[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Форум «Общий» / Обсуждение дизайна новых профилей

Artch Сообщение #163 7 февраля 2014 в 01:17
Клавомеханик
15
Загвоздка в том, что довольные практически всегда входят в категорию молчащих. За крайне редкими исключениями.

Хотя я предпочитаю вообще не сравнивать мнения, а измерять вещи объективно, в отрыве от многолетних привычек. У новых профилей объективные параметры юзабилити на пару порядков выше, чем у старых. Попросите любого опытного специалиста по юзабилити оценить скриншоты старых профилей и новых - вы сами в этом убедитесь.
Pcholka Сообщение #164 7 февраля 2014 в 01:36
Супермен
82
У новых профилей объективные параметры юзабилити на пару порядков выше, чем у старых. Попросите любого опытного специалиста по юзабилити оценить скриншоты старых профилей и новых - вы сами в этом убедитесь.

Артем, а нет ли объективных параметров, позволяющих предсказать, как быстро пользователи привыкшие к старине научатся пользоваться новыми профилями или хотя бы увидят их преимущество?

Вот прошло уж пару месяцев, а профили пока что вызывают гораздо больше негатива, чем позитива (я имею в виду у меня, пользователя с 4-летним стажем). И я такая не одна, еще минимум 5-6 человек на этой неделе писали то же самое. Когда ориентировочно мы привыкнем?

Раздел Био - по сути, то самое интересное, что человек рассказывает о себе сам - сделали самой малозаметной частью всего профиля. Это полбеды, желающие - найдут. Кроме того, из него убрали возможность вводить цветной шрифт и хайды. Раньше этот раздел можно было самим структурировать - выделять значимые пункты цветным или крупным шрифтом, скрывать малозначительную или уточняющую информацию под хайдом, чтобы "О себе" не растягивался до бесконечности.

Есть ли какой-то, хотя бы призрачный, шанс, что раздел Био будет таким, каким раньше был раздел "О себе"? Кому мешали цветные шрифты и хайды, они как-то снижали юзабилити? Нельзя ли их все-таки как-нибудь возвратить нам?
Phemmer Сообщение #165 7 февраля 2014 в 01:48
Супермен
71
Artch писал(а):
У новых профилей объективные параметры юзабилити на пару порядков выше, чем у старых. Попросите любого опытного специалиста по юзабилити оценить скриншоты старых профилей и новых - вы сами в этом убедитесь.

Не утверждаю, что ВСЕ в новых профилях хуже(а новые профили можно разложить на составляющие, и сравнить со старыми), как и не утверждаю, что ВСЕ изменения к лучшему.
Скажем так, для меня общесуммарное изменения профилей (сложенное по составляющим): да, новые по сумме выигрывают старым, но есть и аспекты по которым новые профиля старым проигрывают. И я и другие пользователи писали и пишут о них здесь на форуме в надежде что их доработают, изменят.
buzzy Сообщение #166 7 февраля 2014 в 01:50
Кибергонщик
41
Artch писал(а):
У новых профилей объективные параметры юзабилити на пару порядков выше, чем у старых. Попросите любого опытного специалиста по юзабилити оценить скриншоты старых профилей и новых - вы сами в этом убедитесь.

Кстати, интересно было бы узнать... Вот уже несколько месяцев идёт в основном переделка внешнего вида (по крайней мере, этому вопросу явно уделяется больше внимания, чем всему остальному; или это мне кажется?). Неужели в том голосовании, которое было еще до дозаправки, так много народу ответило, что нужно что-то делать с дизайном сайта? Для меня этот параметр был абсолютно неважен и я, помнится, поставил "единичку" по важности. Особо ничего против не имею - всё становится чистенько, культурненько и беленько, как в офисе "людей в чёрном", но хотелось бы узнать, что тогда больше всего волновало народ.
Jeena Сообщение #167 7 февраля 2014 в 01:59
Маньяк
72
еще чаще молчат(/стесняются/побаиваются/знать не знают, что можно высказываться/надеются, что стерпится-слюбится) недовольные..
юзабилити, не юзабилити, много нового, полезного - да.. но реально - по старым профилям ходить было интересно и даже очень! хоть бы этот кусочек био остался со "свободой воли", так нет.. там удобный маркдаун..
по записям в обсуждаемом кликать вообще не хочется - пока эта всплывалка всплывет.. а там - еще комментарии открыть, еще.. и вообще все в этих сплывалках.. и все так протяяжно открывается..
удобно в ленте поздравляшки писать, но чтобы пролистать эту ленту, нужен нереальный запас терпения - еще загрузить, еще, еще.. а оно все медленнее и медленнее
раньше было ощущение, что в курсе всего - новенький пришел, старенький вернулся, у кого-то седня зуб болит, кто-то котика завел, кто-то учится печатать пальцами на ногах, квалификацию третий час пройти не может.. а тут старожилы ранги меняют, а узнать об этом можно, только если они сами попросят их поздравить (
справедливости ради надо заметить, что не всегда комменты_самого_себя и спам прямого эфира доставляли кучу удовольствия, но сейчас ощущение такое, что на сайте, кроме форума, вообще ничего не происходит
-Жу- Сообщение #168 7 февраля 2014 в 02:07
Маньяк
50
а мне вот это резануло слух:
Количество людей, резко негативно высказывающихся о новых профилях, на форуме не превышает одного-двух десятков. Пользуется сайтом каждый день тысячи человек.


что-то эти согласные с нововведениями тысячи не спешат платить за обновления. это мы ради них, оказывается стараемся?)
nosferatum Сообщение #169 7 февраля 2014 в 02:46
Супермен
34
У новых профилей объективные параметры юзабилити на пару порядков выше, чем у старых.

Поддерживаю, новые профили куда юзабельнее. Правда, есть претензии по производительности профильных страниц. Но думаю, они будут решаться со временем (вот постраничная подгрузка ачивок, например, добавилась).

Однако по прежнему есть много чего улучшать в плане юзабилити.

Так, например, мне не хватает простой «a href» ссылки на страницу словаря со страницы статистики, чтобы можно было ее нажать средней кнопкой и открыть в другой вкладке. И не каждый вообще догадается, что под контекстной стрелочкой скрывается пункт «Перейти к странице словаря».

Как раз «лишний клик» зачастую плохо сказывается на юзабилити. Сам работаю с придирчивыми именно к публичному web-UI заказчиками, и они часто требуют введения всяких дополнительных ссылок для более простой навигации между страницами сайта. В подобном плане мне, например, нравятся ссылки из правого «Досье» профиля.

скрытый текст…
Korner Сообщение #170 7 февраля 2014 в 08:34
Экстракибер
65
Раз пошла такая пьянка...
1) Тоже не нравится обсуждаемое. Что там вообще происходит? Планировалось, что там будут темы, которые действительно интересны всему сайту, так как-то, да? Ну бинго, в топе "свежести" висит результат "обычный - 34 зн/мин". Даааа, это действительно то, чем гордится весь сайт, айда все туда! Юхууу! В "сегодняшнем" топе результат гонщика, маньячный результат в абре, две ачивки маньяка, кибертекст (а кибертекст, это, безусловно, очень-очень важно!) и смена ранга. Вот из всего этого - смена ранга, притом достаточно известного человека - это действительно интересно. Остальное.. без обид, но не тянет это на "самые интересные всему сайту темы". Недельное обсуждаемое ради разнообразия сейчас выглядит поприличней чем обычно.
2) Тоже не нравятся профили. Гримпен, вроде бы, писал, что раньше он заходил в профиль к Томе - видел Тому, в профиль к Пчелке - видел Пчелку, а сейчас видит инкубаторские профили. Дак я больше скажу - сейчас с первого взгляда даже и не определишь, где старожил с пробегом в миллион текстов, а где человек, проехавший пару десятков текстов. Это надо с краю профиля в череде абсолютно одинаковых прямоугольников пробег искать :/ У меня эта монотонность уже в глазах рябит, чесслово.
Заходить в био тоже нисколько не хочется - ни в свое (не дай Бог там что-то изменить! Да и без этого уже все хайды там слетели нахрен ), ни в чужое.

Специалисты по юзабилити скажут, что стало лучше? Кхм... где-то я это... ах да!
- Специалисты утверждают, что жить в стране стало гораздо лучше!
- Но ведь народ жалуется, что жить становится все тяжелее!
- Но ведь они и не специалисты.
;)


Вот кстати лента друзей - нравится, да. Нравится отсутствие там картинок, нравится "реалтайм" ленты, нравится возможность игнорировать результаты некоторых... результато-флудеров, назовем их так) Нравится, в общем.

В общем и целом можно сказать, что не нравится мне практически ничего из того, что на данный момент сделано на сайте. Но... это ведь только начало работ, так что жаловаться и нудеть пока рано. Будем надеяться, что Артч знает, что делает)
А пока... улыбаемся и платим!
immigrant_song Сообщение #171 7 февраля 2014 в 09:29
Супермен
31
Присоединяюсь к Корнеру и ко всем, кому не нравится Обсуждаемое. Имхо, там днями и неделями могут висеть какие-то бесполезные темы, несущие очень мало смысловой нагрузки. Из-за них мы и пропускаем действительно важные и интересные события.
taina077 Сообщение #172 7 февраля 2014 в 10:22
Маньяк
28
Artch писал(а):
Загвоздка в том, что довольные практически всегда входят в категорию молчащих. За крайне редкими исключениями.

Хотя я предпочитаю вообще не сравнивать мнения, а измерять вещи объективно, в отрыве от многолетних привычек. У новых профилей объективные параметры юзабилити на пару порядков выше, чем у старых. Попросите любого опытного специалиста по юзабилити оценить скриншоты старых профилей и новых - вы сами в этом убедитесь.


Опытные специалисты пусть сюда прибудут по контрамаркам, оставят "объективные" оценки. Пока тут сидят "нафталинные" пользователи, юные прогрессивные кадры сюда не спешат со своим восторженным мнением и денежки вкладывать тоже не торопятся. Восхищаются молча в надежде, что заплатят старички-нафталинщики с Куликовских времен.
скрытый текст…
Нимфоманиаче Сообщение #173 7 февраля 2014 в 12:20
Маньяк
37
Доброго времени суток!
Дабы не входить в ряды довольных и молчащих, которые, возможно, просто ожидают полного или хотя бы более значительного завершения обновлений, отпишусь.

Достижения, да, теперь все всё знают про свои достижения, особенно радует группировка, спасибо;

Хоть я и не так часто пользуюсь разделом "статистика", но мне стало, в первую очередь, понятней пользоваться, большое спасибо, хотя, найти с какой квалификацией пройден текст, было не просто)))

лента друзей (с комментариями) - если поставить сортировку "по дате", то мне удобней, хотя я еще не привыкла к такой новостной ленте. "Загрузить еще" - нет, лучше было бы по страницам, как раньше.

По поводу профиля БИО, задумка, конечно, неплохая, но напрочь отрезающая желание в это БИО сейчас заходить (и не только к себе, а вообще), мы просто обречены на слова "стерпится, слюбится"?

Хотя бы в БИО вернуть или как-то добавить то, что можно скрывать текст, менять цвет шрифта, вставить картинку (пусть даже превью), а не только пользоваться разметкой Маркдаун, это было бы глотком воздуха для многих, в том числе для меня. Но по функциональности, конечно, в целом, новый профиль удобней, НО БИО....услышьте пользователей! Можно же придти к какому-то консенсусу, чтобы не было принципиальных возражений.

Весь раздел "настройки" - мне нравится, НО графу "приглашения от друзей", если это возможно, еще более конкретизировать.

Обсуждаемое (1. Сегодня, 2. За неделю, 3. Свежие, 4. Форум)
Тут явно НЕДОСТАТОЧНО информации о происходящем на сайте, об успехах пользователей и пр. новостях, восемь строчек в каждом разделе...маловато будет, это просто какие-то, простите, огрызки новостей, не говорю, что надо вернуть всё назад, но надо ЯВНО доработать. У меня просто новостной голод после обновлений на главной странице!
Лично для меня, на данный момент, самая НЕУДОБНАЯ штука, это ОБСУЖДАЕМОЕ
1й и 3й пункт -практически одно и тоже.
Только 4 пункт отлично отражает то, что происходит на форуме.

Словари - вообще настолько стали незаметными, я вообще не вижу, кто пишет комментарии, к каким словарям, кто их создал (на странице игрока теперь это вообще не отражается, а ЗРЯ!) Да, можно найти через поиск по нику, но это неудобно, никак нельзя разве сделать так, чтобы в профиле отражалось какие словари человек создал?

Очень не хочется, чтобы обсуждение выглядело так:
метро, вагон, час пик, давка, пользователь/ли в одной стороне вагоне, а Клавомеханик в другой, между ними толпа(скажем, это та самая тысяча/и пользователей сайта, которым вообще все равно).
пользователь/ли пытаются докричаться в начало вагона, туда, где Клавомеханик, но Клавомеханик слышит их, порой даже переспрашивает то, что он/они сказали, но все равно не слышит или слышит очень очень обрывисто и частично.


Да, конечно, не всё сразу, я подожду, мы подождем, но я вижу, мы видим, что дозаправка стала меньше, что же будет дальше?
Последний раз отредактировано 7 февраля 2014 в 15:14 пользователем Нимфоманиаче
Just Сообщение #174 7 февраля 2014 в 12:25
Супермен
61
Подвиньтесь немножко, товарищи.
Дайте и мне здесь посидеть, послушать мудрых людей.

Дабы не засчитали во флуд - можно цитировать свои же прошлые посты - ничего в плане подхода не изменилось.
Сообщение

И да, крайне солидарен с buzzy.
турандот Сообщение #175 7 февраля 2014 в 13:13
Супермен
77
Вот ведь, Великий и уJust_ный как в воду глядел.

Еще хотела бы добавить. От того, как выглядит сегодняшнее Обсуждаемое (кроме графы "Форум"), лично у меня рябит в глазах - надписи малоинформативны, я часто ловлю себя на том, что не могу сразу найти запись, которая там точно есть.
И, как показывает практика, в хваленую Ленту друзей все-таки многие предпочитают не заглядывать. Потому что: а) много лишних кликов, чтобы до нее добраться (на Главную-то страницу все-таки быстрее попасть); б) листать ее нет желания, потому как, несмотря на все чудеса, много в ней мусора. Да, можно отправить "мусорщиков" в игнор, но "а вдруг что интересное пропустишь?". Имхо, это не выход. И поэтому многие действительно значимые события остаются незамеченными, а это грустно и несправедливо.

И согласна с мнением тех, кто считает, что нынешний вид профилей отпугивает. У меня тоже отпало всякое желание по ним ходить, хотя раньше с удовольствием их листала.

Хотя, конечно, много есть положительных моментов. Например, теперь очень удобно реализован поиск среди пользователей на странице друзей - за это огромное спасибо. Очень здорово сделана теперь почта (за исключением того момента, что переписка открывается где-то посередине вместо того, чтобы показывать последнее сообщение, и еще некоторых мелких изъянов, но, думаю, это поправят со временем). Однако эти и другие плюсы просто теряются на фоне общей безликости и неудобности нынешнего интерфейса. Имхо, само собой.

-Жу- писал(а):
что-то эти согласные с нововведениями тысячи не спешат платить за обновления. это мы ради них, оказывается стараемся?)

+100500
скрытый текст…
Artch Сообщение #176 7 февраля 2014 в 13:36
Клавомеханик
15
Есть ли какой-то, хотя бы призрачный, шанс, что раздел Био будет таким, каким раньше был раздел "О себе"? Кому мешали цветные шрифты и хайды, они как-то снижали юзабилити? Нельзя ли их все-таки как-нибудь возвратить нам?

Я уже много раз говорил, что хайды обязательно вернутся. Я планирую увеличивать стандартные штатные функции маркдауна, когда разберусь с другими вещами. Цвет шрифта и фона тоже появится - правда, только для таблиц, но этого должно быть достаточно.

Неужели в том голосовании, которое было еще до дозаправки, так много народу ответило, что нужно что-то делать с дизайном сайта?

И голосование, и исследование поведения пользователей показало, что многие (действительно многие) не знают о некоторых важных функциях сайта. Например, большой процент даже не знал о существовании Ленты друзей в старых профилях и о возможности писать записи в БЖ самостоятельно. А это, в свою очередь, является прямым недостатком дизайна интерфейса - того дизайна, который не про цвета и градиенты, а который про проектирование взаимодействия с пользователем. Собственно, для того, чтобы более явно раскрыть пользователям эти возможности, и была задумана переделка профилей.

Кроме того, для ввода достижения требовался новый фундамент движка профилей, потому что впихнуть их в старые профили никак не представлялось возможным. Новое вино в старые мехи не наливают.

Для оценки юзабельности также нелишне проводить юзабилити-тестирование со сторонними пользователями, не имеющим базы использования сайта вообще

В яблочко. Именно это я обычно и делаю, собственно.

1) Тоже не нравится обсуждаемое

Я тоже не всем доволен в том, как оно работает. Будем думать, что можно улучшить, но эта концепция более перспективная, чем старый прямой эфир.

Гримпен, вроде бы, писал, что раньше он заходил в профиль к Томе - видел Тому, в профиль к Пчелке - видел Пчелку, а сейчас видит инкубаторские профили

Я здесь вижу прямую взаимосвязь вот с этим:
Заходить в био тоже нисколько не хочется - ни в свое, ни в чужое

Может, все-таки стоит туда заходить? Там вы увидите и Тому, и Пчелку, как раньше. Один клик - это совсем не страшно. Но зато последние записи из Бортжурнала человека сразу видны при входе в профиль, а ведь там - самое актуальное и свежее из его клавогоночной жизни. Что вы видите, заходя в Твиттер к кому-нибудь? Его последние твиты, а не описание профиля. То же самое можно сказать про любую другую соцсеть. Чтобы иметь смысл часто заходить к человеку в профиль, вы должны всякий раз видеть что-то новое, а не всё время один и тот же огромный текст "О себе", меняющийся лишь изредка и вручную. Текущий интерфейс главной страницы профиля справляется с этим гораздо лучше, чем старый.

Хотя бы в БИО вернуть или как-то добавить то, что можно вставить картинку (пусть даже превью)

Вы знаете, а ведь в новом Био есть возможность вставлять картинки, безо всякого превью, как и в старом. Собственно, такие вот комментарии как раз наглядно показывают, почему в оценке интерфейсов нужно полагаться на более квалифицированное мнение - простые пользователи зачастую имеют тенденцию выносить вердикты задолго до того, как исследуют новый интерфейс. Это нормальное человеческое поведение, но такое мнение не является достоверным.
MMMAAANNN Сообщение #177 7 февраля 2014 в 13:40
Супермен
36
Artch писал(а):
Пользуется сайтом каждый день тысячи человек.

Для информации:

Если верить сервису "КлавоСтатистика", самые активные 1000 человек - это те, которые набрали не менее +38 текстов за неделю (кажется, такой период обновления статистики).

А самые активные 100 человек набрали не менее +448 текстов за тот же период.
турандот Сообщение #178 7 февраля 2014 в 13:48
Супермен
77
МММAAANNN писал(а):
Если верить сервису "КлавоСтатистика", самые активные 1000 человек - это те, которые набрали не менее +38 текстов за неделю (кажется, такой период обновления статистики).

Видимо, эти "активные" всё время своего пребывания на сайте посвящают путешествиям по обновленным профилям, получая от этого эстетическое удовольствие и активно комментируя их содержимое в БЖ ))))
Простите за сарказм, не могу удержаться.
Pcholka Сообщение #179 7 февраля 2014 в 13:51
Супермен
82
Хайды в Био вернутся? Отличная новость, будем ждать.
Было бы неплохо вернуть еще кнопки-костыли для форматирования Био, сообщений и комментариев БЖ. Продвинутым юзерам, которые пользуют все эти звездочки-черточки, наши кнопки точно не помешают. А остальным - подспорье.

Цветные шрифты в Био не вернутся (или вернутся в виде таблиц)? Значит сделаем свои привычные заголовки цветным шрифром в ворде и вставим их в виде картинок...

И дело к стороне.

P.S. Скорее бы уже сделали клубы и появилась бы возможность снова вешать картинки победителям соревнований... Очень без картинок уныло участвовать в соревнованиях. Раньше было - приедешь в призерах, потом картиночка висит на стенке, радует тебя. Зайдешь, бывало, к Хрусту или к Томе - а там вся стена увешана, сплошь одни награды. Вот это и было
самое актуальное и свежее из его клавогоночной жизни.
Phemmer Сообщение #180 7 февраля 2014 в 14:05
Супермен
71
Pcholka писал(а):
Цветные шрифты в Био не вернутся (или вернутся в виде таблиц)? Значит сделаем свои привычные заголовки цветным шрифром в ворде и вставим их в виде картинок...

Ну это костыли какие-то.
Artch писал(а):
Цвет шрифта и фона тоже появится - правда, только для таблиц, но этого должно быть достаточно.

Цветам текста однозначно надо быть везде. Кому они не нужны - просто может ими не пользоваться. А кому нужны - использует.
Artch Сообщение #181 7 февраля 2014 в 14:06
Клавомеханик
15
Цветам текста однозначно надо быть везде.

В качестве аргумента к такому категоричному высказыванию прошу привести хоть один пример крупного социального проекта, где можно произвольно изменять цвет шрифта в своих профилях.
Phemmer Сообщение #182 7 февраля 2014 в 14:09
Супермен
71
klavogonki.ru до обновления профилей

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена