[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Общий» / Клавогонки в Украине

olegwin2000 Сообщение #1 19 сентября 2010 в 01:40
Гонщик
11
Собственно, когда мне на ум пришла мысль создать эту тему, у меня было несколько целей:
1) Узнать, кто из клавогонщиков родом из Украины (и в частности, если таковые есть, из Одессы);
2) Осведомиться о наличии (если они есть) каких-то всеукраинских соревнований по скоропечати, или чего-то подобного;
3) Поговорить об особенностях и трудностях набора на украинском языке, в частности - проблема апострофа и кто её как решает.
Andre_Macareno Сообщение #2 19 сентября 2010 в 09:23
Экстракибер
26
Не украинец, но малоросскую раскладку пробовал. Проблему апострофа в икспи и ниже решил автохоткеем, поставив его на букву ё.
*спустя несколько минут*
нашел тот пост:
http://klavogonki.ru/forum/general/395/page1/#post16
Там же описание. Надеюсь, что файл пока не удалили.
Последний раз отредактировано 19 сентября 2010 в 09:30 пользователем Andre_Macareno
aoeuhtns Сообщение #3 19 сентября 2010 в 10:27
Гонщик
6
Есть программа от MS - Keyboard Layout Creator. С помощью неё можно переделать либо создать с нуля любую раскладку. Нужные символы в раскладку можно вставить из стандартной утилиты "Таблица символов". После того, как раскладка создана генерируется инсталлятор, который затем можно запустить на любом другом компьютере.
Качается отсюда:
http://www.microsoft.com/downloads/en/deta...;displaylang=en
Для запуска требуется .Net Framework версий 2.0 или выше
Andre_Macareno Сообщение #4 19 сентября 2010 в 10:42
Экстракибер
26
...в то время как автохоткей не требует ничего, кроме вин98-виникспи.
PROcent Сообщение #5 19 сентября 2010 в 11:31
Кибергонщик
63
Есть в Виндоусе такая расскладка, она называется украинская (расширенная). Зачем делать скрипт тогда? В этой расскладке меняет русское "ё" на апостроф и на той же клавише с шифтом делает значок украинской гривны.
P. S.: я тоже с Украниы. :)
MMMAAANNN Сообщение #6 19 сентября 2010 в 11:36
Супермен
36
PROcent писал(а):
Есть в Виндоусе такая расскладка, она называется украинская (расширенная).

Эта раскладка появляется начиная с Windows Vista. В Windows XP и ранее ее нет.
aoeuhtns Сообщение #7 19 сентября 2010 в 12:18
Гонщик
6
Andre_Macareno писал(а):
...в то время как автохоткей не требует ничего, кроме вин98-виникспи.

AutoHotKey со скриптом тоже нужно скачать и установить. Но, в отличие от AHK, Keyboard Layout Creator позволяет делать раскладки в стандартном формате вместе с инсталлятором. Более того, аналог раскладки "расширенная украинская" для 2000/XP уже есть:
http://www.hopka.org.ua/tips/windows.html#...LayoutUkrainian
Andre_Macareno Сообщение #8 19 сентября 2010 в 15:07
Экстракибер
26
По ссылке вообще-то лежит EXE-файл. Сколько весит раскладка? Килобайт десять? Да, согласен, автохоткей больше компилирует файл (ибо гуй включается), но и возможностей больше.
Впрочем чего мы срачи устраиваем, когда Вы программист и сами все понимаете.
classifiedman Сообщение #9 19 сентября 2010 в 21:48
Гонщик
16
я с Украины, из Харькова))
AvtandiLine Сообщение #10 19 сентября 2010 в 22:29
Кибергонщик
61
Кстати, на сайте юрикор есть чемпионат на украинском языке .
(Браузеры не_все там работают. Сайт рассчитан на MSIE и FireFox).

Там не требуется устанавливать украинскую раскладку: набираем, включив режим русского языка, остальное делает софт.
Последний раз отредактировано 19 сентября 2010 в 22:45 пользователем AvtandiLine
olegwin2000 Сообщение #11 19 сентября 2010 в 23:12
Гонщик
11
А где же там апостроф? Там где тильда в английской раскладке?
Последний раз отредактировано 19 сентября 2010 в 23:13 пользователем olegwin2000
aoeuhtns Сообщение #12 20 сентября 2010 в 09:34
Гонщик
6
Andre_Macareno писал(а):
По ссылке вообще-то лежит EXE-файл.

Это инсталлятор раскладки, как я понял.
Andre_Macareno Сообщение #13 20 сентября 2010 в 10:56
Экстракибер
26
Никакой не инсталлятор, там просто скомпилированный .ahk.
olegwin2000, а где на украинской буква "йо" ? Именно там.
burdock Сообщение #14 26 сентября 2010 в 08:46
Таксист
8
Имхо, в форточках самое удобное решение проблемы с апострофом - это установка расширенной типографской рус+укр (или укр+рус - кто на каком языке чаще пишет):
Типографика: символы и раскладки
Заодно решается проблема ввода множества типографских символов, а переключать раскладки рус - укр не придётся вообще ;). В общем, настоятельно рекомендую попробовать!
AvtandiLine Сообщение #15 1 октября 2010 в 03:53
Кибергонщик
61
olegwin2000, украинский чемпионат на Юрикоре я проходила очень немногие туры, просто для пробы. Может, в предложенных текстах не_было апострофа. А если и был - не_помню, с какой клавиши набирался. :)
Sslon Сообщение #16 1 октября 2010 в 10:13
Профи
16
Я с Украины, со Львова:-)
На украинском печатаю используя раскладку украинский (расширенный) под WinXP, где взял сейчас не скажу, по-моему в Вики прочитал про разные раскладки и там же и ссылка была. Кстати в украинском есть еще буква "ґ", тоже проблематичная и тоже есть в этой раскладке.
Andre_Macareno Сообщение #17 1 октября 2010 в 12:09
Экстракибер
26
Г краткое есть и в обычных раскладках: возле левого шифта (если там есть кнопка соответствующая) или на альтгр+г/Г.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена