[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Общий» / как научиться печатать?

Ллисса Сообщение #21 5 ноября 2019 в 18:37
Маньяк
65
flethentel писал(а):
Берешь какую-нибудь базовую программу и проходишь, а потом возвращаешься на клавогонки, шлифовать навыки )
Мудрые джедаи советуют либо Стамину, либо Соло. Стамина по слухам гуманней -- без понятия, потому что я родом с негуманного Соло и вроде не умер. Хотя существует возможность что я превратился в садиста, который мечтает всех окружающих подвергнуть той жестокости, которой когда-то подвергся сам ; )

А я с древнейшего Виртуоза. До сих пор ностальгирую, строгая и требовательная программа была. Зато ничего лишнего, и никакой рекламы, мудрых советов и т.п.
Сударушка Сообщение #22 5 ноября 2019 в 21:47
Организатор событий
65
Очень и очень многие пришли с тренажеров.
Мое мнение - начинать лучше с тренажеров, ничего они не калечат.
Надо просто иметь правильную стратегию тренировок в них.
Заодно и терпение потренировать можно.

А КГ наоборот, за счет привлекательной игровой составляющей, слишком увлекают стремлением скорее набирать очки/рейтинг и прочие ачивки, а не учиться правильной печати.


Я пробовала многие: Соло (до, кажется, 40-го уровня), Стамину, FilWriter (от создателя TS), мой фаворит - VerseQ.
Уже придя на КГ, я достаточно долго еще продолжала отрабатывать навыки печати именно на нем.
Последний раз отредактировано 7 ноября 2019 в 23:24 пользователем Сударушка
jerkk Сообщение #23 5 ноября 2019 в 23:19
Гонщик
10
В самом начале я тупо вызубрила клавиатуру, это не так сложно как звучит. Особо результата не будет, но приступая к упражнениям уже будешь чувствовать себя более компетентным (не 0, а 0,1, звучит куда солиднее).
Насчет того, где начинать учиться, лучше попробовать разные варианты. Честно, начинать учиться на сайте, где все все уже умеют идея так себе, это немного давит, хотя все зависит только от вас.
Лично я пробовала Стамину и СОЛО на клавиатуре. Первая дико не понравилась (точную причину не скажу, но после СОЛО я фразы на ней все-таки отрабатывала), а СОЛО прошла за 1,5 месяца, занимаясь по часу (с перерывами) в день. Но насчет него, читала отзывы и далеко не все досидели до конца, так что все зависит от того, насколько вы стрессоустойчивы. Ну и насколько сильно хотите научиться печатать)
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #25 6 ноября 2019 в 10:16
Организатор событий
115
jerkk писал(а):
Честно, начинать учиться на сайте, где все все уже умеют идея так себе, это немного давит, хотя все зависит только от вас.

Это еще может давить в каких-то публичных соревнованиях, а те, кто учатся, набирая книгу или просто сидя в закрытом режиме дискомфорта не испытывают. Но ваш ранг позволяет выходить и в соревнования, где драйва больше и само собой скачки скорости тоже будут выше и прогресс быстрее.
jerkk Сообщение #26 6 ноября 2019 в 11:50
Гонщик
10
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
jerkk писал(а):
Честно, начинать учиться на сайте, где все все уже умеют идея так себе, это немного давит, хотя все зависит только от вас.

Это еще может давить в каких-то публичных соревнованиях, а те, кто учатся, набирая книгу или просто сидя в закрытом режиме дискомфорта не испытывают. Но ваш ранг позволяет выходить и в соревнования, где драйва больше и само собой скачки скорости тоже будут выше и прогресс быстрее.

Я говорила про самое начало обучения (условно пусть будет до 180 зн/мин). Когда долго не можешь вспомнить букву это очень напрягает, что "где-то там есть такие высоты, которых мне не достичь". Но опять таки, это все зависит от человека, говорю только за себя.
Последний раз отредактировано 6 ноября 2019 в 11:50 пользователем jerkk
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #27 6 ноября 2019 в 14:17
Организатор событий
115
jerkk писал(а):
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
jerkk писал(а):
Честно, начинать учиться на сайте, где все все уже умеют идея так себе, это немного давит, хотя все зависит только от вас.

Это еще может давить в каких-то публичных соревнованиях, а те, кто учатся, набирая книгу или просто сидя в закрытом режиме дискомфорта не испытывают. Но ваш ранг позволяет выходить и в соревнования, где драйва больше и само собой скачки скорости тоже будут выше и прогресс быстрее.

Я говорила про самое начало обучения (условно пусть будет до 180 зн/мин). Когда долго не можешь вспомнить букву это очень напрягает, что "где-то там есть такие высоты, которых мне не достичь". Но опять таки, это все зависит от человека, говорю только за себя.

Вы о начальном этапе говорите, так ведь экранная клавиатура есть, чтобы не подглядывать. Она и подскажет чего нажимать, не знаю на первых порах все равно свесив ножки не получится, все равно придется напрягать мозги, вспоминая где какая буква. Ну неделю их напрягать точно придется. Сразу киберы не рождаются. И 180 знаков это что за предел такой для обучающихся, если только после 60 лет начинать. Желающие моложе за неделю на него выходили. Другое дело, что упражнения или тексты, Которые не нравятся, неохота набирать, так ведь можно и сразу с книг начать. А если интересно то и возраст не помеха, как в любви. Мусолят мусолят технологии, это же не язык программирования, что нужен учебник, чтобы запомнить и начать практиковаться, тут есть клавиатура есть текст, бери в руки одно и смотри на другое.
jerkk Сообщение #28 6 ноября 2019 в 15:43
Гонщик
10
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
jerkk писал(а):
ТОМА-АТОМНАЯ писал(а):
jerkk писал(а):
Честно, начинать учиться на сайте, где все все уже умеют идея так себе, это немного давит, хотя все зависит только от вас.

Это еще может давить в каких-то публичных соревнованиях, а те, кто учатся, набирая книгу или просто сидя в закрытом режиме дискомфорта не испытывают. Но ваш ранг позволяет выходить и в соревнования, где драйва больше и само собой скачки скорости тоже будут выше и прогресс быстрее.

Я говорила про самое начало обучения (условно пусть будет до 180 зн/мин). Когда долго не можешь вспомнить букву это очень напрягает, что "где-то там есть такие высоты, которых мне не достичь". Но опять таки, это все зависит от человека, говорю только за себя.

Вы о начальном этапе говорите, так ведь экранная клавиатура есть, чтобы не подглядывать. Она и подскажет чего нажимать, не знаю на первых порах все равно свесив ножки не получится, все равно придется напрягать мозги, вспоминая где какая буква. Ну неделю их напрягать точно придется. Сразу киберы не рождаются. И 180 знаков это что за предел такой для обучающихся, если только после 60 лет начинать. Желающие моложе за неделю на него выходили. Другое дело, что упражнения или тексты, Которые не нравятся, неохота набирать, так ведь можно и сразу с книг начать. А если интересно то и возраст не помеха, как в любви. Мусолят мусолят технологии, это же не язык программирования, что нужен учебник, чтобы запомнить и начать практиковаться, тут есть клавиатура есть текст, бери в руки одно и смотри на другое.

Зачем вы спорите со мной? Я поделилась своим опытом и предупредила что это мой опыт.
И примерно(!) 180 - скорость, когда мне стало более-менее комфортно печатать всеми пальцами, у разных людей по разному, но все равно не понимаю, что вы мне хотите доказать.

*дописала чуть позже
Вот серьезно, вы только добавляете аргументов к тому, что учиться на сайте вариант так себе. У меня ушло месяца 2-3 для того, чтобы с нуля научиться набирать 200 знаков в минуту, а вы сейчас это обесцениваете, говоря что с ТаЛаНтОм это можно было сделать всего за неделю. Человек, который до этого печатал двумя пальцами почитает форум и решит, что раз у него не получилось все освоить так быстро, значит это просто не его, после чего бросит толком не начав. Поэтому я и считаю, что лучше начинать обучение в вакуме, чтобы радоваться своим успехам, не обращая внимания на рекорды и гуру, говорящих про врожденные способности к использованию клавиатуры.
Последний раз отредактировано 6 ноября 2019 в 15:53 пользователем jerkk
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #29 6 ноября 2019 в 17:10
Организатор событий
115
Я где-то упомянула слово "талант". И причем здесь переучивание с чего-то, оно всегда сложнее чем начинать заново. Ваш опыт это ваш опыт, а Тем-баянов о том, как научиться печатать полно, все обучающие словари и ссылки на них в каждой выданы. И все мусолится и мусолится, но ведь куча народу пришла сюда, начинала с нуля и никого не стесняясь ходит в мероприятия из лучшего таксиста многие доросли до лучшего супермена, везде участвуя, а если бы они мусолили научные подходы, вместо реальной конкуренции в мероприятиях, где-то стеснялись, где-то гордость не позволяла занимать последние места, так они бы ничему не научились и скорее всего бы сайт забросили.

Приходите в 18,33 в марафоны, где собираются все любители, независимо от рангов, если не понравится, продолжайте о талантах, методиках и о том, подходит ли сайт для обучения и прочее словоизлияние. В конце концов на форуме многие тоже поднимали стабильную печать количеством комментов.
Последний раз отредактировано 6 ноября 2019 в 17:13 пользователем ТОМА-АТОМНАЯ
Ллисса Сообщение #30 6 ноября 2019 в 17:22
Маньяк
65
Ну не знаю, я бы с 0 на клавогонках учиться бы не смогла. Пыталась освоить английскую раскладку, ну, примерно запомнила, где что находится и все. Это тяжело, гораздо тяжелее, чем с тренажерами. Все люди разные, кому-то помогает одно, кому-то другое. Но мое мнение (мое и только мое), что КГ скорее развлекательный сайт, чем тренажерный. К тому же тренажер помогает изучать клавиатуру в более спокойной обстановке. Конечно, марафоны может катать и новичок, но пять минут тыкаться, толком не зная где что находится, вспоминая каждую букву? А в других соревнованиях существуют ограничения. Я так пыталась в английском участвовать, пару раз начинался новый заезд, а я еще этот не доехала.
Поэтому мое мнение, тем-баянов полно, советов еще больше, но клавогонки не самый удачный тренажер на этапе изучения раскладки.
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #31 6 ноября 2019 в 22:07
Организатор событий
115
Лисс, тут фишка в другом, чел хочет переучиться, клавиатуру он итак знает, с двухпальцевого на 10-ти, но если он так набирает по жизни, ему будет очень сложно, чем если бы с нуля, хошь на английском хошь на русском. Тут сила воли надо дикую иметь, и просто ва олы мить кенг не сильно помогут, нужно усилие воли и контроль как минимум месяц, чтобы по привычке двумя не нажимать. Что бы там ни говорили, а волю в кулак неделю сжать куда легче, если начинаешь с нуля, чем нежели ты переучиваешься.
Наверное Воронов или Пашкан вооружены данными теориями и расскажут, как это сделать с наименьшими потерями времени. Я сразу с 10пальцевого начинала, мне это очень далеко.
Glage Сообщение #32 13 ноября 2019 в 08:21
Профи
7
jerkk писал(а):
В самом начале я тупо вызубрила клавиатуру, это не так сложно как звучит. Особо результата не будет, но приступая к упражнениям уже будешь чувствовать себя более компетентным (не 0, а 0,1, звучит куда солиднее).
Насчет того, где начинать учиться, лучше попробовать разные варианты. Честно, начинать учиться на сайте, где все все уже умеют идея так себе, это немного давит, хотя все зависит только от вас.
Лично я пробовала Стамину и СОЛО на клавиатуре. Первая дико не понравилась (точную причину не скажу, но после СОЛО я фразы на ней все-таки отрабатывала), а СОЛО прошла за 1,5 месяца, занимаясь по часу (с перерывами) в день. Но насчет него, читала отзывы и далеко не все досидели до конца, так что все зависит от того, насколько вы стрессоустойчивы. Ну и насколько сильно хотите научиться печатать)

Тоже сначала зубрил клавиатуру. Использовал мнемотехнику для лучшего запоминания.
в горизонтальном
и вертикальныом направлениях
Последний раз отредактировано 13 ноября 2019 в 08:35 пользователем Glage
Сударушка Сообщение #33 13 ноября 2019 в 09:16
Организатор событий
65
Glage, шикарные мнемотехнические фразы!

Насколько понимаю, авторские?

Ну и картинки к ним - тоже!

Желаю успехов в освоении метода слепой печати!
pashkhan Сообщение #34 13 ноября 2019 в 10:35
Новичок
96
Glage, только практической пользы от такого выучивания нет. Где-какая буква и кнопка находится должно знать не сознание - а подсознание (или "пальцевая-мышечная память"). Ты вот подумал, что хочу сейчас клавишу "а" набрать - а в этот момент нужный палец сам тянется куда надо и нажимает, сознанием ты даже не осознаешь где она находится (конечно, ты можешь остановиться, подумать, вспомнить картинку раскладки, свои частушки, и сознанием определить ее местоположение - но это будет слишком долго; во время быстрого набора осознанность нужно исключать из процесса печати). Все кто быстро печатают - понятие не имеют где какая клавиша находится, пальцы сами все знают и делают. Я тоже этой фигней страдал, заучивал ряды и все такое - и если меня спросят где находится такая то клавиша, смогу достаточно быстро вспомнить, но мне это никак не пригождается во время набора. А печатая много текстов, пальцы даже лучше запоминают целые "слоги-связки", и если слишком замедлиться чтобы печатать посимвольно - то вероятность ошибиться будет значительно выше. Когда я стараюсь печатать на абсолютную безошибочность - то концентрируюсь на слове, его части, или букве-знаке - и когда появляется внутренняя уверенность что слово "просканировано" и подсознание уже "выстроило карту нажатий" - просто разрешаю пальцам выполнить намеченные нажатия, при этом я им просто "верю", действительно ли там куда они собираются тыкнуть находится нужная клавиша - сознанием я не проверяю.

Еще могу посоветовать нажимать "0", "-", "=", "BS" - безымянным, правый мизинец и так перегружен клавишами, а для того чтобы тянуться до четвертого ряда - он коротковат.

Я думаю, что самого большого прогресса в скорости можно добиться, полностью отключив контроль за набираемым в данный момент словом. Как правильно надо тренироваться, чтобы этому научиться - я не совсем представляю, и у меня это плохо выходит. Пытаюсь концентрироваться на 1 слово вперед от набираемого, но часто из-за этого "забываю" что же я там набираю в данный момент - и происходит куча опечаток. Но думаю, что надо тренироваться в этом направлении, быть может Докториссимус усовершенствует свою подсветку и можно будет направить "прожектор" на 2-е слово. Особенно хорошо с этой задачей (полное отключение контроля) справляется Демон, один из быстрейших игроков на КГ, из-за этого он часто лупит длинющие серии ошибок, но и прогрессирует быстрее всех.
Glage Сообщение #35 13 ноября 2019 в 11:33
Профи
7
Спасибо Сударушка и pashkhan за комментарии!
Уважаемый pashkhan, на самом-самом начальном этапе, заучивание клавиатуры помогло психологически, стал более уверенно себя чуствовать "на" клавиатуре.
carmero Сообщение #36 13 ноября 2019 в 14:45
Маньяк
50
pashkhan, У меня иногда другой заскок бывает: пальцы уже сами всё напечатали, а я вздрагиваю, останавливаюсь и начинаю обдумывать, а правильно ли я это напечатал...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена