[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Форум «Академия» / Словари Кощея

Кощей3452 Сообщение #21 10 января 2016 в 16:08
Экстракибер
70
Voronov писал(а):
Ну смотри, на такой [200 зн/мин] скорости нет контроля за многими вещами, а если ты считаешь что есть - это самообман. Я это уже проходил, занимался сначала не долго в темпе 60, но мне это показалось слишком медленным и бесполезным и я увеличил до 200+ ударов. Заметил ли я существенное улучшение показателей печати? Неа.

Как, как ты смог печатать в темпе 60 зн/мин. У меня пока что не получилось ни разу, едва до ста удается удерживать себя...
Но после даже такого сравнительно грамотного выполнения упражнения (скорость прохождения в два-три раза ниже, чем та, с которой проходил упражнения раньше) уже осознал реальную пользу этого дела. Стоит только начать, что называется...
Последний раз отредактировано 10 января 2016 в 16:09 пользователем Кощей3452
Voronov Сообщение #22 10 января 2016 в 17:40
Кибергонщик
54
не совсем понял вопроса. Включаешь метроном, я пользовался софтовым (музыкой занимаюсь у меня без него даже телефон не обходится), включаешь 60 бпм четвертыми и поехал по клавише на удар.
Последний раз отредактировано 10 января 2016 в 17:41 пользователем Voronov
AvtandiLine Сообщение #23 10 января 2016 в 17:53
Кибергонщик
61
Медленно набирать в данном случае = не замедлять себя, а наоборот, нагружать большим количеством работы, так что просто не успеем выполнить её за короткое время. На стр. 1 Воронов писал про контроль и др., про 12 ударов в минуту. Пишу с телефона, попозже ссылку пришлю на ФАВТ (если Воронов не опередит с изложением, как он это понял и что об этом думает, - у Вас, Воронов, превосходно получается: компактно, но ёмко и в точном, строгом стиле, спасибо большое, мне очень интересно.)

...пока что Кощею кажется, что он вынужден бездельничать между ударами. А расписать нужную работу - сложно, именно описание её дать сложно такое, чтобы не нудно выглядело. Там же ж драматизма столько, в этой "Фигаро здесь, Фигаро там", всё одновременно )))) а если ещё и ритм отсчитывать себе самостоятельно (я только сама считала), то вообще идеальная мегамногозадачность
Последний раз отредактировано 10 января 2016 в 18:03 пользователем AvtandiLine
Voronov Сообщение #24 10 января 2016 в 18:59
Кибергонщик
54
если Воронов не опередит с изложением, как он это понял и что об этом думает, - у Вас, Воронов, превосходно получается: компактно, но ёмко и в точном, строгом стиле, спасибо большое, мне очень интересно.

спасибо, приятно такое слышать, но мои советы, даже если и правильные не являются в какой-то мере авторитетными, ведь я ничего еще не достиг в печати, а до Вашего профессионализма как до луны на карачках . Я сам многого еще не знаю, постоянно что-то новое нахожу для себя и экспериментирую. Поэтому тут вернее будет читать ваши мысли, не мои.
AvtandiLine Сообщение #25 10 января 2016 в 21:02
Кибергонщик
61
Так ведь опыт у каждого свой собственный и про него - мысли. В чём-то мысли общие, в чём-то разные, но взаимный обмен обогащает, авторитетен каждый, кто делится.
А вот, например, то, что никак не могу сформулировать, у Вас получилось page1/#post16 так, как хотела бы написать, если бы могла. Соответственно подумала, что у Вас получится и описать действия для выполнения удара новичком на скорости около 12 зн/мин. То, что у меня так уныло на ФАВТе перечисляется... :(
AvtandiLine Сообщение #26 10 января 2016 в 21:05
Кибергонщик
61
Кощей завёл эту тему, как раз про азы, очень важно. Немножко чуднО говорить: "Спасибо, Кощей." Но уж сами такой ник взяли.
AvtandiLine Сообщение #27 10 января 2016 в 21:50
Кибергонщик
61
Обещанная ссылка:
Скорость 5 ударов в минуту при начальном освоении машинописи (Из записок для форума Юрикора)
faq_avtandiline/post94316621
Кто будет читать, дополните чтение обобщённым текстом от Воронова page1/#post16. (Моё плохо написано, знаю, но... лучше пока не получилось, а сама информация, по моему убеждению, заслуживает пристального внимания).

5 ударов - это ориентир для совсем начинающего осваивать машинопись взрослого человека.
Для целей корректировки, для целей обретения базы при наличии некоторого навыка, вырабатывавшегося иначе, - если скорость 5 никак не желает выдерживаться, ну попробуйте 12. :)
А вообще ориентировочные цифры здесь нужны лишь для самонастроя. Настройтесь, что формально, по цифрам, ваша скорость будет в разы, а может и в десятки раз, медленнее, чем вы уже вроде бы умеете. :) Формально - медленнее. А по сути - объём проделываемой работы должен быть большим, даже громадным, т.е. темп работы в действительности высокий, концентрированный.

И так как некие навыки уже есть, то нужно к своим показателям подходить гибко, иногда попробовать даже и ускориться. :)
Классическая методика включает упражнения на скорость в каждый блок упражнений, т.е. с каждым расширением запаса букв. Не в конце начального курса начинаются упражнения на скорость, нет! они идут на всём протяжении начального курса. Как и все другие виды упражнений: на освоение нового, на закрепление, на повторение и т.д. и т.п.
Последний раз отредактировано 10 января 2016 в 21:56 пользователем AvtandiLine
turbulent Сообщение #28 11 января 2016 в 07:30
Кибергонщик
45
Это все хорошо, но мне кажется, что книга Березина ориентирована на развитие профессиональной печати, а не на скоростном (игровом) наборе. Так что я бы осторожно прислушивался к рекомендациям, если есть цель как можно выше подняться по рекорду здесь, например.
Последний раз отредактировано 11 января 2016 в 07:30 пользователем turbulent
AvtandiLine Сообщение #29 12 января 2016 в 00:52
Кибергонщик
61
turbulent писал(а):
мне кажется, что книга Березина ориентирована на развитие профессиональной печати, а не на скоростном (игровом) наборе.

Полностью согласна. В те времена игровой набор вообще не существовал.
upd Кроме того, это методика для обучения взрослых или почти взрослых.

Насколько классическая методика может оказаться адекватной задачам именно игрового набора, не берусь судить. А вот фундамент для практичного и качественного навыка она даёт, точно. :)
Игровой (спортивный ли, ну как угодно) набор и сейчас-то только ещё формируется, имхо. Имею в виду: до тех пор, пока не стали проводиться национальные или мировые чемпионаты по такому набору, по единым каким-то правилам для него. Вот будут если такие правила, то в них сколько-нибудь объективно будет отражена его специфика: это даст почву и для суждений о пригодности той или иной методики (или даже, может быть, метода).

turbulent писал(а):
Так что я бы осторожно прислушивался к рекомендациям, если есть цель как можно выше подняться по рекорду здесь, например.

Согласна, цель подняться по рекорду на Клавогонках - такая собственно клавогоночная цель )) напрямую не относится ни к реальной обычной жизни, ни к рекомендациям классической методики.
В той мере, насколько эта вся история касается моих ссылок, - я привожу их в ответ на вопросы, как повысить точность набора. А по месту там упоминается, что речь идёт о классической методике и о "повседневном", не спортивном наборе. :)
Последний раз отредактировано 12 января 2016 в 10:41 пользователем AvtandiLine
Кощей3452 Сообщение #31 14 января 2016 в 11:41
Экстракибер
70
AvtandiLine писал(а):
Да, учиться так учиться, сосредоточить усилия на учебном курсе, остальное по максимуму на второй план...


Медленно, но верно увеличиваю нагрузку на курсе, уменьшая печать на КГ пусть не до максимума, но уже, как и планировал, практически без книг и дополнительных словарей. Хватает задачи дня и соревнований x5,x3, хотя, когда работаю за ПК, стараюсь и x2 не пропускать.

Правда, заставить себя повторять строку три раза не сил не хватило. Повторяю два. Но после выполнения упражнения, проходя сборник на основе параграфов, думаю, что как раз дорабатываю требуемое.
AvtandiLine Сообщение #32 14 января 2016 в 13:22
Кибергонщик
61
повторять строку три раза не сил не хватило. Повторяю два. Но после выполнения упражнения, проходя сборник на основе параграфов, думаю, что как раз дорабатываю требуемое.

Кощеюшко, поздравляю с успехами в работе над собой! Ещё немножко собраться с силами, чтобы всё-таки подряд три раза повторять. Очень важно, чтобы подряд. Продолбить, образно говоря, именно в одну и ту же точку на необходимую глубину: закрепить правильный след.
upd Многократное выполнение подряд (подходящего упражнения, т.е. которое на своём месте в контексте курса) - это то, благодаря чему сокращается в целом срок формирования качественного навыка. И это то (да, скучное, монотонное, каторжное), что ничем не возместимо в увлекательном игровом режиме. ))
Последний раз отредактировано 14 января 2016 в 15:26 пользователем AvtandiLine
Кощей3452 Сообщение #33 14 января 2016 в 17:37
Экстракибер
70
AvtandiLine писал(а):
Кощеюшко, поздравляю с успехами в работе над собой! Ещё немножко собраться с силами, чтобы всё-таки подряд три раза повторять. Очень важно, чтобы подряд. Продолбить, образно говоря, именно в одну и ту же точку на необходимую глубину: закрепить правильный след.

Спасибо, Автандилина. Постараюсь, конечно, но... А в целом, почему бы и нет, будет уходить не восемь, а двенадцать минут на параграф. Сегодня, бывало, три подряд делал, буду делать два - вот и все, собственно.
Тут, главное, во вкус войти и с громкостью метронома не переборщить)
AvtandiLine Сообщение #34 14 января 2016 в 18:01
Кибергонщик
61
Два параграфа в день лучше, чем три. Точно, во вкус войти! :)
Кощей3452 Сообщение #35 15 января 2016 в 22:05
Экстракибер
70
История:
Утром начал пятое упражнение по "Самоучителю машинописи" Березина (прошел два параграфа, соблюдая все правила).
Днем поставил рекорды практически во всех частотных с разным определенным количеством букв (от 3 до 9), пройдя лишь по 5 заездов.
Результаты вечером в режиме "Обычный" после Слоупстайла (№36).

P.S.: А завтра экзамен по матану...
Последний раз отредактировано 15 января 2016 в 22:18 пользователем Кощей3452
Voronov Сообщение #36 15 января 2016 в 23:00
Кибергонщик
54
имхо, тут эффект плацебо, вне всякого сомнения часто помогает само желание и вера печатать быстрее и чище, как и вне сомнения то, что слишком мало времени прошло с начала занятих для каких-то серьезных изменений.
Последний раз отредактировано 15 января 2016 в 23:01 пользователем Voronov
AvtandiLine Сообщение #37 15 января 2016 в 23:16
Кибергонщик
61
Человек впервые выполнил всё по правилам! взрастил в себе эту готовность и справился с совершенно новой для себя, незнакомой работой. А это та самая, вот именно та, специфическая, работа, которая закладывает глубинные основы навыка! Несомненно, она дала какие-то плоды, такие, каких до неё ещё не было. Пусть только самые-самые первые, но уже есть! И вкупе с проделанным прежде во все предыдущие дни (плюс что-то с шифтами буквально вчера продвинулось, верно ведь, Кощеюшко?).
- Думаю, это должна быть некоторая новая ступенька! ну а вдобавок, может быть, ещё и эффект плацебо. Который тоже, впрочем, не на пустом месте возникает.

^_^_^_^_^_^_^_^
Последний раз отредактировано 15 января 2016 в 23:33 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #38 15 января 2016 в 23:21
Кибергонщик
61
За экзамен по матану "держим кулачки". )))
Voronov Сообщение #39 15 января 2016 в 23:25
Кибергонщик
54
А я у себя четко проследил зависимость: примерно неделю - две нет каких-то отклонений от средней, желательно после этого времени просто день вообще не печатать или минимально. Следующие 1-3 дня очень большой скачок, когда средняя скорость вырастает до +30 знаков, часто получается рекордить, либо выдавать около-рекордные значения. Затем резкий спад, даже ниже чем было на протяжении двух недель. Спад продолжается тоже 2-3 дня. Затем средняя вырастает как было до этого на протяжении двух недель + знаков 5-10 и уже держится. Затем цикл повторяется. И эту зависимость наблюдаю уже приличное количество времени.

А то что он по правилам все выполнил, это, конечно, молодец. Все же требует это терпения и концентрации. Главное продолжать, не останавливаться. Нужно системность и продолжительность таких тренировок.
Последний раз отредактировано 15 января 2016 в 23:33 пользователем Voronov
AvtandiLine Сообщение #40 15 января 2016 в 23:47
Кибергонщик
61
Безусловно, цикличность приносит и спады, и подъёмы. Из спадов тоже извлекается какая-то польза. Ну а уж из подъёмов - тем более! )))

А то, что он по правилам все выполнил, это, конечно, молодец. Все же требует это терпения и концентрации.

Требует-то да, но вот именно здесь - дело не столь в этом. Тройной повтор подходящего упражнения обеспечивает такое воздействие на организм, какого не дают никакие другие меры! почему и есть такое правило. И вот человек впервые в жизни испытал это самое воздействие! да подкреплённое, конечно, предыдущими трудами, но иными.

Очень волнуюсь, да ещё с телефона туже соображаю ))) но при желании вникнуть, думаю, понять можно, что хочу выразить.
ViSSion Сообщение #41 16 января 2016 в 14:55
Супермен
24
Поддерживаю воронова полезны предлоги, а остальные не так уж и толка много дают.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена