[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Форум «Программное обеспечение» / Статистика и рекорды

stradetch Сообщение #21 3 мая 2011 в 22:36
Маньяк
34
Когда доберусь до машины без экселя, заскриню.

Горизонтальный скролл-бар у верхних таблиц.

Слово фреймы в данном случае я использовал в прямом их смысле, то есть от английского frame (рамка). Имея в виду, что каждый логический объект (как-то таблица) необходимо видимо или невидимой рамкой и подписать.
Переборыч Сообщение #22 3 мая 2011 в 23:11
Клавомеханик-Организатор событий
55
DIgorevich писал(а):
имеет смысл выложить подробности

С удовольствием расшифрую если вдруг что-то непонятно. Предложение заменить кнопки [+] и [-] (раз мы выяснили, что это всё-таки кнопки (Button), а не часть компонента Chart (TeeChart Standard) на TrackBar ограничивает максимальный масштаб с +∞ до 250%, уменьшает шаг изменения с 30% до 5% и делает масштабирование более удобным. Если ты в данный момент не умеешь двигать ползунок влево, то сбрасывай также на 100%.
DIgorevich Сообщение #23 4 мая 2011 в 01:03
Новичок
62
Изменил программу:
- теперь она не работает с экселем и не требует наличия оного в системе;
- программа работает только с файлами csv;
- масштабирование графика реализовано с помощью ползунка;
- добавлена синхронизация (при выделении ячейки в таблице рекордов, выделяется аналогичная строка в исходной таблице).
Последний раз отредактировано 4 мая 2011 в 01:06 пользователем DIgorevich
Alexey89 Сообщение #24 4 мая 2011 в 01:15
Маньяк
22
[offtop]
Гляжу подобные темы и кажется, что я единственный, как лох, без Премиума... (
[/offtop]
Переборыч Сообщение #25 4 мая 2011 в 01:28
Клавомеханик-Организатор событий
55
DIgorevich писал(а):
Хотелось бы прочесть как это должно быть, а не просто заглянуть в таблицу к olimo. В общем, как можно подробнее свои желания надо изъявлять.

Пример. Имеем следующие результаты: 400, 401, 403, 404, 405, 406, 410.
Программа должна выдать: [Наибольшее покрытие: 403-406], а при клике саму табличку.

***
Переборыч писал(а):
Скажи хотя бы какие компоненты были использованы.
На всякий случай тут припишу, чтобы не забыть, что для таблиц используется самопальный StringGrid.
Последний раз отредактировано 4 мая 2011 в 01:39 модератором Переборыч
DIgorevich Сообщение #26 4 мая 2011 в 01:39
Новичок
62
Переборыч писал(а):
На всякий случай тут припишу, чтобы не забыть, что для таблиц используется самопальный StringGrid.

Могу даже подкорректировать: в данной программке самопально-добавленные фичи не использованы. Т.е. можно брать обычный StringGrid.
Uncle_Sam Сообщение #27 4 мая 2011 в 01:49
Кибергонщик
43
И еще один аспект: если человек захочет сразу просмотреть статистику нескольких режимов, то ему будет неудобно каждый раз закрывать-открывать программу, чтобы открыть новый файл csv.
Поэтому было бы неплохо сделать кнопочку "сброс" или что-то типа того.
Последний раз отредактировано 4 мая 2011 в 01:50 пользователем Uncle_Sam
Переборыч Сообщение #28 4 мая 2011 в 02:59
Клавомеханик-Организатор событий
55
Программу можно открыть несколько раз. Когда я спросил можно ли оставлять кнопку "Открыть статистику", то узнал, что оказывается напряжно очищать элементы перед вводом новых данных. А так, под заголовком окна есть место и для хранения названий последних открытых файлов, если на то пошло.

DIgorevich писал(а):
Т.е. можно брать обычный StringGrid.

Поддерживает ли этот компонент выделение несмежных диапазонов (удерживая Ctrl)?

***
Возможно ли, чтобы "Отображать значения скоростей на графике" показывал только каждое n-е значение?

***
Предложения в #2 пополняются.
Последний раз отредактировано 4 мая 2011 в 04:13 модератором Переборыч
DIgorevich Сообщение #29 4 мая 2011 в 09:05
Новичок
62
Def: Снова закрались опечатки: "Заездов меншье" и "1% до 3 %".
- исправлено
Def: Надо бы при изменении (сбросе) масштаба сохранять сдвиг (по ПКМ).
- пока в планах...
New: Интересно было бы добавить скролл-линию (как тут) на график с подсветкой средней скорости.
- компонент не поддерживает
New: Да и саму линию средней привычно было бы видеть, раз алгоритм известен.
- вроде как сделал (если это то, что имелось ввиду)
New: +Успех (прирост средней, начиная со 101-го заезда, когда их 300+).
- сделал
???: Раз уж берём olimo как пример, то не помешает и покрытие.
- до сих пор остается неясным данный заказ
New: Если средняя длина текстов близка к средней в Обычном, то можно показать Ранг.
- сделано
New: Можно указать ближайшие к средней два результата ( и ), которые могут изменить её на 1 зн/мин.
- каким образом их высчитывать? (формулу в студию, готовую)
New: Для прикидки можно сделать аналог клавогоночной функции "Начало статистики".
- что именно имеется ввиду?
New: Хорошо бы добавить возможность выбирать несколько файлов статы, совмещая их.
- т.е. режим "Буквы" и "Кибертекст" пусть у них средние суммируются?
New: Ну и моё любимое: поддержка командной строки (на выходе рекорды и блок информации).
- в каком виде должен сохраняться блок информации?
Поэтому было бы неплохо сделать кнопочку "сброс" или что-то типа того.
- сделано
Поддерживает ли этот компонент выделение несмежных диапазонов (удерживая Ctrl)?
- не поддерживает, но я сделал более удобным и наглядным синхронизацию
Возможно ли, чтобы "Отображать значения скоростей на графике" показывал только каждое n-е значение?
- невозможно
Fenex Сообщение #30 4 мая 2011 в 10:47
Клавомеханик
49
Возможно ли, чтобы "Отображать значения скоростей на графике" показывал только каждое n-е значение?

- невозможно

Вот это было бы очень полезно. И почему невозможно то
DIgorevich Сообщение #31 4 мая 2011 в 10:56
Новичок
62
Fenex писал(а):
Возможно ли, чтобы "Отображать значения скоростей на графике" показывал только каждое n-е значение?

- невозможно

Вот это было бы очень полезно. И почему невозможно то

Могу предложить написать пример кода (на любом языке), который будет это реализовывать.. Дайте мне исходник, в котором по данным (любым) строится график. В графике пусть отображаются значения, а при нажатии на кнопку - значения пропадают. При нажатии на другую кнопку, значения должны показываться только каждое четное, но при этом другие точки графика не должны исчезнуть.
Переборыч Сообщение #32 4 мая 2011 в 12:46
Клавомеханик-Организатор событий
55
На VBA для Excel подойдёт?
Sub ПостроитьГрафик()
  With ActiveSheet.[A1:A10]
    .Formula = "=ROW()"
    Set MyCh = Charts.Add
    MyCh.ChartType = 65
    MyCh.SetSourceData .Cells
    MyCh.ApplyDataLabels ShowValue:=1
  End With
End Sub

Sub УбратьЗначения()
  ActiveChart.ApplyDataLabels ShowValue:=0
End Sub

Sub ТолькоЧётные()
  Set SC = ActiveChart.SeriesCollection(1)
  SC.ApplyDataLabels ShowValue:=1
  For i = 1 To SC.Points.Count Step 2
    SC.Points(i).DataLabel.Delete
  Next
End Sub


до сих пор остается неясным данный заказ: покрытие

Алгоритм примера в #25 следующий:
1. Сортируем и оставляем только уникальные результаты.
2. Находим максимальную последовательность с разбросом соседних результатов в 1 знак.
3. Заносим в блок информации границы последовательности.
4. Отражаем последовательность таблицей, дополнив сводкой.

режим "Буквы" и "Кибертекст" пусть у них средние суммируются?

Хочу скрестить Обычный Переборыча и Обычный Пере6орыча, а также другие режимы аналогичным способом.

***
Предложения в #2 дополняются.
Последний раз отредактировано 4 мая 2011 в 13:54 модератором Переборыч
Lakira Сообщение #33 4 мая 2011 в 14:28
Супермен
56
DIgorevich, как всегда радуешь общественность полезными программами.

Что ещё хотелось бы, если возможно, увидеть в программе:

1. Сохранение не только таблицы рекордов, но и других данных. Например, приделать кнопочку, чтобы по её нажатию в буфер обмена копировались столбиком данные, которые показываются внизу (всего заездов, всего ошибок и т.д.). Или тоже сделать экспорт в отдельный файл? Не знаю как лучше.

2. "Оптимальные заезды" по аналогии с плохими, чтобы по нажатию на циферку появлялась их таблица.

3. Запоминание размера окна программы.

4. При нажатии на цифру "Max скачок рекорда" - переход в таблице рекордов на строку с "максимально прыгнувшим" рекордом.

5. Мне кажется, надо поменять порядок отображения строк в блоке со статистикой.
скрытый текст…

5. Расчёт статистики не для всей исходной таблицы, а для последних X заездов, т.е. чтобы там же, где спрашивается, какие данные выводить, было бы ещё "Посчитать статистику для последних" и поле для ввода количества заездов или выбор из нескольких вариантов (например, 100, 300, 1000).

6. Подсказка при наведении на плохие заезды и т.п. исчезает раньше, чем успеваешь прочитать, надо или сделать её исчезновение по движению мыши, или хотя бы увеличить время её показа.

Ну и про самое полезное (покрытие aka коллекция скоростей и "Начало статистики") уже сказал Переборыч.
DIgorevich Сообщение #34 4 мая 2011 в 16:48
Новичок
62
Сделал немного, но все-таки уже всего и не припомню... Из того, что запомнил:
Lakira писал(а):
...

1. - выполнено (дописывается в файл результатов); 2. - выполнено; 3. - выполнено; 4. - выполнено; 5. - выполнено; ВТОРОЙ 5-ый пункт . - невыполнено (зачем это нужно, если средние вычисляются по сглаживанию?); 6. - исправлено.
Самое полезное не реализовано, ибо про коллекцию до сих пор нифига мне лично непонятно. Хотелось бы как можно подробнее (алгоритм, порядок действий, какие брать результаты, как их сравнивать {программно}, также непонятно какой диапазон учитывать если использоваться будет таксист к примеру)...
Вернул на место кнопки увеличения\уменьшения графика (если ими пользоваться, то график остается на том месте, куда был передвинут, ползунком всегда центрируется).
Добавил ближайшие к средней два результата (↑ и ↓), которые могут изменить её на 1 зн/мин.
Сохранение файла (при работе через командную строку) происходит аналогично кнопке "Сохранить", т.е. статистические данные также записываются в конец файла.
olimo Сообщение #35 4 мая 2011 в 17:05
Супермен
51
DIgorevich писал(а):
ибо про коллекцию до сих пор нифига мне лично непонятно
Как я делаю коллекцию:
1. Сортирую все результаты в порядке убывания ошибок.
2. Сортирую все результаты в порядке убывания скорости.
3. Отмечаю результаты с максимумом ошибок для каждой скорости (формула + фильтр).
4. Получается таблица по убыванию скорости, рядом с каждым результатом максимальное для него число ошибок.

Ну и дальше уже вручную делаю нужное мне, т.е. беру скажем диапазон 500−600, добавляю вручную пустые строки отсутствующих результатов (если они есть) и т.п.
Последний раз отредактировано 4 мая 2011 в 17:06 пользователем olimo
Lakira Сообщение #36 4 мая 2011 в 17:42
Супермен
56
DIgorevich, спасибо за многочисленные выполнено. :)
Второй пятый пункт (вот надо же, какой он невезучий, мало того, что с номером не повезло, так ещё и к выполнению не попал :D ) в общем-то разновидность для предложения о "Начале статистики". Он нужен, чтобы посмотреть, данные не за всё время, а по последним заездам. В частности, сейчас просто создав новый файл csv и скопировав туда последнюю тысячу заездов из обычного, я увидела, что плохими за последнее время у меня стали заезды, со скоростью около 400, что меня очень радует, а вот в оптимальных уж больно много ошибок. Не, я-то это в принципе и в Excel могла бы посмотреть, но вдруг кому-нибудь тоже нужны подобные данные. А то, что средняя по сглаживанию (не знаю точно, что это значит, и слово "экспоненциальный" в подсказках меня искренне пугает ), так даже при ста заездах она получается лишь на пару знаков отличной от расчёта по всем заездам. Но ещё раз повторяю, это всего лишь модификация (может и не слишком нужная) того, что подразумевается под предложением о "Начале статистики", просто для начала отсчёта берётся не дата, а количество заездов.

Кнопку "Сохранить таблицу рекордов" можно теперь переименовать в "Сохранить статистику в файл".

Ещё дополню olimo про Коллекцию скоростей. Понятия не имею, как всё это происходит программно, но смысл в следующем: "коллекция" показывает сколько раз удалось проехать с каждой скоростью. Т.е. по строчкам пишутся скорости, начиная с минимальной для данного клавогонщика и, прибавляя по единице, до максимальной. В следующих столбцах для каждой скорости указывается количество попаданий (сколько раз с такой скоростью проехал клавогонщик) и максимальное число ошибок (я еще делала и минимальное число ошибок). Если с какой-то скоростью клавогонщик не разу не проехал, напротив скорости другие столбцы оставляются пустыми. Вот как-то так. :) Думаю, из готовой таблицы по всем скоростям выбирать, какой диапазон оставлять личное дело каждого клавогонщика, была бы такая таблица. :)
Последний раз отредактировано 4 мая 2011 в 17:45 пользователем Lakira
olimo Сообщение #37 4 мая 2011 в 17:45
Супермен
51
Lakira писал(а):
для каждой скорости указывается количество попаданий (сколько раз с такой скоростью проехал клавогонщик) и максимальное число ошибок
Первое не особо нужно, второе — более-менее. Вообще, самое главное в «коллекции» — это выяснить, какие скорости из интересующего диапазона уже есть, а каких еще нет)
Lakira Сообщение #38 4 мая 2011 в 17:49
Супермен
56
olimo, совершенно верно, просто мне было ещё интересно, какие скорости "дефицитные", а какие встречаются чаще всего, потому и написала про количество. :) Поправляюсь, суть в действительности в том, чтобы узнать, была ли скорость. :)
DIgorevich Сообщение #39 4 мая 2011 в 20:40
Новичок
62
Итак, видимо долгожданное обновление: добавил "Коллекцию скоростей", а также возможность выставить количество обрабатываемых записей (последних, т.е. аналог "Начала статистики", но по количеству последних записей).


Lakira писал(а):
не знаю точно, что это значит, и слово "экспоненциальный" в подсказках меня искренне пугает

Скажи спасибо нашему Перееборовичу (пусть уж не обижается )...

Забыл сказать самое главное: Коллекции скоростей не было бы без нашей любимой olimo. Ее педагогический талант это нечто . Она (через личку) простым и понятным языком объяснила мне, что именно от меня хотел Сергей, выражаясь страшенными словеями и фразами типа " Заносим в блок информации границы последовательности" и т.д... В общем, спасибо Оленька!
Последний раз отредактировано 4 мая 2011 в 20:44 пользователем DIgorevich
Lakira Сообщение #40 4 мая 2011 в 21:21
Супермен
56
DIgorevich, olimo, Переборыч гран мерси, замечательно всё получилось.
скрытый текст…

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена