[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / Альтернативные исходные позиции для альт раскладок

trxxxxkov Сообщение #1 28 декабря 2019 в 16:10
Маньяк
1
Существует альтернативный вариант расположения пальцев - ывам толд и у него есть свои сторонники.. Но то на стандартных раскладках! А что насчет Colemak, Dvorak, Диктор и раскладки Зубачева? С одной стороны, на неэргономичных клавиатурах и(!) на всех ноутбуках такая постановка снимает напряжение с кистей рук, с другой - вышеназванные раскладки оптимизированы именно для работы в домашнем ряду.. Прошу поделиться Вашим мнением о полезности подобных изменений, а ещё лучше - реальным опытом использования!

ergozorax Сообщение #2 28 декабря 2019 в 20:25
Кибергонщик
1
На клавиатуре как у меня (смотри БИО) можно забыть о всяких ЫВАМ ТОЛД как о страшном сне. Там существует исключительно одна домашняя позиция и на этом всё. На обычной клавиатуре сколько угодно можно придумывать этих домашних позиций ввиду её убогости.

Так что лучший выбор ИМХО - купить или спаять нормальную программируемую эргономичную клавиатуру и зажить полной жизнью свободного человека, не заботясь о всяких постановках и туннельном синдроме.
trxxxxkov Сообщение #3 29 декабря 2019 в 07:47
Маньяк
1
Такой вариант неприемлем для ноутбуков, которые для не геймеров куда предпочтительнее. К тому же это возводит в абсолют зависимость от собственных надстроек) Да, для многих(в том числе для меня) последний пункт не является столь критичным. Но, как и в случае с ожирением, чувство скованности, неспособности сделать что-то(поработать за пределами своей комнаты) сильно снижает уровень комфорта:) А вот изменения на уровне софта и привычек, наоборот, можно считать приемлимыми.

Сразу хочу оговориться, что основным мотивом для изменений является совершенствование прикладных навыков! Если речь идет лишь о доминировании на клавогонках, то всем известный рецепт прост: автозамена + минимум изменений при максимуме практики)
ergozorax Сообщение #4 30 декабря 2019 в 17:27
Кибергонщик
1
Для ноутбуков вполне применимо, если собрать свою клавиатуру, используя низкопрофильные свитчи (правда, клаву придётся вместе с ноутом таскать, но она всё-равно будет очень маленькая).

А насчёт прикладных навыков, то опять же кастомная клавиатура выигрывает в этом плане, потому что на ней можно настолько глубоко назначить все хоткеи, клавиши для переключения между окнами и прочим, что для того, чтобы это же реализовать софтварно, тебе надо получать докторскую степень по AutoHotKey'ю.

Я, вот например, очень быстро работаю с отдельными клавишами для копипаста и переключения между окнами, добиться такой же скорости, используя Ctrl, Alt, Shift со стандартными хоткеями (даже если модификаторы расположены на большом пальце), невозможно.

Да, зависимость возведена в абсолют. Я каждый день таскаю клаву на работу, а потом обратно, по мне так справедливая цена за удобство. А кстати, привыкать к софту ничуть не проще, чем к клаве, ИМХО клава даже лучше софта, потому что на некоторых компах он может требовать права админа, на других будет стоять неподдерживая ОС.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена