[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
У войны не женское лицо
(10)       Используют 30 человек
Баристарх 13 мая 2023
По предварительным оценкам через неделю после объявления конкурса книгу планируют набрать примерно 10 наборщиков. То есть они претендуют на приз в 50к очков.
Вы хотя бы потом рецензию напишите. Будет интересно ознакомиться.

Считаю, что Спиди и Анна должны лично набрать эту книгу, чтобы проверить, что в конкурсе нет ничего провокационного!
plytishka 17 мая 2023
Все долго молчат. Затем поднимают тост за погибших. Тема разговора поворачивает в другую сторону - говорят о Сталине, о том, как он уничтожил перед войной лучшие командирские кадры, военную элиту. О жестокой коллективизации и тридцать седьмом годе. Лагерях и ссылках. О том, что без тридцать седьмого, может быть, не было бы и сорок первого. Не отступали бы до Москвы. Но после войны забыли об этом. Все заслонила Победа.
sashavirtual 18 мая 2023
Эта книга – лишь капля в море таких обширных тем, как героизм советских граждан, Вторая Мировая Война, сталинские репрессии (хотя Алексиевич это прямо не говорит):
Написать бы такую книгу о войне, чтобы от войны тошнило, и сама мысль о ней

…ну и идеологическое противостояние между коммунизмом и капитализмом.

И, конечно, если вы ограничитесь только этой книгой, то мало чего подчерпнете о вышеуказанных темах.

Показываются ужасы войны со стороны медицинских работниц и партизанок, снайперов и редких представительниц-первопроходцев в «исконно мужских профессиях», описываются драмы военного времени, седина в юности, смена повествования с чисто военного на бытовое.
Война – это плохо, но это то, с чем возможно придется иметь дело лично, а там уже нужно задумываться: либо гнуть свою пацифистскую линию, либо не ронять боевой дух военнослужащих и настраивать окружающих на то, что скоро все закончится и закончится победой.

Антагонистом книги выставляется не Гитлер, не Муссолини, не пассивный и плетущий интриги Запад – а Сталин, который взял страну с плугом и сохой, а оставил с атомной бомбой (который тоже не без греха, но нужно и учитывать контекст того времени – когда в одной точке мира геноцид евреев и национализм, в другой порабощенные Великобританией и Францией колонии, в третьей расовые сегрегации и т.д.).
Многие сегодня думают, что это одна Америка победила Гитлера, особенно молодые люди. О той цене, которую советские люди заплатили за победу − двадцать миллионов человеческих жизней за четыре года − мало известно. И о ваших страданиях. Безмерных. Спасибо вам – вы потрясли мое сердце

Если вы ищете истину, хотите сформировать свое личное мнение относительно деятельности Сталина, обязательно читайте другие источники, читайте о роли США и Великобритании во Второй Мировой, прочитайте работы, которые оправдывают Сталина, мотивы Хрущева на ХХ съезде ЦК КПСС – чтобы вы могли обосновать свою точку зрения аргументацией получше, чем «моего родственника репрессировали (возможно за дело, возможно нет), поэтому я теперь считаю Советский Союз цитаделью зла». Почитайте о пропаганде и о том, как она работает.

P.S. В спорах участвовать не буду

Чтобы оставлять комментарии, нужно зарегистрироваться.


Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена