[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Форум «Академия» / О словаре "Буферный начальный"

tech Сообщение #41 12 июня 2010 в 21:07
Новичок
23
Да я сам странный, Зенз. Можете не удивляться :)
И я вел речь не о рангах в обычке, а о том, что бессмысленно ездить по 200-500 текстов, если прогресса не видать, да и еще отписываться тут. Я вот забил же, что мне марафоны не даны и никому не говорю про свои унылые "результаты там" :)
Последний раз отредактировано 12 июня 2010 в 21:12 пользователем tech
zotqa Сообщение #42 12 июня 2010 в 21:21
Экстракибер
31
скрытый текст…
JohnnyCar Сообщение #43 12 июня 2010 в 21:27
Профи
12
zotqa писал(а):
скрытый текст…

Ваши бы слова да Гарду в ухо :)
Tolstij Сообщение #44 12 июня 2010 в 22:49
Гонщик
8
JohnnyCar писал(а):
Идея отличная, думал такой словарь сделать. Не было у меня тетраграмм. Откуда они у вас? На основе какого корпуса? Можете поделиться?
Одни я делал сам, а другие позаимствовал на Урикоре - уже не помню где. Вот здесь какие-то :). На работе у меня должен быть еще другой вариант. Если найду - пришлю. На основе какого корпуса - не помню :).
olegwin2000 Сообщение #45 13 июня 2010 в 14:28
Гонщик
11
Не ожидал, что так увеличу свой результат! Всего 9 раз прошел текст в этом словаре, и сразу же увеличил рекорд в "обычном" на 12 (!!!) символов!
Господь Сообщение #46 13 июня 2010 в 15:22
Новичок
40
Немного почитал тему и решил добавить от себя, что давно уже есть такие словари на этом сайте. Например двухбуквенные сочетания и конечно же трехбуквенные. Причем большего объема и разной сложности.
Считаю, что восприятие слов и знаков строится следующим образом: буквы (все начинают с запоминания расположения букв и воспринимают (вспоминают) слова на начальном этапе обучения по буквам), далее двухбуквенные сочетания, далее трех-четырехбуквенные и слова (короткие или средней длины) целиком, далее слова с опережением чтения, т.е. словосочетания (тоже наверное короткие). Здесь могу ошибаться.
Что касается частотного, то его действительно проще печатать, т.к. слова в нем короткие и легко воспринимаются, популярен в основном среди новичков. Пользы для развития навыка практически никакой не несет. А вот в других словарях уже необходимо напрягаться и скорость ниже.
Я часто возвращаюсь к двух- и трехбуквенным сочетаниям во время спадов. И действительно эти словари ускоряют что ли развитие навыка. По крайней мере за 500 знаков я вышел именно после трехбуквенных. Но это не значит, что необходимо уделять внимание только этим словарям. Все-таки обучение СП больше индивидуально. Кто-то делает рывок после Марафонов, кто-то имеет прогресс печатая только в Обычных, а кому-то помогают словари. Наверное в сочетании все вместе и приносит результат.
gard Сообщение #47 13 июня 2010 в 16:09
Профи
9
Считаю, что восприятие слов и знаков строится следующим образом: буквы (все начинают с запоминания расположения букв и воспринимают (вспоминают) слова на начальном этапе обучения по буквам), далее двухбуквенные сочетания, далее трех-четырехбуквенные и слова (короткие или средней длины) целиком

Если речь идёт о восприятии, то вы правы. Но не стоит забывать, что печатаются все эти сочетания и слова по буквам. Для них нет специальных клавиш.
т.е. набор слова должен идти сплошной волной, где пробел отчеканивает ритм.

Зенз приоткрывает тайну печатаного транса? :)
Последний раз отредактировано 13 июня 2010 в 16:21 пользователем gard
Господь Сообщение #48 13 июня 2010 в 16:22
Новичок
40
gard писал(а):
Считаю, что восприятие слов и знаков строится следующим образом: буквы (все начинают с запоминания расположения букв и воспринимают (вспоминают) слова на начальном этапе обучения по буквам), далее двухбуквенные сочетания, далее трех-четырехбуквенные и слова (короткие или средней длины) целиком

Если речь идёт о восприятии, то вы правы. Но не стоит забывать, что печатаются все эти сочетания и слова по буквам. Для них нет специальных клавиш.

А по другому печатать невозможно. И хоть эту тему не засирай.
gard Сообщение #49 13 июня 2010 в 16:26
Профи
9
А по другому печатать невозможно.

Возможно. Но, по-видимому, не для вас. :)
Переучивание дофига времени отнимает, когда уже умеешь что-то делать.

Дофига времеми из-за гордости от того, что "умеешь что-то делать". :) Если такой гордости нет, то гораздо быстрее.
Tolstij Сообщение #50 13 июня 2010 в 21:02
Гонщик
8
Filona писал(а):
Интересно, что нужно сделать, чтобы скорость в этом словаре росла? :) Я уже 100 текстов проехала, а скорость ну очень ровная, от минимума до рекорда в пределах 100 колебания, даже меньше. И большая часть идёт именно на уровне средней.
Я думаю, что здесь дело не только в количестве текстов, но и еще в общей продолжительности регулярных занятий. Возможно, понадобится месяц или два, чтобы проявился результат. Если у меня он был, то у вас будет и подавно :). Убежден в этом. Рукам и мозгу требуется время, чтобы адаптироваться. Его количество индивидуально - кому-то надо больше, кому-то меньше.

И еще. Попробуйте сконцентрироваться больше на безошибочности, даже в ущерб скорости. Мне кажется, в данном словаре это должно сработать.

И еще :). Предположительно. Средняя скорость в Буферном характеризует только уровень развития буфера печати. Средняя скорость в Обычном - уровень развития буфера печати и умения ускоряться в обычном тексте одновременно.

Если средняя в Буферном существенно отстает от средней в Обычном, то надо Буферную подтянуть. Тогда и средняя в Обычном поднимется - сама по себе :).
olegwin2000 Сообщение #51 13 июня 2010 в 22:22
Гонщик
11
Tolstij писал(а):
Если средняя в Буферном существенно отстает от средней в Обычном, то надо Буферную подтянуть. Тогда и средняя в Обычном поднимется - сама по себе :).


Золотые слова!
Tolstij Сообщение #52 18 июня 2010 в 10:08
Гонщик
8
В словаре понижена сложность до 450 зн/мин - теперь за каждый заезд начисляется больше очков :).
BI-FI-Car Сообщение #53 21 июня 2010 в 20:37
Маньяк
40
Еще раз спасибо, словарь шикарный! Действительно лучше в нем ездить не подряд, а чередовать с текстами. 3-5 заездов обычно достаточно, чтоб поставить рекорд, причем этот рекорд, как правило, почти равен лучшему за день заезду в обычном. Надеюсь добраться до 400 в словаре, как не устаю мечтать ежедневно выходить в обычном не за 390, а за 400...
VanDyk Сообщение #54 21 июня 2010 в 20:47
Маньяк
30
Ещё этот словарик не хило так разгоняет в Частотном. По структуре и "тактике" набора эти словари похожи. После тренировки в Буферном начальном "пересаживаться" на Частотный одно удовольствие, сложных сочетаний-то уже нет, а слова такие же короткие ;).
Собственно, сегодня два раза проехал в Частотном после нескольких дней перерыва. Два заезда - два подряд рекорда :).

P.S.: да, кстати, сегодня мне также удалось проехать первый раз "за 500" с одной ошибкой, что добавляет уверенности :)
Последний раз отредактировано 21 июня 2010 в 20:58 пользователем VanDyk
Tolstij Сообщение #55 29 июня 2010 в 01:09
Гонщик
8
Вот здесь VanDyk писал:
...на мой взгляд, польза от этого словаря появляется лишь тогда, когда выкладываешься в нём по максимуму, на пределе возможностей и на уровне скоростей, сопоставимых с максимальной скоростью в Обычном режиме. Именно в таких условиях проявляется тот самый положительный эффект, способствующий общему "разгону" и новым рекордам в других режимах. Именно так и нужно тренироваться.
Очень хорошо и точно сказано. Перенес сюда, чтобы не затерялось :).
Бэтмен Сообщение #56 30 июня 2010 в 11:10
Маньяк
93
Прочитал всю тему, очень интересно: про буфер, его загрузку и обнуление. Ездил по словарю - польза очевидна, спустя неделю участия в конкурсе стал гонщиком, правда неожиданно для себя. Вот только обнаружилась одна проблема, может у кого тоже такая - после нескольких заездов в буферном, когда начинаю печатать обычный текст, на словах длиной больше четырех букв после трех-четрех набранных букв автоматом жму пробел, хотя слово еще не допечатал! Количество ошибок возрастает, скорость падает. Правда через несколько текстов все приходит в норму, но какое-то время приходится напрягаться! Буфер буфером, но после его загрузки и обнуления срабатывает желание жать пробел, как один из навыков, приобретенный после гонок в этом словаре!))))
olegwin2000 Сообщение #57 20 сентября 2010 в 19:20
Гонщик
11
А можно сделать буферный словарь для английского языка?
Tolstij Сообщение #58 20 сентября 2010 в 22:21
Гонщик
8
В начале темы описаны принципы построения буферного. Думаю, что они одинаково подходят для любого языка. В том числе и для английского :).

Планирую сделать такой словарь в октябре-ноябре. Если будет у кого аналогичное желание - делайте. Сравним-поглядим - какой из них лучше :).
olegwin2000 Сообщение #59 21 сентября 2010 в 18:45
Гонщик
11
Tolstij писал(а):
Планирую сделать такой словарь в октябре-ноябре.


Замечательно! К этому времени он мне как раз понадобится :-)
Tolstij Сообщение #60 25 сентября 2010 в 09:39
Гонщик
8
Сегодня исполняется четыре месяца с момента создания этой темы. Прошу всех желающих поделиться своими мыслями и соображениями - полезен ли "Буферный начальный", что дает, как тренироваться и так далее и тому подобное :). Приветствуются любые мнения и высказывания. И не надо бояться повторяться :).

И еще. В некоторых профилях и темах форума я видел интересные мысли о Буферном. Если найдете их у себя или у других людей, то продублируйте здесь - хотелось бы собрать все в одном месте. В качестве примера - выдержки из моего профиля.

yescast
"Буферный начальный" - самый удачный словарь (это мне так показалось!!) для того,чтобы учиться успевать схватывать текст на опережение того, что печатаешь (или наоборот)...


Damselfly
Он реально приносит пользу! Сегодня гоняла только в нем и в буквах немножко. Потом зашла для отдыха в обычный и неожиданно для себя стала гонщиком!
Правда, почему-то достаточно сложным для меня оказался словарь, рекорд в нем теперь на целую сотню отстает от рекорда в обычном. Сложно даже за 300 выходить. Интересно, почему так происходит?..


Tolstij
Словарь сложен для всех, не только для вас. Почему? Точно сказать не могу, только предположительно :). При печати длинного слова, например, в 8 символов, мы можем это сделать всего за два цикла заполнения буфера своей памяти - сначала 4 и потом еще 4. А в Буферном для набора 8 символов может понадобиться гораздо больше циклов. Например, "а мы они" - 3. Опять же, пробелов больше, которые убивают скорость :).


pashkhan
Буферный засасывает, чем больше катаешься - тем больше жаждешь новый рекорд поставить))


domatevich
Будем пробовать еще теперь и другие буферные... Дла разгона очень хорошо парочку раз проехаться по таким словарям!

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена