[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / ывам толд faq без флуда

Гавик Сообщение #55 11 апреля 2010 в 08:07
Гонщик
36
слог "ка" также как и "го" мне кажется для большинства очень сложно печатать двумя пальцами, так как нужно достаточно сильно повернуть кисть. Физиология, однака. Возможно эти сочетания и для "ывам толд" спорные в плане оптимальности.(
JohnnyCar Сообщение #56 11 апреля 2010 в 16:05
Профи
12
Я использовал обозначение пальцев буквами, когда-то где-то встретил эти обозначения - ПМПБПСПУ ЛУЛСЛБЛМ, тут не используются большие пальцы. Мы знаем, что некоторые клавогонщики их использует, поэтому целесообразно принять обозначения Зенза - л5л4л3л2л1 п1п2п3п4п5

при ывам толд я на бираю КА - л3 л2 и реже л3-л3, а на правой руке легче скользить нежели разворачивать ГО - п3-п3
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 16:08 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #57 11 апреля 2010 в 16:06
Профи
9
почему бы не поспорить, правда Гард?

При чём тут поспорить? Я просто не вижу смысла писать 2 символа, когда есть способ обойтись одним. Например, писать 2л2п, когда можно написать 47. Если вы напишете аппликатуру для целого текста вашим способом, то это займёт у вас в 2 раза больше месте, чем у меня. Я понимаю, что вам может быть лень учить сквозное обозначение, но здравый смысл вряд ли стоит подчинять вашей лени. :)
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 16:09 пользователем gard
zenz Сообщение #58 11 апреля 2010 в 16:30
Экстракибер
42
На мой взгляд, это неудачное обозначение, поскольку оно не отображает рук. Я же уже предложил более удачное обозначение: поставить все пальцы на цифровой ряд (вместе с большими), начиная с 1 и до 0 и каждый палец в этом случае получает свой УНИКАЛЬНЫЙ номер. А так, попробуй разберись, что за 2 и что за 3.
Или вам такой способ не нравится просто потому, что его предложил я? :)

Так с 16 века учат в музыкальной школе пальцы подписывать на нотах... чтобы играть на пианино :)
вместо 10 цифр нужно запомнить два идентификатора. первый - П - правая, Л - левая. Второй - цифра 1 - 5. (большой - мизинец) это удобнее и легче

я там просто цифры напиал 54321 12345... типо как пальцы лежат
а в тексте писать удобнее п1 п2 л3 л5 л2 п4
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 16:37 пользователем zenz
gard Сообщение #59 11 апреля 2010 в 16:52
Профи
9
Так с 16 века учат в музыкальной школе пальцы подписывать на нотах... чтобы играть на пианино :)
вместо 10 цифр нужно запомнить два идентификатора. первый - П - правая, Л - левая. Второй - цифра 1 - 5. (большой - мизинец) это удобнее и легче

Это удобней и легче тем, кто уже учился в музыкальной школе играть на пианино. :)
А обычным пользователям гораздо удобней не писать трудноразличимые в русском модификаторы и соображать, какой там палец обозначается 1 — большой или мизинец (что логичней, слева направо), а просто поставить все пальцы на цифровой ряд и вспомнить уникальный номер каждого пальца.

Впрочем, никто не мешает вам мерять аппликатуру по 16 веку в дюймах и ярдах, а мне — в сантиметрах и метрах. :)
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 16:55 пользователем gard
MMMAAANNN Сообщение #60 11 апреля 2010 в 16:55
Супермен
36
gard писал(а):
А обычным пользователям гораздо удобней не писать модификаторы ...


Я обычный пользователь, на пианино играть не учился. Тем не менее, мне тоже вариант с буквенным обозначением руки и цифрой для пальца кажется гораздо более интуитивно понятным, чем цифры от одного до нуля (и это ведь еще нужно объяснить, почему первый палец левой кисти под номером пять, а мизинец - под номером 1).
gavik Сообщение #61 11 апреля 2010 в 17:29
Гонщик
6
Как кто печатает слог "се" в словах "все" и "себя"?
zenz Сообщение #62 11 апреля 2010 в 17:46
Экстракибер
42
все - л3 л2 л3
себя - л2 л3 п3 л5
JohnnyCar Сообщение #63 11 апреля 2010 в 18:19
Профи
12
набираю все л4л3л3 - но думаю, что не оптимально, оптимальней л4л3л2
набираю себя л3л3п4л5 - но думаю, что не оптимально, оптимальней л3л2п4л5
думаю отдаются пережитки фыва, там я набирал СЕ л2л2
Никогда не понимал кто придумал в фыва С нажимать л3
gavik Сообщение #64 11 апреля 2010 в 18:21
Гонщик
6
Спасибо, правда, когда тяну л3 к букве "е", то кисть немного выгибается. По-видимому на больших скоростях это исчезает)
оптимальней л4л3л2
этот вариант логичнее, так как изначально л4 уже стоит на своей букве. Надо подумать.

Zenz, вот такой вопрос. Ты п5 применяешь в каких редких случаях для букв "д" (я думаю, когда мизинец уже находится на ней - слова "до" или "для") и "ж" (я думаю когда нужно набирать сочетание "дж" или "жд" - слова "ждал", "дождь")?
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 18:26 пользователем gavik
gard Сообщение #65 11 апреля 2010 в 18:22
Профи
9
(и это ведь еще нужно объяснить, почему первый палец левой кисти под номером пять, а мизинец - под номером 1).

Потому что счёт обычно производится слева направо, а не наоборот. :) К тому же палец называется не "первый", а большой.

Я думаю, не будет особой проблемой, если на форуме будет 2 системы обозначения аппликатуры: из 16 века и современная по цифровому ряду. Каждый сможет выбирать ту, которая ему удобней.
все - л3 л2 л3
себя - л2 л3 п3 л5

Зенз, а как вы определяете эти аппликатуры? Проигрываете их пальцами в медленном темпе? Но вы же сами писали, что ваши пальцы могут по-разному печатать одни и те же сочетания в разных темпах...
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 18:27 пользователем gard
zenz Сообщение #66 11 апреля 2010 в 18:24
Экстракибер
42
набираю все л4л3л3 - но думаю, что не оптимально, оптимальней л4л3л2
ты на ывам толд? для твоего метода л4л3л2 придется руку изгибать почти перпендикулярно клаве - это противоестественно. и больно будет руке, если так часто делать
набираю себя л3л3п4л5 - но думаю, что не оптимально, оптимальней л3л2п4л5
Тоже самое.
у тебя зоновый ывам толд получается по этим словам. и ты зачем-то стремишься руку "сломать" выгибая на "е" указательный... руку легче развернуть, чем свернуть.. подумай над этим :) движение "се" - л3л2 - просто кошмар для эргономики... :)
думаю отдаются пережитки фыва, там я набирал СЕ л2л2
Никогда не понимал кто придумал в фыва С нажимать л3
а почему перестал "с" нажимать указательным? ;) я так и делал на фыва олдж, и когда переучился не изменил традициям...

Спасибо, правда, когда тяну л3 к букве "е", то кисть немного выгибается. По-видимому на больших скоростях это исчезает)
ну просто ывам толд требует разворота руки гораздо больше чем на фыва олдж, и угол между руками больше становится... тогда не будет таких проблем.. :)

Zenz, вот такой вопрос. Ты п5 применяешь в каких редких случаях для букв "д" (я думаю, когда мизинец уже находится на ней - слова "до" или "для") и "ж" (я думаю когда нужно набирать сочетание "дж" или "жд" - слова "ждал", "дождь")?
"для" - п4 п3 п5. скорее слова типо "Друг", когда следующая часть букв максимально смещены к центру. Но это редкая ситуация очень. Однако бывает, просто слов таких мало.
про "ж" типо "ждать", "дождь" - да, прям в точку :) "Джордж" бывает и т.п.

из 16 века и современная по цифровому ряду. Каждый сможет выбирать ту, которая ему удобней.
система, которую успешно использует 500 лет и новая выдумка.
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 18:32 пользователем zenz
JohnnyCar Сообщение #67 11 апреля 2010 в 18:37
Профи
12
zenz писал(а):
а почему перестал "с" нажимать указательным? ;) я так и делал на фыва олдж, и когда переучился не изменил традициям...

в том-то и дело что "С" в фыва находиться в зоне л3, я же набирал л2, и только когда перешел на ывам стал нажимать л3, пальцем который заменил л2
Думаю у многих после перехода с зонового фыва на ывам пальце просто передают зоны, и только потом включается фантазия. Однако есть еще вариант - фантазия приходит еще при фыва.
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 18:43 пользователем JohnnyCar
zenz Сообщение #68 11 апреля 2010 в 18:41
Экстракибер
42
JohnnyCar писал(а):
zenz писал(а):
а почему перестал "с" нажимать указательным? ;) я так и делал на фыва олдж, и когда переучился не изменил традициям...

в том-то и дело что с в фыва находиться в зоне среднего, я его набирал указательным, и только когда перешел на ывам стал нажимать средним

ну я понял... ты по зонам там и тут... тоже отличный путь :)
а у меня именно единственный косяк и нарушение зон на фыва олдж - это как раз "с" - указательный, вместо среднего. и на ывам толд я почему-то не избавился от него, а только развил еще сильнее...
gard Сообщение #69 11 апреля 2010 в 18:53
Профи
9
система, которую успешно использует 500 лет и новая выдумка.

Гелиоцентрическая система тоже когда-то была "новой выдумкой". :) А сейчас её успешно используют во многих случаях.
а у меня именно единственный косяк и нарушение зон на фыва олдж - это как раз "с" - указательный, вместо среднего.

Указательный вместо среднего ВСЕГДА или только в зависимости от слова?
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 18:53 пользователем gard
gavik Сообщение #70 11 апреля 2010 в 18:53
Гонщик
6
Однако есть еще вариант - фантазия приходит еще при фыва.

У меня при фыва почему-то вообще никакой фантазии не было в голове, разве что на машинопись перейти)). А сейчас только начал на ывам переходить и сразу в голове огромный плацдарм для экспериментов появился. Очень даже приятно.))

Указательный вместо среднего ВСЕГДА или только в зависимости от слова?

думаю, что не всегда, например в слове "смотреть" - "с" лучше л3 набирать, мне кажется.
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 18:55 пользователем gavik
gard Сообщение #71 11 апреля 2010 в 18:56
Профи
9
А сейчас только начал на ывам переходить и сразу в голове огромный плацдарм для экспериментов появился. Очень даже приятно.))

Как тут уже кто-то заметил, что "переход на ывам толд", это, скорее, разрушение прежних жёстких зон, а не создание новых. Так что ваш энтузиазм скорее связан с этим. :)
думаю, что не всегда, например в слове "смотреть" - "с" лучше л3 набирать, мне кажется.

Это как раз и есть "в зависимости от слова".
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 18:57 пользователем gard
zenz Сообщение #72 11 апреля 2010 в 19:10
Экстракибер
42
gavik писал(а):
Указательный вместо среднего ВСЕГДА или только в зависимости от слова?

думаю, что не всегда, например в слове "смотреть" - "с" лучше л3 набирать, мне кажется.
да, да... тут я для простоты понимания нормального человека (не гарда) говорю обычно так: динамический набор - это надстройка над зонами (своими или метода). К примеру у меня есть зоны. их можно проследить если из клавиатуры раскрашенной в профиле у меня самые "широкий" цвет на клавише. остальное - это какие пальцы могут нажимать в различных ситуациях :) можно даже выделить некоторые правила, которые покажут, что ситуаций различных не так и много.. но этим заниматься никакого желания нет... думаю это понятно интуитивно. к примеру, gavik, понял ;)
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 19:11 пользователем zenz
JohnnyCar Сообщение #73 11 апреля 2010 в 19:13
Профи
12
как набираете "пере", я набираю л2л3п2л3, но кажется было бы оптимальней л2л3л2л3
gard Сообщение #75 11 апреля 2010 в 19:19
Профи
9
К примеру у меня есть зоны. их можно проследить если из клавиатуры раскрашенной в профиле у меня самые "широкий" цвет на клавише.

Зона — это территория, огороженная колючей проволокой. :) Именно из-за этой проволоки пальцы и не могут нарушать зоны. А если нарушают, то это как бы уже и не зоны, а просто разноцветные графики частотности нажатий клавиши тем или иным пальцем.
остальное - это какие пальцы могут нажимать в различных ситуациях :)

Ситуации — это не "остальное", а самое главное, так как для того, чтобы нарисовать ваши зоны, вам пришлось разыгрывать ситуации.

Кстати, Зенз, а с чего это вдруг вам понадобилось думать, что вы печатаете по зонам? :)
Последний раз отредактировано 11 апреля 2010 в 19:20 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена