[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / Смартфоны. Какая у вас скорость набора ?

-creed- Сообщение #1 26 мая 2010 в 01:18
Супермен
18
Подумываю прикупить себе смарфон.

И вот после компьютера (скорость за 500) набор на смартфоне ужасно медленно ощущается.
И вот думаю что же выбрать чтобы хоть как то ускорить скорость набора.

Вопрос:
Как вы думаете покупать смартфон с физической qwerty клавиатурой например ( аля BlackBerry 5820 http://bmd900.files.wordpress.com/2009/10/...berry-post3.jpg или с виртуальной клавиатурой со вводом с помощью стилуса Sumsung Omnia например ?


Как вы считаете какое устройство имеет больше потенциал вплане скорости набора ? И какой скорости можно добиться стилусом или qwerty клавой ? Может быть кто-то эксперементировал ? :)
Последний раз отредактировано 26 мая 2010 в 01:18 пользователем -creed-
Dimast17 Сообщение #2 26 мая 2010 в 01:37
Маньяк
47
В свое время использовал Nokia 6800 - потрясающий телефон, ничего лишнего, смс и напоминания (я очень много их пишу) не дольше 5 секунд.
Затем пересел на Asus P525. На порядок более неудобная печать, но функционал на порядок (даже на два) выше.
Сейчас использую Nokia E70. Гораздо более тормознутый, нежели 6800, почему и будет сменен в ближайшее время на Nokia E72. Выбирал между ним и HTC Touch Pro2, но остановиться решил на Nokia по причине тормознутости винды (пусть даже там и тач фло 3д интерфейс, который вроде быстрый) по сравнению с симбианом, более живучий аккумулятор на Нокии, моноблок против раскладушки, а я не сторонник всяких движущихся деталей в мобилах.

Потенциал скорости набора однозначно за физической клавиатурой, сенсор вообще ни в какое сравнение не идет.
-creed- Сообщение #3 26 мая 2010 в 01:40
Супермен
18
Dimast17 спс :) Мне тоже кажется что за qwerty клавой преимущество. Но я не уверен в этом на 100%, так как кто знает что может показать фанат стилуса )))
classifiedman Сообщение #4 26 мая 2010 в 05:10
Гонщик
16
ну, я так скажем фанат стилуса) qwerty - херня, обычная цифровая клава и режим Т9 рулят) ну, в принципе, ещё на айфоне можно скорость довольно приличную для телефонов развить за счет мультитача
olimo Сообщение #5 26 мая 2010 в 08:37
Супермен
51
Стилус - ужасно) На физической клаве можно набирать почти вслепую, на экранную нужно смотреть.
У меня Nokia E61. Возвращаться к телефонам с обыкновенной телефонной клавиатурой не тянет, хотя и немного набираю на смарте.
VanDyk Сообщение #6 26 мая 2010 в 09:37
Маньяк
30
Кстати, в прошлом году впервые прошёл российский этап Международного Чемпионата LG MOBILE WORLDCUP 2009 по скоростному набору SMS-сообщений:
LG MOBILE WORLDCUP 2009 - Россия.
А в январе 2010 уже сам финал чепионата в Нью-Йорке:
LG Mobile World Cup
Официальные рекорды чемпионата
Впечатляет призовой фонд конкурса - 1 миллион долларов из них 100 000 $ победителю (1 миллион рублей победителю российского этапа).
Эх, вот бы такие призовые да сюда. Думаю, результаты лидеров были бы уже за 1000 зн\мин :)))
Последний раз отредактировано 26 мая 2010 в 09:38 пользователем VanDyk
Groghal Сообщение #7 26 мая 2010 в 10:16
Гонщик
20
Хм... категорически против хард клавы и телефона с кнопками =) Или, если перефразировать, емкостные экраны ("пальцеориентированные") это супер!
Теперь по поводу скорости набора... есть несколько технологий печати. Вот 2 клавиатуры представляющие 2 технологии:
1. Swype (ознакомительное видео), видео быстрого набора Очень даже прикольная технология набора, да и с русским дружит
2. TouchPal вот это больше похожа на традиционную технологию, но возможные скорости впечатляют

Большинство остальных клав это либо обычный посимвольный ввод (медленней не бывает =) ), либо посимвольный ввод с поддержкой росчерков (уже побыстрее), либо посимвольный ввод, но символ вводиться тот, на котором был отпущен палец (медленный тип набора, но очень хорош для набора на ходу на улице)

PS перечитал свой пост =) похоже на рекламу =) но не эта у меня была цель =(
Последний раз отредактировано 26 мая 2010 в 10:20 пользователем Groghal
olimo Сообщение #8 26 мая 2010 в 11:02
Супермен
51
Сделала несколько тестов - интереса ради набрала тексты из "Обычного" на смартфоне (Nokia E61, физическая йцукен-клавиатура) и КПК (HP iPAQ 214, стандартная экранная клавиатура Windows Mobile, стилус). Текст на мониторе компа - перенабирала в "Заметки", глядя то на монитор, то на экран девайса, а больше всего, конечно, на клавиатуру... По окончании набора смотрела на секундомер клавогонок и рассчитывала скорость.
скрытый текст…

В общем, ранг любителя и там, и там)))
На смарте ввод получается двухпальцевый, на КПК - одним стилусом. Ускоряться стилусом по экрану получается лучше, но одновременно донабирать слово и читать, что нужно набрать дальше - не получается. Поэтому старалась за раз прочитать и запомнить как можно дальше, чтоб набирать без отрыва. На смарте более ритмичный полуслепой набор - чаще смотрела на монитор.
На КПК быстрее исправлять ошибки, если замечала их, далеко "убежав" - курсор стилусом перемещается мгновенно. На смарте приходится сначала долго двигать курсор в нужное место.
При наборе "из головы", думаю, стилусом можно натюкать побыстрее. Но это неудобно делать на ходу или в транспорте. У меня во время набора КПК лежал на столе. На хард-клаве смарта вполне нормально набирать на ходу, в транспорте - и подавно.
А вообще, на ходу в свое время отлично набирала на Siemens M75 с Т9 :) Одной рукой и в основном вслепую. Не знаю, насколько быстро, но на ходу удобнее - факт.

Пальцеориентированные клавиатуры для сенсорных экранов я не использую - на моем конкретном устройстве (резистивный экран, причем не самый лучший сенсор) это полный ужас, опечаток больше, чем правильно введенных символов - стилусом гораздо быстрее.

Вот... собственно, ответила на вопрос темы))
Последний раз отредактировано 26 мая 2010 в 11:04 пользователем olimo
Maksuta Сообщение #9 26 мая 2010 в 11:25
Супермен
59
Nokia X6
150-200 при обычном наборе
до 300 при использовании qwerty клавиатуры
-creed- Сообщение #10 27 мая 2010 в 01:34
Супермен
18
Спасибо всем :) Много ценной инфы. Исследовав материалы пришел к выводу что Swype и TouchPal Swype унылы в большинстве случаев. Быстро на Swype печатать можно .. но ни как не более 300 и очень уж напряжно на больших скоростях получается возить туда сюда палец.

Т9 иже с ними не люблю сильно

В итоге решил что буду выбирать между виртуальной клавой с набором двумя большими пальцами и qwerty клавиатурой.

Насчет резистивных экранов нужно подбирать модель где экран не очень дубовый иначе быстро печатать будет трудновато

-creed- Сообщение #11 27 мая 2010 в 01:34
Супермен
18
К сожалению нет записей ультрабыстрого набора стилусом в инете
classifiedman Сообщение #12 27 мая 2010 в 02:27
Гонщик
16
я вот только одного не пойму, как ты собрался печатать на трубе более 300?)) да нафиг оно надо...
Andre_Macareno Сообщение #13 27 мая 2010 в 08:57
Экстракибер
26
Набирал раньше вслепую с Nokia 6085 (без T9, кстати) , потом пересел на Nokia E63. Там тоже научился набирать вслепую, вот только с какой скоростью — сейчас узнаем.
Набрал первый текст Олимо. Получилось 80 секунд или 187 знаков в минуту. Набирал таки полуслепым методом, плюс кое-где пробел не дожимал и надо было исправлять некоторые ошибки.
Последний раз отредактировано 27 мая 2010 в 09:04 пользователем Andre_Macareno
classifiedman Сообщение #14 27 мая 2010 в 13:19
Гонщик
16
))ну хз, я в слепую полностью на трубе набирать до сих пор могу, хотя с сенсором уже года два)
draaagon Сообщение #15 28 мая 2010 в 08:11
Маньяк
15
У меня старенький SE M600i. Набираю без Т9 двумя пальцами Проверил в обычном скорость - 250-260. Быстрее тяжеловато.
VodViktor Сообщение #16 28 мая 2010 в 14:45
Супермен
31
Я набирал вслепую на сименсе старом давным-давно, потом перешел на самсунг е730 (тут набирал без Т9), сейчас самсунг д600е уже сколько лет, там есть Т9 в ява - так я уйму экзаменов сдал советуясь с друзьями в асе))) когда набираешь слепым методом под партой - незаметно)
P.S. набираю также двумя пальцами)
Последний раз отредактировано 28 мая 2010 в 14:46 пользователем VodViktor
-creed- Сообщение #17 29 мая 2010 в 03:04
Супермен
18
Проверил в обычном скорость - 250-260


draagon 250 довольно круто :)

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена