[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Форум «Академия» / Время доступа к клавише

JohnnyCar Сообщение #24 29 мая 2010 в 05:59
Профи
12
Дело то оно дело, только это дело на практике не чего не дает. Вы думаете я такой тупой, что не догадался поискать информацию о разработках? А вдуг я перечитал все книги Дворака до того как Русинов отписал что делать? Вот откуда Русинов знает кто я и чем занимаюсь? :) Почему просто нельзя поделится знаниями, аргументировать, совместно искать решения, варианты. Это вообще тема была создана для поиска маленькой картинки на которой будет обозначено среднее время доступа к той или иной клавише, и все!!! Надо же было так раздуть тему из нечего. Если бы каждый вместо "Зачем Вам это нужно?" прислал по клавограмме "марафона" тема уже давно бы закрыта была.
Здесь много знающих людей, львиная доля с юрикона. Но!!! они не хотят тратить свое время. Остальные для них лузеры. Вот и получается - помогать не буду, мне оно не нужно, а то что у вы делаете ломаного гроша не стоит.
Последний раз отредактировано 29 мая 2010 в 06:00 пользователем JohnnyCar
olimo Сообщение #25 29 мая 2010 в 14:29
Супермен
51
Если надо, клавограмма с БГ...
http://narod.ru/disk/21280183000/olimo%20-...202010.tsf.html
gard Сообщение #26 29 мая 2010 в 15:46
Профи
9
Это вообще тема была создана для поиска маленькой картинки на которой будет обозначено среднее время доступа к той или иной клавише, и все!!!

Кстати, а как вы собрались считать это время? Дело в том, что
- Феномен 11. Время удара по клавише зависит от специфического контекста в котором находится набираемый символ (феномен контекста).

Какой контекст вы собираетесь брать для ваших расчётов (среднего времени)?
JohnnyCar Сообщение #27 29 мая 2010 в 17:06
Профи
12
gard писал(а):
Кстати, а как вы собрались считать это время? Дело в том, что
- Феномен 11. Время удара по клавише зависит от специфического контекста в котором находится набираемый символ (феномен контекста).

Какой контекст вы собираетесь брать для ваших расчётов (среднего времени)?

С помощью прграммы TS
Про феномен я тоже помню, в не сказано о среднем времени доступа
Приведите пример слова, я вам отвечу, а пока на примере слова "теперь", оно в входит в 50 часто используемых, выбрал именно его, потому как оно не короткое (пальцы хоть как-то двигаются).
Так вот, на противоположной стороне ему "мнрнпс", а еще плюс с английского "ntgthm" и "vyhygc"
Последний раз отредактировано 29 мая 2010 в 21:17 пользователем JohnnyCar
archi77 Сообщение #28 29 мая 2010 в 17:06
Профи
12
Создал словарь Тройки с большой буквы из всех возможных сочетаний по три буквы в помощь топику.

PS к сожалению словарь из четырех букв размером больше шести мегабайт текста (1185921 сочетаний), так что увы. Хотя четыре уже охватывают все варианты контекста для двухсимвольных сочетаний: в начале, в середине и в конце.

PSS катаемся по словарю с включенным TS и собираем статистику.
Последний раз отредактировано 29 мая 2010 в 17:11 пользователем archi77
gard Сообщение #29 29 мая 2010 в 17:16
Профи
9
Про феномен я тоже помню именно поэтому

Согласно феномену, пауза перед буквой (которое вы называете "временем доступа") зависит от слова в которым оно употребляется. Если вы возьмёте среднее значение по всем словам — что это вам даст? Мне кажется, это просто покажет средний уровень навыка тех наборщиков, которых вы тестировали. При чём тут раскладка? То есть покажет те слова, которые ваши наборщики (по уважительным или неуважительным причинам) выучили плохо. Не создавать же специальную раскладку под плохих учеников? :) А если ваши тестировщики нормально выучат "трудные" слова, то что — под это опять менять раскладку?
Последний раз отредактировано 29 мая 2010 в 17:27 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #30 29 мая 2010 в 17:46
Профи
12
еще раз объясняю. Буква О встречается после многих, так? Теперь к ее времени доступа добавьте, время доступа к А, время доступа к F, время доступа к J, поделите на 4 и получите время из-за удобства расположения.
archi77 Сообщение #31 29 мая 2010 в 18:09
Профи
12
1. ТС показывает время для сочетаний минимум из двух клавиш.
2. Клавиши для левой и правой рук расположены не симметрично.
3. В английской раскладке другая частотность, и разработаны другие буквы, думаю что время доступа зависит от частотности и нельзя смешивать русскую и латинскую.
4. Время доступа будет зависеть от контекста, согласен,
например: в сочетании увс и овл первое набирается одним средним пальцем, тогда как второе три разных пальца (если взять стандартное фыва олдж)
gard Сообщение #32 29 мая 2010 в 18:18
Профи
9
еще раз объясняю. Буква О встречается после многих, так? Теперь к ее времени доступа добавьте, время доступа к А, время доступа к F, время доступа к J, поделите на 4 и получите время из-за удобства расположения.

Я не совсем понял мысль, ну да ладно.
Самое главное. Вы исходите из того, что все ваши тестируемые наборщики полностью овладели слепым набором, и никогда не задумываются, какую клавишу нажимать? Если нет, то опираясь на такие данные, вы рискуете получить раскладку, приспособленную под недостатки вашего конкретного контингента наборщиков. У вас такая задача?
Последний раз отредактировано 29 мая 2010 в 18:21 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #33 29 мая 2010 в 19:24
Профи
12
1. ТС показывает время для сочетаний минимум из двух клавиш.

не важно сколько клавиш, между нажимаемой и предшествующей ей
"это я" - время между Э и Т, Т и О, О и "пробелом", "пробелом" и Я
2. Клавиши для левой и правой рук расположены не симметрично.

Да действительно расположения не семетрично, но для точностью наших расчетов можно пренебречь
Я вижу себе так:
№-/": , ._?%!;)
йцуке   нгшщзхъ
фывап   ролджэ
ячсм и тьбюё

3. В английской раскладке другая частотность, и разработаны другие буквы, думаю что время доступа зависит от частотности и нельзя смешивать русскую и латинскую.

В этом-то и прелесть что английской раскладкой сглаживаются те самые частотности русского, точно также как клавиши левой стороны сглаживает более частотные правой, и наоборот
4. Время доступа будет зависеть от контекста, согласен,
например: в сочетании увс и овл первое набирается одним средним пальцем, тогда как второе три разных пальца (если взять стандартное фыва олдж)

Более взвешенного по частотности и контексту чем обычный текст вы вряд ли найдете. И самое главное - это же хорошо, что учитываются показатели разных наборов. Вот я буду набирать увс по свойму, а вы по свойму. Если делать раскладку под каждого (или под конкретные сочетания), тогда можно сделать раскладку более оптимальную, но для него одного, а если делать для всех, то среднее оно ведь и в африке средее :)
gard писал(а):
Самое главное. Вы исходите из того, что все ваши тестируемые наборщики полностью овладели слепым набором, и никогда не задумываются, какую клавишу нажимать? Если нет, то опираясь на такие данные, вы рискуете получить раскладку, приспособленную под недостатки вашего конкретного контингента наборщиков. У вас такая задача?

Думаю человек набирающий одним пальцем, не видит разницы между раскладками, ему одинаково куда пальцем тыкать, ему нужно ОЕИА ставить на место теперешних ЕНПР.
А тут люди собрались и занимаются слепым набором если я не ошибаюсь :), вот я и рискую получить раскладку для них самых
olimo писал(а):
Если надо, клавограмма с БГ...
http://narod.ru/disk/21280183000/olimo%20-...202010.tsf.html

Благодарю, Олимо я знаю, что Вы обучаетесь английской раскладке. Если ли есть возможность, пришлите побольше таких тексов.
Последний раз отредактировано 29 мая 2010 в 19:42 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #35 29 мая 2010 в 19:46
Профи
9
А тут люди собрались и занимаются слепым набором если я не ошибаюсь

Занимаются то они занимаются — но не факт, что владеют (не думают, куда и что нажимать). Вот представьте, что вас вдруг заваливать своими клавиаграммами одни новички, любители и таксисты. Вы будете строить раскладку на их основе?
Да, вы сейчас скажете, что в основном клавиаграммы присылают маньяки+ и вы для них делаете раскладку. Но вы уверены, что они полностью научились печатать вслепую, что никуда не торопились во время печати? Ну разве что если вы попросите Автандилину перепечатать "Войну и мир" в комфортном для неё темпе... :)

Кстати, в рамках того, что я не могу рекламировать, возможна "объёмная" раскладка ЙЦУКЕН. Когда я послал параметры такой раскладки Зубачёву, то по его алгоритмам получилось, что она во многих отношениях превосходит разработанную им раскладку... Может быть, вы идёте в обход? :)
Последний раз отредактировано 29 мая 2010 в 19:57 пользователем gard
Переборыч Сообщение #36 29 мая 2010 в 21:14
Клавомеханик-Организатор событий
55
Обсуждение "3D-раскладки" отщепилось в тему "Объёмная" раскладка ЙЦУКЕН".
JohnnyCar Сообщение #37 31 мая 2010 в 16:51
Профи
12

Особенно интересна последняя картинка - набор в пределах одной руки на 30% быстрее, чем при переходе с руки на руку.
У Олимо почему-то буква Х имеет одну из самых маленьких задержек :)
Возможно авторы поделятся своими секретами.
По моей "Доступности" сразу видно, что я ывамтолдщик, похоже АТМ тоже.
Очень мало клавограмм :( для задуманного анализа, присылайте проаналищируем.
Последний раз отредактировано 31 мая 2010 в 17:29 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #38 31 мая 2010 в 16:54
Профи
9
Пардон, а что такое синхронные и несинхронные сочетания, время доступа, доступность? Поясните, плиз.
Последний раз отредактировано 31 мая 2010 в 16:55 пользователем gard
JohnnyCar Сообщение #39 31 мая 2010 в 17:27
Профи
12
Скорость набора синхронных сочетаний - скорость набора друг за другом идущих букв расположенных на разных сторонах клавиатуры
Скорость набора не синхронных сочетаний - скорость набора друг за другом идущих букв расположенных на одной из сторон клавиатуры
Время доступа - разница между нажатием текущей и нажатием предыдущей клавиши
Доступность - (доступность клавиши) обобщенная величина времени доступа, учитывает противоположную сторону клавиатуры, а также набор в других раскладках
MMMAAANNN Сообщение #40 31 мая 2010 в 17:37
Супермен
36
JohnnyCar писал(а):
У Олимо почему-то буква Х имеет одну из самых маленьких задержку :)

...например, потому, что она встретилась в клавограмме один или два раза и это было в частотном слове = недостаточно статистичекого материала.

Картинки интересные, но они очень хорошо иллюстрируют огрехи такого метода "усреднения" времени доступа (а не дотупа - поправьте, наверное, а то выглядит смешно). Очень заметно, что частотность букв сильно искажает статистику.

Но вот делать такие картинки по результатам клавограмм как-нибудь автоматизированно было бы интересно. Наглядно видно, какие буквы сильнее тормозят.
gard Сообщение #41 31 мая 2010 в 17:44
Профи
9
Скорость набора синхронных сочетаний - скорость набора друг за другом идущих букв расположенных на разных сторонах клавиатуры
Скорость набора не синхронных сочетаний - скорость набора друг за другом идущих букв расположенных на одной из сторон клавиатуры

А почему было выбраны именно эти термины? Синхронный вообще-то значит "одновременный", а не "расположенный на разных сторонах". Дело, конечно, ваше, но многие могут не понять...
Время доступа - разница между нажатием текущей и нажатием предыдущей клавиши

Эта время — среднее по всем словам?
Доступность - (доступность клавиши) обобщенная величина времени доступа, учитывает противоположную сторону клавиатуры, а также набор в других раскладках

Если можно поподробней — как рассчитывается?
olimo Сообщение #42 31 мая 2010 в 17:54
Супермен
51
Нифига не поняла, что это за картины))) Доктор, диагноз будет?))

Чем время доступа от доступности отличается? Не осилила тему целиком...

если можно, мой ник напишите правильно - с маленькой буквы он пишется...

Английских клавограмм у меня готовых нет, не запасалась ими никогда... но учту, при случае посохраняю, когда сяду книгу набирать.
Вот еще с БГ нарыла: http://narod.ru/disk/21354901000/olimo_marathons.rar.html изучайте букву Х ))) правда там есть старые клавограммы, где я еле-еле маньяком еще была...

Что же касается "секретов", то какие тут секреты... фыва-олдж... над Х не работала, над твердыми знаками - было дело...
Последний раз отредактировано 31 мая 2010 в 18:04 пользователем olimo
JohnnyCar Сообщение #43 31 мая 2010 в 17:56
Профи
12
Приму любую терминологию, мне она вообще не важна.
Подробно, еще раз: время доступа Е+время доступа Н делим сумму на два, если будет английские клавограммы, тогда прибавим TY, и разделим на 4
среднее время доступа к Е 159,609 мс
среднее время доступа к Н 226,517 мс
Среднее время доступа 193,063 это и есть "Доступность" для их обоих.
Клавограмм очень мало, для того что-бы о чем то судить.
Кому надо сделать такую могу сделать, присылайте клавограммы :)
Последний раз отредактировано 1 июня 2010 в 01:46 пользователем JohnnyCar
gard Сообщение #44 31 мая 2010 в 18:00
Профи
9
Подробно, еще раз: время доступа Е+время доступа Н делим сумму на два, если будет английские клавограммы, тогда прибавим TY, и разделим на 4

У вас какой-то дар говорить загадками. Олимо, вы чтобы-нибудь поняли? Переведите. :)
Последний раз отредактировано 31 мая 2010 в 18:22 пользователем gard

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена