[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Пит-стоп» / Уроки русского языка

саша Сообщение #21 12 июня 2022 в 22:32
Организатор событий
38
Урок №7. "Не" с разными частями речи

Слитно.
1) с любой частью речи, которая не употребляется без "не": неряха, невзрачный, ненавидеть, негодуя.
2) с полными причастиями, которые не имеют зависимых слов: неподстриженные кустарники, нераспечатанное письмо.
3) в неопределенных и отрицательных местоимениях без предлога: некто, нечто, некоторый, некого, нечего.
4) в отрицательных наречиях: негде, некуда, некогда, неоткуда, незачем.
5) глагол, прилагательное, существительное с "недо": недосолить, недосмотреть.
6) если у причастий нет зависимых слов, а также с прилагательными и наречие на -о "не" пишется слитно, если к ним относятся слова "совсем, совершенно, очень, весьма, крайне, чрезвычайно: совсем непростое решение, поступить крайне неосторожно; весьма непродуманное предложение (совершенно не продуманное комиссией – зависимое слово появилось, поэтому "не" раздельно)

Раздельно.
1) с глаголами, деепричастиями, краткими причастиями: не спешить, не спеша, не стрижены.
2) с краткими прилагательными со значением долженствования: не рад, не должен, не согласен, не намерен (+ наречие “не замужем”).
4) с прилагательными и наречиями в сравнительной степени: не выше, не умнее, не красивее, с не меньшим успехом.
5) с числительными: не один, не двое, не пятьдесят, не первый.
6) с наречиями-сказуемыми в безличных предложениях: не жаль, не поздно, не жарко.
7) с полными причастиями, если есть зависимое слово: не сделанное (когда?) вовремя задание; не сыгранная (когда?) в молодости пьеса.
8) со всеми частями речи, если есть противопоставление с союзом "а": не длинный, а короткий; не высок, а низок; не стриженный, а бритый.
Прилагательные и наречие на -о, если есть союз "но", пишутся слитно: недорогой, но красивый костюм; негромко, но выразительно (нет противопоставления).
9) с существительными, прилагательными и наречиями на -о, если при них есть местоимение или наречие с "ни" с увеличением отрицания "далеко не", "вовсе не", "отнюдь не": ничуть не красивый; отнюдь не дешево.
10) в отрицательных местоимениях с предлогами: не с кем; не для кого; не от кого; не для чего; не с чем.
Последний раз отредактировано 14 июня 2022 в 14:31 пользователем саша
Eremite Сообщение #22 14 июня 2022 в 08:58
Кибергонщик
50
Интерактивные диктанты

http://gramota.ru/class/coach/idictation/
саша Сообщение #23 14 июня 2022 в 12:01
Организатор событий
38
Eremite, спасибо! Вещь очень хорошая. На этом сайте даже в конкретных темах есть упражнения (например, "Запятая в предложениях с "как")
Varsag Сообщение #24 14 июня 2022 в 13:49
Супермен
36
FlashSlothmore, спасибо за уроки. Некоторые вопросы по ним:

Ложные вводные слова. Вводные слова обычно легко распознать (т.к. они не влияют на смысл текста), но как распознать ложные вводные слова, которые тоже не влияют на смысл текста, но все равно не обособляются?
Например, "Теоретически я мог бы попробовать сделать это." "Теоретически" обладает всеми свойствами вводного слова, но не обособляется.
"Возможно, я мог бы попробовать сделать это", "Вероятно, я мог бы попробовать сделать это", но "Теоретически" не обособляется. Почему?
Есть ли адекватный способ распознать "ложные" вводные слова без заучивания их всех?

"Не". Сложно запомнить все правила, но я понял, что многие правила интуитивны (т.е. даже без правил тянет написать правильно).
Есть только пара исключений:
1) Слитное написание перед союзом "но". Не знал! Всегда думал, что работает правило, аналогичное союзу "а" (противопоставление).
2) И иногда можно ошибиться с зависимыми/независимыми причастиями. Особенно с усиливающими наречиями: "совершенно не продуманное комиссией".

Еще мне был бы интересен курс по парным союзам. Например, "что если", "если и" и т.д.
Мне, например, не интуитивна пунктуация такого предложения: "Тёплая погода если и вернётся, то не надолго".
Последний раз отредактировано 14 июня 2022 в 13:54 пользователем Varsag
саша Сообщение #25 14 июня 2022 в 14:07
Организатор событий
38
Varsag, спасибо за обратную связь!

Varsag писал(а):
"Теоретически" обладает всеми свойствами вводного слова, но не обособляется.


"Теоретически" нельзя изъять из предложения. Оно потеряет свой смысл. "Теоретически" – это второстепенный член предложения – наречие, выраженное обстоятельством (отвечает на вопрос "как?"). В данном контексте важно, что говорящий мог бы это сделать теоретически, то есть в теории, он этого ещё раньше не делал, понимает это только в теории.

Varsag писал(а):
Есть ли адекватный способ распознать "ложные" вводные слова без заучивания их всех?


Нужно запомнить признаки вводных слов: 1) к ним нельзя задать вопрос; 2) их можно изъять из предложения без потери смысла.

Если выполнить ряд упражнений на вводные слова, а также прочитать список ложных вводных слов (он небольшой), то это придёт.

Varsag писал(а):
Еще мне был бы интересен курс по парным союзам. Например, "что если", "если и" и т.д.
Мне, например, не интуитивна пунктуация такого предложения: "Тёплая погода если и вернётся, то не надолго".


Да, я обязательно это сделаю, потому что пунктуация простых, сложных предложений нельзя уяснить до конца, если не знать при этом сочинительные и подчинительные союзы. Что касается твоего случая: нужно просто запомнить, что запятая ставится перед второй частью союза.
Последний раз отредактировано 14 июня 2022 в 14:10 пользователем саша
Коретай Сообщение #26 14 июня 2022 в 17:12
Кибергонщик
40
Огромное спасибо, FlashSlothmore, за тему! В последнее время перестал ошибаться с запятыми, хотя мне кажется, что от балды даже одно правило будет сложновато вспомнить, но все-равно стараюсь все запоминать.
Помимо уже написанных уроков, мне бы еще помогла словарь по ударениями на сложные слова) И вообще, мне и самые элементарные темы приятно повторять (главное, не только на них сидеть), не то, что я все это знал раньше, но повторение - мать учения)
Последний раз отредактировано 14 июня 2022 в 17:12 пользователем Коретай
саша Сообщение #27 14 июня 2022 в 17:30
Организатор событий
38
X0X0, пожалуйста! Надеюсь, буду видеть тебя в этой теме :)

X0X0 писал(а):
В последнее время перестал ошибаться с запятыми, хотя мне кажется, что от балды даже одно правило будет сложновато вспомнить, но все-равно стараюсь все запоминать.


Да, к сожалению, правила надо знать наизусть, потому что попадаются сложные, неочевидные случаи.

X0X0 писал(а):
Помимо уже написанных уроков, мне бы еще помогла словарь по ударениями на сложные слова)


Понял. Обязательно сделаю!

X0X0 писал(а):
И вообще, мне и самые элементарные темы приятно повторять (главное, не только на них сидеть), не то, что я все это знал раньше, но повторение - мать учения)


Да, повторение – это очень полезно. Также тут есть очень важный момент: теория обязательно должна идти об руку с практикой. Поэтому могу посоветовать тебе проходить тесты на Решу ЕГЭ по конкретным заданиям. Если для тебя будет актуально, могу попробовать сделать подборки именно для ЕГЭ.

Успехов на экзамене!
Последний раз отредактировано 14 июня 2022 в 18:13 пользователем саша
саша Сообщение #28 14 июня 2022 в 18:29
Организатор событий
38
Урок №8. Сложные случаи ударений

Аэропорты, банты, бороду, вероисповедание, дешевизна, диспансер, еретик, жалюзи, иксы, каталог, квартал, конусов, краны, кремень, кремня, лекторов, местностей, новостей.

*урок пока не окончен.
Коретай Сообщение #29 15 июня 2022 в 00:57
Кибергонщик
40
скрытый текст…

FlashSlothmore, если что, я не обиделся на первую версию твоего ответа) Хочется немножко отдыха для рук (относительный отдых, конечно же), поэтому отвечаю по мере возможности и сил.

правила надо знать наизусть

Я не имел в виду, что вообще ничего не знаю) Просто в некоторых случаях я понимаю, что нужно ставить запятую, но конкретнкю правилу вспомнить сложновато мне дается. Если писать какие-то там необычно для меня длинные предложения, то тут "по интуиции" легко можно допустить по несколько ошибок (из-за чрезмерного количества запятых). Но если ничего не повторять, то наоборот будет дефицит этих знаков в моем тексте :(

И раз речь о пунктуации пошла, то можно добавить, что на экзамене набрал максимальный балл (2/2) по этому критерию.
скрытый текст…

вероисповедание

Мне всегда казалось, да и нас так учили, что если в слове два корня, то и два ударения будут. Не так ли?
Последний раз отредактировано 15 июня 2022 в 00:57 пользователем Коретай
саша Сообщение #30 15 июня 2022 в 05:35
Организатор событий
38
X0X0 писал(а):
если что, я не обиделся на первую версию твоего ответа) Хочется немножко отдыха для рук (относительный отдых, конечно же), поэтому отвечаю по мере возможности и сил.


Спасибо :D Я вчера почему-то не мог привести мысль в нормальную форму, переписывал несколько раз. Получалось как-то грубо и непрошенно. Прошу прощения.

X0X0 писал(а):
Я не имел в виду, что вообще ничего не знаю) Просто в некоторых случаях я понимаю, что нужно ставить запятую, но конкретнкю правилу вспомнить сложновато мне дается. Если писать какие-то там необычно для меня длинные предложения, то тут "по интуиции" легко можно допустить по несколько ошибок (из-за чрезмерного количества запятых). Но если ничего не повторять, то наоборот будет дефицит этих знаков в моем тексте :(


Я просто выразился как-то странно, извини. Хотел порекомендовать выучить их, чтобы у тебя точно всё с этим хорошо было :)

X0X0 писал(а):
Мне всегда казалось, да и нас так учили, что если в слове два корня, то и два ударения будут. Не так ли?


Да, в сложных словах есть основное и второстепенное ударение. На письме выделяется только основное ударение. При произношении интонация на основном ударении и небольшая интонация на второстепенном :)
Последний раз отредактировано 15 июня 2022 в 05:38 пользователем саша
vilent Сообщение #31 10 сентября 2022 в 13:20
Гонщик
9
прикольно! одобряю
vilent Сообщение #32 10 сентября 2022 в 13:20
Гонщик
9
(содержимое удалено пользователем)
Последний раз отредактировано 10 сентября 2022 в 13:20 пользователем vilent
tryme Сообщение #33 23 сентября 2022 в 19:52
Варп
20
нифига ты на айко похож
сам0мнение Сообщение #34 23 сентября 2022 в 20:21
Новичок
11
спосибо я казах

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена