[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / qwerty или Дворак что лучше?

GoodLoki Сообщение #41 9 августа 2013 в 17:57
Гонщик
30
suenot
И вот нужно отследить время за которое будут набраны тексты.

Вот эта формулировка уже более правильная. Время зависит не только от пути который проходят пальцы, но и от степени распараллеливания процесса набора. Именно это и достигается хорошей раскладкой, или применением «динамического набора», на плохой раскладке.
Важно не общий путь, который проходит палец, а частота ударов, которые палец должен совершать.
Вот два приведённых выше примера, в раскладке по пальцам:
«ждлофывазщшгйцук.юбьячсм»
п.м. ж       з       .        
п.б.  д       щ       ю      
п.с.   л       ш       б      
п.у.    о       г       ь    
л.у.     ф       й       я    
л.с.      ы       ц       ч  
л.б.       в       у       с  
л.м.        а       к       м

«жз.дщюлшбогьфйяыцчвусакм»
п.м. жз.                    
п.б.    дщю                  
п.с.       лшб              
п.у.          огь            
л.у.             фйя        
л.с.                ыцч      
л.б.                   вус  
л.м.                      акм

Для наглядности отметим отпускание клавиши, перенос пальца и нажатие клавиши:
«ждлофывазщшгйцук.юбьячсм»
п.м.  <ж>    -<з>   --<.>        
п.б.   <д>   - <щ>  -- <ю>        
п.с.    <л>  -  <ш> --  <б>      
п.у.     <о> -   <г>--   <ь>      
л.у.      <ф>    -<й>   --<я>    
л.с.       <ы>   - <ц>  -- <ч>    
л.б.        <в>  -  <у> --  <с>  
л.м.         <а> -   <к>--   <м>

«жз.дщюлшбогьфйяыцчвусакм»
п.м. ж>-<з>--<.>                    
п.б.          <д>-<щ>--<ю>                  
п.с.                    <л>-<ш>--<б>              
п.у.                              <о>-<г>--<ь>            
л.у.                                        <ф>-<й>--<я>        
л.с.                                                  <ы>-<ц>--<ч>      
л.б.                                                            <в>-<у>--<с>  
л.м.                                                                      <а>-<к>--<м>

перенос через ряд отметил двумя минусами, чтобы подчеркнуть, что это более сложное движение.
То есть чем равномернее распределены удары одного пальца по тексту, тем проще этот текст будет набираться.
Как минимум надо сократить количество двухбуквенных сочетаний, которые набираются одним пальцем подряд.
Glavredzlovred Сообщение #42 9 августа 2013 в 18:46
Гонщик
2
Lexanni писал(а):
Да, да, ребята. Зачем вам всякие там лексусы, мерседесы, бентли? Покупайте Ладу Калину и не парьтесь — быстрее и эффективнее по Москве вы все равно передвигаться не сможете! А если она у вас часто ломаться будет, то это только лишь из-за того, что у вас кривые руки. Если неудобно в ней сидеть, то у вас, наверное, у вас просто ж… ненатренирована — не беспокойтесь, со временем она должна привыкнуть.


Комментарий хорош и по делу, но хотелось бы узнать, что вы имеет в виду под Бентли и прочими Лексусами. Вашу, что ли, раскладку? Не в обиду, но вот она как раз-таки похожа на Ладу Калину, причем собранную вручную в гараже )))) Очень странно выглядит раскладка.
suenot Сообщение #43 9 августа 2013 в 18:48
Маньяк
33
GoodLoki, хорошо постарался, вроде даже убедил.
Но почему нельзя это перенести на язык перемещения пальцев?

"фыва" и "олдж" пальцы на стартовой позиции, тут нет перемещения, только набор клавиш. Можно сделать 1500 зн./мин.

"акм", "пеи" тут пальцы при наборе перемещаются, причем расстояние от буквы "а" до буквы "и" больше чем до буквы "м".

Для работы программы нужно статистически получить среднюю скорость перемещения, среднюю скорость нажатия каждого пальца. Проще всего такую статистику получить, если ты владелец тренажера. =)
Последний раз отредактировано 9 августа 2013 в 18:53 пользователем suenot
Glavredzlovred Сообщение #44 9 августа 2013 в 18:49
Гонщик
2
Phemmer писал(а):
Даже если один человек сначала набирает на одной раскладке, например кверти, потом переходит на другую, например дворак, и набирает прежнюю скорость, он сможет дать оценку только по удобству. По скорости что-то сравнивать уже нельзя. Т.к. во первых, обучение второй раскладке идет уже с использованием навыков набора на предыдущих. Во вторых, набор - это не только буквенные клавиши, быстрота реакции по другим клавишам будет продолжаться расти дальше.


Я набирал вначале на кверти, выше 230 рекорда в обычном подняться так и не смог. Перешел на Дворак. Намного перекрыл этот рекорд и прогресс продолжается.

И по удобству могу вынести вердикт: однозначно - Дворак! В нем одних только быстрых сочетаний клавиш (которые набираются практически одним движением) намного больше.
suenot Сообщение #45 9 августа 2013 в 18:52
Маньяк
33
Glavredzlovred писал(а):
Я набирал вначале на кверти, выше 230 рекорда в обычном подняться так и не смог. Перешел на Дворак. Намного перекрыл этот рекорд и прогресс продолжается.

Не показатель.

Glavredzlovred писал(а):
И по удобству могу вынести вердикт: однозначно - Дворак! В нем одних только быстрых сочетаний клавиш (которые набираются практически одним движением) намного больше.

Показатель. Хоть и некачественный.
Последний раз отредактировано 9 августа 2013 в 18:52 пользователем suenot
Glavredzlovred Сообщение #46 9 августа 2013 в 18:56
Гонщик
2
suenot писал(а):
Glavredzlovred писал(а):
Я набирал вначале на кверти, выше 230 рекорда в обычном подняться так и не смог. Перешел на Дворак. Намного перекрыл этот рекорд и прогресс продолжается.

Не показатель.


А я и не говорил, что это показатель. Выше просто говорилось, что если человек вначале набирал на одной раскладке, а потом на другой, то он может вынести вердикт хотя бы по удобству. Что я и делаю. Дворак - удобнее. Ну а скорость... Это так, к слову. Какой же разговор о переходе с одной раскладки на другую без упоминания рекордов? ))
Аромат Сообщение #47 9 августа 2013 в 19:33
Супермен
53
Скорость не нужна. Нужна взаимозаменяемость.
До тех пор, пока на всех операционных системах не будут ставить поголовно Dvorak, я не вижу особого смысла переходить на эту раскладку (По личному опыту — приходится работать на разных компьютерах и устройствах).
sav1 Сообщение #48 9 августа 2013 в 20:14
Маньяк
40
Аромат, тут даже болд не поможет. Ты не первый
suenot
И вот нужно отследить время за которое будут набраны тексты.
Вот эта формулировка уже более правильная. Время зависит не только от пути который проходят пальцы, но и от степени распараллеливания процесса набора.

Еще не забудьте что палец пальцу рознь. И степень их кривизны (как продолжение рук) тоже может иметь значение.
GoodLoki Сообщение #49 9 августа 2013 в 20:31
Гонщик
30
suenot
Но почему нельзя это перенести на язык перемещения пальцев?

Всё можно. Но это уже будет не пробег пальцев. А их чередование. И считать надо по другому.

"фыва" и "олдж" пальцы на стартовой позиции, тут нет перемещения, только набор клавиш. Можно сделать 1500 зн./мин.

"акм", "пеи" тут пальцы при наборе перемещаются, причем расстояние от буквы "а" до буквы "и" больше чем до буквы "м".

потому-что сложность не перенести пальцы из позиции «а» в позицию «к», а перенести быстро. А потом ещё и на «м» перекинуть.
А когда это делается в фоновом режиме, между набором другими пальцами, то никакой сложности не вызывает, и считать их не надо.

Glavredzlovred
И по удобству могу вынести вердикт: однозначно - Дворак! В нем одних только быстрых сочетаний клавиш (которые набираются практически одним движением) намного больше.



Аромат
Скорость не нужна. Нужна взаимозаменяемость.
До тех пор, пока на всех операционных системах не будут ставить поголовно Dvorak, я не вижу особого смысла переходить на эту раскладку (По личному опыту — приходится работать на разных компьютерах и устройствах).

А на какой системе нету раскладке Дворака? Мне просто действительно интересно.
Аромат Сообщение #50 9 августа 2013 в 20:36
Супермен
53
GoodLoki писал(а):
А на какой системе нету раскладке Дворака? Мне просто действительно интересно.

Да в общем-то есть. Просто дело не в том, чтобы её включить.
А дело вот в чём. Прийти, что-то написать быстро, отладить.
Может быть набрать в интернете. (Раскладка стоит пользовательская, не будем же мы её переключать?)
При незнании основной раскладки мы будем долго это всё вводить. А это не есть хорошо. Вот!
suenot Сообщение #51 9 августа 2013 в 20:42
Маньяк
33
GoodLoki писал(а):
потому-что сложность не перенести пальцы из позиции «а» в позицию «к», а перенести быстро. А потом ещё и на «м» перекинуть.
А когда это делается в фоновом режиме, между набором другими пальцами, то никакой сложности не вызывает, и считать их не надо.

Я разве писал, что нужно считать все перемещения, даже те, который случайные? Эти движения даже смоделировать будет точно трудно и вовсе не нужно.
lins Сообщение #52 9 августа 2013 в 20:45
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:58 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #53 9 августа 2013 в 20:54
Гонщик
30
Аромат
Да в общем-то есть. Просто дело не в том, чтобы её включить.
А дело вот в чём. Прийти, что-то написать быстро, отладить.
Может быть набрать в интернете. (Раскладка стоит пользовательская, не будем же мы её переключать?)
При незнании основной раскладки мы будем долго это всё вводить. А это не есть хорошо. Вот!

Ну что за детский лепет?
Почему не под своим пользователем?
Даже во времена когда компьютеры были по настоящему персональными Apple ][, народ включал раскладку, а потом выключал.

suenot
Я разве писал, что нужно считать все перемещения, даже те, который случайные? Эти движения даже смоделировать будет точно трудно и вовсе не нужно.

Не совсем понял, что значит «случайные».
Ты писал, чтобы посчитать путь проходимый пальцами, это все перемещения пальцев.
Аромат Сообщение #54 9 августа 2013 в 21:22
Супермен
53
GoodLoki писал(а):
Ну что за детский лепет?
Почему не под своим пользователем?
Даже во времена когда компьютеры были по настоящему персональными Apple ][, народ включал раскладку, а потом выключал.

Так, лол, откуда в чужом компьютере «свой пользователь»? :D
И если мне на 5 минут надо зайти, нафиг мне раскладку переключать? Нет, не надо.
И потом, на устройствах iOS или андроид с этим будут проблемы.
Короче вот. Не надо нам проблем. Будем пользоваться стандартной.
lins Сообщение #55 9 августа 2013 в 21:36
Новичок
1
Последний раз отредактировано 8 июля 2014 в 11:58 пользователем lins
GoodLoki Сообщение #56 9 августа 2013 в 21:37
Гонщик
30
Аромат
Так, лол, откуда в чужом компьютере «свой пользователь»? :D

А почему чужой компьютер, на котором ты «работаешь» не в домене?

И если мне на 5 минут надо зайти, нафиг мне раскладку переключать? Нет, не надо.

Я вообще в шоке, что ты что-то делаешь под чужим пользователем, а пользователь не против. Какая-то дикая ситуация.

И потом, на устройствах iOS или андроид с этим будут проблемы.
Короче вот. Не надо нам проблем. Будем пользоваться стандартной.

А что, у них теперь нормальные клавиатуры появились?
Боюсь слепой метод не для этих устройств. ;-)
Аромат Сообщение #57 9 августа 2013 в 21:39
Супермен
53
GoodLoki писал(а):
Аромат
Так, лол, откуда в чужом компьютере «свой пользователь»? :D

А почему чужой компьютер, на котором ты «работаешь» не в домене?

И если мне на 5 минут надо зайти, нафиг мне раскладку переключать? Нет, не надо.

Я вообще в шоке, что ты что-то делаешь под чужим пользователем, а пользователь не против. Какая-то дикая ситуация.

И потом, на устройствах iOS или андроид с этим будут проблемы.
Короче вот. Не надо нам проблем. Будем пользоваться стандартной.

А что, у них теперь нормальные клавиатуры появились?
Боюсь слепой метод не для этих устройств. ;-)

Нормальная ситуация!
Всегда работаю с разными людьми. И (как это ни странно!) они не против того, чтобы я работал с их компьютером!

Насчёт портативных устройств. Я пользуюсь bluetooth клавиатурой. Очень удобно. Но раскладка стандартная.
Переборыч Сообщение #58 9 августа 2013 в 22:13
Клавомеханик-Организатор событий
55
Свой комп или чужой: что лучше?
Ramses17 Сообщение #59 9 августа 2013 в 22:33
Новичок
1
Аромат писал(а):
Прийти, что-то написать быстро, отладить.
Может быть набрать в интернете. (Раскладка стоит пользовательская, не будем же мы её переключать?)
При незнании основной раскладки мы будем долго это всё вводить. А это не есть хорошо. Вот!

Просто дело в том, что открывший тему не совсем корректно поставил вопрос...
vladmed174 писал(а):
хочу получать постдипломное образование по специальности "прикладная математика и информатика"
возможно стану программистом (или аналитиком)
меня интересует что лучше qwerty или Дворак
Если Дворак только на 10% быстрее кверти то тогда лучше кверти чтобы не было проблем с другими компьютерами (кроме своего) чтобы быть в стандарте

Если на 50% тогда уж лучше Дворак

Как это можно понять... Я хочу выучиться на гонщика передо мной встал вопрос: какую купить машину... болид из формулы 1 или городской седан, что лучше, ну в смысле болид понятно быстрее, но мне нужно при этом постоянно мотаться по городу, где болид, ясное дело не канает
так определись конкретнее... программист или аналитик...
Форум стало кидать из стороны в сторону
какая раскладка в принципе удобнее и эффективнее, или какая удобнее применительно к моему роду занятий...
Нужно отделить мух от котлет :))
Программер, по роду своей деятельности, получил задачу, которую нужно реализовать. Он сидит круглые сутки за компом, и реализует эту задачу. Здесь его можно сравнить с писателем, которому приходит озарение, и он быстро это должен записать, пока мысль не улетела (ну в какой томере можно провести аналогию ), конечно для этого он использует более удобную, и специально для этого заточенную раскладку, и че за раскладки стоят там на каких то чужих компах ему в принципе по барабану :))), это его профессия, его хлеб, и работать он хочет наиболее удобно и плодотворно :))
Если ты сисадмин, то твоя профессия постоянно рыться в разных компах, дык понятное дело, с какого перепугу тут упал ему этот Дворак
Так вот форум стало качать из стороны в сторону... так нужно определиться что обсуждается... раскладка как оптимальный вариант для набора (пути пальцев там, нагрузка на руки) или раскладка − инструмент моей профессии...
Нужно, еще раз повторюсь, отделить мух от котлет, и определиться что в принципе обсуждается в этой теме...
VisaryMaster Сообщение #60 9 августа 2013 в 22:34
Маньяк
26
qwerty лучше

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена