[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Пит-стоп» / 0^0=?

Игрок3 Сообщение #1 2 сентября 2021 в 16:26
Организатор событий
31
Выделил отсюда: http://klavogonki.ru/forum/events/20197/page1/#post2 .
--------------
pashkhan, меня заинтересовала картинка. 00 не обязательно равно нулю (почему?). Если 00 может быть не равно нулю, подходит ли такая картинка?

У меня 00 почему-то (возможно, из-за опыта в области математики) ассоциируется точно не с нулём/не только с нулём. Скажем, 00 у меня ассоциируется с единицей. Но это выглядит странно: рядом с абсолютным нулём спрятана единица, как будто единица - это ошибка, которая, к сожалению, появилась во время печати.

Конечно, идея замечательная, выглядит красиво (два нуля рядом), но не очень точно. Никто же не скажет, что 33 = 3. Точно так же и здесь.

Но, возможно, это ворчание любителя математики, потому что для большинства людей 00 - это просто ноль в нулевой степени, ни о каких проблемах, связанных с этой записью, почти никто не знает.

Если что, всё это моё личное маловажное мнение о картинке (поэтому оно в Пит-стопе и вынесено из темы). Картинку менять не прошу, но если она будет изменена, печалиться не буду :) . В этом плане событие (даже по названию) - это в некотором роде научпоп, содержание которого (в данном случае) может не совпадать с содержанием научных текстов.
Последний раз отредактировано 2 сентября 2021 в 16:32 пользователем Игрок3
pashkhan Сообщение #2 2 сентября 2021 в 20:44
Новичок
96
Ну там не 0 в нулевой степени, а ноль градусов. Маленький нолик обозначает градусы, только и всего. А вот нули мы возводим в степени, когда один игрок несколько раз выловил Кракена или поймал Йети - но и то, это чисто для наглядности, к математике все это никак не относится. Хотя, ноль в нулевой степени - интересный вопрос сам по себе, но математический симпозиум тут вряд ли получится устроить
Игрок3 Сообщение #3 2 сентября 2021 в 21:27
Организатор событий
31
[симпозиум начинается, если не хочется читать, можно пропустить эту часть]
Если уж устраивать симпозиум, то числа, полученные по шкале Кельвина (по этой шкале 0), - это "не градусы".
скрытый текст…

[симпозиум заканчивается]

Ладно, понятно. Про температуру не подумал, как и не подумал про то, что лучше тема подходит для научного форума, а не для КГ. Спасибо за пояснение (увидел то, что знакомо, а не то, что задумано)!)
Последний раз отредактировано 2 сентября 2021 в 21:32 пользователем Игрок3

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена