[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Форум «Академия» / Перекаты

ergozorax Сообщение #1 17 сентября 2019 в 23:01
Кибергонщик
1
Настало время рассказать о моей концепции "перекатов".

Перекат - это нажатие 2 или более символов на одной руке, в одном направлении. Пример перекатов на раскладке ЙЦУКЕН: ВА, ЛО, ЫВА, ДЛО, ЙЦУ (убийцу), ЧА, СЕ, СЫЙ (лысый). Перекатом не является то, что нажимается в разных направлениях. Например, СЕЙ не являестя перекатом, потому что направление СЕ противоречит направлению ЕЙ. Перекат может нажиматься тремя способами:
  • Каждая клавиша нажимается отдельно (самый медленней способ, надо от него отучиваться).
  • Клавиши нажимаются стаккатным движением (спасибо JustSo за термин). Очень быстрый и естественный способ, рекомендуется научиться нажимать им. Из-за того, что стаккато в обратную сторону не все умеют делать, и оно в принципе менее естественно, обратные перекаты считаются плохими.
  • Пальцы фиксируются и перекат нажимается разворотом ладони. Возможно, быстрый метод, возможно он естественно возникает при быстрой печати, непонятно. Но как ещё один способ - подойдёт.

В любом случае все три способа можно посмотреть на этом видео.

В противопоставление перекатам ставится концепция чередования.

Чередование - когда каждое следующее нажатие происхдоит на руке, противоположной предыдущему. Пример слов с полностью чередующимися руками: ПОСЛЕ, БУДЕТ, СЛИШКОМ, ЕЩЕ. Для развития навыка набора чередований создан словарь Русский синхронизация.

Черекаты (сокращение от "чередующиеся перекаты") - это такие нажатия перекатов, когда каждый новый перекат находится на другой руке. Пример слов, состоящих полностью из черекатов: СЛОВА, СЕРДЦА, ВАЖНЫЙ.

Согласно моей гипотезе, черекаты являются самым главным источником скорости и безошибочности. Согласно мнению дяди_Паши и множества других людей, этим источником являются чередования.

Нажатия Одним Пальцем (НОП). Эти нажатия очень сильно проявляются в ЙЦУКЕНе на указательных, так же это можно заметить при наборе слова чУВСтвовать. Все согласны, что это является самой неудобной частью в раскладке, и НОПы надо минимизировать. Пример слов, состоящих полностью из НОПов является Тренируем указательные.

Все эти термины, кроме чередований, мы придумали сами в сообществе разработчиков клавиатур, это не какие-то официальные названия. Более подробно всю эту категоризацию мы развиваем здесь.

Для того, чтобы далее было удобно говорить о том, как нажимаются слова, введу такую схему нажатия слов:
  • То, что находится в квадратных скобках [], нажимается одной рукой.
  • То, что разделено точкой требует передвижения руки в другую позицию. Пример: перенос руки на новый перекат, перенос пальца для нажатия НОПа, повторения той же буквы.


Пример схемы нажатия для ЙЦУКЕНа:
[ис·ку·с·с][т][в][о]
[се·йча·с]
[с·ей·ча·с]
[с·ей·ч·ас]
[б][ыва][ло]
[с][ло][ва]


Тогда в этой схеме идеально чередующиеся слова будут выглядеть как:
[м][н][е]
[б][ы][л]
[д][а][ж][е]
[н][е][т]
[п][о][с][л][е]


А идеальные черекаты будут выглядеть как:
[с][ло][ва]
[ва][жн][ый]
[се][рд][це]
[ве][жл][ив][о]
[вк][лю][чи][л]
[се][дло]


Можно заметить, что среди идеальных чередований и иделаьных черекатов не нашлось места тому, что разделено точкой. Поэтому настало время для ещё одной концепции плохих и хороших нажатий:

Хорошие нажатия - нажатия или перекаты, у которых предыдущая рука не равна текущей.
Плохие нажатия - нажатия или перекаты, совершаемые той же рукой, что и предыдущая.

Такие нажатия считаются "плохими", потому что другая рука в этот момент бездействует, и требуется больше сил для концентрации, чтобы набирать сложные слова. Так же, как можно заметить на слове "сейчас", существует огромное количество вариантов, как можно выбрать перекаты, чтобы набрать слово, это тоже затрудняет процесс набора, увеличивает ошибки и уменьшает скорость.

Очевидно, слово "сейчас", является очень плохим, потому что полностью набирается одной рукой, пока другая рука бездействует, хотя могла бы заниматься полезной работой (во время нажатия переката одной рукой, другая успевает подстраиваться под новый перекат). Но более плохим словом является "ноготь": [н·о·г·о·т·ь], потому что он набирается не просто одной рукой, а полностью одним пальцем. В слове "сейчас" хотя бы есть перекаты, на которых можно разогнаться.

И лагерь чередований, и мой лагерь перекатов согласны, что плохие нажатия являются плохими.

Возвращаясь к теме перекатов. Почему я считаю их максимально быстрыми? Просто опыт, на перекатах я совершаю меньше ошибок и быстрее печатаю. Первым этапом проверки моей гипотезы стало создание словаря Тахитекст, основанный полностью на черекатах, да и к тому же там есть перекаты из трёх букв, которые набираются максимально быстро.

В результате обкатки этого словаря сложилось положительное мнение о нём, Автандилина сделала там 1000, да и в принципе она очень хвалит этот словарь, после этих слов у меня собственно и появилась мотивация написать данную статью и программу, о которой будет сказано потом.

Поэтому, я считаю, что если и надо создавать "идеальную" раскладку, то надо копать в сторону перекатов, а не чередований. Уже создали миллионы чередующихся раскладок, но к сожалению от них не было никаких невероятных результатов. Разве что только субъективное удобство.

Но я никак не рассматривал перекаты с точки зрения печати длинных текстов на протяжении долгого времени, возможно в этом плане выигрывают чередующиеся раскладки.

А теперь о программе. Вечерами я писал мини-программку, которая парсит слово в схему, которую я привёл выше. Так же я параллельно написал для неё фичу, которая собирает частотность всех слов в русском языке из гигабайтов книг, и объединив это, смог посчитать сколько существует в каждой раскладке перекатов, плохих и хороших нажатий. Результаты очень интересные :)

                          | ЙЦУКЕН | ergozorax | Диктор | Зубачёв | Kanazei | QWERTY | DVORAK | Capewell 0.9.3 |
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Процент перекатов         |    31% |       45% |    25% |     26% |     23% |    46% |    35% |            56% |
Процент хороших нажатий   |    76% |       82% |    95% |     94% |     96% |    81% |    92% |            84% |


Ссылки на раскладки:


Заметьте, что в двораке на 4 процента больше перекатов, чем в ЙЦУКЕНЕ, хотя дворак позиционируется как раскладка с максимизацией чередований. Вот в каком интересном мире мы живём. :)

Так же можно увидеть, что я печатаю на русском языке с гораздо большим числом перекатов, чем йцукен. Все эти изменения в моей раскладке как раз и стремились к тому, чтобы максимизировать перекаты. По ощущениям - гораздо удобнее. Жаль что у меня никак руки не доходят до изобретения своей "идеальной" перекатной раскладки.

Самая лучшая раскладка с точки зрения гипотезы о чередованиях - у Kanazei. Он побеждает по всем пунктам. Разве что его раскладка не приспособлена под стандартную клавиатуру, а рассчитана на более эргономичные решения.

Раскладка же Capewell как раз стремится максимизировать перекаты, что у него немного получается, по крайней мере лучше, чем у всех других раскладок.

Для того, чтобы вы могли на практике понять что такое эти чередования и перекаты, с помощью той же программы, я создал словари, где отобраны самые частые слова с полностью хорошими нажатиями для перекатов и чередований. Так же я отдельно разделил словари с перекатами из трёх букв и из двух, потому что считаю, что различия между ними сильные, и к ним надо привыкать:

Йцукен:


Qwerty:


Dvorak:


Так же имеется кибертекст на основе перекатов: тахитекст.

Приглашаю всех клавогонщиков протестировать эти словари и сказать что вам нравится больше: чередования или перекаты.

Так же надеюсь в этой теме будут находиться конструктивные обсуждения этой идеи.
Последний раз отредактировано 1 января 2021 в 23:40 пользователем ergozorax
pashkhan Сообщение #2 18 сентября 2019 в 00:28
Новичок
96
Очень интересная информация, спасибо что поделился. Словарики обязательно протестирую и опишу свои ощущения. Мне кажется, что поиск идеальной раскладки ты ведешь в правильном направлении и желаю найти сил и времени чтобы создать идеальную-перекатную раскладку, посмотрел бы на нее с большим любопытством.
AvtandiLine Сообщение #3 18 сентября 2019 в 00:45
Кибергонщик
61
Прокатала все три русских словарика по 5 раз. В перечисленном у Вас порядке.

upd Ой, спешила, названия словарей неправильно написала, теперь (20-го сентября) исправила, а то получалась прямо-таки бессмыслица, хотя сами факты рассказала правильно. Прошу прощения. Лучше уж было отмолчаться, чем так спешить. ;)

В последних двух заездах первого словаря ("ЙЦУКЕН хорошие чередования", а не "Перекаты") руки явно устали. Рекорд 666.

"ЙЦУКЕН хорошие черекаты" (второй словарь) показались самыми лёгкими. В них, судя по моей практике в жизни, относительно менее частотные слова, чем в "Хороших чередованиях", - этого следовало ожидать, но менее натренированные слова печатались у меня соответственно медленнее, поэтому в целом скорость примерно уравнялась с "Хорошими чередованиями". Рекорд 661. Но руки явно не так устали.

Искусственная концентрация то ли перекатов, то ли таких чередований (а может, и того, и другого)) в реальности не встречается, - наверное, поэтому не замечала такого их влияния на утомляемость и даже удивилась. :)



"ЙЦУКЕН черекаты 3" было сложно печатать из-за моей (бывшей сломанной) левой руки, а на неё там большая нагрузка. Может быть, мои показатели нетипичны. Слова там ещё менее частотные, это тоже влияет на скорость. Рекорд 605.

pashkhan писал(а):
Мне кажется, что поиск идеальной раскладки ты ведешь в правильном направлении

Хочется согласиться со словами pashkhan'а, по крайней мере - по первым беглым впечатлениям.

:) И ещё один "инсайт" для себя сделала: как хорошо (пусть не идеально, но практически очень сбалансированно) спроектирована ЙЦУКЕН! По соответствию реальному языку.
Последний раз отредактировано 20 сентября 2019 в 03:46 пользователем AvtandiLine
JustSo Сообщение #4 18 сентября 2019 в 06:45
Кибергонщик
49
Перекаты очень удобные и быстрые движения. В текущей раскладке, когда ее планировал под себя, отказался от мысли, что нужно стараться максимально распределить буквенный профиль так, чтобы были чередования рук, т.к. операция не блокирующая руки и быстрая. Но на практике часто перекат можно выполнить намного быстрее, чем чередование руками, где возникают еще и проблемы синхронизации. Заметил это когда решил подтянуть Qwerty. Там достаточно много сочетаний, выполняемых, казалось бы, одной рукой последовательно, но очень быстрых - как раз перекаты.

Единственная проблема перекатов, которая может возникнуть на большой скорости и на мембранных клавиатурах - наложения, т.к. фактически, если смотреть на клавограммы, происходит 3+ наложения при быстром перекате. Но лично для меня не актуальная проблема т.к. уже давно не сижу за клавами где меньше 6KRO.
Последний раз отредактировано 18 сентября 2019 в 06:55 пользователем JustSo
pashkhan Сообщение #5 18 сентября 2019 в 14:52
Новичок
96
Откатал "йцукен" словари и понял: перекаты нам не товарищ, и что хороших черекатов не бывает.
в каждом словаре по 10 заездов

ЙЦУКЕН хорошие чередования: рек. 607 ; сред. 541 ; ошибки 0.66%

гонял с удовольствием, прям хотелось сделать 600+ и чувствовал что это возможно и не так трудно, а когда сделал - понял, что могу и больше. Да, мозг гудит, в напряжении - т.к. постоянное чередование не дает расслабиться, но к этому быстро привыкаешь и дальше напряжение только от того, что идешь на пиковой скорости (твой текущий максимум, с которым твой мозг успевает обрабатывать сигналы вход-выход). Ошибок очень мало, и замечаешь-исправляешь их моментально. Были небольшие затруднения с длинными словами (генерал, комнату, комнате), но как подпривык, стал и их проглатывать без затруднений.

ЙЦУКЕН хорошие черекаты: рек. 486 ; сред. 466 ; ошибок 0.92%

мозг на этом словаре уже так не напрягался, т.к. тут все упирается в скорость работы пальцев, а не головы. А для пальцев словарь не совсем приятный, связки медленные и трудные, руки потихоньку устают. Ошибок было много (в два раза больше, чем в предыдущем словаре) и исправляются они долго и неохотно. Даже 500+ не смог выбить, но и желания никакого усердствовать этот словарь не вызывает. Я бы охарактеризовал данный словарь одним словом: "не хочу"

ЙЦУКЕН хорошие черекаты 3: рек. 452 ; сред. 414 ; ошибок 1.04%

это просто какая то экзекуция для пальцев, марафон так руки не забивает, как пару заездов в этом словаре. Рекорд более-менее "большой" получился, потому что текст простой сгенерировался. А так, после этого словаря, я потом все иксы завалил, потому что пальцы убил напрочь.

Для меня идеальной раскладкой стала бы "Диктор", как я понимаю. Но отказаться от универсальности йцукена, и потратить пару лет тренировок (чтобы выйти на тот же уровень) - оно того не стоит. (вечером словари дворака протестирую)
Mask2017 Сообщение #6 19 сентября 2019 в 07:49
Гонщик
18
"йцукен", в первом словаре очень легко разгоняться, а дальше второй и третий скорость упала. Особенно третий, там нагрузка на мизинцы большая. В этой раскладке "йцукен" правый мизинец на мой взгляд сильно перегружен. За два года так и не смог его научить хорошо нажимать свои буквы.:)
Кощей3452 Сообщение #7 19 сентября 2019 в 08:50
Экстракибер
70
ЙЦУКЕН. К 09:00 5 заездов в каждом по очереди.
Чередования: за700 - 1штука. Черекаты: за700 - 2 штуки. Черекаты 3 - за600 - 1 штука.
Реальная средняя в Обычном ~600 ± 20 (в различном состоянии), рекорд 768 зн/мин.

Выполнил ещё несколько серий в различное время по ~5 заездов; на 11:00 пробег в каждом 16 текстов:
Название_словаря Рекорд Среднее Ошибки (крайняя серия из 6 заездов, включая квалы)
Чередования 833 зн/мин 703 зн/мин 1,26% (средняя 722, брутто* 815)
Черекаты-2 730 зн/мин 653 зн/мин 2,14% (средняя 661, брутто* 812)
Черекаты-3 707 зн/мин 579 зн/мин 2,57% (средняя 605, брутто* 767)

Квалификацию подтверждал без проблем. В Чередованиях два 800+, второй - рекордный в квале.

В Черекаты-2 достаточно 700+, но ближе к 700, чем к 750. При этом брутто* аналогична Чередованиям.
Приходится включать контроль, чтобы меньше ошибок было и больше предрекордных резов.

В Черекаты-3 поставил за все попытки лишь один рекордный 700+.
Средняя едва на уровне Обычки, а брутто* ниже Река.

Около 19:30 выполнил ещё одну серию. В итоге лишь один 700+ в первом, но рекордные 800+ во втором и 750+ в третьем.
Разброс уменьшился весьма значительно. Но для подтверждения квалы в Черекаты-2 пришлось попотеть с десяток заездов.

P.S.:
Затянуло; давно не пытался улучшить резы в паре словарей единовременно, а не в десятке-другом)
До и после серий по этим трём словарям выполняю хоть пяток Обычки, в итоге после серии два 700+ подряд;
так что, pashkhan, наверное, просто не привык к реальному переутомлению;
но кривая по рекам трёх словарей подобна, просто у меня с меньшим разбросом по скорости, но с большим по ошибкам.
Последний раз отредактировано 19 сентября 2019 в 19:45 пользователем Кощей3452
pashkhan Сообщение #8 20 сентября 2019 в 00:59
Новичок
96
И Двораку откатал, там все примерно так же, как в русском. Только контраст еще заметнее, и напряжения в голове меньше, т.к. скорости ниже (и пальцам легче, опять же, из-за меньших скоростей)

чередования: 561 рек ; 478 сред ; 0.79% ош ; 16 пробег
черекаты: 489 рек ; 422 сред ; 1.38% ош ; 12 пробег
черекаты 3: 363 рек ; 322 сред ; 1.76% ош ; 11 пробег

двойные черекаты более-менее хорошо заходили, на двораке они более привычные и меньшая скорость позволяет не так напрягаться. А вот черекаты 3 - орудие пыток, мне "забористые" словари легче даются чем это.

Заметив, что быстрейшим клавогонщикам черекаты даются почти столь же легко, как и чередования - я понял, это мое слабое место и мне надо тренировать этот словарь (на счет 3-х не уверен, уж слишком большая там идет нагрузка и слишком быстро он уничтожает руки; возможно, только после того, как в двойных черекатах будет существенный прогресс). Но гоняя в чередованиях на двораке, почувствовал что именно в таком сверх-простом и быстром словаре мозг работает на пределе и в постоянном напряжении. А главное там хочется гонять и ставить рекорды - надо будет и там сделать приличный пробег (на йцукене), чтобы понять - могут такие тренировки повысить общий уровень скорости или нет.
ergozorax Сообщение #9 20 сентября 2019 в 01:30
Кибергонщик
1
Спасибо всем отписавшимся, сам погоняю на выходных и напишу результаты. Очень хотелось, чтобы ещё профессионалы на двораке покатали эти словари и оценили.
ergozorax Сообщение #10 21 сентября 2019 в 19:30
Кибергонщик
1
Так как у меня раскладка немного отличается от обычного йцукена, то я рассчитал словари специально для своей раскладки:


Откатал в каждом словаре по 10 заездов, и вот результаты:
            рекорд средняя ошибок
чередования    598     555      4
черекаты-2     716     635    3.7
черекаты-3     493     409   9.25


Ощущения:
  • На чередованиях очень сложно разогнаться, я стараюсь печатать с максимальной скоростью, и получаю 590. В этом словаре мне будет невероятно сложно выйти за 700.
  • На черекатах-2 поначалу печатается сложно, иногда просто встаю и подолгу туплю. Но когда привыкаешь, слова проглатываются со скоростью света. На втором заходе сделал 746 и чувствую, что могу 800.
  • На черекатах-3 полный хаос, некоторые слова не нажимаются перекатами вообще. Этот словарь сделан неправильно.


Главные ошибки, которые я понял:
  • В словаре черекатов нельзя оставлять слова вида:
    [с][ло][в]
    , потому что в таких словах перекат по сути один, и больше чередований, чем черекатов. Поэтому в новой версии словаря я уберу подобные слова.
  • Мешают похожие слова (закон, закону, закона, законы), в следующей итерации уберу все похожие слова, оставлю только один вариант однокоренного, чтобы не тратить время на ошибки в неправильно распознанном слове.
  • В словаре черекатов надо убрать перекаты, которые осуществляются мизинцем и безымянным через 1 ряд, подобные ЯЦ. В моей раскладке это проявлялось в слове куХНя, на котором часто спотыкаешься.
  • В словаре черекатов-3 надо убрать перекаты, подобные ОЮЗ (союза), потому что их невозможно нажать как перекат. Да и вообще в этом словаре на первом месте должны идти слова наподобие сеДЛО, бЫВАло итд. А лишь потом, на самом последнем месте, всякие сОЮЗы.


---------------------------------------------------------------------------------------------

Так же немного выскажусь о направлении перекатов:
  • Обычное направление - направление от периферийных пальцев к центральным. Является удобным, потому что согласуется с физиологией и формой рук. Пример: ВА, ЛО.
  • Обратное направление - направление от центральных пальцев к периферийным. Является неудообным. Пример: АВ, ОЛ.


Особенно сильно это неудобство можно заметить на слабых пальцах, например: мизинец-безымянный (ДЖ vs ЖД).

При наборе перекатов я заметил на практике, что обратные перекаты являются неудобными, но всё-же даже с ними я смог разогнаться. Всё-таки в реальном тексте от них не избавиться.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Так же, повторюсь, я создавал эти словари, просто отобрав хорошие (это критерий, описанный выше, а не моя субъективная оценка) черекатные и чередущие слова, и отсортировал их по частотности. Я не делал никакого анализа о удобстве тех или иных перекатов, или о удобстве чередований. Только частотные слова. Поэтому, очевидно, туда попали не самые быстрые и удобные слова с точки зрения перекатов. В будущих версиях, когда я осилю оценку удобства перекатов, я создам словари на основе этих удобств. Так что если не зашло сейчас, возможно зайдёт потом :)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Автандилина, спасибо за исправления, теперь я знаю, что в Черекатах руки устают меньше, чем в Чередованиях!

Пашкан, надо тренироваться в черекатах, очень слабые результаты. Может быть именно этого тебе не хватает, чтобы совершить рекорд в обычном?
Кстати! Очень интересно, я даже не смог обогнать тебя в чередованиях! Может быть я печатаю с такой же скоростью, как и ты, только моё умение проглатывать перекаты даёт мне огромную скорость??? Подумай над этим, и обязательно тренируй перекаты.

Кощей3452:
В Черекаты-2 ... брутто* аналогична Чередованиям.

Очень интересно! Видимо стоит катать их активней, и предельная скорость в черекатах превысит чередования?
А ещё очень интересно, что в черекатах тебе удалось сделать 800, это круто. Заинтересовала идея? Будешь развиваться в этом направлении?

Так же хочу обратить ваше внимание на то, что все на этом сайте так или иначе тренировали чередования в "Русский синхронизация", и в принципе чередования - это дух старой школы, который глубоко проник в проектирование раскладок и философию печати (ритмичность, например), поэтому получается так, что все легко делают хорошие результаты в чередованиях, и плохие в черекатах. На перекаты до этого просто никто не обращал внимания, и не тренировал их специально. Возможно, получится так, что после 500 заездов в этих словарях, черекаты окажутся удобней и безошибочней чередований.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Суммируя все результаты, полученные топовыми клавогонщиками и мной, могу сказать, что идея перекатов прошла ещё одну проверку практикой, и вполне может конкурировать с концепцией чередований.

Особенно я рад, что на мне и моей раскладке подтвердилось, что я иду в правильном направлении.

Ушёл дописывать программу, чтобы сделать новую версию более лучших словарей.
Последний раз отредактировано 21 сентября 2019 в 19:33 пользователем ergozorax
ergozorax Сообщение #11 21 сентября 2019 в 21:22
Кибергонщик
1
Исправил в словаре для своей раскладки ошибки перекатов, и теперь получается:
За 9 заездов рекорд 745, средняя 698, среднее число ошибок 2.

UPD: обновил все словарики для черекатов-2, приглашаю всех клавогонщиков тестировать снова, теперь черекаты стали более перекатными!

Йцукен:

Qwerty:

Dvorak:
Последний раз отредактировано 22 сентября 2019 в 03:38 пользователем ergozorax
pashkhan Сообщение #12 22 сентября 2019 в 17:54
Новичок
96
ergozorax, спасибо за обновление и улучшение словарей. Тренировать, конечно буду (сначала черекаты-2 , потом проверка результатов; затем чередования и тоже проверка результатов). Сама тема очень интересная, так еще и возможность эксперименты проводить присутствует - красота!
ergozorax Сообщение #13 22 сентября 2019 в 20:02
Кибергонщик
1
pashkan, мне в радость. Главное, чтобы был отклик.

И кажется я понял как определить, что тот или иной критерий удобства раскладки является истиной, а не false - надо на основе этого критерия создать словарь из максимально удобных, по его мнению, слов, и откатать его.
Если слова печатаются быстро, и в принципе всё хорошо, то это хороший критерий для оценки раскладки.

Щас появилась идея создать соточку из чередующихся и черекатных-2 слов, но таким образом, чтобы расстоянние, пройденное пальцами, было минимально.
Создам два словаря:
  • В первом тексты генерируются просто случайно.
  • Во втором берутся те же самые тексты, но слова переставляются местами так, чтобы итоговое пройденное расстояние стремилось к нулю.


Таким образом мы проверим насколько сильно влияет пройденное расстояние, и в целом перестройка пальцев, на итоговую скорость.

В принципе можно даже будет опубликовать эту программу, которая для любого словаря будет генерировать два варианта соточки: простую и минимизирующую расстояния.
pashkhan Сообщение #14 2 апреля 2020 в 16:22
Новичок
96
Накатал порядочный пробег во всех 3-х словарях на йцукенге, могу сказать - чем больше катаешь, тем больше привыкаешь к словарю и тем больше он нравится. Так что я доволен всеми 3-мя словарями, и не нужно ничего переделывать (про 3-й вариант) - просто можно добавить что это [hard]
Катал по порядку (до медальке в каждом из словарей), но чередования понравились больше всего, поэтому в них даже больше накатал. Плюс это и самый скоростной словарь. Когда вкатаешься и на пике формы - то начинаешь ловить "магические ощущения" скорости, и кажется - что предела и потолка в быстротыканье не существует. В черекатах, эти переборы тоже вызывают приятные ощущения, но другие - главное словить этот настрой. Как раз сегодня, в последний день тренировки по последнему словарю - произошел "прорыв". Докатывал последние заезды, был рекорд 507 (который я поставил давным-давно), ну я уже и не расчитывал его как-либо улучшить - и тут бац "510", а следующий заезд бац - и "530"! И как бы перестал спотыкаться об эти связки, стало приятно и хорошо их набирать... все же, что ни день, то очень разные ощущения от печати возникают (как погода на море - то штиль, то рябь, то небольшие волны, то шторм). Редко когда специально принимался в этих словарях пробег наматывать, в основном их катал - когда до очередного икса оставалось несколько минут, и нужно было "убить" время с пользой для навыка.

Так же прошу переименовать 3-й словарик, т.к. название слишком длинное - а у меня монитор маленький и стоит клавотулз (который выводит в шапку доп. инфу по очкам и рейтингу). А длинное название не умещается и накладывается на эти цифры. Максимум влазит впритык: ЙЦУКЕН хорошие черекаты-2 [v1.1] Хотя я бы и это название подсократил! Краткость - сестра таланта, а все подробности можно и в описании словаря указать. В списке игр, более короткие и лаконичные названия - тоже лучше смотрятся и привлекают внимание и новых игроков.

Частотный чередующийся - рекорд 644 (пробег 400+ )
ЙЦУКЕН хорошие черекаты-2 [v1.1] - рекорд 582 (пробег 300+ )
ЙЦУКЕН хорошие черекаты-3 [DEPRECATED] - рекорд 530 (пробег 300+ )

А теперь пришло время Двораку на зуб попробовать ;)
Spray Сообщение #15 12 мая 2020 в 15:34
Профи
4
Провёл небольшое тестирование перекатов на эргономичность. В качестве оборудования использовал собственные руки (левую и правую). Для других рук результаты могут отличаться. Рассмотрел только перекаты по направлению к центру сверху вниз. Вот схемы наиболее эргономичных перекатов:

1 — указательный, 4 — мизинец, x — любой палец

Перекаты в пределах ряда (обе руки)
1.
        ][x ][x ][

2.
      ][x ][  ][x ][

3.
    ][x ][  ][  ][x ][

Перекаты в пределах трёх буквенных рядов
Левая рука          Правая рука

4.
[ 2][                 ][2 ]
][ 1]               [1 ][
  ][                 ][  ][

5.
[ 2][  ][
][  ][ 1]
  ][  ][

6.
  ][
[ 2][
 ][ 1]
+ аналогичная для правой руки

7.
  ][
[ 3][
 ][ 2]
+ аналогичная для правой руки

8.
                      ][3 ]
                    [2 ][
                     ][  ][

9.
[ 3][  ][  ][         ][  ][3 ]
][  ][  ][ 1]       [1 ][  ][
  ][  ][  ][         ][  ][  ][

10.
[ 4][  ][  ][  ][     ][  ][  ][4 ]
][  ][  ][  ][ 1]   [1 ][  ][  ][
  ][  ][  ][  ][     ][  ][  ][  ][

11.
                      ][  ][  ][  ][4 ]
                    [1 ][  ][  ][  ][
                     ][  ][  ][  ][  ][

12.
  ][  ][
[ 3][  ][
 ][  ][ 1]
+ аналогичная для правой руки

13.
  ][  ][  ][
[ 4][  ][  ][
 ][  ][  ][ 1]
+ аналогичная для правой руки

14.
  ][  ][  ][  ][
[ 4][  ][  ][  ][
 ][  ][  ][  ][ 1]
+ аналогичная для правой руки

15.
[ 4][  ][  ][  ][
][  ][  ][  ][  ][
  ][  ][  ][  ][ 1]

16.
[ 4][  ][  ][
][  ][  ][  ][
  ][  ][  ][ 1]

Было бы интересно написать программу, которая пройдётся по какому-нибудь тексту и для различных раскладок подсчитает количество таких перекатов.

P. S. Зашёл в исходники — Rust :( Для таких задач неоправданная экзотика. Лучше бы на каком-нибудь питоне.
Последний раз отредактировано 7 апреля 2022 в 12:28 пользователем Spray
Spray Сообщение #16 7 июня 2020 в 00:00
Профи
4
Наткнулся на анголоязычные разборки с перекатами, включая готовые раскладки, такие как MTGAP, HIEAMTSRN и Balance Twelve.
По ссылке также есть программа, с помощью которой можно генерировать подобные раскладки. Предлагаю попробовать скормить ей русский язык и посмотреть, что получится.
carmero Сообщение #17 10 октября 2020 в 00:31
Маньяк
50
В последнее время стал замечать за собой, что часто делаю паузу в наборе, рискуя потерять время, но стараюсь расположить руки для набора следующего слова или сочетания так, чтобы было удобно сделать перекат, если он там есть.
Не знаю, даёт это что-то или нет в плане скорости, но прикольно...
awned Сообщение #18 7 ноября 2020 в 23:42
Профи
3
Посмотрите создал, что-то подобное. Принимаю критику.

https://klavogonki.ru/vocs/112316/
Последний раз отредактировано 7 ноября 2020 в 23:42 пользователем awned
pashkhan Сообщение #19 8 ноября 2020 в 15:04
Новичок
96
awned, словарик неплохой, но перекатов я в нем не почувствовал.
awned Сообщение #20 9 ноября 2020 в 00:10
Профи
3
pashkhan писал(а):
awned, словарик неплохой, но перекатов я в нем не почувствовал.

Я тупанул и не так немного сделал, сегодня передал словарь, можешь чекнуть.

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена