[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Пит-стоп» / Какое слово лучше всего характеризует Скеттино?

gevis Сообщение #1 11 февраля 2021 в 00:48
Профи
33
В 2012 году, почти через 100 лет после крушения «Титаника» у берегов Италии потерпел крушение итальянский круизный лайнер «Коста Конкордия». Жертв там было, правда, гораздо меньше, но лишь по той счастливой случайности, что течение прибило тонущий лайнер к берегу.

Я тогда не слишком интересовался деталями этого кораблекрушения, но вот недавно youtube предложил мне ознакомиться с этим поподробнее и меня весьма впечатлила эпичность этой истории: кино можно было бы снять покруче «Титаника», и никакой мелодрамы выдумывать бы не пришлось!

Лучше, чем это всё описано в видео, я всё равно не расскажу. Поэтому, вот ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=0eoHolGurQA&t=27s

На тот случай, если её удалят, видео-ролик называется “Последний круиз гиганта: история «Коста Конкордии».”

Почему я пишу об этом здесь? Думаю, что форум «Пит-стоп» — как раз самое место для подобного обсуждения. Тем более, что на этом сайте достаточно много любителей литературы и возможно они помогут мне подобрать нужное слово.

Так вот, в итальянской прессе, капитана этого круизного лайнера, Франческо Скеттино, окрестили капитаном-трусом, потому что после крушения он сбежал с корабля одним из первых, но мне кажется, что слово “трус” очень плохо характеризует его основную сущность.

Если бы его главным качеством была трусость, то он бы не стал намеренно, ради лихачества и из желания покрасоваться перед любовницей, Доминикой Чемортан (от дал же им Бог фамилии!), которая во время крушения в нарушение правил находилась с ним на капитанском мостике, отклоняться от запланированного курса и подходить слишком близко к скалам (причём, неоднократно).

Вообщем, посмотрите видео и предлагайте свои характеристики. Хотелось бы именно одним словом. Потому как если не одним, то меня поразила его удивительная способность “переобуваться в воздухе” и оправдываться, но это тоже только одна из черт. Типаж же поражает, и вряд ли такого слова в “великом и могучем” нет.

Добавлю только, только ещё один факт, который в видеоролике не указывается: в ожидании суда над собой, а ему, в итоге, таки дали 16 лет тюрьмы,* он ещё оказывается судился с корабельной компанией, доказывая, что его якобы неправомерно уволили после всего того, что он натворил (32 трупа и почти два миллиарда евро ущерба).

* Представитель же обвинения, Франческо Веруцио, просил суд дать Скеттино 15 лет тюрьмы за причинение смерти по неосторожности, 10 лет за крушение лайнера, по 8 лет за каждого из более чем 300 пассажиров, которых капитан бросил на борту, и по столько же лет за каждого из тех, кто так и не дождался помощи спасателей, в общей сложности — 2697 лет тюремного заключения.


P.S. В названии темы было бы правильно написать и имя, и фамилию капитана, но из-за существующих ограничений на её длину пришлось сократить только до фамилии.
Последний раз отредактировано 11 февраля 2021 в 13:14 пользователем gevis
tucvbif Сообщение #2 11 февраля 2021 в 10:49
Маньяк
23
хуцпа
gevis Сообщение #3 11 февраля 2021 в 12:43
Профи
33
tucvbif писал(а):
хуцпа


Хм, интересно. Не знал о сущесвовании такого слова. Оно, оказывается, пришло в европейские языки из идиша, но к сожалению мало кому известно.

В юмористичний книге Лео Растета высказывается мнение мнение о том, что любые переводы слова «хуцпа» на другие языки — неизбежено неполные, потому что не отражают всех оттенков его значения, а судья Алекс Козински и Юджин Волок поясняют употребление этого слова на примере анекдота: парень, виновный в убийстве своих родителей, просит у судьи снисхождения на том основании, что он — сирота.


Мне за это время тоже пришло в голову одно слово из 8 букв. Вполне себе цензурное, но скорее из молодёжного сленга. Озвучу его чуть позже.

Может быть, кто-нибудь ещё что предложит?
Последний раз отредактировано 11 февраля 2021 в 12:47 пользователем gevis

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена