[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Общий» / Как научиться печатать, не смотря на клавиатуру?

AvtandiLine Сообщение #21 11 ноября 2019 в 13:06
Кибергонщик
61
Коллеги, в данном случае нужно сломать привычку думать (порождать мысль) с опущенным взором. Попытаться как-то управлять именно опусканием взгляда, принудительно вести взгляд. А не просто заменять образ (без букв - вместо букв), на который взгляд направлен. Он же всё равно не смотрит на этот образ, "не видит" его. Он реально отключает себе восприятие экрана, чтобы сформировать мысль.
Последний раз отредактировано 11 ноября 2019 в 13:09 пользователем AvtandiLine
Сударушка Сообщение #22 11 ноября 2019 в 14:02
Организатор событий
65
Можно немного оффтопа?

Слушайте, вот вы говорите - коробка - это выход. Вероятно, вы сможете ответить на мой вопрос.
Почему я в темноте не могу печатать на клавиатуре вслепую нормально (печатаю медленнее, со значительно большим числом ошибок),
если я при печати на клавиатуру не смотрю?
Я думаю, что дело в какой-то пространственной ориентации, которая при отсутствии света меняется.
И, подозреваю, с коробкой я бы тоже печатать не могла. Пробовать - че-то не охота запариваться...
carmero Сообщение #23 11 ноября 2019 в 14:40
Маньяк
50
Сударушка писал(а):
Почему я в темноте не могу печатать на клавиатуре вслепую нормально

Кста, надо будет попробовать. Это мысль. Может, и я медленней буду печатать...
Погоди, а как ты темноту получаешь? Ты же не будешь видеть, что печатаешь? Экран-то горит, и подсветка от него есть.
Короче, надо монитор тоже отключить, и потом посмотреть, что получилось после печати.
Печатать, понятное дело, придётся что-нибудь из головы или со слуха...
Последний раз отредактировано 11 ноября 2019 в 14:42 пользователем carmero
pashkhan Сообщение #24 11 ноября 2019 в 15:27
Новичок
96
дело привычки, я в темноте нормально печатаю и никогда на клавиатуру не смотрю. В коробке печатал - все было совершенно нормально. Не хочешь запариваться с коробкой, просто полотенцем закрой руки и клавиатуру - особо не мешает. А вот отключать монитор не стоит - отсутствие обратной связи - еще никогда положительно (на успехах в чем-либо) не сказывалось.
Небесный Сообщение #25 11 ноября 2019 в 16:00
Маньяк
45
Коробки, полотенца, выключенный монитор.. Люди, что вы курите ?
Сударушка Сообщение #26 11 ноября 2019 в 19:20
Организатор событий
65
Атлантис, мы за здоровый образ жизни!
Ну, кроме излишнего увлечения слепой печатью на Клавогонках!
Но, вполне вероятно, это весьма полезно для мозга!

carmero, достаточно закрыть глаза.
Но! Я закрыла глаза, и таким образом я нормально печатаю (текст из головы).
Медленнее, конечно, зато со значительно меньшим числом опечаток.
Может, я для себя открыла новый способ работы над точностью печати?
Надо будет попробовать развить, проанализировать.

А вот в темноте - нет, не могу, света от монитора ноута недостаточно.

pashkhan, ладно, с полотенцем попробую))
Но почему-то кажется, это будет еще хуже коробки, ведь на руках что-то будет лежать,
но я для интереса попробую. Может, и с коробкой попробую позже для чистоты эксперимента.
pashkhan Сообщение #27 11 ноября 2019 в 19:38
Новичок
96
Сударушка, с полотенцем да, похуже коробки будет, но набирать можно - по крайне мере можно быстро провести демонстрацию и удивить друзей-коллег, которые "не могут поверить, что возможно набирать не глядя на клавиатуру, и что ты не подглядываешь!!!"
jerkk Сообщение #28 11 ноября 2019 в 21:42
Гонщик
10
Если вы смотрите на клавиатуру по инерции, а не в поиске подсказок, может... просто перестать волноваться из-за этого? Это же нечто из серии "не думай о милых розовых обезьянках".
plytishka Сообщение #29 11 ноября 2019 в 22:05
Супермен
51
jerkk писал(а):
Если вы смотрите на клавиатуру по инерции, а не в поиске подсказок, может... просто перестать волноваться из-за этого? Это же нечто из серии "не думай о милых розовых обезьянках".

Положение сидя вредно для позвоночника. Вреднее только - сидеть сгорбившись. Апще не наклонять голову - веская причина для обучения слепому набору. Другое дело если осанка сохраняется, а клавиатура находится подле монитора и совершаются лишь скачки глазами, но это все равно ухудшает качество печати так или иначе.

Вот вам способ, при условии что у вас сейчас клавиатура у монитора лежит, - отодвиньте монитор как можно дальше + поднимите его до уровня глаз (у меня вот и клава под монитором, и монитор ниже уровня глаз, эх, пишу это и поглядываю в клаву, а-та-та).

Стоит еще помнить что поглядывание может быть не столько из-за смены условий (форум, блокнот ets) сколько из-за сниженной скорости печати, печатаете медленно (выше упоминалось про авторскую печать), смотреть не куда (на КГ же не привыкли смотреть на полоску ввода). А если привыкнете смотреть на вводимый текст, это может перебраться и на КГ.
xcislav Сообщение #30 12 ноября 2019 в 05:43
Маньяк
33
скрытый текст…


carmero писал(а):
Погоди, а как ты темноту получаешь? Ты же не будешь видеть, что печатаешь? Экран-то горит, и подсветка от него есть.
Короче, надо монитор тоже отключить, и потом ...

Выкрутить контрастность/яркость монитора до пропорции белого/черного прямо как на аватарке carmero.
Поставить на экране большой шрифт. Взять das keyboard и сидеть в коробке.
У пьянистов может случиться музыкальный слух на каждую клавишу, коробку - глушитель звуков + наушники
Последний раз отредактировано 12 ноября 2019 в 05:48 пользователем xcislav
Сударушка Сообщение #31 12 ноября 2019 в 12:37
Организатор событий
65
xcislav писал(а):
Выкрутить контрастность/яркость монитора до пропорции белого/черного прямо как на аватарке carmero.
Поставить на экране большой шрифт. Взять das keyboard и сидеть в коробке.

xcislav, ты еще забыл, надо закрыть глаза и накрыть руки/накрыться самому полотенцем.
voilà, слепой метод печати 100-го левела достигнут!
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #32 12 ноября 2019 в 22:31
Организатор событий
115
И еще нанять надсмотрщика: за каждое открытие глаз указкой по пальцам, силу воли хорошо тренирует
jcdenton Сообщение #33 13 ноября 2019 в 06:27
Гонщик
21
Вот вы тут серьёзный вопрос в принципе подняли. Потому что, решив проверить на себе с утра два способа (полотенце и картонка - коробка слишком маленькая, ноут не влез) столкнулся с падением скорости на ~25%. То же выходит, если в голове "не смотри на клавиши!" держать.
В темноте резкость экрана ноута по сравнению со всем остальным напрягает, но субъективно легче, чем с картонкой. Полотенце сильно отвлекает, елозит по рукам и путается в пальцах. Вы имеете в виду, что надо оторвать моторное восприятие от визуальной координации, а человеку нужно убрать "дефолтное" положение глаз - типа, думаешь что написать - вперься в клавиатуру. На мой взгляд, все эти странности с планшетами и т. п. - излишни. Смотрите в окно, в потолок, для глаз и шейного отдела полезнее будет.
(пошёл тренировать мышечную память в темноте)
Последний раз отредактировано 13 ноября 2019 в 06:29 пользователем jcdenton
Dudarik Сообщение #34 12 декабря 2019 в 09:20
Профи
16
Всем привет!
Во-первых, всем СПАСИБО за помощь!!!
Во-вторых, я, кажется, победил! Точнее решил проблему :) Как только возникало желание посмотреть на клавиатуру, я себя осекал. Возможно, сыграло роль то, что я не посещал клавогонки полтора месяца(времени не было), но это не точно :) .
Deda61 Сообщение #36 19 января 2020 в 17:55
Профи
56
Атлантис писал(а):
Коробки, полотенца, выключенный монитор.. Люди, что вы курите ?


Deda61 Сообщение #37 19 января 2020 в 17:59
Профи
56
У меня все просто... на клавиатуре нет кирилицы... и смотреть не на что...

к тому же раздельная клавиатура, - руки разнесены почти на 50 см, даже захочешь, не особо насмотришься...
pashkhan Сообщение #38 19 января 2020 в 18:33
Новичок
96
Deda61, шо за клава? Эргодокс?
Deda61 Сообщение #39 19 января 2020 в 18:56
Профи
56
pashkhan писал(а):
Deda61, шо за клава? Эргодокс?


Кинесис Фристайл2 с 50 см соединением...
Deda61 Сообщение #40 19 января 2020 в 18:56
Профи
56


Последний раз отредактировано 19 января 2020 в 18:57 пользователем Deda61
carmero Сообщение #41 19 января 2020 в 19:14
Маньяк
50
Deda61 писал(а):
Кинесис Фристайл2 с 50 см соединением...

У меня была такого типа клава от BTC давным-давно. Там ещё левая половинка пробела была предназначена для бэкспейса. С тех пор, кстати, я и приучился пробел нажимать только правым пальцем...

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена