[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Предложения и пожелания» / Рейтинг Эло

Cheatah Сообщение #1 6 мая 2011 в 17:30
Маньяк
16
Система рейтингов Эло — метод расчёта относительной силы игроков в играх, в которых участвуют двое (например, сёги, го или шахматы).
...
Принципы системы рейтингов Эло могут быть применены также и в других видах спорта.
...

Вычисление рейтинга Эло:
скрытый текст…


Предлагаю сделать систему расчета рейтинга Эло клавогонищков. У меня есть несколько задумок, как ее реализовать:
  1. Проводить специально мероприятие, и только в нем считать попарные победы/проигрыши, а значит и рейтинг.
  2. Собирать информацию для расчета рейтинга из общедоступных данных, например из регулярных событий вроде Формул, Лиги маньяков, дуэлей и т. п.
  3. Сделать персонажа-бота, который просто будет заходить в заезды и запоминать, кто кого победил - а потом автоматически вносить эти данные в базу для расчета рейтинга. Бойтесь бота!
  4. Сделать общедоступную форму и простой способ вводить туда данные из любого заезда любому авторизованному клавогонщику (например, реализовать простой сбор данных о попарных победах/поражениях при помощи скрипта непосредственно из заезда - а потом просто вставляешь эти данные на спецсайте и он сам вносит в базу).

скрытый текст…


В любом случае, нужен сайт с не очень сложным функционалом - возможностью ввести данные и подсчетом рейтинга исходя из этих данных с показом рейтинговой таблице.

Думаю, что реализовывать все это надо только для одного режима (Обычный), чтобы не было мешанины.

Лучше всего было бы, безусловно, реализовать данную систему на уровне движка сайта, но сомневаюсь, что это будет сделано в обозримом будущем
Последний раз отредактировано 6 мая 2011 в 17:42 пользователем Cheatah
Переборыч Сообщение #2 6 мая 2011 в 19:04
Клавомеханик-Организатор событий
55
А что в данном случае будет единицей измерения? Т.е. нужна ещё единая формула распределения очков.
Cheatah Сообщение #3 6 мая 2011 в 19:46
Маньяк
16
Почитайте статью Википедии, ссылка в самом начале перед цитатой (или вот еще чуть подробнее в английской статье: http://en.wikipedia.org/wiki/Elo_rating_system )

Это рейтинговая система, единицы тут условны. Человек, ни разу не оцененный рейтинговой системой, имеет какую-то начальную величину рейтинга (кажется, 1200 или что-то такое, я не очень точно знаю, как оно в шахматах - не суть важно, главное выбрать общий для всех стандартный старт). Рейтинг формируется по мере того, как проводятся поединки, и постепенно стабилизируется на каком-то уровне. Если я не ошибаюсь, пока не сыграно 30 партий, расчет рейтинга еще не репрезентативен. Зато потом он позволяет оценить, кто из двух соперников сильнее, у кого больше шансов выиграть, с какой вероятностью победит тот или иной человек.
PROcent Сообщение #4 6 мая 2011 в 20:03
Кибергонщик
63
А зачем в Клавогонках этот рейтинг вводить?

Во-первых, этот рейтинг для игр, там где играют один на один, а тут кроме дуэлей больше никогда или почти никогда не ездят так. Если брать только по дуэлях, то он будет тем более не нужным. Т. к. дуэляться хоть и более-менее равные игроки, но они слишком редко проводятся и нужно проводить желательно со многими игроками близкими тебе по силе. Дуэли не настолько популярны, поэтому не представляю, как это вообще высчитывать, просто брать бота на иксы - тоже не вариант, т. к. намного больше более слабых игроков туда заходит да и будут подниматься в рейтинге тогда те, кто чаще всего бывает в них.

А во-вторых, я просто не понимаю, что этот рейтинг даст нам, когда ему нельзя будет довериться всё равно. :) Если он не будет таким же точным хотя бы, как в шахматах или тех же го.
Последний раз отредактировано 6 мая 2011 в 20:06 пользователем PROcent
zotqa Сообщение #5 6 мая 2011 в 20:04
Экстракибер
31
скрытый текст…
olimo Сообщение #6 6 мая 2011 в 20:05
Супермен
51
скрытый текст…
PROcent Сообщение #7 6 мая 2011 в 20:06
Кибергонщик
63
скрытый текст…
Cheatah Сообщение #8 6 мая 2011 в 20:15
Маньяк
16
PROcent писал(а):
Дуэли не настолько популярны, поэтому не представляю, как это вообще высчитывать, просто брать бота на иксы - тоже не вариант, т. к. намного больше более слабых игроков туда заходит да и будут подниматься в рейтинге тогда те, кто чаще всего бывает в них.


Смысл я вижу в том, что можно примерно представить себе силу игрока, сравнив его рейтинг со своим. Средняя и рекорд не очень показательны в этом плане, хотя бы потому, что рекорд очень вариабелен, а среднюю можно формировать искусственно в определенных пределах, и она зависит не только от "силы" игрока, но и от того, как часто он не доезжает. Что касается крупномасштабных заездов с намного большим количеством слабых игроков - возможно (я не уверен), это решится подгонкой коэффициентов и/или учетом только нескольких соседних игроков, плюс победа над заведомо очень слабым игроком все равно не будет плюсовать рейтинг сколько-нибудь значимо по этой системе (если я не ошибаюсь).
Последний раз отредактировано 6 мая 2011 в 20:24 пользователем Cheatah
PROcent Сообщение #9 6 мая 2011 в 20:19
Кибергонщик
63
Cheatah писал(а):
плюс победа над заведомо очень слабым игроком все равно не будет плюсовать рейтинг сколько-нибудь значимо по этой системе (если я не ошибаюсь).

Будет +1 хотя бы.

А я вообще в иксах не бываю, так что у меня рейтинг будет всё равно 1200, как изначальный и только в дуэлях будет отниматься даже, скорее всего, поэтому этот рейтинг тем более для меня ничего не будет значить.
Переборыч Сообщение #10 6 мая 2011 в 20:22
Клавомеханик-Организатор событий
55
Cheatah писал(а):
Это рейтинговая система, единицы тут условны.

Верно, но нужно ещё вывести формулу(ы) колебания рейтинга. И в неё нужно заложить как раз акцент на то, что публичный рейтинг отражает силу более точно, чем средняя скорость игрока. Т.е. выработать принципы, за счёт чего это получается.

Например, в утрированном варианте мы составляем среднюю только по результатам зафиксированных ботом результатов тем же способом, что и Клавогонки (экспоненциальным сглаживанием). В этом случае мы видим (хорошо бы ещё отражать) недоезды и влияние соревновательного духа. Когда я составлял оптимистичный прогноз для ЧК, то делал это методом пересечения графиков; когда оценивал свою дуэль, то спектральным пересечением; когда выявлял аномалии результатов от Весовой Категории, то сопоставлял верхние и нижние границы (аналогичное на коленке). Вот и здесь должна быть какая-то фишка.

У меня есть 650 сохранённых иксовых заездов этого года, результаты соревнований можно взять из дропбокса, на крайняк экспорт статы участников. Рейтинг Эло - это полдела, каким образом ты будешь считать получаемые/профукиваемые очки (у.е.)?

Cheatah писал(а):
Если вас победил более сильный игрок, очков отнимут мало (а может и не отнимут вовсе); если более слабый - отнимут много.

Можно примерчик? У меня 1200, обогнал двоих с 1350 и 1150, отстал от 1900. Как изменится рейтинг Эло?
Последний раз отредактировано 6 мая 2011 в 20:28 модератором Переборыч
Cheatah Сообщение #11 6 мая 2011 в 20:23
Маньяк
16
Для тех, кому лень читать первый пост, опишу эту систему (надеюсь) проще:

Рейтинг Зло Эло зависит от того, насколько выше/ниже он у вашего соперника (= насколько "силен" соперник), и кто победил. Если вы соревновались с намного более сильным игроком и вы победили - вам прибавят много очков. Если вы соревновались с намного более слабым игроком и вы победили - вам прибавят очень мало очков. Если вас победил более сильный игрок, очков отнимут мало (а может и не отнимут вовсе); если более слабый - отнимут много.
Cheatah Сообщение #12 6 мая 2011 в 20:25
Маньяк
16
Переборыч писал(а):
У меня есть 650 сохранённых иксовых заездов этого года, результаты соревнований можно взять из дропбокса, на крайняк экспорт статы участников. Рейтинг Эло - это полдела, каким образом ты будешь считать получаемые/профукиваемые очки (у.е.)?


Дык ведь формулу же выше выложил. Подставляем в нее рейтинг игрока, рейтинг соперника, 1 за победу, 0 за проигрыш, и считаем.
PROcent Сообщение #13 6 мая 2011 в 20:28
Кибергонщик
63
Да, я знаю эту систему, но за более слабых всё равно будут добавлять хоть и мало. :) И опять же будут висеть в топе по этому рейтингу Эло только те, кто чаще всего бывает в иксах и только. Если я зайду раз в месяц в этот икс 5, то мой рейтинг будет вообще не практичным.
Переборыч Сообщение #14 6 мая 2011 в 20:33
Клавомеханик-Организатор событий
55
Cheatah писал(а):
Подставляем в нее рейтинг игрока, рейтинг соперника, 1 за победу, 0 за проигрыш, и считаем.

А, ну тогда отлично, только будет не единый рейтинг игрока, а лишь для конкретной дуэли, т.е. относительный.
Последний раз отредактировано 6 мая 2011 в 20:41 модератором Переборыч
PROcent Сообщение #15 6 мая 2011 в 20:38
Кибергонщик
63
В шахматах делают специальные турниры между игроками, которые более-менее равные в этом рейтинге и только по них высчитывают рейтинг. А тут такого нету, тут только по дуэлям тогда считать нужно, но они не популярны, поэтому тупик получается. :)
Cheatah Сообщение #16 6 мая 2011 в 20:41
Маньяк
16
Переборыч писал(а):
Можно примерчик? У меня 1200, обогнал двоих с 1350 и 1150, отстал от 1900. Как изменится рейтинг Эло?

Вот пытался ответить на этот вопрос, и увидел, что формула из русской Википедии некорректно выглядит. Там в первой формуле надо не умножать 10 на эту дробь, а возводить 10 в степень этой дроби. Сорри. Более понятно формула нарисована в англовики:


Сделал несложную табличку в экселе, и вот что получилось:

1) После выигрыша (1200.0 против 1350) твой рейтинг станет 1210.550775
2) После выигрыша (1210.6 против 1150) твой рейтинг станет 1216.756756
3) После проигрыша (1216.8 против 1900) твой рейтинг станет 1216.468645

Сейчас эксельную табличку выложу где-нибудь и дам ссылку в этом же сообщении.

Вот обещанная табличка: http://upwap.ru/1482338
Последний раз отредактировано 6 мая 2011 в 20:54 пользователем Cheatah
PROcent Сообщение #17 6 мая 2011 в 20:43
Кибергонщик
63
Да и этот рейтинг округляется до целых... :) Только как именно - не знаю. :)
Cheatah Сообщение #18 6 мая 2011 в 21:07
Маньяк
16
Кстати, Переборович, а можешь как-нибудь автоматизировать и таки посчитать рейтинг по тем иксам, что у тебя сохранены? Интересно было бы посмотреть (надеюсь, не только мне).
Smuglik Сообщение #20 6 мая 2011 в 21:44
Маньяк
26
ЭЛО - одна из моих любимых групп...

Рейтинг - это хорошо, я - за, короче...
Uncle_Sam Сообщение #21 6 мая 2011 в 22:13
Кибергонщик
43
скрытый текст…

Как ценитель и любитель всякого рода статистики, всячески поддерживаю!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена