[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Большое книжное попурри
(153)       Использует 491 человек
dogs_life 23 ноября 2016
О, вот это круто! Ещё бы по субботам вместо обычного попурри этот словарик, было бы вообще замечательно!
veda_cong 23 ноября 2016
Вообще-то сейчас он сверстан на коленке за два часа из того, что нашлось (сначала серфингом по списку) и вспомнилось (поиском), я бы на самом деле выкинула кое-что, а другие тексты (особо радостные и красивые) именно взяла из разных мест произведений и увеличила до нескольких тыщ кусков. Вот не знаю, какой тут предельный объем по "текстам". Вероятно, еще сделаю...
И вообще, не уверена, что в недрах списка не потерялось нечто подобное. Пыталась сделать нечто типа "обычный ин инглиш"
veda_cong 25 ноября 2016
На самом деле, есть всякие мини-марафоны, просто они все разной длины.

планируемый новый отдельный словарь (этот уж оставлю как есть) - закладываюсь на максимально 10 тыс. отрывков по 300-500 символов (промежуточный формат между обычкой и книжным, но так уж начала разбивать) из нижеследующего списка, сейчас порядка 300 отрывков каждого пункта дадут наверно уже 9 тыс., но можно предлагать еще (не знаю, есть ли верхний предел). Собирать буду небыстро, месяц-два.
Искала позитивное и приятное для набора или поучительное, но не трэш, потому из русской классики тщательно выбирала, и из сказок тоже. Из какой части текста брать (это несколько длинных отрывков из разных мест произведения), выбирала по контенту. В общем, по своему вкусу.

1. Булгаков - Мастер и Маргарита, Белая гвардия
2. Толкин - Хоббит, ВК, Сильм, Дети Хурина
3. Сент-Экзюпери
4. Льюис - Хроники Нарнии (христианские может не стоит)
5. Лем - Солярис, может еще что (здесь буфер на еще кого из хороших фантастов, но пока я не решила)
6. Стругацкие - из всего собрания
7. Азимов - "Основание"
8. Ефремов - "Туманность Андромеды", "Час Быка"
9. Уэллс - Машина Времени, Война Миров
10. Брэдбери
11. Ле Гуин - земноморский цикл
12. Ричард Бах
13. Война и мир
14. Пастернак - Доктор Живаго
15. Бианки
16. Паустовский
17. Куприн
18. Шукшин
19. Гоголь
20. (Тургенев, Чехов, кто еще?)
21. Бажов
22. Сказки (Андерсен, Родари, Гримм, Токмакова, русские народные)
23. Александр Грин
24. Астрид Линдгрен
25. Джек Лондон?
26. Диккенс?
27. Дюма?
28. Шолохов?
29. Жюль Верн
30. Сенкевич
31. Крапивин? (не читала, хотела почитать по рекомендации)
32. Шварц
33. проза русских бардов типа Окуджавы, Визбора, туристические рассказы, рассказы путешественников (?)
romashka_raz 4 февраля 2017
В 499 отрывке два лишних пробела : кори дорам и бы вала. Исправьте, пожалуйста.
Nowhereman42nd 4 февраля 2017
94й отрывок.
"Если y вас, граф
"y" здесь английская.
karalina 4 февраля 2017
исправьте пожалуйста: в последнем предложении отрывка отсутствует пробел после запятой (после слова Англии).
"Жили-были на свете четверо ребят, их звали Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси. В этой книжке рассказывается о том, что приключилось с ними во время войны, когда их вывезли из Лондона, чтобы они не пострадали из-за воздушных налетов. Их отправили к старику профессору, который жил в самом центре Англии,в десяти милях от ближайшей почты".
myrleshka 11 февраля 2017
3 текста подряд с 3-мя ошибками попались, но кнопки пожаловаться было обнаружено не!
Lakira 25 марта 2017
В тексте №283
У царей, известно, положение было: про всякий чих платок наготовлен Захотел выпить — один поставщик волокет, закусить придумал — другой поставщик старается. По подарочным делам у них был француз Фабержей. ( Фаберже — прим.скан.)
не хватает точки, лишний пробел, не хватает пробела.
Lakira 8 апреля 2017
В тексте №321
Джузеппе дарит говорящее полено своему другу Карло В это время к Джузеппе зашёл его старинный приятель, шарманщик по имени Карло.
не хватает точки.
Lakira 8 апреля 2017
В тексте №500
Тут должно водиться видимо-невиди мо всяких птиц. Ну, я ложусь. Послушайте, давайте завтра пойдем на разведку. В таких местах, как здесь, можно много чего найти. Вы виде ли горы, когда мы ехали сюда?
два лишних пробела.
Aiphos 9 апреля 2017
№26
Если автор того рассказа прочитает эти строки, путь знает, что я ему благодарен.

там должно быть «пусть»
Lakira 29 апреля 2017
Пробелы вместо дефисов:

№15
Может быть, он потерял уважение соседей, но зато приобрел... ладно, сами увидите в конце, приобрел он что нибудь или нет.

№16
Они совсем или почти не умеют колдовать, и из колдовства знают только мелкие каждодневные трюки, например, как быстро и тихо исчезнуть, когда огромный тупица, вроде нас с тобой, неуклюже топает, как слон, где то рядом (а этот топот хоббиты слышат за милю).

№18
В других хоббитских семьях поговаривали, что давным давно один из предков Тука взял себе жену из эльфов. Это, конечно, вздор, но в Туках явно проглядывало что то не совсем хоббичье, и время от времени кто нибудь из них срывался за приключениями.

№21
Они считают, что на самом деле нет неизбежного выбора и, если хватит ума, терпения, а главное – времени, можно как то совместить и то и это, приладить их друг к другу, развить или истончить зло и добро, ничего не отбрасывая.

№27
Почему то я ждал автобуса на длинной уродливой улице.

№29
Ах, так? А я возьму и не поеду! – и пошла куда то. – Не думай, – с достоинством возразил мужчина, – что мне это нужно. Ради тебя стараюсь, чтоб шуму не было. Да разве кому нибудь до меня есть дело? Куда там... И он ушел. «Смотри ка, – подумал я, – вот и меньше на два человека». Теперь я стоял за угрюмым коротышкой, который, метнув на меня злобный взгляд, сказал соседу: – Из за всего этого хоть не езжай...
veda_cong 25 июня 2017
Сейчас постепенно поправлю. Прошу прощения, не заходила из-за проблем со здоровьем, не ожидала что так много людей захотят использовать. Что же будет, если сделаю большую версию? Тексты книг просто из сети:)
veda_cong 25 июня 2017
Я поправила указанное. Оно вообще-то не книга, а тексты, выдающиеся в случайном порядке. Даже на номера отрывков трудно ориентироваться при исправлении, пишите цитаты, если еще будет, пожалуйста. Попозже пропущу через ворд, но большой объем редактировать затруднительно, если из сети попались невычитанные сканированные тексты, как обычно бывает...
veda_cong 26 июня 2017
Вообще не ожидала такого скорого попадания в задачу дня, и состряпала на скорую руку, чтоб самой не ждать, когда руки дойдут до еще более расширенного варианта:) Так что если есть ляпы - поправлю, а если опять совсем пропаду по причине здоровья - надеюсь на модера)
Lakira 15 июля 2017
veda_cong, спасибо за труды, крепкого Вам здоровья.
Словарь очень хорошо вписался в субботнюю «книжную» задачу дня. Для тех, кому по новой книге каждую неделю начинать не хочется — самое то, что нужно.
FPG 26 августа 2017
Надо просить доработать сайт, что бы можно было показывать, из какой книги отрывок :) Загуглить, конечно, можно, но было бы круто если бы как в обычке :)
а так - словарь хорош.
Faulfie 17 июня 2018
Очень приятно было встретить так много отрывков из Толкина! Спасибо :)
veda_cong 29 сентября 2020
FPG, а в инфо есть информация о том из каких книг отрывки;) Просто в порядке их приведения, содержание я кажется не делала и там по несколько подряд из одной книги.

Когда я делала его, я не старалась упрощать пунктуацию, потому что мое имхо - набирать надо уметь все, ну если надо для роста средней. "Рекордных" словарей на сайте и так до фига. Когда я гоняла церковные тексты, например, у меня пунктуация резко росла, а за ней и скорость, так как это отработка самого тормозящего. Удаляла только латиницу
С длиной отрывков сложнее - я не пользовалась парсером. Уже не помню, то ли доверилась сайту, то ли сама разбивала именно по 500 (средняя книжная длина вроде?) так чтобы отрывки логично начинались и кончались.
Но заниматься им дальше у меня руки не доходят, хотя давно еще составила список произведений откуда надо бы( Так что если у кого-то будет желание переразбить или вытащить понравившиеся отрывки - я совсем не против.
Кощей3452 22 декабря 2023
"проглядывало что то"
P.S.: не хватает дефиса

Чтобы оставлять комментарии, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена