[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .

Форум «Предложения и пожелания» / Тренажер печати под диктовку

Cheatah Сообщение #1 20 июня 2011 в 13:05
Маньяк
16
Идея не очень нова, кто-то уже что-то подобное предлагал, кажется. Но вот я наткнулся на такую статейку на Хабре:

http://habrahabr.ru/blogs/qt_software/121157/

Исходя из этого мне показалось, что сколько-нибудь опытному разработчику может оказаться по силам сделать хотя бы простенький тренажер печати "на слух". Я себе представляю это примерно так:

После нажатия кнопки запуска "заезда" тренажер проигрывает аудио, сгенерированное из текстовой строки, причем с началом аудио запускается таймер. Задача - набрать это аудио как можно быстрее и точнее.

Тут основная загвоздка, наверное, в реализации механизма оценки "точности" набора текста. Мне кажется, алгоритм должен быть примерно следующим: разбиваем текст на слова, сравниваем слова по порядку с учетом того, что некоторые слова при наборе могут оказаться "слепленными" или разделенными; ошибкам в знаках препинания, видимо, надо давать меньший вес, чем ошибкам в словах; ошибка в каждом слове тоже может оцениваться по-разному (например, по количеству отличий от исходного слова).

В качестве градаций сложности можно использовать текстовые строки разной длины. Наверное, на первых порах оптимально было бы использовать некоторую базу коротеньких текстов, в которой минимум сложных знаков препинания. Для этой цели, как мне кажется, очень хорошо подойдут "Бомботексты".
Последний раз отредактировано 20 июня 2011 в 13:11 пользователем Cheatah
Переборыч Сообщение #2 20 июня 2011 в 14:47
Клавомеханик-Организатор событий
55
Cheatah писал(а):
кто-то уже что-то подобное предлагал, кажется

Так и есть: Тренировка набора "На слух" и "Из головы".
Talismanchik Сообщение #3 20 июня 2011 в 15:02
Новичок
7
Что бы набирать тексты под диктовку нужна скорость 400+. Я говорю, о нормальной речи, а не о монотонном медленном чтении.
olimo Сообщение #4 20 июня 2011 в 15:52
Супермен
51
Talismanchik, дык с этим никто и не спорит, автор темы — почти супермен)))
Последний раз отредактировано 20 июня 2011 в 15:56 пользователем olimo
chikaldirick Сообщение #5 20 июня 2011 в 16:12
Экстракибер
19
скрытый текст…
Cheatah Сообщение #6 20 июня 2011 в 16:15
Маньяк
16
Вообще в том варианте, в котором я это себе представляю, будет тренироваться прежде всего не скорость, а способность воспринимать на слух - ведь тексты маленькие, по сто знаков. Фокус в том, чтобы одновременно запоминать следующие слова и печатать.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена