[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Общий» / Новый вид чата

Переборыч Сообщение #1 8 ноября 2013 в 12:09
Клавомеханик-Организатор событий
55
Вчера, вместе с Новым Техцентром, изменилось отображение чата: теперь он стал располагаться по центру. Ширина чата уменьшилась, и стало удобнее читать длинные строки, не надо бегать глазами от одного края к другому. Такая же визуальная концепция есть в скайпе, новостных колонках, блогах, других чатах.

Предлагаю обменяться мнениями в следующем виде:
    1. Каково первое впечатление?
    2. Как вы в целом относитесь к любым (будущим) изменениям дизайна?
    3. Сколько времени, на ваш взгляд, нужно, чтобы привыкнуть.
    4. Замечали ли вы утомление глаз при необходимости долго бегать ими по длинным строкам?
    5. Собираетесь ли вы вернуть старый вид (userstyle от Fenex) или намерены отвыкнуть от нечитабельного и неудобного, но столь привычного отображения?
Последний раз отредактировано 8 ноября 2013 в 12:15 модератором Переборыч
Aletca Сообщение #2 8 ноября 2013 в 11:40
Гонщик
26
а вид "чатика" теперь таким и останется? Ужаааас. Если это мне непривычно, неудобно и т.п., то представляю каково старожилам. Тем кто это придумал не пришло в голову, что зрение не у всех хорошее?
турандот Сообщение #3 8 ноября 2013 в 11:54
Супермен
77
Ну, через полчаса это уже не кажется таким уж ужасным))). Видно хуже не стало точно - шрифт не изменился, размер тоже, просто поле уменьшилось.
Но вот если бы можно было его перетаскивать хотя бы влево-вправо (а в идеале - еще и растягивать на прежнюю ширину), было бы волшебно!
Виталька Сообщение #4 8 ноября 2013 в 12:10
Экстракибер
95
Неудобный чат, раньше по длинным строкам бегать не составляло труда, а теперь просто не привычно.
Да, была бы возможность перетаскивать его :)
Последний раз отредактировано 8 ноября 2013 в 12:09 пользователем Виталька
Aletca Сообщение #5 8 ноября 2013 в 12:11
Гонщик
26
турандот писал(а):
(а в идеале - еще и растягивать на прежнюю ширину)


Вот что мне подсказали:
Чат можно назад расширить, установив этот userstyle: http://userstyles.org/styles/94870/old-chat
Однако рекомендую всё же привыкнуть к новому чату, поскольку он на самом деле более читабелен и удобен. Вы просто привыкли к неудобству.
Это у Фенеха.
А еще вот эту ссылку дали: http://klavogonki.ru/forum/general/432/
И как только успевают все и везде отслеживать? (Может еще кому пригодится)
udezich Сообщение #6 8 ноября 2013 в 12:14
Супермен
39
Переборыч писал(а):
не надо бегать глазами от одного края к другому.


Вы читаете сообщения в 5 см. от экрана что ль? Все очень легко читалось.


У меня экран 1280х1024, поэтому тут вообще все слишком сплюснуто :|, да и раньше можно было полностью прочитать свое написанное сообщение достаточно легко, а теперь если будешь искать ошибку если сообщение длинное, гг.

Конечно в первые же минуты после такого обновления установил юзерскрипт фенеха, привыкать к такому не собираюсь.
Последний раз отредактировано 8 ноября 2013 в 12:13 пользователем udezich
Виталька Сообщение #7 8 ноября 2013 в 12:15
Экстракибер
95
Скажите честно: Идею с уменьшением чата Тома предлагала?
инфо-пчелы Сообщение #8 8 ноября 2013 в 12:15
Гонщик
38
Да, была бы возможность перетаскивать его :)

да, вот была бы возможность :З
+1

скрытый текст…
Aletca Сообщение #9 8 ноября 2013 в 12:15
Гонщик
26
Переборыч писал(а):
Собираетесь ли вы вернуть старый вид (userstyle от Fenex) или намерены отвыкнуть от нечитабельного и неудобного, но столь привычного отображения?


Уже вернула, но не столько из-за читабельности или нечитабельности, сколько для того, что во время заезда он у меня закрывал поле с двигающимися машинками. Они меня отвлекают.
Spirus Сообщение #10 8 ноября 2013 в 12:40
Маньяк
30
Возможности вернуть старый чат нет, так как ограничен в правах администратора. Тренируюсь в основном на работе.
во время заезда он у меня закрывал поле с двигающимися машинками. Они меня отвлекают.
+1
Да, была бы возможность перетаскивать его :)
+1
турандот Сообщение #11 8 ноября 2013 в 12:45
Супермен
77
Переборыч писал(а):
    1. Каково первое впечатление?
    2. Как вы в целом относитесь к любым (будущим) изменениям дизайна?
    3. Сколько времени, на ваш взгляд, нужно, чтобы привыкнуть.
    4. Замечали ли вы утомление глаз при необходимости долго бегать ими по длинным строкам?
    5. Собираетесь ли вы вернуть старый вид (userstyle от Fenex) или намерены отвыкнуть от нечитабельного и неудобного, но столь привычного отображения?

  1. "Опять какая-то новая хрень". Непривычно.
  2. С надеждой на лучшее.
  3. Минут 15-20 активного чатообщения)).
  4. Не замечала. Вряд ли это есть самая главная причина утомляемости глаз во время втыкания их в монитор.
  5. Нет, не собираюсь. Надеюсь, что к новому варианту прикрутят кнопочку, и всё станет ОК (ибо расположен он действительно странно, но одним хотелось бы сместить его вправо, чтобы не закрывал машинки, а другим - наоборот, влево, чтобы закрывал)))))
Последний раз отредактировано 8 ноября 2013 в 12:44 пользователем турандот
Artch Сообщение #12 8 ноября 2013 в 12:53
Клавомеханик
15
Небольшая подсказка для тех, кто склонен смешивать смысл слов "непривычно" и "неудобно": посмотрите в скайпе ширину окна чата с тем, с кем вы сейчас там общаетесь, сравните ее с чатом на Клавогонках, а потом попробуйте для интереса расширить скайп на любую ширину вплоть до 1980 на широкоформатном мониторе.

Есть определенные правила, сколько слов на строку текста является оптимальным количеством для человеческого глаза, это давно исследованный и доказанный факт. Чат на всю ширину окна был ошибкой дизайна, которая давно просилась на исправление.

Кроме этого, хочу отметить, что чат все-таки не является на Клавогонках вещью в себе (у нас же тут не чат-сервис, правда?), и текущий его вид лучше передает его смысл как небольшого элемента игровой страницы, а не ее основного смысла.
Последний раз отредактировано 8 ноября 2013 в 12:52 модератором Artch
xsy Сообщение #13 8 ноября 2013 в 12:57
Новичок
32
С конца 19 столетия было проведено много исследований по оптимальной ширине линии текста
"Длинные строки дают лучший результат в скорости чтения, но при этом глаза устают быстрее. Дело в том, что после прочтения одной строки глазу необходимо перестраиваться на следующую строку. А при длинной строке глазу нужно преодолеть более длинное расстояние, что усложняет нахождение следующей строки."
исследования в одну кучу, то можно увидеть результаты тестов:

http://www.i2r.ru/static/676/out_22620.shtml
(зависит от ситуации, например от отступов, размера и типа шрифта. Но всё же люди предпочитают длину строки, которая равняется 10-ти сантиметрам (4 дюйма), что равняется примерно 60-ти символам в строке)

"Читать более длинные строки утомительно, а меньшего размера неудобно. И в том, и в другом случае увеличивается доля бесполезного движения глаз, от чего утомление наступает быстрее. Более короткие строки вполне допустимы в газетах и журналах, поскольку там тексты, как правило, намного короче, чем в книгах, и читатель не успевает устать. Более длинные строки, конечно, также можно использовать, но следует четко понимать, зачем и в каких случаях. Любопытно, что ранее использование более длинных строк ограничивалось технически."

http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%...al.pone.0071161
скрытый текст…

------

Несмотря на всё вышеописанное, то что я раньше хотел сказать: я бы убрал чат. Профили разнообразные комменты сайт Связаться личная почта форум - везде люди общаются Плюс ещё в заездах чат (в сто раз интересней).. а логов всё нет и нет. А в чате чатовское общение как всегда - кто какой смайл выставит важно или тролльнёт или когда модер и как забанит на столько (и обговаривается "как на что среагирует сообщество модераторов" которые бывают не вылазят смотрят) Именно благодаря чату плодятся аккаунты и захламляется работа AlexeiD в дражайшем kstat'e
Обычно общий чат ставят в случае когда людей критически мало людей при раскрутке сайта (где "чаты" далеко не главное), а людям нужно общение, так подымается связность людей (ставят обычно на главное). Но когда идут строительные работы и сайт недоступен - я бы чат оставил больше чем на 100%. Это именно та связность в тяжкое (для пользователей) время, когда люди коротают в чате, дожидаясь нововведений/наладки (но опять же, тестовый сайт был доступен, куда и могли бы пойти все).
Также чаты безнадёжно устарели (они как раз именно бы подошли только для заездов, с полным логом). В интернете уже пяток лет активно развиваются сервисы Вопросы и Ответы (напр. google ВиО). Они полностью заменяют чат, формат ВиО с ярлыками/подъярлыками (как в Техцентре) но не как в StackExchange (что является продолжением развития концепции форумов и победило форумы дефакто, идейно конвергировав с форматом Wikipedia.

скрытый текст…


скрытый текст…
Последний раз отредактировано 8 ноября 2013 в 18:23 пользователем xsy
турандот Сообщение #14 8 ноября 2013 в 12:59
Супермен
77
Artch писал(а):
Небольшая подсказка для тех, кто склонен смешивать смысл слов "непривычно" и "неудобно": посмотрите в скайпе ширину окна чата с тем, с кем вы сейчас там общаетесь, сравните ее с чатом на Клавогонках, а потом попробуйте для интереса расширить скайп на любую ширину вплоть до 1980 на широкоформатном мониторе.

Есть определенные правила, сколько слов на строку текста является оптимальным количеством для человеческого глаза, это давно исследованный и доказанный факт. Чат на всю ширину окна был ошибкой дизайна, которая давно просилась на исправление.

Кроме этого, хочу отметить, что чат все-таки не является на Клавогонках вещью в себе (у нас же тут не чат-сервис, правда?), и текущий его вид лучше передает его смысл как небольшого элемента игровой страницы, а не ее основного смысла.

Да мы всё это уже поняли и прониклись.
И я лично не против размера чата. Но очень хотелось быть иметь возможность его переместить. Пожаааалуйста
Artch Сообщение #15 8 ноября 2013 в 13:00
Клавомеханик
15
Это довольно сложно технически, и я думаю, что вряд ли вы захотите, чтобы я занимался именно этой функцией вместо того, чтобы делать обещанные нововведения.
турандот Сообщение #16 8 ноября 2013 в 13:04
Супермен
77
"Ой... Ну, надо так надо" ©
Последний раз отредактировано 8 ноября 2013 в 13:04 пользователем турандот
lins Сообщение #17 8 ноября 2013 в 13:15
Новичок
1
Да-да! А то, понимаешь, привыкли тут, разбаловались... Вот придёт новый клавомеханик:
"Так-с... Что это у нас тут, на машинках бегаем, печатаем? Хорошо, дело доброе... Надеюсь, не меньше восьми часов в сутки? Посмотрим, посмотрим... А ЭТО, блин, что такое?! Какой такой "чат"? А ну, быстро все по заездам! Где журнал посещаемости? Рассчитайсь! Почему так много прогуливают? С каждого по 10 тысяч очков за каждый день прогула! И так будет всегда! Я вас научу печать любить, ишь распустились..."
Переборыч Сообщение #18 8 ноября 2013 в 13:19
Клавомеханик-Организатор событий
55
Так в чате ещё быстрее происходит влюбление в скорость набора. :)
MoaryX Сообщение #19 8 ноября 2013 в 15:08
Маньяк
41
Не, чат вполне себе ничего. Но. Знак восклицательный не к месту. Раньше как-то не мешал, а теперь прям беда! Так и жмется вместо смайла. Можно эти кнопочки местами поменять? Удобнее было бы
P.S. Собственно, когда окно развернула на весь экран, опять все стало нормально. Просто обычно оно у меня свернутое в трубочку ))
Последний раз отредактировано 8 ноября 2013 в 15:12 пользователем MoaryX
Pcholka Сообщение #20 8 ноября 2013 в 16:08
Супермен
82
Всем привет!

Вот, допустим, я чатом практически не пользовалась - так, напишешь пару "здрасьте" и пару смайлов. Переписку вести не было нужды. Но чат выполнял другую функцию - им загораживались машинки соперников. Он идеально подходил для этой цели.

отвечая на вопросы:
1. Каково первое впечатление? - Негативное.
2. Как вы в целом относитесь к любым (будущим) изменениям дизайна? - Если нет крайней необходимости менять дизайн (например, наличие реально существующего неудобства, на которое жалуются многие), то менять дизайн считаю плохой затеей.
3. Сколько времени, на ваш взгляд, нужно, чтобы привыкнуть. - понятия не имею, я стараюсь избегать нервозности, которую неизбежно вызывает привыкание к новому.
4. Замечали ли вы утомление глаз при необходимости долго бегать ими по длинным строкам? - Не обращала внимания. Мы же не "войну и мир" в чате читаем, а большинство сообщений клавогонщиков выглядит как 2-3 слова, на следующей строке - еще 2-3 слова и т.д. Крайне редко кто пишет длинными фразами, особенно в чате.
5. Собираетесь ли вы вернуть старый вид (userstyle от Fenex) или намерены отвыкнуть от нечитабельного и неудобного, но столь привычного отображения? - Непременно верну. И еще крайне хотелось бы не с помощью скрипта, а с помощью возможностей сайта опционально выбирать старый или новый вид чата, чтобы всем было удобно - и тем кто не хочет читать длинные строки, и тем кто привык к старому.
Последний раз отредактировано 8 ноября 2013 в 16:07 пользователем Pcholka

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена