[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Общий» / Организация турниров

Advisor Сообщение #1 30 сентября 2021 в 22:47
Тахион
62
Всем привет.

Я обещал вам, дорогим клавогонщикам и клавогонщицам, турниры. А обещания надо держать во что бы то ни стало. Но есть незадача — я не умею проводить турниры. Поэтому просьба помочь новичку в этом деле: с чего вообще начать, какие есть варианты. Каким образом проводить турнир лучше всего и так далее. Слышал, что есть какие-то парсеры, программы для создания таблиц и даже автоведуны. Пашкан, насколько я знаю, идет вообще своим путем.



Ну и в целом у кого какие предложения, ожидания? Еще в 2020 году я создавал профиль Eisenmann для проведения турниров под брендом Gold Tournaments. Думаю, что всё кажется сложным только на первый взгляд. Основная сложность — тяжелая система расчетов. То есть когда правила очень замороченные, то я не представляю, как высчитывать всё. В первую очередь призываю на помощь Сударушку, Тому Атомную, Пашкана, Аню Банановну и всех, кто проводит турниры.

Просьба всё разжевывать по пунктам. Еще лучше — с видеоинструкцией или скриншотами.
Самые активно-полезные пользователи будут поощрены очками. А возможно даже особыми значками в профиль.

Обещаю интересные турниры и достойные призы!
С уважением, Advisor.
Последний раз отредактировано 1 октября 2021 в 02:33 пользователем Advisor
Jvcki_Wai Сообщение #2 30 сентября 2021 в 23:05
Новичок
38
Адвизор, можешь еще Витальку спросить по этому поводу. Насколько я помню, он проводил ЗД-турниры раньше
Mr_McNamara Сообщение #3 30 сентября 2021 в 23:08
Маньяк
2
Ай-яй-яй ещё не остыло холодное как лёд тело ТОЙ, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ, а ты уже праздничные соревы закатывать готовишься, так еще и призываешь её из мира теней, неплохо))
Reset82 Сообщение #4 30 сентября 2021 в 23:09
Маньяк
42
Можешь взять проведение легендарного конкурса 24 Часа Ле-Мана. В проведении не прихотлив. Раз в неделю выставляешь словарик в субботу вечером, в понедельник рассчитываешься. Все упирается только в очки.
Вопросы по проведению конкурса нужно задавать Переборычу, у него там какой-то супер-скрипт. И у него же профиль ведущего.
Этот конкурс проводился 17 раз, максимально участников фиксировалось 40+ человек. Правила немного изменились по ходу проведения, нежели в первый раз. Все это можно найти и посмотреть. Думаю никто не будет против, если ты будешь его проводить.
Reset82 Сообщение #5 30 сентября 2021 в 23:10
Маньяк
42
Если есть какие вопросы еще, задавай тут, не стесняйся, если надумаешь.
Advisor Сообщение #6 30 сентября 2021 в 23:13
Тахион
62
SURA_WORLD, отлично, призывается Виталька в тему для оказания помощи.
Mr_McNamara, ну не праздничные.. праздновать-то нечего. А вот турниры проводить я давно хотел. Еще в 2020 году.
Reset82 писал(а):
Думаю никто не будет против, если ты будешь его проводить.

Я тоже так думаю. А насчет Лемана подумаю, почитаю.
Jvcki_Wai Сообщение #7 30 сентября 2021 в 23:25
Новичок
38
Advisor, и Phemmer'a тоже можешь призвать) Как я понял, он с Сударушкой много чего сделал для КГ.
Сам пока сделаю перерыв в октябре. Если в удачное время буду заходить, то загляну. А в КИ постараюсь, конечно, прийти!
Jvcki_Wai Сообщение #8 30 сентября 2021 в 23:27
Новичок
38
Advisor писал(а):
профиль Eisenmann

Оказал легкую поддержку профилю)) В дальнейшем готов и еще скинуть по возможностям
Reset82 Сообщение #9 30 сентября 2021 в 23:27
Маньяк
42
Под словом "никто" я имел в виду в первую очередь Переборыча. Все-таки мы вместе этот конкурс придумали, его вклад там даже больше. Все лежало на его плечах.
Advisor Сообщение #10 30 сентября 2021 в 23:43
Тахион
62
SURA_WORLD, принял, спасибо огромное! Ты первый официальный спонсор Gold Tournaments!
Последний раз отредактировано 30 сентября 2021 в 23:57 пользователем Advisor
pashkhan Сообщение #11 1 октября 2021 в 00:53
Новичок
96
Универсальная инструкция от меня для всех, кто захочет проводить свои собственные события.

Прежде всего, необходимо придумать правила для вашего мероприятия и оформить страницу события на форуме. Я не стану рекомендовать вам возрождать какое-нибудь старое событие в оригинале, т.к. это надо искать предыдущих ведущих, получать доступ к эккаунту ведуна, соблюдать оригинальную концепцию от корки до корки, а если что-то поменяешь - то будет куча недовольных и все такое.
Можно взять основу регламента и сохранить преемственность, но делать что-то свое - без особой оглядки на прошлое. Ну там пару пунктиков правил поменять - и вуаля, новое событие готово.

Будет очень полезно установить "клавотулз" - с ним редактировать сообщения и создавать красивое оформление событий - намного удобнее. Можно скопировать оформление одного из существующих конкурсов и отредактировать под свои нужды, по крайне мере будет понятно какие пункты обычно там содержатся. Следует обратить внимание, как пишется название темы - если все правильно написать, то во вкладке "события" все будет зафиксировано четко (данная вкладка-календарь, доступна, если стоит Клавотулс)

Размещение картинок: нужны для публикации итогов, и оформления заглавной темы события. Я загружаю сюда - imgur.com , а когда на клавогонки вставляю (значек картинки, Клавотолс нужен опять же), нужно в конце ссылки приписать разрешение ( .png или .jpeg )

Далее, можно заранее наделать ссылок для заездов по выбранным словарям. Если стоит Клавотулс - то создаешь заезд с нужными параметрами и он сохраняется в "карусель заездов", можно его "закрепить" и выставить их в нужной последовательности. Тогда - точно не запутаешься во время самой гонки.
Но чтобы сделать заезд с тайм-аутом 2 минуты (для первого заезда) - нужно чуть-чуть разобраться как самому делать ссылки на заезды: http://klavogonki.ru/forum/problems/849/page8/#post151
Так же, благодаря данному скрипу, ссылки в чат на след. заезд все это дело значительно упрощается как для игроков, так и для ведущего. Нужно лишь заранее подготовить список ID словарей, и по этим ссылкам будет намного удобнее переходить в следующие заезды, чем искать из списка игр самостоятельно или ожидать приглашения от ведущего (которые не всегда приходят).

Когда начинается само соревнование, нужно не забывать сохранять страницу с результатами после каждого заезда. Заведи на компе папочку для этого дела, и когда все доедут - жми "сохранить страницу как" (Ctrl+S), и не меняя формата сохраняй, только делай название файлов (для первого заезда - "1", для втого - "2" и т.д. просто одной цифрой и все.

После гонки запускаешь универсальный парсер Phemmer'a - http://klavogonki.ru/u/#/231371/journal/5d...f4e4d40668b4567

Там все мега просто, указываешь сколько было заездов, сколько минимум заездов для попадания в зачет, ну и прочие галочки (если нужны, к примеру статистика по какому то из режимов). И выбираешь в папке с сохраненными заездами первый заезд. Парсер мгновенно сработает и выдаст excel табличку с результатами.
*во время конкурсных заездов важно следить, чтобы вас не задвоило, иначе - при подведении итогов, будет потерян чей-то результат. Это чисто визуальный баг, поэтому если видите перед стартом свой клон на такой же машинке (вторая, сразу под вами) - просто нажмите F5 и все пройдет. Бывает редко, но неприятно.
** так же, я перепроверяю успел ли браузер сохранить заезды, иногда он у меня может подтупливать и долго отправлять файлик в папку (обычно, это касается только первого заезда в серии, но лучше перепроверить) ! не переходи в следующий заезд, пока не будешь уверен что результаты текущего заезда точно сохранены.

Там уже вы можете сами обрабатывать их в ручном режиме, если у тебя какие то не стандартные правила, благо в эксельке все это делать просто и быстро. Потом я делаю скриншоты этих результатов и публикую их на форуме.

Есть еще такая штука, как http://klavogonki.ru/forum/software/11/
это как бы отдельный браузер, в котором можно зайти под профилем ведуна (в куче настроек выбрать все словари, порядок проведения, время ожидания и еще 100500 настроек) и когда нажмешь кнопку старт (или в назначенное время, бот сам все может сделать, даже если ведущего не будет у компьютера) - бот проведет мероприятие по заданным параметрам и результаты сохранит в отдельную папку (точно так же, как если делать это вручную). Потом живому ведущему останется только обработать эти результаты и выложить итоги на форуме. Большинство конкурсов проводится именно так, штука здорово упрощает жизнь, если вы (допустим) ведете 1 мероприятие и редко меняете правила - то 1 раз настроил и забыл. Бот может подтупливать, подвисать, некоторые заезды как бы "проглатывает", иногда не сохраняет результаты - бывает редко, но как и обычные лаги интернета и клавогонок, происходят в самый неподходящий момент. Я данной программой не пользуюсь, так что лучше по ее настройке консультируйтесь у всех прочих ведущих и у ее создателя, они подскажут, да и разобраться с ней не сложно.

Самое сложное, это потом раздавать очковые награды (если много победителей) и кидать им картинки в БЖ (если они предполагаются и нарисованы). Вроде, даже есть какие то скрипты, которые могут это сделать автоматически (массовая рассылка для друзей) - но я таким никогда не пользовался. Автоведун, о котором говорилось выше - вроде как раз такой авторассылкой и занимается.
Авто-рейс-криэйтером - только раз заходил, посмотрел что да как, провел одно мероприятие и больше его не трогаю. Мне в ручном режиме как то сподручнее, держу руку на пульсе, так сказать. Да и события у меня почти каждый раз разные, и каждый раз настраивать для этого ведуна - слишком хлопотно и овчинка выделки не стоит.

Картинки в БЖ игрок сразу видит открытыми и красивыми - если у него установлен Клавотулз.
Размещать их нужно примерно так, так как там уже работает Маркдаун:
[**ОКТО #82**](http://klavogonki.ru/forum/events/20255/)
![Mothership Кракен033](https://imgur.com/pYiqw6A.png)
Последний раз отредактировано 1 октября 2021 в 00:58 пользователем pashkhan
Advisor Сообщение #12 1 октября 2021 в 01:16
Тахион
62
pashkhan писал(а):
жми "сохранить страницу как" (Ctrl+S), и не меняя формата сохраняй, только делай название файлов

У меня сохраняется не только файл .html, но и добавляется целая папка рядом. Это нормально или выбирать при сохранении какой-то другой вариант страницы?
pashkhan Сообщение #13 1 октября 2021 в 01:34
Новичок
96
Advisor, да, так и должно быть
Advisor Сообщение #14 1 октября 2021 в 16:55
Тахион
62
pashkhan, а как быть с подсчетами, когда правила очень нестандартные? Например, в Гран-При или где там.. типа сумма очков = скорость минус 6, умножить на ошибки. Что-то такое. Это уже руками надо делать через Эксель я так полагаю?
pashkhan Сообщение #15 1 октября 2021 в 21:28
Новичок
96
с помощью парсера ты получаешь табличку со всеми возможными данными, какие можно собрать по ходу конкурса из анализа страниц заездов. Далее с этими данными ты можешь производить какие угодно операции, во многих конкурсах к ним применяются всякие сложные формулы - да в экселе, да руками. Но если правила постоянные, у многих ведущих есть свои специальные парсеры - которые сразу обрабатывают страницы таким образом, что они уже выводят готовые результаты в том виде, в котором они нужны для их конкурса. Либо можно такой шаблон сделать самостоятельно в экселе, где ты загружаешь на 1-й лист стандартную табличку результатов, которые тебе выдает парсер Феммера, а уже на 2-м листе автоматически будет выдаваться нужная табличка для твоего конкурса, с нужным оформлением, значениями и формулами. Чтобы такое настроить, это уже нужно уметь в эксель на продвинутом уровне, либо просить помощи у тех - кто умеет.
Обычно - все это через эксель происходит, но программисты-ведущие - могут и что-то свое написать или какую-то более удобную для них программу использовать. У кощея во фри-тайм турнире, были какие то свои таблички, вроде не эксель.
Последний раз отредактировано 1 октября 2021 в 21:29 пользователем pashkhan
Nowhereman42nd Сообщение #16 1 октября 2021 в 21:49
Организатор событий
41
pashkhan писал(а):
Универсальная инструкция от меня для всех, кто захочет проводить свои собственные события.

скрытый текст…

В Клавовики!
Advisor Сообщение #17 2 октября 2021 в 01:18
Тахион
62
pashkhan, всё понятно, надо изучать Excel. Я его знаю неплохо, но только на базовом уровне. А если вот такие подсчеты разные делать, сложные, тогда опыта недостаточно. Но ничего, прорвемся. Главное — было бы желание. У меня оно есть. Причем еще с 2020 года, а сейчас так тем более, когда людям пообещал. Пашкан, пожалуй, твой способ мне нравится больше всех остальных. Хотя я автоведуна на практике не пробовал. Твой способ нравится потому, что весь процесс контролируешь лично (сохранение заездов в частности). Пашкан постарался с постом, достойно Клавопедии.
Последний раз отредактировано 2 октября 2021 в 01:21 пользователем Advisor
Advisor Сообщение #18 2 октября 2021 в 14:34
Тахион
62
Ребята, мне нужны добровольцы для тестирования. В качестве бонуса — 2000 очков каждому. Всего нужно 6 человек, включая меня. Суть тестирования — проехать со мной ряд заездов до самого конца. По времени это займет не более 30 минут. Чтобы записаться на тестирование — пишите в ЛС с пометкой «Тестировщик». Я буду тестировать парсер, тестировать формулы в Excel на основе реальных результатов и так далее.

Lakira Сообщение #19 2 октября 2021 в 14:51
Супермен
56
Advisor писал(а):
Хотя я автоведуна на практике не пробовал. Твой способ нравится потому, что весь процесс контролируешь лично (сохранение заездов в частности).
А ещё можно так:
В Ведуне логинишься с аккаунта ведущего, настраиваешь его авто-создавать заезды.
В браузере логинишься со своего акканута (или как Гость), заходишь в созданные заезды и сохраняешь их вручную.
Время от времени то у Ведуна что-то не так пойдет с сохранением (очень-очень редко), то со вручную сохранённой страницей что-то не так (тоже редко, но чаще чем у Ведуна).
При двойном сохранении вероятность накладки минимальна (единичные случаи за несколько лет, при том большая часть по вине оборванного соединения с Интернетом).
Я всегда в первом заезде прошу участников подстраховывать:
Сохраняйте, пожалуйста, страницы для подстраховки ведущего – CTRL+S по окончанию каждого заезда (1.html, 2.html и т.д.).

И завсегдатаи часто помогают (и время от времени спасают этим итоги соревнования). Но не раз было так, что кроме ведущего никто не сохраняет. И в итоге, само-подстраховка выручает и сохраняет время и нервы при подведении итогов.
Advisor Сообщение #20 2 октября 2021 в 14:53
Тахион
62
Lakira, насчет подстраховки крутая идея, спасибо!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена