[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Пит-стоп» / Сможет ли слепой освоить слепой метод?

buzzy Сообщение #21 4 ноября 2010 в 23:24
Кибергонщик
41
gard писал(а):
Давайте будем исходить из реальных возможностей. Русский слепой хочет научиться слепому методу на русской раскладке так же бесплатно, как это делают зрячие. Английская клавиатура его не интересует.

Без посторонней помощи сделать ему этого, очевидно, не удастся. Однако, видимо, наиболее разумный вариант - запомнить расположение букв на клавиатуре (потратить несколько дней на саму схему + запоминание исходного положения пальцев и направлений, в которых их надо переместить для печати той или иной буквы). Затем либо на слух, либо из головы печатать - сначала это будет по 5 секунд на вспоминание того, где находится данная буква и куда нужно переместить палец. Потом все быстрее и быстрее. Других вариантов особо не видно (за бесплатно, конечно, если нет соответствующих бесплатных софтин).

gard писал(а):
Вообще говоря, я открыл эту тему, чтобы показать что в словосочетании "слепой метод" заключается большая лажа и им не стоит щеголять налево и направо.

А в чем, собственно, лажа-то? Да, чтобы потом не смотреть на клавиатуру, сначала надо на нее посмотреть и запомнить, что где. Зрячему эту стадию, разумеется, будет пройти значительно проще, чем слепому. Но в итоге и тот, и другой смогут набирать нужный текст не глядя на клавиатуру.

Если уж на то пошло, то есть всякие музыкальные инструменты, типа баяна, на которых вполне успешно обучаютися и играют слепые. Можно также какого-нибудь Рэя Чарльза вспомнить... Дело-то такое.
gard Сообщение #22 5 ноября 2010 в 01:39
Профи
9
Однако, видимо, наиболее разумный вариант - запомнить расположение букв на клавиатуре (потратить несколько дней на саму схему + запоминание исходного положения пальцев и направлений, в которых их надо переместить для печати той или иной буквы)

А как это запомнить-то? Вот закройте глаза и представьте, что нам нужно выучить арабскую клавиатуру не открывая глаз. Как это сделать в деталях?
А в чем, собственно, лажа-то?

Лажа в том, что чтобы освоить слепой метод нужно иметь зрение. Без зрения я так пока и не понял как это делается.
Да, чтобы потом не смотреть на клавиатуру, сначала надо на нее посмотреть и запомнить, что где.

Вот, кстати, хотел открыть новую тему на этот счёт, ну раз уж зашла речь тут, то пусть будет.
Что значит "запомнить клавиатуру"? Зависит ли запоминание клавиатуры от количества пальцев? По идее не должно, если хорошо знаешь расположение клавиш, то можешь печатать как угодно, так?
Вот, допустим, Олимо прекрасно освоила клавиатуру (судя по её результатам). Но стоит предложить ей напечатать какой-нибудь текст двумя пальцами (что, по идее, должно бы быть даже проще, чем 10ю), как её производительность тут же наверняка упадёт в несколько раз. Хуже того, она будет вынуждена перейти на столь презираемый ею зрячий метод печати. :)
Куда же девается её прекрасное знание расположений клавиш в этом случае?
Если уж на то пошло, то есть всякие музыкальные инструменты, типа баяна, на которых вполне успешно обучаютися и играют слепые. Можно также какого-нибудь Рэя Чарльза вспомнить... Дело-то такое.

Я что — спорю что слепой сможет печатать вслепую? Вопрос в том, как он это сделает, если нету софта и учебников...
Последний раз отредактировано 5 ноября 2010 в 01:42 пользователем gard
buzzy Сообщение #23 5 ноября 2010 в 01:50
Кибергонщик
41
gard писал(а):
А как это запомнить-то? Вот закройте глаза и представьте, что нам нужно выучить арабскую клавиатуру не открывая глаз. Как это сделать в деталях?

Эээ... Ну нет уж, извините. Никак не арабскую, а именно русскую. Человек знает, что такое буквы, и в каком порядке их надо писать. Обычное написание для зрячих ему при этом знать совсем не нужно. Он выучивает, что при нажатии на эту кнопку выписывается буква "а", а на ту - "п".
gard писал(а):
Вот, кстати, хотел открыть новую тему на этот счёт, ну раз уж зашла речь тут, то пусть будет.

Не, не надо новую тему. Эта более чем подходит. :)
gard писал(а):
Что значит "запомнить клавиатуру"? Зависит ли запоминание клавиатуры от количества пальцев? По идее не должно, если хорошо знаешь расположение клавиш, то можешь печатать как угодно, так?

Нет, не так. Я хорошо знаю клавиатуру, могу ее нарисовать. Но одним указательным пальцем я куда надо хрен попаду. Многопальцевость нужна именно для того, чтобы легче было запомнить движения пальцев. Ибо (еще раз), попасть указательным пальцем по Ъ сложнее, чем мизинцем (ну или безымянным, кто как хочет).
gard писал(а):
Вот, допустим, Олимо прекрасно освоила клавиатуру (судя по её результатам). Но стоит предложить ей напечатать какой-нибудь текст двумя пальцами (что, по идее, должно бы быть даже проще, чем 10ю), как её производительность тут же наверняка упадёт в несколько раз.
Куда же девается её прекрасное знание расположений клавиш в этом случае?

Опять бредовые аргументы пошли. :) Вот так всегда. Ну еще раз же - из исходного положения фываолдж при 10пальцевом методе по многим буквам попасть значительно легче, чем делая это двумя-четырьмя пальцами. При многопальцевом метода надо запомнить фактически только то, что тут надо палец сдвинуть на одну клавишу вверх, а тут на одну вниз. Сложности могут быть только с правым мизинцем. При двух-четырех пальцевом вообще фиг знает, как запоминать движения - т.к. нужно не сдвинуться на одну клавишу вверх, а что-то типа "перенести указательный палец на 5см влево и 2см вверх" или "перенести его на 1 ряд вверх и на 3 буквы влево" - сделать это быстро - чуть более, чем трудно.
gard писал(а):
Я что — спорю что слепой сможет печатать вслепую? Вопрос в том, как он это сделает, если нету софта и учебников...

А баянист и писнист, конечно, прямо сядет и начнет играть? Всегда нужен какой-нибудь преподаватель, очевидно же. Можно и без него, но сложнее. Да, в случае с музыкальным инструментом это возможно, в случае со "слепой" печатью - без посторонней помощи (человеческой или софтовой) - никак.
gard Сообщение #24 5 ноября 2010 в 02:17
Профи
9
Он выучивает, что при нажатии на эту кнопку выписывается буква "а", а на ту - "п".

Так вопрос в том, КАК он выучивает? Зрячий это делает глядя на экранную клавиатуру, а слепой как? Кто ему подсказывает, где какая клавиша в самом начале?
Я хорошо знаю клавиатуру, могу ее нарисовать.

Ну, если хорошее знание клавиатуры — это умение её нарисовать, то думаю, Зенз плохо освоил клавиатуру, не сможет её сходу нарисовать. :)
Но одним указательным пальцем я куда надо хрен попаду.

Я не понимаю — если вы отлично знаете расположение клавиш, то почему не сможете попасть в них пальцем? Это же явное противоречие.
Многопальцевость нужна именно для того, чтобы легче было запомнить движения пальцев.

Что-то не вяжется с логикой. Если пальцев больше, то и сложность движений должно быть больше, и запомнить их трудней.
Ибо (еще раз), попасть указательным пальцем по Ъ сложнее, чем мизинцем (ну или безымянным, кто как хочет).

Не понимаю. Если указательный до Ъ нажимал З, то им гораздо удобней нажать Ъ, чем мизинцем.
При многопальцевом метода надо запомнить фактически только то, что тут надо палец сдвинуть на одну клавишу вверх, а тут на одну вниз.

Ничего себе! Вы понимаете, что вы сейчас сказали?! Вы сказали то, что вы ВОЗВРАЩАЕТЕ пальцы на ФЫВА ОЛДЖ после каждого удара. Только в этом случае работает эта схема. Но вы же не возвращаете. Зачем же тогда на неё ссылаться?
При двух-четырех пальцевом вообще фиг знает, как запоминать движения - т.к. нужно не сдвинуться на одну клавишу вверх, а что-то типа "перенести указательный палец на 5см влево и 2см вверх" или "перенести его на 1 ряд вверх и на 3 буквы влево" - сделать это быстро - чуть более, чем трудно.
Не понимаю в чём проблема? Ставите пальцы на ЫВА ОЛД, смотрите на экранную клавиатуру и спокойно заучиваете движения до всех клавиш.
Да, в случае с музыкальным инструментом это возможно, в случае со "слепой" печатью - без посторонней помощи (человеческой или софтовой) - никак.

Показательно, что вы слово "слепой" взяли в кавычки применительно к слепому. :)

И всё-таки вы уклонились от прямого ответа на мой вопрос
Вот, допустим, Олимо прекрасно освоила клавиатуру (судя по её результатам). Но стоит предложить ей напечатать какой-нибудь текст двумя пальцами (что, по идее, должно бы быть даже проще, чем 10ю), как её производительность тут же наверняка упадёт в несколько раз.
Куда же девается её прекрасное знание расположений клавиш в этом случае?


Или она разучила клавиатуру только для 10 пальцев, а если понадобится печатать 2-мя будет вынуждена разучивать по-новой?
Последний раз отредактировано 5 ноября 2010 в 02:18 пользователем gard
buzzy Сообщение #25 5 ноября 2010 в 02:28
Кибергонщик
41
Так вопрос в том, КАК он выучивает? Зрячий это делает глядя на экранную клавиатуру, а слепой как? Кто ему подсказывает, где какая клавиша в самом начале?

Головой выучивать. Специально потратить несколько дней, чтобы запомнить, что кнопка с такой-то буквой находится в таком-то месте. Никогда не использовал экранную клавиатуру, ежели чо. Смотрел на обычную. А потом не смотрел.
Ну, если хорошее знание клавиатуры — это умение её нарисовать, то думаю, Зенз плохо освоил клавиатуру, не сможет её сходу нарисовать. :)

Сможет. Не факт, что именно нарисует реалистичную модель, но расположение букв расставит. И любой владеющий слепым методом тоже сможет. Просто надо будет задуматься, как тыкаешь ту или иную букву.
Я не понимаю — если вы отлично знаете расположение клавиш, то почему не сможете попасть в них пальцем? Это же явное противоречие.

Это не явное противоречие, а здравый смысл. Вероятно после длительных тренировок можно будет попасть в любую букву одним пальцем. Но десятипальцевость не требует тренировок в этом плане - ибо сразу известно, что для того, чтобы получить эту букву, нужно чуть сдвинуть палец вверх или вниз (или оставить его на месте).
Не понимаю. Если указательный до Ъ нажимал З, то им гораздо удобней нажать Ъ, чем мизинцем.

Ну если уже нажимал З, то тогда, конечно, да. "Смещаем руку туда, где З, и еще на пару сантиметров правее". Но еще раз - мизинцу запомнить это будет проще - меньше движений для запоминания.
Ничего себе! Вы понимаете, что вы сейчас сказали?! Вы сказали то, что вы ВОЗВРАЩАЕТЕ пальцы на ФЫВА ОЛДЖ после каждого удара. Только в этом случае работает эта схема. Но вы же не возвращаете. Зачем же тогда на неё ссылаться?

Схема работает в любом случае. Если палец находится чуть выше, то понятно, что он уже находится чуть выше и сдвигать его еще выше не надо. :) На первых порах возможно да, полезно будет сдвинуть на исходную позицию.
Не понимаю в чём проблема? Ставите пальцы на ЫВА ОЛД, смотрите на экранную клавиатуру и спокойно заучиваете движения до всех клавиш.

Тю. Это уже шестипальцевый метод. Мы вообще о каком говорим? Да, можно запомнить движения и в этом случае, но возможно это будет несколько сложнее, чем с использованием мизинцев (т.к. на безымянные пальцы будет приходиться на 3 буквы больше, но, тем не менее, в отличие от двух-четырехпальцевого метода будет понятно, что тут надо сдвинуть слево, а в худшем случае - влево-вверх, движения даже в этом варианте значительно легче контролировать, чем при методе ВА ОЛ, ибо там уже надо будет скакать через одну клавишу).
Показательно, что вы слово "слепой" взяли в кавычки применительно к слепому. :)

А не пофигу?
Куда же девается её прекрасное знание расположений клавиш в этом случае?

Нет моторной памяти на нажатие нужных букв. Выработанный годами метод фыва олдж (или какой там) перестает работать. Нужно делать абсолютно другие, не отработанные движения.
gard Сообщение #26 5 ноября 2010 в 02:50
Профи
9
Специально потратить несколько дней, чтобы запомнить, что кнопка с такой-то буквой находится в таком-то месте.

А кто расскажет слепому, где какая кнопка находится Нужно ли зазубривать все описания движений наизусть и в каком порядке это делать, чтобы было легче найти в голове нужное описание?
Где это всё?? В каком учебнике или тренажёре? И вы ещё говорите, что слепой сможет освоить "слепой" метод?
Сможет. Не факт, что именно нарисует реалистичную модель, но расположение букв расставит. И любой владеющий слепым методом тоже сможет. Просто надо будет задуматься, как тыкаешь ту или иную букву.

По-моему, Зенз даже где-то писал, что не сможет нарисовать клавиатуру (ну, кроме ЙЦУКЕН, разумеется). Попробуйте попросите ваших "слепых" знакомых нарисовать клавиатуру и вы получите сюрприз. :)
Это не явное противоречие, а здравый смысл. Вероятно после длительных тренировок можно будет попасть в любую букву одним пальцем.

Ну, смотрите. Ваше тело вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо знаете. Поэтому вы сможете почти мгновенно попасть любым пальцем в любую точку тела, если вас укусил комар. А если вы не можете попасть любым пальцем в нужную вам точку клавиатуры, то это значит, что вы плохо выучили клавиатуру.
Если палец находится чуть выше, то понятно, что он уже находится чуть выше и сдвигать его еще выше не надо. :)

Это понятно только если посмотреть на клавиатуру. Или у вас пальцевое зрение?
Ну если уже нажимал З, то тогда, конечно, да. "Смещаем руку туда, где З, и еще на пару сантиметров правее". Но еще раз - мизинцу запомнить это будет проще - меньше движений для запоминания.

Баззи, скажите, вы действительно сейчас все движения к буквам осуществляете из ФЫВА ОЛДЖ (то есть возвращая туда пальцы после каждого удара)?
Тю. Это уже шестипальцевый метод. Мы вообще о каком говорим? Да, можно запомнить движения и в этом случае, но возможно это будет несколько сложнее, чем с использованием мизинцев (т.к. на безымянные пальцы будет приходиться на 3 буквы больше, но, тем не менее, в отличие от двух-четырехпальцевого метода будет понятно, что тут надо сдвинуть слево, а в худшем случае - влево-вверх, движения даже в этом варианте значительно легче контролировать, чем при методе ВА ОЛ, ибо там уже надо будет скакать через одну клавишу).

Не понимаю, в чём особая разница между 4 и 6 пальцевым методом?
Нет моторной памяти на нажатие нужных букв. Выработанный годами метод фыва олдж (или какой там) перестает работать. Нужно делать абсолютно другие, не отработанные движения.

Понятно. Значит, вы признали, что знание клавиатуры (в вашем понимании) ограничено у Олимо только 10 пальцами, а если ей понадобится так же быстро печатать другим количеством пальцем, то надо будет разучивать клавиатуру по-новому?
Последний раз отредактировано 5 ноября 2010 в 02:54 пользователем gard
buzzy Сообщение #27 5 ноября 2010 в 03:08
Кибергонщик
41
А кто расскажет слепому, где какая кнопка находится Нужно ли зазубривать все описания движений наизусть и в каком порядке это делать, чтобы было легче найти в голове нужное описание?
Где это всё?? В каком учебнике или тренажёре?

Ок. Нащупайте на клавиатуре самую большую группу клавиш. Найдите на ней две клавиши с выпирающими метками. Поставьте на левую - указательный палец левой руки, на правую - указательный палец правой руки. При этом средние, безымянные и мизинцы должны попасть на следующие кнопки. Таким образом под указательным пальцем правой руки у вас находится А. Ну понятно, да? Наверняка в наличии есть куча софтин, которые произносят букву, которую напечатал, если уж на то пошло. Еще раз - без посторонней помощи (человеческой или софтовой) слепому выучить слепой набор НЕВОЗМОЖНО.
И вы ещё говорите, что слепой сможет освоить "слепой" метод?

Тогда мы идем к вам!
По-моему, Зенз даже где-то писал, что не сможет нарисовать клавиатуру (ну, кроме ЙЦУКЕН, разумеется). Попробуйте попросите ваших "слепых" знакомых нарисовать клавиатуру и вы получите сюрприз. :)

Не буду я ничего спрашивать ни у кого. Я знаю, что смогу нарисовать, и все. Имеется в виду буквенная часть в любом случае. Любой сможет, начнет с тех же фываолдж или ывамтолд, не обломается. Да, возможно будет коряво, пропорции не соблюдены. Но об этом же речи не идет, я надеюсь?
Это понятно только если посмотреть на клавиатуру. Или у вас пальцевое зрение?

Да, у меня пальцевое зрение. При нажатии на буквы верхнего ряда палец менее согнут, чем при нажатии на средний или нижний ряд. Тут работает не зрение, а ощущение того, насколько согнут палец.
Баззи, скажите, вы действительно сейчас все движения к буквам осуществляете из ФЫВА ОЛДЖ (то есть возвращая туда пальцы после каждого удара)?

Где я это написал? Нет, я не возвращаю пальцы после каждого удара. Но после некоторых вполне могу и вернуть (как фишка ляжет и как руке удобнее). Но я знаю, что на большинство пальцев приходится по 3 кнопки (на некоторые по 6), и знаю, насколько в данный момент у меня согнут/повернут тот или иной палец.
Не понимаю, в чём особая разница между 4 и 6 пальцевым методом?

Особая разница в том, что при 4пальцевом методе на каждый палец будет приходиться больше букв, т.е. больше движений для запоминания. Больше возможных положений пальца (поворотов+сгибаний), сложнее ориентироваться.
Кстати, способности ориентироваться во многом помогает то, что пока какой-то палец ищет букву, другие в это время находятся близко к исходному положению. При 2-4пальцевом методе это ощущение теряется - т.к. при переносе указательного (среднего) пальца на какую-нибудь Й человек вынужден убирать другие пальцы с клавиатуры - в итоге вообще фиг знает, где палец находится в данный момент.
Понятно. Значит, вы признали, что знание расположения клавиш ограничено у Олимо только 10 пальцами, а если ей понадобится так же быстро печатать другим количеством пальцем, то надо будет разучивать клавиатуру по-новому?

Конечно. Я это и не отрицал. о_О Ну "по-новому" - это, возможно, сильно сказано. Но какое-то переобучение придется проходить в любом случае.
Любой слепой метод печати основывается на памяти пальцев, а не на том, что я помню, какая буква в том или ином месте находится. Но без последнего знания, разумеется, невозможно обучить пальцы.
Последний раз отредактировано 5 ноября 2010 в 03:09 пользователем buzzy
gard Сообщение #28 5 ноября 2010 в 03:49
Профи
9
Еще раз - без посторонней помощи (человеческой или софтовой) слепому выучить слепой набор НЕВОЗМОЖНО.

А зрячему — можно. Вот я говорю, что слепой метод — для зрячих, а не для слепых, как следовало бы из названия. Нужно всё время брать "слепой" в кавычки, когда пишут о слепом методе.
Но об этом же речи не идет, я надеюсь?

Нет, речь идёт именно о буквах. Я имел ввиду безошибочные надписи на клавишах и без мучительных раздумий и воспоминаний.
Да, у меня пальцевое зрение. При нажатии на буквы верхнего ряда палец менее согнут, чем при нажатии на средний или нижний ряд. Тут работает не зрение, а ощущение того, насколько согнут палец.

А если вы нечаянно сместили кисть?
Особая разница в том, что при 4пальцевом методе на каждый палец будет приходиться больше букв, т.е. больше движений для запоминания. Больше возможных положений пальца (поворотов+сгибаний), сложнее ориентироваться.

Зато ПАЛЬЦЕВ для запоминания будет меньше!
П
ри 2-4пальцевом методе это ощущение теряется - т.к. при переносе указательного (среднего) пальца на какую-нибудь Й человек вынужден убирать другие пальцы с клавиатуры - в итоге вообще фиг знает, где палец находится в данный момент.

Вы — человек. Вы убираете пальцы с клавиатуры во время набора (или нет?) И тем не менее вы знаете, где находятся ваши пальцы.
Конечно. Я это и не отрицал. о_О Ну "по-новому" - это, возможно, сильно сказано. Но какое-то переобучение придется проходить в любом случае.

То есть говоря, что Олимо "разучила клавиатуру" нужно всегда добавлять "только для 10 пальцев", так?
Любой слепой метод печати основывается на памяти пальцев,

Ну, вот опять. Моторная память — это исключительная привилегия американского слепого метода. А те, кто печатает зрячим способом, тут же забывают, куда они нажали. :) Только вы забываете ещё об одном. Что когда вы учитесь американскому методу, вы тоже СМОТРИТЕ НА КЛАВИАТУРУ, только не на настоящую, а на нарисованную. Только при этом зрячем способе у вас почему-то моторная память не стирается...
buzzy Сообщение #29 5 ноября 2010 в 04:07
Кибергонщик
41
А зрячему — можно. Вот я говорю, что слепой метод — для зрячих, а не для слепых, как следовало бы из названия. Нужно всё время брать "слепой" в кавычки, когда пишут о слепом методе.

Ну и пишите, кто ж запрещает. Как я понимаю, тема создавалась, чтобы прояснить этот вопрос? Значит тему можно закрывать. :)
Нет, речь идёт именно о буквах. Я имел ввиду безошибочные надписи на клавишах и без мучительных раздумий и воспоминаний.

Раздумья и воспоминания будут, пусть и не очень мучительные.
А если вы нечаянно сместили кисть?

Не знаю, как другие, но я печатаю так, что у меня запястья лежат на столе. Т.е. особо не смещу. :) А если и смещу, то это как раз тот самый поворот, о котором я говорил - для того, чтобы натыкать ЕПИ нужно чуть повернуть кисть и соответствующим образом согнуть/разогнуть указательный палец.
Зато ПАЛЬЦЕВ для запоминания будет меньше!

Ну типа да. Что лучше, один процессор, которому приходится выполнять в 8x+ задач, или восемь, выполняющих x задач? При этом коэффициент явно больше 8, т.к. при печати одним пальцем возможных вариантов значительно больше - на принятие решения уходит больше времени и сил.
Вы — человек. Вы убираете пальцы с клавиатуры во время набора (или нет?) И тем не менее вы знаете, где находятся ваши пальцы.

Не убираю. У меня постоянно какие-то пальцы в каком-нибудь месте клавиатуры касаются.
То есть говоря, что Олимо "разучила клавиатуру" нужно всегда добавлять "только для 10 пальцев", так?

Можете добавлять, никто не мешает. По сути да, изучена печать ТАКИМ способом. При этом исходя из этого знания можно нарисовать положение кнопок на клавиатуре, ничего более.
Только вы забываете ещё об одном. Что когда вы учитесь американскому методу, вы тоже СМОТРИТЕ НА КЛАВИАТУРУ, только не на настоящую, а на нарисованную. Только при этом зрячем способе у вас почему-то моторная память не стирается...

Вы это... Хоть читаете, что я пишу? Или я в бочку пишу? Я писал, что не использовал нарисованную клавиатуру (было это только в самых первых уроках соло, и я забил на это буквально через день) - когда надо было, то именно вспоминал, где находится буква и каким пальцем нужно ее тыкнуть. А ближе к концу занятий уже просто подглядывал. И после этого при общении в аськи посматривал на клавиатуру периодически, потом потребность в этом ушла.
gard Сообщение #30 5 ноября 2010 в 04:28
Профи
9
Раздумья и воспоминания будут, пусть и не очень мучительные.

Как можно совместить не очень, но мучительные воспоминания с хорошим знанием?
т.к. при печати одним пальцем возможных вариантов значительно больше - на принятие решения уходит больше времени и сил. :)

Решения и путацица только при многих пальцах. При одном всё ясно и понятно. Вот палец, а вот — клавиши. Находи и жми, не задумываясь, каким пальцем. А при многопальцевом всегда сомнения — а тем ли пальцем ты нажал?
Не убираю. У меня постоянно какие-то пальцы в каком-нибудь месте клавиатуры касаются.

Ну, значит у вас и основная позиция "в каком-нибудь месте для каких-то пальцев". :)
По сути да, изучена печать ТАКИМ способом. При этом исходя из этого знания можно нарисовать положение кнопок на клавиатуре, ничего более.

Вообще тогда, если вы отождествляете разучивание клавиатуры и уровень навыка (я тоже их отождествляю), то надо ещё и добавлять производительность. То есть, Олимо разучила клавиатуру 10-пальцами до результата в 600 знаков. Но если взять 8 пальцев или 700 знаков, то Олимо ещё не освоила клавиатуру. Так?
Я писал, что не использовал нарисованную клавиатуру (было это только в самых первых уроках соло, и я забил на это буквально через день) - когда надо было, то именно вспоминал, где находится буква и каким пальцем нужно ее тыкнуть. А ближе к концу занятий уже просто подглядывал. И после этого при общении в аськи посматривал на клавиатуру периодически, потом потребность в этом ушла.

Баззи, я под "вы" имел ввиду не вас лично, а "слепых десятипальцевиков". По-моему, это совершенно понятно из контекста. :)
Последний раз отредактировано 5 ноября 2010 в 04:28 пользователем gard
buzzy Сообщение #31 5 ноября 2010 в 04:42
Кибергонщик
41
Как можно совместить не очень, но мучительные воспоминания с хорошим знанием?

Я не понимаю сути этого вопроса. Исходно вопрос был в том, смогут ли те, кто печатает вслепую, нарисовать клавиатуру. Мой ответ - смогут, но исходя не из памяти о том, как выглядит клавиатура, а из моторной памяти.
Решения и путацица только при многих пальцах. При одном всё ясно и понятно. Вот палец, а вот — клавиши. Находи и жми, не задумываясь, каким пальцем. А при многопальцевом всегда сомнения — а тем ли пальцем ты нажал?

"Находи и жми". Смотря как находить. Если рука четко фиксирована относительно клавиатуры, то да - человек сможет обучиться и одним пальцем тыкать вслепую. Но это значительно сложнее, чем обучиться тыкать несколькими. Если же рука не фиксирована - а висит как попало, потом тыкает найденную букву - то эффекта никакого не будет.
Сколько можно уже мурыжить одно и то же? *__*
Но если взять 8 пальцев или 700 знаков, то Олимо ещё не освоила клавиатуру. Так?

Да. *__*
Баззи, я под "вы" имел ввиду не вас лично, а "слепых десятипальцевиков". По-моему, это совершенно понятно из контекста. :)

Из контекста это как раз совершенно непонятно. В любом случае, я думаю, что не уникален. Куча народу обучались слепому методу просто глядя на клавиатуру, а не на нарисованную клавиатуру.
gard Сообщение #32 5 ноября 2010 в 04:50
Профи
9
Если рука четко фиксирована относительно клавиатуры, то да - человек сможет обучиться и одним пальцем тыкать вслепую. Но это значительно сложнее, чем обучиться тыкать несколькими.

Я имел ввиду печать вообще, а не только "вслепую".
Куча народу обучались слепому методу просто глядя на клавиатуру, а не на нарисованную клавиатуру.

То есть, вы глядели-глядели — и ослепли? :)
buzzy Сообщение #33 5 ноября 2010 в 05:07
Кибергонщик
41
Я имел ввиду печать вообще, а не только "вслепую".

Ну мы ж тут стараемся обучиться вслепую, не? :) Если не вслепую, то да - тыкайте как хотите и чем хотите. В такой ситуации наверное одним пальцем действительно будет проще.
То есть, вы глядели-глядели — и ослепли? :)

:/
olimo Сообщение #34 5 ноября 2010 в 08:24
Супермен
51
Ох ты, тут мои пальцы обсудили.

Да, чтобы печатать другим количеством пальцев или по другим зонам или без зон, мне надо переучиваться. Чем сильнее будет отличаться этот вариант печати от моего нынешнего, тем сложнее будет переучиться. Скажем, кое-как печатать восемью или девятью пальцами я смогу в первый же день, хотя на клавогонки и не захочу идти с такой ущербной конфигурацией :) Как-то порезала левый указательный палец, вечер печатала без него — справлялась средним, но ошибок было гораздо больше. Для ответов на форуме хватало. От гонок воздержалась.
buzzy Сообщение #35 5 ноября 2010 в 16:11
Кибергонщик
41
olimo писал(а):
Ох ты, тут мои пальцы обсудили.

Да, тут уже все обсудили. *__*
Но главное, что последнее слово к утру в обеих темах осталось за мной! :)
gard Сообщение #36 6 ноября 2010 в 03:28
Профи
9
Но главное, что последнее слово к утру в обеих темах осталось за мной! :)

Охотно признаЮ вашу победу в этом креативном заезде. Но только в заезде, а не в дискуссии. :)
buzzy Сообщение #37 6 ноября 2010 в 04:34
Кибергонщик
41
Охотно признаЮ вашу победу в этом креативном заезде.

Давайте тогда поясним нашим слушателям, что же такое "креативный заезд"?
gard Сообщение #38 6 ноября 2010 в 06:23
Профи
9
Креативный заезд — это заезд в творческой печати на форуме, когда тексты сочиняются, а не "тупо копируются". :)
Последний раз отредактировано 6 ноября 2010 в 06:23 пользователем gard
Dimast17 Сообщение #39 24 ноября 2010 в 21:52
Маньяк
47
Чисто случайно наткнулся на юрикоре. Владимир, ловите.
http://urikor.net/rus/ArtKNOP.html
olimo Сообщение #40 24 ноября 2010 в 23:42
Супермен
51
Дима, аплодирую))

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена