[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Как избавиться от ошибок?

ZhenyaZERO Сообщение #1 28 августа 2015 в 21:48
Новичок
12
У меня всегда была проблема - ошибки. Я их делаю по 8-11. Из-за них у меня падает скорость. Не подскажите, что можно с ими сделать?
WildLion Сообщение #2 28 августа 2015 в 21:51
Новичок
55
Забей на них и вся проблема решена.
oyasumi Сообщение #3 28 августа 2015 в 22:11
Супермен
45
http://klavogonki.ru/forum/academy/1012/ - тут есть целый раздел, посвященный ошибкам. Около 30 тем. Почитай там для начала, советов уже много дано было.
ekviumer Сообщение #4 31 августа 2015 в 21:54
Тахион
32
Чтобы избавиться от ошибок, нужно печатать слегка медленнее и спокойнее.
LAMPEDUZA Сообщение #5 31 августа 2015 в 22:35
Новичок
26
Это долгий процесс и 5 - 7 лет тут вам не помогут
serg_omen Сообщение #6 1 сентября 2015 в 07:52
Кибергонщик
81
Наверное, никак. Они будут всегда. Даже Карло Паризи ошибается... иногда.)
Зато благодаря ошибкам мы и совершенствуемся.
lins Сообщение #7 14 сентября 2015 в 05:25
Новичок
1
Ошибки, вообще-то, ещё никому скорость не увеличивали! :)
Ну, а "как от них избавиться", наверно, каждый решает по-своему...

Живой пример, ближе просто ходить некуда.
Зашёл я сегодня (уже вчера!) на Клавогонки часа в четыре Москвы. "Не смеркалось"! :) Увидел поверху топа Oxanette с результатом 852, посмотрел текст. Ну, очевидно, текст очень простой, проще просто некуда! Даже коммент хотел язвительного свойства оставить, типа, "чего не девиццот"?! Ну, сам взял этот текст, думаю, щас дам всем просраться с таким-то текстом - иногда в режиме повтора пробиваемого текста результат можно получить куда выше нормального... Ну, сходу и стал его отбивать. И хрен там! Ошибка на ошибке - на ровном совершенно месте! Фигня полная, короче! В общем, плюнул я на это мутное дело, даже отматерил всех, кто поблизости не совсем справедливо (ну, то есть, конечно, справедливо, но не совсем!)... Максимум, который получил в единственном безошибочном "пробеге" (это внапряг и из где-то полусотни попыток!) около 450:
скрытый текст…

Собственно, мог и спокойно столько выбить, ничего выдающегося, против ожидания! То есть, если практически, то оно, конечно, за глаза, но тогда и говорить, что "текст лёгкий" не следовало бы! А языком уже махнул... Как-то оно не очень так оставлять было...

В общем, до дому доехал, взял тот же текст. Но предварително, побил местный "Звичайний" с упором на безошибочность:
скрытый текст…

Украинский я знаю только по учебнику Сербенской конца прошлого века, никогда на нём не говорю и не пишу. То есть, внимания при отбивке украинских текстов требуется куда больше, чем для русских. И как только пошла серия безошибочных "звичайних", вернулся к oxanette'овскому тексту. Результат на полторы сотни знаков больше, чем днём. Разумеется, тоже внапряг, на злости, но 8 часов по времени и 150 знаков разница! В любом случае, результат куда выше нормального:
скрытый текст…

В принципе, можно было на 600 не останавливаться, резерв явно ещё был...
При отбивке, чисто по опыту, можно считать, что текст отбит, если аритмия не превышает 35-37% (меньше у меня сроду не было). Здесь 44. Так что, вот...
В общем, если учесть, что именно на скорость бьётся раз в три года, то нормально... Сойдёт!

Это я к тому, что бить на скорость, оно, конечно, можно, но в доме надо держать и мясные закуски! :)
И умение печатать без ошибок - это и есть, собственно, умение печатать. Остальное - нечто вроде "спортивного интереса", а проще - суета...
Но "суета", "не суета", а времени требует. И какой-то организации в плане печати на скорость и на безошибочность - тоже.
Очевидно, что хоть годами ходи пешком, а стометровку быстрее не пробежишь, хоть усрись! Форсировать скорость надо, конечно... Но и быть в состоянии пробить безошибочно - тоже...
ZhenyaZERO Сообщение #8 12 ноября 2015 в 18:50
Новичок
12
Вот ошибки начали уходить, но при смене клавиатуры они опять вернулись, а еще руки начали страшно уставать. Это нормально, спрашивается?
Tenth Сообщение #9 13 ноября 2015 в 22:13
Супермен
34
Скорость падает от исправлений, да. Поэтому учись стирать ошибки. Бэкспейс должен автоматически нажиматься, почти мгновенно.
lins Сообщение #10 14 ноября 2015 в 08:41
Новичок
1
Уметь быстро отрабатывать бэкспейсом, конечно, не вредно. Но не худо бы и вообще его не трогать! :)

Помнится, были тут люди (ещё во времена, когда были Клавогонки), которые, заметив, что у них, в связи с попытками увеличить скорость, растут ошибки, переходили на "слепой" способ печати, при котором закрывается поле ввода, и печатающий не видит что он набирает вообще.
Если ошибки уже докучают нипадецки, то, скорее всего, первое время не будет получаться ни хрена вообще! Однако, поскольку видеть постоянно незасчитанный текст весьма обломно (со всеми исправлениями выше Любителя Профи может и не подняться!), то так или иначе, будет отрабатываться точный и правильный удар. Через какое-то время ошибки должны бы припасть, уверенность возрастёт.
Это, разумеется, лишь вариант, возможно, подходящий не всем. Это уж каждому своё. Но по любому, уметь печатать безошибочно нужно. Так же, как ходить не спотыкаясь постоянно. Это нормально.
ViSSion Сообщение #11 15 ноября 2015 в 20:22
Супермен
24
LAMPEDUZA писал(а):
Это долгий процесс и 5 - 7 лет тут вам не помогут

Как только я начинал у меня было 30 ошибок 25 за заезд) А потом через 3 месяца стало около 9-8 иногда 7 или 6, а потом недавно месяц назад стал их делать по 2 по 3 и иногда вообще не делал)
GOTTERDAMMERUNG Сообщение #12 15 ноября 2015 в 21:18
Супермен
1
Речь о перманентном привитии навыка безошибочного набора, это огромный труд и нельзя надеяться, что всё стихийно придет) Я тоже начинал с 30 ошибок, я тоже переживал периоды безошибочности (относительной, 2-3 ошибка за заезд), но, в целом, опустился на один уровень и на нём же сейчас стою. Двигаться дальше -- это уже менять тактику набора, замедляться, что-нибудь ещё в этом духе.
pashkhan Сообщение #13 31 октября 2020 в 14:17
Новичок
96
Полностью избавиться от ошибок нельзя, ошибки - это часть этого мира, которые происходят везде и всюду: в днк, в клетках, в природе, в технических устройствах. Там где есть передача информации - там будут и ошибки. Но специфическими тренировками можно существенно сократить процент ошибок до минимума.

1. скорость и безошибочность друг с другом не дружат. Это как перетягивание канатов, где с одной стороны "скорость" - а с другой "0 допущенных ошибок".
2. безошибочность эффективно тренируется только установкой на "абсолютную безошибочность" - т.е. вы должны стремиться показать "0" ошибок в любом задании, все послабления по допустимому кол-ву ошибок существенно снижают мотивацию делать ноль и толку от них очень мало.
3. по большому счету, все это тренировка вашей "концентрации" - ее уровень постоянно должен быть очень высок.

таким образом, существенно занижая свою скорость до комфортной - вам в разы легче показать абсолютную безошибочность. Занизив скорость еще сильнее - шанс допустить ошибку будет сведен к минимуму. В то же время, если вы пытаетесь печатать быстро - вероятность ошибиться так же стремительно возрастает, если вы печатаете на пределе - шанс на ошибку практически 100% (вы учитесь чему то новому, пытаетесь преодолеть свой скоростной барьер и это становится возможным только благодаря ошибкам)

ваша комфортная скорость, на которой вы можете печатать на "0" - зависит от вашей пиковой скорости и рекорда. Чем они выше, тем на больших скоростях вы сможете выдавать ноль не напрягаясь (гарантируя этот результат с высокой вероятностью).

Поэтому в тренировках на абсолютную безошибочность нужно соблюдать следующие принципы:
1) главная цель, набрать текст упражнения с "0" ошибок. Скорость при этом совершенно не важна, она может быть любой. Представьте, что вас расстреляют - если вы не справитесь с заданием.
2) смело замедляйтесь так сильно, как вам этого будет надо, чтобы гарантировать набор на "0". Только когда вы привыкните гарантированно делать нули на низкой - комфортной для вас скорости, можно постепенно пытаться ее повышать.
3) концентрация, концентрация и еще раз концентрация - быть сосредоточенным на тексте и не отвлекаться на другие посторонние мысли, это залог абсолютной безошибочности.

План тренировок:
- Можно воспользоваться радикальным методом и попробовать выполнить обучающий курс Соло9 или Соло-онлайн на все 5-пятерки (т.е. каждое из упражнений и заданий должно быть выполнено без единой ошибки, на то чтобы справиться с некоторыми заданиями у вас могут уйти дни и сотни попыток). Основной плюс, что заданий этих крайне много и все они разнообразны - а результат четко фиксируется программой, поэтому вы всегда будете видеть свой прогресс и те задания, которые одолеть пока еще не смогли.
- Можно тренироваться в любом другом тренажере, где есть достаточно много разнообразных заданий, и контролировать себя самостоятельно - переделывая каждое задание до тех пор, пока не будет показан желанный "0". (это требует большой самодисциплины, т.к. программы никак не будут вас контролировать и стимулировать именно такой результат, а вам самим это может быстро надоесть, станет тяжело и скучно, и в конце-концов мозг придумает тысячу отмазок, почему вам стоит прекратить добиваться нуля в каждом из заданий).
- Можно катать разнообразные словари на КГ, по вашему выбору, но с установкой выполнить на "0" ошибок. (каждый день выбирайте себе какой-нибудь новый словарь и старайтесь 5-10 раз показать в нем нолик). Чем больше словарь, тем труднее задача, но тем сильнее будет ваша прокачка в случае успеха!
рекомендую словари: Буквы 2.0 (ежедневная практика) , Криптограмма всей клавиатуры (120) Ген-р , Криптограмма всей клавиатуры (400) Ген-р (если сможете выполнить 1 раз на 0, скорее всего о безошибочной печати вы и так все уже знаете и поняли). Так же можно пытаться выполнить мини-марафон на "0", здесь придется держать концентрацию значительно дольше чем в словарях обычных форматов; и как только это перестанет быть для вас чем то особенным, можно пытаться показать "0" в марафоне (тут главное, не прекращаться печатать все 5 минут, - однажды и это получится, просто начинайте с очень малых скоростей, возможно, даже меньше 200 зн\мин - тут основой упор идет на умение удерживать концентрацию столь длительное время; можно отмечать для себя, сколько минут вы смогли продержаться без ошибок... сначала будет 1 минута, потом 2, потом 3... ну а когда-нибудь и все 5 будет по силе).

- Режим "Безошибочный", не очень хорошо подходит для наших целей, т.к. он дает поблажку в 1 ошибку - что стимулирует гонять не сильно парясь над безошибочностью. Единственное применение для него, это если вас увлекут ачивки по этому режиму, когда нужно будет показывать непрерывную сессию - вот тогда, цена ошибки возрастет колоссально, и будет достигнут нужный эффект.
Ачивка "всегда доезжая до финиша за 24 часа": 50, 100, 150, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 1000 и 2000 (в теории получить реально, на практике пока ни у кого нет).
Тут главное, чтобы сессия не прервалась из-за "недоезда" (2 ошибки) и из-за глюка клавогонок. За сутки нужно всего лишь проезжать по 50 заездов (для первых 4х ступений), а далее по 100.
И ачивка за непрерывную сессию на определенной скорости (максимальные значения сессии - 150). Данную сессию можно и несколько дней выполнять, и допускаются доезды на меньшей скорости (они просто не попадут в зачет) - тут главное, чтобы не было провала и не было глюка сайта (если вы зашли в заезд, вы обязаны его завершить, выход из заезда - считается провалом). Это очень крутая тренировка и меня она сильно прокачала, советую начать с самой минимальной скорости - и когда вы сможете выполнить эту ачивку, повысить скорость вам будет намного проще, и так постепенно, можно будет штурмовать эту ачивку на все больших и больших скоростях.
Ачивка - ххх безошибок за час. Тут уже нет развития, это просто понт и проверка своих способностей для тех кто уже быстро и безошибочно набирает.

Ну, вот и все, как говориться. Прокачать свою безошибочность затребует много труда, но это не такая уж невыполнимая задача. Вот только чем сильнее прокачан у вас этот навык, тем плотнее и крепче закрыты ворота для дальнейшего увеличения общей скорости набора. Так что если со скоростным прогрессом у вас все идет хорошо и бодро, за оттачивание безошибочности браться не стоит.

з.ы. идеальной клавиатурой для ноликов, скорее всего можно назвать механику, на синих (тактильных) свитчерах с кликом, и с высокими колпаками (стандартные ОЕМ). Не думаю, что это принципиально, и влияние клавиатуры на безошибочность не более 1%

madinko Сообщение #14 31 октября 2020 в 16:03
Кибергонщик
68
pashkhan, не согласна!
Сударушка Сообщение #15 31 октября 2020 в 16:44
Организатор событий
65
Опачки, человек, исповедующий религию «БО – зло», пишет, как эту самую БО тренировать.
Не иначе, как в Хэллоуин pashkhan'а укусил какой-то вампир Безошибочности...

pashkhan писал(а):
таким образом, существенно занижая свою скорость до комфортной - вам в разы легче показать абсолютную безошибочность. Занизив скорость еще сильнее - шанс допустить ошибку будет сведен к минимуму.

Тоже не согласна. Хоть как я замедлюсь, а вероятность ошибки это не снизит. Скорее даже повысит.
При этом у меня сравнительно высокий средний уровень точности.

И не надо мне говорить, что это просто я как следует не замедлилась...
Какой смысл замедлиться до 200 знаков в минуту для достижения какой-то мифической абсолютной безошибочности,
если, как следует из нормального уровня показателей моей точности, я умею поддерживать концентрацию и при сочетании скорости и точности?

Однако, я согласна в целом с тезисом, что безошибочность тренировать обязательно нужно.
Особенно на начальных этапах освоения слепой печати. Что, к большому сожалению, подавляющее большинство клавогонщиков игнорирует в принципе.

Ты, pashkhan, молодец, что систематизируешь и выкладываешь свои мысли по этому поводу.
Возможно, кого-то заставит это задуматься о движении в этом направлении.
Последний раз отредактировано 31 октября 2020 в 17:04 пользователем Сударушка
pashkhan Сообщение #16 31 октября 2020 в 18:25
Новичок
96
Сударушка, если ты поставишь цель проехать 7 марафонов подряд без ошибок, то замедлишься чуть ли не до полной остановки (особенно в конце серии, когда цена ошибки становится слишком высока, ведь она прервет всю серию и надо будет начинать все заново). Этот же эффект, когда делаешь серию для ачивок - чем дальше проходишь, тем выше страх все потерять из-за ошибки, и скорость падает. Тут как в математике: 2+2=4; чем выше скорость - тем выше вероятность сделать ошибку. Конечно, есть некий минимум, ниже которого лучше не опускаться - ибо это будет уже не совсем слепая печать, а сверх осторожный посимвольный ввод... и это не даст много пользы. Но существенно снижая скорость, мы сразу освобождаем наши "ресурсы сознания" и перенаправляем их на поднятие "концентрации", появляется больше времени для перепроверки и можно даже успеть "отменить" неверное нажатие.

Хотя этот материал в целом, можно назвать "вредные советы". Ибо скорость - первооснова, безошибочность - второстепенный показатель, на который следует обращать внимание лишь тогда, когда с прогрессом в скорости ничего не получается. Концентрация, самоконтроль, перепроверка, страх ошибки... все это как цепями сковывает нашу способность и стремление достигать новых скоростей. У кого нет этих оков - у того просто чудовищная куча ошибок, но и скорость регулярно простреливает до уровня киберов-экстра... как машина без тормозов, ездит быстро, разгоняется смело, но часто не вписывается в повороты :)) Но развив свою скорость до предельных значений, потом поработать над безошибочностью и добиться нужного показателя - чисто техническая работа, это всегда можно успеть сделать. А вот в обратном порядке, система уже не работает - отточив безошибочность, рвать на скорость адски тяжело, это как газовать с поднятым ручником.
Кибертаксист Сообщение #17 31 октября 2020 в 19:20
Маньяк
34
Полотна пашкана не осилил. Не знаю, описал ли он этот метод: ))
Если стоит цель проехать текст без ошибок (серию текстов), то замедляться не надо. Это только стресса добавит ненужного. Достаточно просто набирать текст в комфортном темпе, но делать сознательную паузу между словами. Мозг воспринимает текст именно словами, а не буквами или аккордами. Вот и не надо ему мешать. Так же такой метод набора хорошо расслабляет руки и настраивает на скоростные покатушки. видос

п.с. на видео пауза в глаза не бросается, но она есть. сначала читаю слово, а потом набираю ))
NIN Сообщение #18 31 октября 2020 в 19:24
Маньяк
1
Мне кажется, что чуть правильнее называть всё это не безошибочностью, а техничностью.
Т.е. цель - не добиться отсутствия ошибок любыми способами (снижая скорость до посимвольного набора), а немного снизив скорость (на ~10%, хотя уже чувствуется собственная улиточность), производить набор максимально "правильно", закрепляя технику. Если набирать, следя за правильностью движений и ощущений, то должно автоматически получиться ноль ошибок - в этом смысле это безошибочный набор, но это не самоцель.

Думаю, должно быть два вида (периода) тренировок - на техничность и на скорость, наверняка в спорте так же. Сначала надо выработать уверенность нажатий, покатав недельку в техничном режиме, а уже потом развивать скорость, следя, чтобы при этом уверенность не пропадала (иначе возвращаться к техничности).
Анна_Банановна Сообщение #19 31 октября 2020 в 19:40
Супермен
66
Какие все умненькие.
Advisor Сообщение #20 1 ноября 2020 в 04:26
Тахион
61
Лично я для своих учеников и последователей даю множество советов, как избавиться от ошибок. Но есть один способ, который рекомендую в первую очередь. Это ни в коем случае не катание безошибочного режима. Поэтому с комментирующими выше я не согласен в полной мере. Необходимо использовать режим печати под названием «ускоренно-замедленная метрономичность» и просто продолжать тренироваться. Но именно в таком режиме. Важно, чтобы руки привыкли набирать именно так. Ошибки уйдут сами собой в итоге, а скорость гарантированно возрастет. Более подробно в моих темах можно почитать, ссылки у меня в био.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена