понял что он не для меня, учитывая то что правая рука работает больше чем левая (то бишь больше символов набирается чисто правой рукой.), тем более на стандартной клаве не забываем - ряды смещены, и итогом служит то что у меня правая рука на стартовой позиции при двораке никогда и не лежала.

GoodLoki писал(а):
Увидев верхние картинки, сразу обрадовался, что знаки препинания, и спецсимволы на одних местах, в обоих раскладках, но посмотрев на нижние картинки, понял, что это случайность. Зачем разносить одинаковые символы в разные места, на разных раскладках?
Ну Suenot уже ответил на этот вопрос, но тем не менее: картинки ниже - промежуточные версии раскладок, они отомрут сразу-же как только я спаяю клаву и запомню как набирать пароли которые набирал чисто на текущей английской.

GoodLoki писал(а):
Апостроф набираемый с шифтом, в английском языке не самая лучшая идея.
Согласен, буду думать на этот счёт. Сам заметил это пока пишу на промежуточных (текущих) раскладках.

GoodLoki писал(а):
А чем не устраивает стандартное расположение кнопок?
Тем что лично мне они неудобны. Иначе зачем вообще задумываться о нестандартной клаве если бы меня устраивали стандартные.

GoodLoki писал(а):
Если сломается, всегда можно купить новую в магазине по очень демократичной цене, по сравнению с самодельной.
Самоделка чинится с полпинка. Но цена да - цена согласен что кусачая. Особенно кнопки-переключатели.

GoodLoki писал(а):
На работу нет необходимости изготавливать вторую клавиатуру, обычно работодатель обеспечивает достаточно хорошими клавиатурами.
Для меня уж лучше изготовить две. Тем более и намерен делать несколько - одну для домашнего пользования, другую переносную, чтобы таскать всюду.

GoodLoki писал(а):
Большие пальцы не так удобно задействовать, к AltGr, тянуться не так удобно, как если бы пробел был разделён на несколько более коротких клавиш.
AltGr не пользуюсь. И идея смещения кнопок на большие пальцы пришла вследствие того что большие пальцы почти не задействованы, ну и разгрузить мизинцы. Да и тем более - как мне кажется большие пальцы сильнее мизинцев. Но однако не сморю что тут будет наносить очень большой ущерб сила привычки, и приловчаться нажимать шифты, контролы и прочие пробелы большими пальцами взамен мизинцев возможно придётся долго.

ibnteo писал(а):
Кнопки под большие пальцы лучше сдвинуть в середину, ведь проще их наружу отгибать, чем загибать внутрь ладони.
Их расположение будет таким-же как на эргодоксе.

ibnteo писал(а):
Я сторонник фонетических раскладок, меня более чем устраивает ЙЦУКЕН, и соответственно JCUKEN. Нравится по нагрузке на пальцы даже больше, чем Dvorak. Но это дело личное, какие раскладки использовать.
Ну я тебе уже говорил что собираюсь вычислять по частотам использования букв :) Но не только это естественно. В ход будут идти ещё параметры чередования (максимальное чередование рук), чтобы не пришлось печатать несколько символов подрят одной рукой, а также удободоступность клавиш (то бишь проще нажать кнопки находящиеся в центральном ряду, нежели в нижнем, ибо для нажатия кнопки на нижнем ряду нужно палец выгибать, а на центральном у пальцев стартовая позиция), ну и т.д.

ibnteo писал(а):
В варианте раскладок Exxtay видимо лучше софтовые использовать.
Раскладки будут хардварные, которые эмулируют стандартную клавиатуру, со стандартными раскладками. То бишь чтобы не пришлось придя к кому-нибудь в гости устанавливать им на комп свои раскладки. Однако согласен что полного соответствия в моих раскладках стандарту нет, например в стандартной русской раскладке отсутствуют кавычки-ёлочки. Над этим всем думаю дальше. Но скорее всего ёлочки буду набирать эмулируя нажатия AltGr+цифры. (То бишь мне нужно будет нажать всего-лишь shift+"(", а в комп пойдёт сигнал будто я нажал Alt+Gr. Если с контроллером конечно такое возможно. Если нет - думаю дальше.)

GoodLoki писал(а):
Сдвиг рядов это нормально.
Я бы не сказал что это нормально. Ибо во-первых: пальцы у людей не сгибаются по горизонтали, они сгибаются только по вертикали.
Во-вторых: получается так что правая рука всё-время скачит, ибо приходится для нажатия букв и цифр, находящихся в центре-сверху (буквы "н", "г", и цифры "6" и "7) снимать руку со стартовой позиции, чтобы дотянуться до них.

GoodLoki писал(а):
А геймерам я бы советовал класть руку на основной ряд: "ASDF", чтобы рука не выгибалась.
Я сам геймер кстати, правда играю только в старкрафт, и ооочень редко в другие игры. И заметил что у меня очень дикое желание приобрести геймпад чисто для этой игры, ибо на стандарте, опять-же из-за смещения рядов, зачастую неудобно нажимать хоткеи. А так - у меня рука уже не выгибается, как то наловчилась нажимать кнопки под углом 30 градусов, то бишь вот так (глядеть на положение рук на картинке), но я бы не сказал что это нормально.

Я на самом деле даже дальше пошёл и в голове крутится другая задумка, собственно вот она :D

Думаю понятно что это. Клавиатура, точнее геймпад, заточенный под старкрафт (хотя и в другие игры на нём не проблема играть). Но заточен естественно он под одного игрока, то бишь меня, ибо у различных игроков и хоткеи различные. Стандарта нет.

GoodLoki писал(а):
Особенно с отслеживанием, какая именно раскладка сейчас используется, русская или латинская, и какой сканкод нужно отправить...
А если ещё и стоит запоминание раскладки у текущего окна (очень удобная функция), то придётся какой-то драйвер писать, который будет сообщать клавиатуре, при переключении окон, про смену раскладок. Ну или если пользователь, вдруг решил раскладку мышкой переключить.
Пока это проблема. Но не слишком критичная. Но если у клавиатуры и компьютера будет полноценная обратная связь, будет круто. Но да - боюсь что без дров эту проблему пока не решить. Ну... поживём увидем. Также интересно что ibnteo скажет на сей счёт, как человек который уже пользуется подобной клавой.
ibnteo Сообщение #11 14 октября 2013 в 16:17
Гонщик
3
GoodLoki писал(а):
Для этого нужно иметь дома: запасной контроллер, запасные кнопки, фен, и паяльную станцию. Ну и время.
А со стандартной клавиатурой, всё выливается в 250 рублей, и время, достаточное для похода до ближайшего «ларька».
...
Ну Maltron и Kinesis, уже давно так делают, только популярности этих клавиатур, это не способствует.
Те кто соблазняется на Kinesis, вынуждены покупать сразу две клавиатуры, на работу и домой. А Maltron покупают только вынуждено, по здоровью.
По поводу Ctrl, у меня лежит старая клавиатура, на белых ALPS, с аппаратным переключателем, Ctrl <—> CapsLock. ;-)

Здесь проблема только в стоимости клавиатур, стоили бы в пределах $30-50, все бы перешли на них. А чтобы они так стоили, нужно сделать большую партию на плёнках, а для этого нужно вложить денег, не очень больших, но не факт, что сможешь потом продать столько клавиатур, ведь большинство людей не хотят переучиваться, менять свои привычки, вот никто и не вкладывается в это дело.

GoodLoki писал(а):
Но опять же, такие клавиатуры не прижились. Уже у Amiga, клавиатура была с привычным сдвигом рядов: 1/2 — 1/4 — 1/2
А геймерам я бы советовал класть руку на основной ряд: "ASDF", чтобы рука не выгибалась. ;-)

Не прижились потому, что чтобы на них расположить руки симметрично, нужно изучать другую раскладку, как и в клавиатурах A4Tech, а со старой проблема не решена.



GoodLoki писал(а):
Особенно с отслеживанием, какая именно раскладка сейчас используется, русская или латинская, и какой сканкод нужно отправить...
А если ещё и стоит запоминание раскладки у текущего окна (очень удобная функция), то придётся какой-то драйвер писать, который будет сообщать клавиатуре, при переключении окон, про смену раскладок. Ну или если пользователь, вдруг решил раскладку мышкой переключить ;-)

Тут придумали другую штуку, можно отслеживать светодиод Caps Lock, в линуксе можно настроить, чтобы он показывал русскую раскладку, в винде тоже с помощью специальных программ, клавиатура знает свою раскладку, а при переключении окна узнаёт о необходимости переключиться по светодиоду.
Аппаратная раскладка удобнее тем, что можно использовать подсветку текущей раскладки разными светодиодами, можно использовать клавиатурные сочетания от QWERTY, они удобнее, чем в других раскладках получается, вон даже Colemak сделали специально, чтобы Ctrl+XCV оставались своих на местах, а тут можно любую раскладку использовать, а клавиатурные сочетания от самой удобной.
GoodLoki Сообщение #12 14 октября 2013 в 18:36
Гонщик
30
Exxtay
Ну а ответа на вопрос, так и не получил. Чем Дворак хуже. Или чем твоя раскладка лучше, и насколько.
А то просто нет смысла обсуждать.
Опять же, нет ответа, чем именно стандартное расположение кнопок неудобно.
Самоделка не чинится с пол пинка, она чинится, но купить проще, если только твоя основная работа не состоит в починке электроники.
Ну для игр и производят специальные устройства: Джойстики, Рули, Геймпады. Клавиатура, в таком виде как она сейчас представлена, делалась для печати текста.

С обратной связью придётся повозиться, но если все символы передавать, как AltGr + Numpad, то будет работать, правда только в Виндоус.

ibnteo Проблема не стоимости. Проблема, в том что так привычнее, и люди не готовы учиться печатать на непривычной клавиатуре, если это не даёт никакого выигрыша, занимает больше места, и нет гарантии, что в будущем можно будет купить такую клавиатуру.
Для того чтобы нормально печатать на стандартной клавиатуре, не надо менять раскладку. Возможно стоит поменять стандартные зоны, но многие нормально печатают и в стандартных зонах. То что ты нарисовал на картинке, это вообще в жизни не встречается. (Ну разве только у начинающих «солистов»). А изучить новую «распальцовку» (аппликатуру), тебе с твоей клавиатурой всё равно придётся.
Изменение «распальцовки» на стандартной клавиатуре:
скрытый текст…

Самодельная клавиатура:
скрытый текст…


По поводу светодиода Caps Lock, проблема в том, что ты не можешь получить его себе, для исключительного использования.
Более того, похоже иногда он меняется, не на «включить» и «выключить», а на изменить. Во всяком случае, у меня пару раз было, что светодиод начинал показывать наоборот, и так было до перезагрузки. Надёжность будет низкой.
Exxtay Сообщение #13 14 октября 2013 в 19:08
Гонщик
8
GoodLoki писал(а):
Ну а ответа на вопрос, так и не получил. Чем Дворак хуже. Или чем твоя раскладка лучше, и насколько.
А то просто нет смысла обсуждать.
Разве это не ответ? о_О
Exxtay писал(а):
Писал на обычном двораке долгое время, понял что он не для меня, учитывая то что правая рука работает больше чем левая (то бишь больше символов набирается чисто правой рукой.), тем более на стандартной клаве не забываем - ряды смещены, и итогом служит то что у меня правая рука на стартовой позиции при двораке никогда и не лежала.


GoodLoki писал(а):
Опять же, нет ответа, чем именно стандартное расположение кнопок неудобно.
Опять-же - ответ есть. Лично мне они неудобны, то бишь: часто промахиваюсь, долго ищу нужную и т.д. Да и просто считаю что лучше сместить эти кнопки к большому пальцу, как к наиболее сильному. То бишь - лично моё предпочтение.

Но если говорить проще: ответ на ваши вопросы: "лично мне не нравится, и всё".
Стремитесь лучше вникать в написанное собеседником.

GoodLoki писал(а):
Самоделка не чинится с пол пинка, она чинится, но купить проще, если только твоя основная работа не состоит в починке электроники.
Нет на самом деле - именно с полпинка.
Или вы всё это время пытаетесь меня переубедить от сбора собственной клавы и остаться на стандартных? Если так то - зачем?

GoodLoki писал(а):
Проблема не стоимости. Проблема, в том что так привычнее, и люди не готовы учиться печатать на непривычной клавиатуре, если это не даёт никакого выигрыша, занимает больше места, и нет гарантии, что в будущем можно будет купить такую клавиатуру.
Здесь в точку. Даже если рынок заполонить эргономичными клавами за 100 рублей, далеко не факт что все люди разом ринутся пересаживаться на них. И даже если процесс перехода начнётся, то он будет ооочень долгим. Хотя возможно не всё так плохо.
GoodLoki писал(а):
Для того чтобы нормально печатать на стандартной клавиатуре, не надо менять раскладку. Возможно стоит поменять стандартные зоны, но многие нормально печатают и в стандартных зонах. То что ты нарисовал на картинке, это вообще в жизни не встречается. (Ну разве только у начинающих «солистов»). А изучить новую «распальцовку» (аппликатуру), тебе с твоей клавиатурой всё равно придётся.
Изменение «распальцовки» на стандартной клавиатуре:
скрытый текст…

Самодельная клавиатура:
скрытый текст…
Опять-же зачем вы всё это написали? Расписать нам то, что мы якобы не понимаем? Всё мы прекрасно понимаем и сами. И пожалуйста - не надо драматизировать. Из ваших слов создаётся впечатление что если ты соберёшь свою собственную клаву то у тебя возни с ней будет больше чем использования. Это далеко не так. Да, есть риск что выйдет из строя... и? Что с того? Эт не аргумент в пользу стандартных.

GoodLoki писал(а):
По поводу светодиода Caps Lock, проблема в том, что ты не можешь получить его себе, для исключительного использования.
Более того, похоже иногда он меняется, не на «включить» и «выключить», а на изменить. Во всяком случае, у меня пару раз было, что светодиод начинал показывать наоборот, и так было до перезагрузки. Надёжность будет низкой.
Вот тут верно. У меня у самого было такое, правда всего пару случаев из тысячи, но таки было.
ibnteo Сообщение #14 14 октября 2013 в 19:12
Гонщик
3
GoodLoki писал(а):
Опять же, нет ответа, чем именно стандартное расположение кнопок неудобно.


Если руки не на весу, а на подставке, то стандартное смещение заставляет левую руку изгибаться противоестественно, пальцы двигаются не в том направлении, для которого они предназначены, цифровой ряд смещён так, что попадаешь как раз между клавишами. Поработаете на Kinesis, или на Truly Ergonomics, поймете о чём я говорю. Если же печатать как на пишущих машинках, когда руки на весу, чтобы можно было сильно бить по клавишам, то это не особо замечается, так как руки постоянно смещаются, и это не вызывает особых проблем, можно как угодно располагать кнопки, привыкать только придётся чуть дольше.

Я ещё давно рассматривал недостатки стандартных клавиатур: http://ibnteo.klava.org/keyboard/standard

Остаться без нестандартной клавиатуры это катастрофа, работать совершенно невозможно, ведь к хорошему быстро привыкаешь, а обратно тяжелее. Соглашусь, это минус, что таких клавиатур нет в магазинах, однако и терпеть недостатки стандартных я уже не мог, потому то и сделал свою клаву.

По поводу раскладок выскажу своё мнение. QWERTY даёт очень большую нагрузку на безымянные пальцы и мизинцы, я это хорошо запомнил ещё со времени обучению слепой печати. ЙЦУКЕН нагружает указательные пальцы, и мне это нравится больше, чем равномерная нагрузка на все пальцы, как это в Dvorak. А по авторской раскладке пусть ответит он сам, когда догадается зайти и посмотреть ответы на своё сообщение, ведь этот форум не уведомляет об ответах.
Exxtay Сообщение #15 14 октября 2013 в 19:56
Гонщик
8
ibnteo писал(а):
А по авторской раскладке пусть ответит он сам
Там всё просто:
4 3 2 1 ## 1 2 3 4
3 2 1 0 1 1 0 1 2 3
# 4 3 2 3 3 2 3 4 #
Это матрица штрафных очков для английской раскладки, чем чаще используется буква, тем больше шансов что она будет расположена там, где штрафных очков меньше.

Соответственно, как результат вычислений:
Z Y M N # # O U W Q
B L S T R I E A H G
# X V C F K D P J #

На самом деле я уже доволен этим расположением букв, но таки буду переделывать, и перевычислять.
Тем более тут есть некоторые модификации для более лучшего доступа к командам типа "Undo", "Redo", "Copy", "Paste" и т.д.

А про русскую нечего говорить: я её не вычислил, а просто изменил диктор. И у него наследуется главный недостаток дворака: правая рука нагружена больше чем левая, это заметно невооружённым глазом.

Но я собрался перевычислять всё это дело, и по новым алгоритмам.

Посему, новая матрица вычислений будет:
для английской:
5 4 3 2 3 3 2 3 4 5
3 2 1 0 1 1 0 1 2 3
# 5 4 3 ## 3 4 5 #

для русской:
6 5 4 3 2 3 3 2 3 4 5 6
4 3 2 1 0 1 1 0 1 2 3 4
7 6 5 4 3 ## 3 4 5 6 #

То бишь я решил больше усилить средний ряд, чтобы в меньшем количестве пальцам приходилось писать на верхнем и нижнем рядах. Но таки группировка наиболее частых букв вокруг указательных пальцев осталась.

Хотя бьюсь об заклад раскладка сильно не изменится.
Последний раз отредактировано 14 октября 2013 в 20:01 пользователем Exxtay
GoodLoki Сообщение #16 14 октября 2013 в 20:43
Гонщик
30
Exxtay Я не пытаюсь, отговорить, а пытаюсь понять, зачем.
Если ты собрался делать свою клавиатуру, то понятно, что сумма плюсов у тебя перевешивает сумму минусов.
Вот я и хочу узнать про эти плюсы. Я их не вижу, но хотел бы про них знать.
По поводу починки. Дело не в том что она будет ломаться, если механическую клавиатуру качественно собрать, то она прослужит очень долго, без поломки. Главное, что в случае поломки, нельзя будет просто взять первую попавшуюся из магазина, так как в магазинной расположение кнопок будет другое, и переучиваться долго.
Тут только держать всё время запасную, на всякий случай.
Ответ «Но если говорить проще: ответ на ваши вопросы: "лично мне не нравится, и всё".»
Не помогает понять мотивы. ;-)
Считать раскладку, по частотности букв, не совсем правильно. Нужно считать по сочетаниям.
Так как пальцы набирают не по одной букве, а последовательности букв.
Вот здесь расписывал, для suenot.
Я правильно догадываюсь, что ты левша?
ibnteo
Вот сколько не смотрел, на это видео:
Набор, на стандартной клавиатуре, со смещёнными рядами.
Не увидел выгибания левой кисти. Правая выгибается, когда человек бэкспейс нажимает. А вот левая не выгибается.
Exxtay Сообщение #17 14 октября 2013 в 21:22
Гонщик
8
GoodLoki писал(а):
Я не пытаюсь, отговорить, а пытаюсь понять, зачем.
Если ты собрался делать свою клавиатуру, то понятно, что сумма плюсов у тебя перевешивает сумму минусов.
Вот я и хочу узнать про эти плюсы. Я их не вижу, но хотел бы про них знать.
Если так то ок.
Ну собственно причины:
1) смещённые ряды, что заставляет пальцы сгибаться противоестественно их природе (они же не могут сгибаться по горизонтали верно? они сгибаются только по вертикали), а расположение клавиш современных клавиатур будто предполагает что наши пальцы также могус сгибаться на 30 градусов вправо.
2) руки приходится выгибать чтобы печатать, как это показано на этой картинке слева. Посему я хочу располовинить клаву и сделать так как сделано это на ErgoDox, или TrulyErgonomic.
3) Также не люблю когда клавиши-модификаторы и функциональные клавиши (всякие там контролы и шифты) расположены ближе к самому слабому пальцу руки - мизинцу. А на самый сильный наоборот назначена всего одна кнопка. Посему хотелось бы разгрузить мизинцы, и нагрузить самый "отдыхающий" палец руки - большой палец.
4) Раскладки расположения самих букв располагаются таким образом, чтобы наиболее частые буквы были расположены ближе к наиболее сильным пальцам, и были более доступны.
5) Интуитивное и сгрупиррованное расположение символов, как арифметических, так и орфографических с логическими и всеми остальными. Чтобы не пришлось их "на ощупь" находить.
6) Цифры по программистскому двораку, за исключением числа 9, которое расположено не в центре, а с краю (9 в классическом двораке расположена так, чтобы удобно было писать даты, начинающиеся с 19xx годов. Но так как сейчас уже 20xx-е, это уже не столь критично.), причины просты: наиболее частые в употреблении цифры расположены ближе к центру, плюс группировка по чётным и нечётным.
По факту, вот частотность цифр, взятая с какого-то исходника программы, не помню уже какого:
скрытый текст…

Ну... думаю всё.
Подробнее о мотивах писал уже волька выше: http://ibnteo.klava.org/keyboard/standard

GoodLoki писал(а):
Считать раскладку, по частотности букв, не совсем правильно. Нужно считать по сочетаниям.
Так как пальцы набирают не по одной букве, а последовательности букв.

Согласен, именно поэтому собираюсь ВЫЧИСЛЯТЬ, а не раскидывать наобум.
Понятно что нужно использовать не только частотность букв, но и частотность чередования. Я об этом писал уже в этой теме и не раз.
Вычислять кстати собираюсь по одной уютной программке, написанной на языке C.

GoodLoki писал(а):
Я правильно догадываюсь, что ты левша?
Нет, я правша.

GoodLoki писал(а):
Вот сколько не смотрел, на это видео:
Набор, на стандартной клавиатуре, со смещёнными рядами.
Не увидел выгибания левой кисти. Правая выгибается, когда человек бэкспейс нажимает. А вот левая не выгибается.
Сам так наловчился писать, но не считаю это нормальным.

P.S. На самом деле, дорогой товарищ GoodLoki, я конечно могу ошибаться, но у меня возникает подозрение что вы невнимательно читаете тему, и мне приходится писать одно и то-же несколько раз. Читайте чуть внимательнее пожалуйста.
Последний раз отредактировано 14 октября 2013 в 21:27 пользователем Exxtay
GoodLoki Сообщение #18 14 октября 2013 в 22:18
Гонщик
30
Exxtay, а можно на ты? Я просто привык, что в интернет, все на ты.
Про причины:
1) Это не так, большинство народу печатает, на стандартных клавиатурах, со смещёнными рядами, и у них пальцы не выгибаются. По ссылке на видео, никаких выгибающихся пальцев нет.
2) Это тоже не так, большинство народу печатает, без выгибания запястий. Угол, под которым стоят запястья зависит только от человека. Если они выгнуты, как показано на картинке слева, то достаточно просто опустить локти, и выпрямить запястья.
3) Вот с этим соглашусь. Тем более, что больших пальцев два, а обычно используется только один. Но для этого нет нужны так сильно изменять клавиатуру. Тем более, в Японии, уже давно используют.
4) Важна не абсолютная частотность, а локальная частотность. Важно чтобы палец часто отдыхал. Тогда, даже достаточно частую "A", в английском языке, будет достаточно комфортно нажимать мизинцем.
5) В Двораке расположение символов, достаточно интуитивное.
6) Я думаю, что девятка расположена в середине, не из за XX века, в котором даты обязательно содержали девятку, тем более очень часто указывали только последние две цифры года, а из за особенностей ценообразования в Америке. После перестройки, у нас тоже появились цены с девятками. ;-)

Про то, что будет использована частотность чередования, в этой теме прозвучало первый раз. Про то что будет проводиться какое-то вычисление, писалось, но не уточнялось, как именно будет вычисляться. Ну и в Этом посте, упомянута только частотность букв.

Если ты правша, то почему тебя напрягает, более сильное использование правой руки?

Почему не считаешь нормальным, печатать так как показано на видео,
Exxtay Сообщение #19 14 октября 2013 в 22:24
Гонщик
8
GoodLoki писал(а):
Если ты правша, то почему тебя напрягает, более сильное использование правой руки?
Люблю равномерность, а не то что одна рука простаивает, а другая делает всю работу.

GoodLoki писал(а):
Почему не считаешь нормальным, печатать так как показано на видео?
Просто странно. Это всё равно что управлять штурвалом самолёта не стоящего прямо перед пилотом, а выкрученного на 30 градусов вправо (надеюсь ты понял что я имею ввиду).
Exxtay Сообщение #20 14 октября 2013 в 22:29
Гонщик
8
GoodLoki писал(а):
Вот с этим соглашусь. Тем более, что больших пальцев два, а обычно используется только один.
Я даже больше скажу - я их вообще не использую, нажимаю пробел указательным пальцем. Результат той самой "выкрученности".
В любом случае - считай не считай что это нормально, я так не считаю. Как по мне - так современные клавы выглядят как грибы которые проросли через асфальт - все скукоженные и кривые. Но однако люди к этому привыкли, и теперь это уже не кажется ненормальным.
Последний раз отредактировано 14 октября 2013 в 22:34 пользователем Exxtay

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена