[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16

Форум «Предложения и пожелания» / Минусы "Детского режима" и ввода номера телефона

legitimate_GONE Сообщение #284 18 января 2019 в 16:22
Супермен
30
Ирок3, ты имеешь право высказывать мнение, но не имея технических навыков, опыта и не осознавая сложившейся ситуации в целом... сам понимаешь насколько оно будет важно.
Кстати ты много сил на форуме тратишь, родители не придут ругаться сюда из-за снижение успеваемости?
А самое главное если они придут, то они могут легко увидеть тексты со взрослым контентом и одной свой жалобой закрыть КГ. И попробуй потом повоюй дома с ними, без ужина останешься (это очень страшно), а когда ты проснешься голодный утром, тебе еще и денег на пирожки не дадут, а! Зря ты так далеко не продумываешь свои действия.
Игрок3 Сообщение #285 18 января 2019 в 16:34
Организатор событий
31
Зеда, там вверху телефоны обсуждались, нет?
Тогда может лучше к телефонам пока вернуться?
Цирк тут можно устраивать и дальше, только к хорошему обсуждению это не приведет.
Последний раз отредактировано 18 января 2019 в 16:41 пользователем Игрок3
zotqa Сообщение #286 18 января 2019 в 17:00
Экстракибер
31
Игрок3 писал(а):
Количество аудитории есть здесь: https://www.liveinternet.ru/stat/klavogonki.ru/
По поводу обхода блокировок: не помогут телефоны с ними бороться. Можно взять фальшивый телефон. При желании можно даже сломать весь сайт (а не только спамить в чат)! И телефоны тут не помогут.

Как бы лайвинтернет, similarweb и прочие не отображают реальные цифры (а жаль, как бы все прекрасно на гугл аналитиках и яндекс метриках экономили)
Ну так в чем тогда проблема на тему телефонов? Возьмите фальшивый телефон и делов-то :)
zotqa Сообщение #287 18 января 2019 в 17:03
Экстракибер
31
Хотя я по-прежнему считаю, что идея socialauth >>>>> идея с телефонами, мне так кажется, что Даниэль про эту возможность забыл. Но для той аудитории, которая не привяжет социалочки, нужен телефон
Nyalice Сообщение #288 19 января 2019 в 14:58
Супермен
14
un4given писал(а):
Извините, что встреваю, но я не соглашусь про «пара человек каждый по 20 акков максимум заводили».

zotqa писал(а):
Я работаю над проектом, у которого 100к пользователей, я прекрасно понимаю эту цифру :)

zotqa писал(а):
Я про это и пытаюсь сказать :)

Меня тут действительно не было и я действительно могу ошибаться. Однако, тогда Клавогонки удивительно уникальны в этом плане, больше подобных проблем мне нигде на ресурсах с открытой регистрацией не попадалось. Преувеличения — попадались, да. Из того и сужу, не принимайте за пророчество однозначной истины ^-^

Однако, сейчас этого не делают. Надоело? Надоело. Временное огорожение бы помогло. Аргумент "Ну не станут же они тратить доллар на аккаунт!" при условии, что люди тратили часы на тысячи аккаунтов, я считаю не убедительным. Наоборот, повторюсь, при потраченных реальных деньгах станут действовать хитрее и осторожнее.

А в крайнем случае, если надо нагадить, всегда можно начать тупо рассылать со страницы регистрации СМС на все телефоны планеты прямым перебором. Мне кажется, это будет хуже и дороже даже десяти тысяч твинков с одного человека. Зачем провоцировать? И капчи не помогут, если сейчас не помогают против регистрации твинков (а если помогают, то чего не используем капчи?).
zotqa писал(а):
Дело в том, что для поддержки КГ, как я понимаю, Даниэлем был специально нанят системный администратор.

...гонорар которого не зависит от объёма базы, если только там что-то удивительно дикое не происходит.
zotqa писал(а):
Дело в основном не из-за того, что БД тормозит, а из-за того, что твинки так-то мешают. Например, мешают определить реальные цифры аудитории (по IP, как тут предлагали определять, это смех), начинают щитпостить в чат или еще куда. Это также не позволяет реально забанить пользователя - он заводит новый ящик и регает нового пользователя и вот никто не знает, что это тот же самый человек. Да, он теряет свою статистику, но что поделать.

Определить реальные цифры аудитории невозможно, к сожалению, в принципе. Человек не заходил 3 месяца — он уже аудитория или ещё нет? Человек зарегал аккаунты с нескольких телефонов — он уже аудитория или ещё нет? Такую себе задачку решать взялись, и метод такой себе.

По IP работает со слабо прошаренным атакером, это да. Против сильно прошаренного телефоны не особо помогут. Про "никто не знает что это тот же самый человек" — ну и как тут поможет телефон, если симка покупается меньше чем за доллар? Даже хуже станет — предъявляешь человеку что он твинк, а он тебе в ответ "Шо? У меня телефон другой!", и поди ещё докажи что-то. Выше ещё на эту тему.
малюшка Сообщение #289 20 января 2019 в 21:25
Новичок
46
Даниэль, я не понимаю, почему ты так уцепился за мобильные номера. Судя по сообщениям зеды, алгоритм обхода регистрации по номеру телефона для клонов либо уже найден, либо этот час не за горами. И сайт как шатали, так шатать будут, если возникнет в этом у кого-то острая потребность (а она возникнет, так или иначе). И клоны пачками – это вопрос времени. Так что нужно готовиться к альтернативам уже сейчас, а не уповать на телефонные номера (но это – дополнительные траты).
Полагаю к тому же, что защита уже имеющихся на этом (как и на любом!) сайте личных данных в любом аккаунте не так хороша, как хотелось бы, и добавление реального номера телефона просто небезопасно (любой отдельный акк могут при желании взломать «умельцы», а также информация может быть «слита» некоторыми недобросовестными лицами, имеющими к ней доступ – это камень ни в чей огород, это жизнь). Ну и – ДА! – не верю я ни в какие гарантии (опыт, друзья мои, опыт – «сын ошибок трудных»). Да и в принципе – я сюда не на работу устраиваться пришла и не кредит брать, так что персональным данным тут не место, считаю (по крайней мере, моим). А регистрироваться в соцсетях для того, чтобы привязать к ним свой аккаунт на клавогонках (видела тут и такое предложение) – ну зачем это мне, я ими не пользуюсь.
Поэтому предлагаю для таких как я ввести платное пользование аккаунтом (как альтернативу, а не как единственный вариант) – предположим, на 30 дней. Ну, то есть, при входе в аккаунт всегда предоставляются следующие возможности:
- бесплатная регистрация через номер мобильного телефона (если так уж хочется);
- бесплатная регистрация через привязку к социальным сетям (если будет принят и такой вариант);
- платная регистрация на 30 дней / 180 дней / 365 дней;
- и так далее (ещё варианты).
Срок платной регистрации должен быть не менее 30 дней для отсечения попыток мегаклоноводства.
Рассматриваю платную временную регистрацию как один из способов поддержание проекта. Это даже лучше премиума, который позволяет манипулировать статистикой (я бы из премиума эту возможность, честно сказать, убрала).
Стоимость платной временной регистрации не должна быть слишком маленькой (клоны, опять-таки), но и запредельной – тоже. Как по мне – не дороже 400 рублей за 30 дней (учитывай, что платёжный терминал, которым пользуется сайт, берёт почти 30% за свои услуги, и 400 рублей становятся 500+). И если кто-то захочет зарегистрировать своего клона (не привязывая его к основному аккаунту), то:
- он прежде всего, хорошо подумает, так ли ему это нужно;
- желающих найдётся немного.
А для проекта будет выгодно (и можно будет потерпеть незначительное увеличение веса базы за счёт клонов-работяг).
Прошу рассмотреть моё предложение, даже если я тут такая одна окажусь (со временем затраты окупятся).
И да! Кнопка СВЯЗАТЬСЯ должна работать! Это – ПЕРВОЕ, что нужно сделать при таких регистрационных раскладах. Иначе можно оказаться в такой ситуации, что произошёл какой-то сбой, и никак не зайти на сайт, и не зарегистрироваться так просто, как сейчас, чтобы попросить о помощи.

П.С. Неплохо бы оговорить в правилах сроки бездействия платных (или даже всех) аккаунтов – предположим, если пользователь не заходил полгода-год, – аккаунт удаляется.
Последний раз отредактировано 20 января 2019 в 22:04 пользователем малюшка
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #290 20 января 2019 в 22:04
Организатор событий
115
Чо и ветеранов уничтожим? Они точно давно не заходят
малюшка Сообщение #291 20 января 2019 в 22:06
Новичок
46
Можно сделать так для новых и действующих аккаунтов, а ветеранов пока не трогать, дождаться, пока вылезут ))) и тогда им сообщить (автоматическое оповещение). Чтобы они понимали, что хотя бы раз в полгода-год нужно появляться для обновления таймера ))
Последний раз отредактировано 20 января 2019 в 22:08 пользователем малюшка
ТОМА-АТОМНАЯ Сообщение #292 20 января 2019 в 22:13
Организатор событий
115
м-да, почти 17й год.
малюшка Сообщение #293 20 января 2019 в 22:18
Новичок
46
Я считаю, что номера мобильных - вот это точно, 17-й год. А сроки бездействия - это как вариант (чтобы не засорять базу), и люди должны быть в курсе того, что тут происходит, а не узнавать об этом, когда уже поздно "пить боржоми" (для этого и оповещения). Ну а если акки сильно бородатые - им вообще можно какие-то поблажки сделать - почему нет? Я ж не настаиваю на том, чтобы "всех под одну гребёнку". Для того тут и обсуждение.
Но основное моё предложение - не об этом, а о возможности регистрации БЕЗ номера телефона и соцсетей. И чтобы было понятно - этот "срок бездействия" - не для старых акков и акков с запредельным пробегом, а для новых платных в основном: потому что кто-то со временем, возможно, не захочет платить, а зарегистрируется каким-то из способов бесплатно, а этот так и останется "висеть".
Последний раз отредактировано 20 января 2019 в 22:24 пользователем малюшка
Mask2017 Сообщение #294 21 января 2019 в 09:39
Гонщик
18
У меня вообще нет своего личного номера телефона. Только домашний. И в соц сетях фактически нет регистраций, а почтовый ящик всего один. По нему легко проверить...:)
zotqa Сообщение #295 21 января 2019 в 10:04
Экстракибер
31
И капчи не помогут, если сейчас не помогают против регистрации твинков (а если помогают, то чего не используем капчи?).


Капчу однозначно надо, согласен. Тем более они сейчас просто имплементятся и не надо вводить символы всякие, натыкал картинки с автобусами и счастлив

...гонорар которого не зависит от объёма базы, если только там что-то удивительно дикое не происходит.


я про то, что в принципе системный администратор далеко не всегда нужен, особенно удаленному серверу. И есть достаточно неплохие компании, которые берут на себя еще и мониторинг помимо админских каких-то штук (типа: упало-посмотрите).

Хотел было написать, что знаю одну такую, которая берет 6к за виртуальный сервак, но, судя по их сайту, это только у моей компании остались такие привилегии))) но выйдет все равно дешевле сисадмина в штате.

Хотя хороший мониторинг можно и в заббиксе настроить самим, но это все детали.

Определить реальные цифры аудитории невозможно, к сожалению, в принципе. Человек не заходил 3 месяца — он уже аудитория или ещё нет? Человек зарегал аккаунты с нескольких телефонов — он уже аудитория или ещё нет? Такую себе задачку решать взялись, и метод такой себе.


Все зависит от метрики. Фейсбук, например, решил, что количество регистраций это буллшит (так и есть), поэтому трэкает MAU / DAU. Тут я согласен, что это далеко не первоочередная задачка, которую хочет решить Даниэль


По поводу удаления аккаунтов, которые тут предлагают: этого точно делать нельзя, я ранее предлагал идею с холодными/горячими данными, так и база сохраняется, и никому эти юзеры не мешают в текущем мире.

Кстати, еще есть идея дать возможность регистрации без номера телефонов / socialauth, при этом с полной блокировкой общения данного пользователя на сайте, но, с другой стороны, множество читеров не общаются на сайте, поэтому решить эту проблему не удастся
Toshus Сообщение #296 21 января 2019 в 16:32
Маньяк
14
Ох, давненько я не заходил сюда...

Смотрю, а ничего и не поменялось. :) Адмнистрация гнет свою линию, к аудитории сайта особо не прислушивается, аудитория негодует и грозится громко хлопнуть дверью. :)

Тут писали за проблемы с базой данных, так вот, как человек, профессионально занимающийся проектированием баз, могу сказать, что от объема ХРАНИМЫХ данных производительность БД не зависит. Объем данных влияет существенно только на стоимость дискового пространства сервера. А вот на производительность очень сильно влияет то, как база данных спроектирована, насколько оптимизированы запросы, и каким объемом данных и как часто оперирует запрос к базе в каждый конкретный момент времени.
Я занимаюсь одним проектом, где зарегистрировано порядка 1,5 миллионов пользователей, так вот регистрационные, личные, персональные и т.п. данные составляют около 500 мегабайт из примерно 150 гигабайт общего объема данных. Это 0,3%. При этом сервер обслуживает порядка 600 запросов в секунду к базе данных и сам сервер загружен примерно на 20%. Я думаю, что здесь похожая картина и основной объем данных составляют данные по заездам, а не по пользователям. И если наблюдаются какие-то проблемы с производительностью, хотя субъективно, как уже писали выше, лагов на сайте не наблюдается, то это проблемы оптимизации и структуры базы, а не нескольких тысяч клонов.

И, кстати, да, мы делаем рассылки своим подписчикам, минимум раз в неделю на 800 тыс аккаунтов, проблем с попаданием в спам вроде как нет. Все решаемо.

Я против обязательности привязки аккаунта к номеру телефона. Я считаю, что это все должно быть на добровольной основе. И если аккаунты с низкой активностью и не привязанные к телефону, как мой (не заходил сюда года 3-4, наверное), например, будут удаляться, то я сильно огорчусь. Так поступать с пользователями нельзя.
zotqa Сообщение #297 21 января 2019 в 22:24
Экстракибер
31
Что ж все придрались только к скорости отработки запросов. Идея состоит же в другом: есть люди, постоянно регающие клонов. Чтобы их не было, Даниэль предлагает ввести телефоны (хотя я по-прежнему предлагаю socialauth, как более простую и менее проблемную альтернативу)

Клоны - это возможность "жить вечно" в обществе, где обязательно должны быть перманентные баны. Ну и до кучи более корректная идентификация пользователя решит еще несколько проблем
Nyalice Сообщение #298 22 января 2019 в 01:10
Супермен
14
zotqa писал(а):
Кстати, еще есть идея дать возможность регистрации без номера телефонов / socialauth, при этом с полной блокировкой общения данного пользователя на сайте, но, с другой стороны, множество читеров не общаются на сайте, поэтому решить эту проблему не удастся

Кстати, регистрация по социалкам тоже невнятное решение, во многом по тем же причинам, что и телефоны. Если не планируется допускать социалки, телефона для регистрации не требующие... А если планируется, то в чём суть-то? Более современно-молодёжно, чем электронная почта?
zotqa писал(а):
в обществе, где обязательно должны быть перманентные баны

Ну нельзя забанить умного человека в интернете навсегда, нельзя. В принципе. Как звучало в этой теме уже несколько раз, жестокая реальность :) Даже регистрация по паспорту с прохождением фейс-контроля на вебку не поможет.

А против не умного и куда менее радикальные меры, чем телефоны, сработают. У нас тут вокруг сотни и может даже тысячи сообществ (в том числе игровых), чудесно себя ощущающих из года в год без обязательных телефонов. Обязательные телефоны остаются дичью и редкостью (пока что, к счастью). Даже Клавогонки, вон, уже восемь лет как (а судя по копирайту — и все десять) прекрасно прожили без какой-либо защиты от страшных твинководов. Каких-то ужасно диких страданий от их деятельности как минимум лично мне сейчас не заметно, то есть долгосрочного эффекта нет. Против краткосрочного же эффекта нужны модераторы — и без них в принципе не выйдет обойтись.

Да, у номеров есть плюсы. С этими плюсами спорить сложно, они действительно есть. Но минусы — тоже есть, подробно расписаны ранее как я их вижу (да и то наверняка не все). И вопрос ещё, что перевешивает, и какую именно проблему мы тут решаем. Если решаем проблему зловредных твинков и обхода банов, то телефоны её в принципе и на корню не решают. Есть другие методы сравнимой эффективности и сравнимой (или меньшей) геморройности. Ради чего страдаем-то?
Последний раз отредактировано 22 января 2019 в 01:12 пользователем Nyalice
zotqa Сообщение #299 22 января 2019 в 09:57
Экстракибер
31
Если не планируется допускать социалки, телефона для регистрации не требующие...


Конечно не планируется, тогда смысла в этом вообще нет. Зато с социалочками типа вконтактика и фейсбучека экономим смс на телефон.

Ну нельзя забанить умного человека в интернете навсегда, нельзя. В принципе. Как звучало в этой теме уже несколько раз, жестокая реальность :) Даже регистрация по паспорту с прохождением фейс-контроля на вебку не поможет.


Нельзя, но можно сделать его регистрацию максимально неспокойной, чтобы человек через несколько подобных занятий просто отвалился своим путем

Если решаем проблему зловредных твинков и обхода банов, то телефоны её в принципе и на корню не решают.


Ничего не решает. Но это не означает, что нужно оставлять переднюю дверку открытой.

Я не совсем только понимаю, где страдания? Где эти боли? Каждый раз народ жалуется на что-то. Пытаешься решить одну проблему - народ ноет. Говоришь, ладно, вы сказали, что у вас такая проблема, она первоочередная, начнем решать ее, возникает еще сотня человек, все говорят, что это отстой. Начинается срач

Есть вещи, которые просто сделать НЕОБХОДИМО. Независимо от того, что говорит коммьюнити изначально. Попривыкнет - свыкнется. Кто-то пойдет на тайпрэйсер какой-нибудь безумный, пройдет 12 заездов, обчертыхается, попадет в Hall of fame, потом забьет на этот отстойный сервис. Скачает себе соло и стамины, поймет, что это все не то, зайдет на клавогонки.ру, введет-таки мобильный телефон, получит смс'ку и все его боли закончатся.

Тут есть люди, которые говорят, что у них в принципе телефона нет, - это просто лол и кек, по-другому даже не знаю, что сказать.

Еще у кого-то и паспорта не будет, или СНИЛСа с ИННом, есть жертвы, на который сервис должен идти иногда. Подо всех подточиться нельзя, но можно сосредоточиться на основной аудитории (повторюсь: это не форумуорриоры, а в основном те люди, которые заходят сюда только ради заездов).

Опять же: не хочешь вводить телефон - гоняй под Гостем :) я так делал 7 лет периодически, пугая суперменов засимсотами.
Nyalice Сообщение #300 22 января 2019 в 14:01
Супермен
14
zotqa писал(а):
Зато с социалочками типа вконтактика и фейсбучека экономим смс на телефон.

Выше упоминалось, что вконтакт достаточно адекватен, чтобы допускать регистрацию без телефона. Фейсбук точно это разрешал. Даже если оставить только вконтакт или какие-нибудь одноклассники, отдавать телефон мейл.ру лично мне категорически не хочется. Даже сильнее не хочется, чем клавогонкам ^-^"
zotqa писал(а):
Нельзя, но можно сделать его регистрацию максимально неспокойной, чтобы человек через несколько подобных занятий просто отвалился своим путем

Это можно сделать без телефонов, избегая всех связанных с телефонами проблем. Почему нет?
zotqa писал(а):
Есть вещи, которые просто сделать НЕОБХОДИМО.

Есть вещи, которые сделать НЕОБХОДИМО, но при этом не делает АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО сообществ интернета и ПОЧЕМУ-ТО живут спокойно. Погодите, мне кажется, здесь какая-то логическая ошибка :?

Вот не надо этого "необходимо". Для озвученной проблемы (твинки) регистрация по телефонам мало того, что не необходима, она ещё и не решает проблему сколько-либо качественней, чем другие способы.

Страдания — нужно повторно озвучить проблемы? Мне кажется, отлистать несколько страниц назад и проглядеть мои сообщения должно быть не сложно. Но ладно, я могу озвучить повторно. Итак:
— Как ни странно, у людей может быть желание иметь несколько не пересекающихся аккаунтов по вполне адекватным, а не зловредным причинам. Другие раскладки; другие устройства; "начать с чистого листа по-новому"; озвученные тут уже не раз организаторы ивентов и т.д. У человека могут быть самые разнообразные причины для того, чтобы желать разделять разные группы "друзей" на сайте, и пытаться лишить его этого права как минимум некрасиво. Особенно актуально в свете "школьного режима", когда учитель пытается насильно зарегистрировать Васю Пупкина на его телефон (что, как озвучивалось раньше вроде бы даже и незаконно), а у Васи Пупкина уже есть аккаунт/Вася хочет завести нормальный аккаунт позже.
— Потерять телефон намного проще, чем имейл. Лично у меня абсолютно все (кроме одного, зарегистрированного как раз на мейл.ру и заброшенного после того, как мейл.ру изволили потребовать с меня телефонный номер к нему) имейлы всё ещё при мне и всё ещё мне доступны, созданные за почти два десятка лет. А телефон уже шестой, пять прошлых канули в Лету. Как будет выглядеть смена телефона в профиле? Будет ли в принципе возможно это сделать, не имея доступа к прошлому телефону? Что случится, когда человек получит у оператора номер, на который уже зареган аккаунт, и попытается зарегистрироваться? Вот уже и страдания для разработчиков пошли, продумать все эти edge cases.
— Любой желающий нагадить получает возможность посидеть (даже с капчей) и поотсылать СМС от Клавогонок на разнообразнейшие номера всей планеты. Решить эту проблему значит решить проблему регистрации твинков; если мы можем её решить, на кой шут номера? А решать всё равно придётся, раз тут такие твинководы упорные, как я слышу.
— Опа, персональные данные! Переносим сервера в РФ, подчиняемся законам о персональных данных РФ, готовимся ко всяческим лютым внезапностям. Как-то отвертелись от РФ и остались на хетцнере? Опа, GDPR! Я не помню тонкостей, но мне почему-то кажется, наличие телефонов сделает следование этим законам обязательным. То есть, появление телефонов в базе сайта мгновенно выводит его на некий совершенно неизведанный юридический уровень с непредсказуемыми проблемами в будущем — а всё ради того чтобы усложнить жизнь твинководам (что можно сделать и без телефонов).
— Риск уронить всю базу с телефонами в интернет. С LinkedIn это случалось, с Вконтакте это случалось, полный список тех, с кем это случалось можно просмотреть тут: https://haveibeenpwned.com/PwnedWebsites (заодно можно проверить свои имейлы/пароли и немного поседеть). У нас есть уверенность, что Клавогонки обойдёт эта судьба? Нет, конечно же нет. А зачем тогда совать объективно лишние данные в базу? Чтобы когда её угонят, было больнее?

"Необходимые жертвы" звучит, бесспорно, красиво, но жертв что-то получается слишком уж много. Может быть, стоит взглянуть на проблему наоборот? Может быть, необходимая жертва чтобы избежать описанных проблем — терпеть раз в сто лет набег твинковода, мобилизуя модераторов на борьбу с ним и временно огораживая сайт от регистраций? То есть, использовать общепринятый подход.

А удивляться возмущению нет причин. Просили-то наверняка не телефоны добавить, не базу от твинков почистить, и не запретить В ПРИНЦИПЕ возможность делать твинки. Просили что-то сделать с набегами зловредных твинководов, когда они случаются. И людям свойственно возмущаться, когда решать берутся не те проблемы, которые они просили решить — если при этом, конечно, не даётся внятное и исчерпывающее пояснение, почему.

Ну и да, лично мне эта ситуация действительно параллельна :) Я могу и гонять под гостем (хотя за ачивки, бульдозер и книги обидно, ну так что ж поделать), и ввести номер (а значит, принять, что рано или поздно аккаунт помашет мне ручкой "тю-тю", т.к. телефоны я считаю крайне непостоянной вещью), как свой, так и чужой, так и купленный специально для этой цели, и просто решить что "нафиг надо клавиатуры ломать, пришло время работать" как прошлой зимой, например. Вон, у меня в телефоне два слота под сим-карты, можно докупить вторую. А ещё есть CDMA-модем на который можно получать SMS. А ещё планшет, в который я в принципе сим-карты не ставлю (но тоже можно две засунуть) и слот в ноутбуке под неё. Я, можно сказать, готовый к повальной регистрации по телефонам человек. Мне не трудно иметь столько же телефонных номеров, сколько я имею сейчас имейлов. Это не значит, впрочем, что идея мне нравится.

Только причём тут я? Разговор идёт не обо мне, а о том, что решение с регистрацией по телефонам приносит больше проблем, чем преимуществ. Я тут могу послужить максимум примером.
zotqa Сообщение #301 22 января 2019 в 14:37
Экстракибер
31
Выше упоминалось, что вконтакт достаточно адекватен, чтобы допускать регистрацию без телефона. Фейсбук точно это разрешал.


Сейчас глянул - и правда, убрали такую необходимость ( тогда социалочки отпадают

— Как ни странно, у людей может быть желание иметь несколько не пересекающихся аккаунтов по вполне адекватным, а не зловредным причинам. Другие раскладки; другие устройства; "начать с чистого листа по-новому"; озвученные тут уже не раз организаторы ивентов и т.д. У человека могут быть самые разнообразные причины для того, чтобы желать разделять разные группы "друзей" на сайте, и пытаться лишить его этого права как минимум некрасиво. Особенно актуально в свете "школьного режима", когда учитель пытается насильно зарегистрировать Васю Пупкина на его телефон (что, как озвучивалось раньше вроде бы даже и незаконно), а у Васи Пупкина уже есть аккаунт/Вася хочет завести нормальный аккаунт позже.


Как ни странно, это противоречит правилам сайта (правда, немного "по-особенному"), но я согласен с такой потребностью, однако эту проблему нужно решать в рамках одного профиля. Точнее, например, у тебя может быть несколько профилей, которые ты используешь под разные раскладки, мобильные телефоны, но они все объединены одной социальной учеткой с телефоном, например. Чтобы слишком много кода не пилить (у нас же сервис, который существует на 20к)

— Потерять телефон намного проще, чем имейл. Лично у меня абсолютно все (кроме одного, зарегистрированного как раз на мейл.ру и заброшенного после того, как мейл.ру изволили потребовать с меня телефонный номер к нему) имейлы всё ещё при мне и всё ещё мне доступны, созданные за почти два десятка лет. А телефон уже шестой, пять прошлых канули в Лету. Как будет выглядеть смена телефона в профиле? Будет ли в принципе возможно это сделать, не имея доступа к прошлому телефону? Что случится, когда человек получит у оператора номер, на который уже зареган аккаунт, и попытается зарегистрироваться? Вот уже и страдания для разработчиков пошли, продумать все эти edge cases.


Ну, на деле это уже обмозговано другими сервисами, здесь велосипед придумывать не стоит

— Опа, персональные данные! Переносим сервера в РФ, подчиняемся законам о персональных данных РФ, готовимся ко всяческим лютым внезапностям. Как-то отвертелись от РФ и остались на хетцнере? Опа, GDPR! Я не помню тонкостей, но мне почему-то кажется, наличие телефонов сделает следование этим законам обязательным. То есть, появление телефонов в базе сайта мгновенно выводит его на некий совершенно неизведанный юридический уровень с непредсказуемыми проблемами в будущем — а всё ради того чтобы усложнить жизнь твинководам (что можно сделать и без телефонов).


Я уже писал, что клавогонкам и сейчас не помешало бы стать оператором персональных данных, т.к. иногда емэйл в связке с логином типа "Иван_Иванов" могут считаться персональными данными. Все зависит от трактовки Роскомнадзором

— Риск уронить всю базу с телефонами в интернет. С LinkedIn это случалось, с Вконтакте это случалось, полный список тех, с кем это случалось можно просмотреть тут: https://haveibeenpwned.com/PwnedWebsites (заодно можно проверить свои имейлы/пароли и немного поседеть). У нас есть уверенность, что Клавогонки обойдёт эта судьба? Нет, конечно же нет. А зачем тогда совать объективно лишние данные в базу? Чтобы когда её угонят, было больнее?


Ну и как бы все по-моему достаточно параллельно относятся к таким делам. Главное вовремя парольчики поменять везде в своих сервисах

То есть, использовать общепринятый подход.


Я не совсем понимаю, что есть "общепринятый подход", это про сервисы типа пикабу? Как бы почти везде твинки - это ничего страшного. А здесь хочется более корректно определять чистоту результатов и общую статистику. Когда образный таксист создаст 100 твинков и сделает из них 100 таксистов это одно. А когда образный тахион создаст 100 твинков и сделает из них 100 экстракиберов это другое. Конечно, тахионов таких я не припомню сейчас, но были кибергонщики с несколькими твинками 100%

Просили что-то сделать с набегами зловредных твинководов, когда они случаются.


Есть возможность нанять 10 модераторов, платить им, допустим, 10к в месяц, но где деньги взять?

Вообще я уже отошел от моей первоначальной линии негодования. Основной мой посыл был в том, что тут на форуме народ говорит: "я хочу клавогонки X, чтобы и тут, и здесь, и эдак, и так". Даниэль говорит: "ребята, 20к всего собираем в месяц". На что народ ему отвечает: "ДА ТЫ ВООБЩЕ ЧЕ ТВОРИШЬ, МЫ ТЕБЕ БАБЛО 15 ЛЕТ НАЗАД СОБРАЛИ, 300К ЦЕЛЫХ, ТЫ КУДА ИХ ДЕЛ, ВСЕ ПРИСВОИЛ". На что Даниэль уже перестает отвечать, потому что устал говорить, а я хочу сказать, что это как бы не супер-сумма-то. Как я уже говорил, это зарплата месячная 2-3 разработчиков.

В общем, тут большинство живет в собственном мирке, где им все и вся должны. Увы, так это не работает. Хочешь модераторов, которые будут профессионально бороться с твинками? Плати не 100 руб. в полгода, а 1000 руб. хотя бы в месяц.

А то это напоминает какую-то борьбу простого люда с чиновниками, но только с маленькой разницей: у чиновников есть деньги, а у клавогонок их нет :)
Nyalice Сообщение #302 22 января 2019 в 15:03
Супермен
14
zotqa писал(а):
Как ни странно, это противоречит правилам сайта (правда, немного "по-особенному"), но я согласен с такой потребностью, однако эту проблему нужно решать в рамках одного профиля. Точнее, например, у тебя может быть несколько профилей, которые ты используешь под разные раскладки, мобильные телефоны, но они все объединены одной социальной учеткой с телефоном, например. Чтобы слишком много кода не пилить (у нас же сервис, который существует на 20к)

На самом деле несколько учёток на один телефон (так, чтобы снаружи простому юзеру было никак не видно, что это один и тот же телефон) — одно из решений, предложенных мной. Оно лично меня условно устраивает (с учётом того, что телефон можно будет поменять удобным образом и не будет риска "всё потерять" с потерей телефона), даже больше чем социалки (ну не пользую я социалки сверх линкедина).
zotqa писал(а):
Ну, на деле это уже обмозговано другими сервисами, здесь велосипед придумывать не стоит

Не стоит, но могут начать (о чём, собственно, это и предупреждение по сути). А ещё в любом случае придётся как-то прикручивать эти придуманные до нас велосипеды к клавогонкам, что дело неблагодарное.
zotqa писал(а):
Я уже писал, что клавогонкам и сейчас не помешало бы стать оператором персональных данных, т.к. иногда емэйл в связке с логином типа "Иван_Иванов" могут считаться персональными данными. Все зависит от трактовки Роскомнадзором

Здесь я действительно рассуждаю с совсем другой позиции — что с законом идеально иметь как можно меньше трений и реагировать на что-то только после прямых указаний. Законам свойственно меняться, законам свойственно не выполняться (вон про то же пиратство книг тут десять лет никто не задумывался и жалоб не было, зачем силы зря тратить?), а денег с неба не упадёт.
zotqa писал(а):
Ну и как бы все по-моему достаточно параллельно относятся к таким делам

С одной стороны параллельно, с другой — когда угонят половину аккаунтов, зарегистрированных на один и тот же пароль ("всего-то поменять парольчики", да ещё на каждом сервисе свой завести, и рандом символов так в 32 — это для многих непосильная задача всё же), да ещё потом спам начнут слать на телефон, попавший в спам-листы, перестанет быть параллельно. Могут и засудить, теоретически. Оно нам надо, такой лишний риск?
zotqa писал(а):
Я не совсем понимаю, что есть "общепринятый подход", это про сервисы типа пикабу? Как бы почти везде твинки - это ничего страшного. А здесь хочется более корректно определять чистоту результатов и общую статистику. Когда образный таксист создаст 100 твинков и сделает из них 100 таксистов это одно. А когда образный тахион создаст 100 твинков и сделает из них 100 экстракиберов это другое. Конечно, тахионов таких я не припомню сейчас, но были кибергонщики с несколькими твинками 100%

Скорее всего да, хотя я не знаю как работает пикабу. Реагируем на конкретных твинководов по необходимости, пока им не надоест и не свалят — такой это подход.

Ну ок, придёт образный тахион, потратит 100 долларов на симки и зарегает 100 экстракиберов, которыми будет занимать все позиции в топе. Притом он юзает тор, так что за каждого юзера заходит со своего айпишника, у них у всех разные ники, не связанные аватарки, разные телефоны, и каждый клянётся-божится, что он никакой не твинк вообще.

Так вот, если есть привязка к телефону, у такого зловредного тахиона появляется дополнительный аргумент: "Вы чо, вот телефон же совсем другой, я не твинк совсем". И как бы забанить его и без того не за что (доказать что твинк, даже если это очевидно — поди ещё докажи, а быть экстракибером правилами не запрещается), а так становится ещё более "не за что".

И, спрашивается, чего мы добились? Ради чего интегрировали связанные с телефонами велосипеды и переносили сервера в РФ? Чтобы этому тахиону дать дополнительный аргумент? Окей.
zotqa писал(а):
В общем, тут большинство живет в собственном мирке, где им все и вся должны. Увы, так это не работает. Хочешь модераторов, которые будут профессионально бороться с твинками? Плати не 100 руб. в полгода, а 1000 руб. хотя бы в месяц.

А то это напоминает какую-то борьбу простого люда с чиновниками, но только с маленькой разницей: у чиновников есть деньги, а у клавогонок их нет :)

Ну это, бесспорно, неверный подход :)

Говорилось раньше Игроку3, что аргумент "я уйду" проигрышный, и случае эскалации подобных конфликтов побеждает всегда администрация (исключения крайне редки). Никто действительно никому не обязан, если водитель хочет въехать в озеро — он въедет. То, что какие-то юзеры отвалятся — это Даниэль очевидно понимает. И в целом некое представление о рисках и выгодах имеет.

Всё что мы тут можем из реально полезного сделать — озвучить свои представления, чтобы, если Даниэль что-то упустил, он мог увидеть более полную картину и сделать из неё выводы. Но выводы — всё равно его собственные. Если все связанные с телефонами риски покажутся ему оправданными — будут телефоны. Это, как бы, ожидаемо и нормально.

Ну а если вдруг реально хлопнет себя по лбу "Блин, как же я об этом не подумал!" и решит что нафиг эти телефоны — так вот и пожалуйте, некий вклад в развитие сообщества с нашенской стороны, благодаря нашей болтовне всплыли новые факты, позволившие взглянуть на ситуацию по-новому, избежать проблем, достигнуть максимальной выгоды с минимальными затратами и рисками.
zotqa Сообщение #303 22 января 2019 в 16:06
Экстракибер
31
На самом деле несколько учёток на один телефон (так, чтобы снаружи простому юзеру было никак не видно, что это один и тот же телефон) — одно из решений, предложенных мной. Оно лично меня условно устраивает (с учётом того, что телефон можно будет поменять удобным образом и не будет риска "всё потерять" с потерей телефона), даже больше чем социалки (ну не пользую я социалки сверх линкедина).


Тогда не совсем понимаю, к чему тут обсуждение, что телефоны это плохо :) вот и плюс хороший появился.

Не стоит, но могут начать (о чём, собственно, это и предупреждение по сути). А ещё в любом случае придётся как-то прикручивать эти придуманные до нас велосипеды к клавогонкам, что дело неблагодарное.


Да, безусловно это достаточно много времени займет, простого решения нет (в отличие от социалочек)

Здесь я действительно рассуждаю с совсем другой позиции — что с законом идеально иметь как можно меньше трений и реагировать на что-то только после прямых указаний. Законам свойственно меняться, законам свойственно не выполняться (вон про то же пиратство книг тут десять лет никто не задумывался и жалоб не было, зачем силы зря тратить?), а денег с неба не упадёт.


Тут лучше предупредить, чем уже наткнуться на подобную реакцию со стороны государства, а то один такой штраф и проект моментально закроется

С одной стороны параллельно, с другой — когда угонят половину аккаунтов, зарегистрированных на один и тот же пароль ("всего-то поменять парольчики", да ещё на каждом сервисе свой завести, и рандом символов так в 32 — это для многих непосильная задача всё же), да ещё потом спам начнут слать на телефон, попавший в спам-листы, перестанет быть параллельно. Могут и засудить, теоретически. Оно нам надо, такой лишний риск?


Ну, засудить еще нужно доказать. Вон всякие "дамочки, записываемся на ноготочки" угоняют без проблем телефоны и продают их моментально. То, что пароль многие не меняют, это проблема. Но тут культура информационной безопасности еще не проникла в головы населения

И, спрашивается, чего мы добились? Ради чего интегрировали связанные с телефонами велосипеды и переносили сервера в РФ? Чтобы этому тахиону дать дополнительный аргумент? Окей.


Ну, мне кажется, что все же получше будет с твинками после введения телефонов. Но минусы есть, они безусловны

Ну а если вдруг реально хлопнет себя по лбу "Блин, как же я об этом не подумал!" и решит что нафиг эти телефоны — так вот и пожалуйте, некий вклад в развитие сообщества с нашенской стороны, благодаря нашей болтовне всплыли новые факты, позволившие взглянуть на ситуацию по-новому, избежать проблем, достигнуть максимальной выгоды с минимальными затратами и рисками.


Вот с этим дико люто согласен, выработать решение с помощью коммьюнити - это очень круто и правильно. К тому же у нас тут и технических специалистов нормально так собралось даже только в этом трэде.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена