[{{mminutes}}:{{sseconds}}] X
Пользователь приглашает вас присоединиться к открытой игре игре с друзьями .
Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Форум «Академия» / Быстрее 250-300 зн/мин? Как???

flethentel Сообщение #41 29 октября 2018 в 19:17
Супермен
31
Значит есть смысл стремится к безошибочности? И как долго это будет продолжаться? ))) Когда можно начинать "торопиться" - стремиться к большей скорости? Или в этом плане ничего делать не нужно, скорость сама собой будет расти с опытом?


По поводу точности есть определенная статистика. Больше 3% ошибок (речь про средние, а не по одному заезду) -- очень неаккуратно. От 1 до 3 -- стандартным образом неаккуратно. Меньше 1% -- аккуратность бытовая. Меньше 0,5% ошибок -- аккуратность профессиональная. (И есть еще меньше 0,25% -- аккуратность уникальная, она же безошибочность.) Имеет смысл стремиться к аккуратности бытовой обыкновенной (вписываться в 1% ошибок).
Чего делать точно не надо? Ломать технику, чтобы ползти без ошибок, и трястись над каждой опечаткой ) Так станет хуже. Что делать можно и, в общем, нужно? Периодически давать себе задания на аккуратность, и после этих заданий бегать тексты в обычной манере (или почти обычной).

В качестве задания на аккуратность подойдет практически что угодно (кроме, кстати, безошибочного режима). Короткие тексты те же. Их можно как "на разгон" бегать, так и "на точность". Эдакая тренировка дыхания, она же внимания )
zotqa Сообщение #42 30 октября 2018 в 17:08
Экстракибер
31
Забей на тех, кто говорит, что безошибочность это key. Key - это рвать пальцы, приводить среднюю, цель - рекорд, все остальное неважно. В жизни все равно больше 450-500 из головы никто не печатает.

Помню, что мало кто пользовался этим во время, как я активно здесь катал, потом все начали активно приводить среднюю, чтобы часто рекордить. Пальцы таким образом быстрее привыкают к новым скоростям, а не привыкают стабильно к той комфортной скорости, которая уже есть.
AvtandiLine Сообщение #43 30 октября 2018 в 19:13
Кибергонщик
61
zotqa, спортивная машинопись может не совпадать с жизненной по целям. "Цель - рекорд на Клавогонках" улыбнуло. :) Как частная цель, конечно, да.
zotqa Сообщение #44 31 октября 2018 в 12:05
Экстракибер
31
AvtandiLine писал(а):
zotqa, спортивная машинопись может не совпадать с жизненной по целям. "Цель - рекорд на Клавогонках" улыбнуло. :) Как частная цель, конечно, да.


Я ни в коем случае не устанавливал кому-либо именно жизненные цели, даже у меня цель рекордов на клавогонках сильно разнится с моими личными целями :)

У человека изначально был вопрос "как вы разгоняетесь до таких-то скоростей". Я подсказал ему, как быстро разогнаться до тех скоростей, которые ему пока недоступны, как я это знаю, как я это практикую. Я пробовал разные методы, но только один реально работает. О безошибочности можно начинать думать только с 600+, и то, если решил для себя, что больше наращивать скорость просто не нужно. Пример остановки прогресса ради безошибочности и потом быстрого набора скорости за счет приведения средней, например, был у olimo.

Другое дело, если человек написал бы, что не понимает, как проехать марафон с высокой скоростью, то, скорее всего, я бы ничего и не писал, так как это не моя стезя, и в этом как раз безошибочность влияет сильнее. В спорте то же самое: кто-то спринтер, кто-то - марафонец. Мне марафон на 600+, наверное, никогда не проехать, даже если хороший текст поймать, поэтому и остается только восхищаться подобным :)
AvtandiLine Сообщение #45 31 октября 2018 в 12:44
Кибергонщик
61
zotqa, у Вас спортивный подход, он приводит к желаемому результату, но сам желаемый результат именно в разовом всплеске скорости и чтобы повезло на этом всплеске продержаться весь текст, а если запорол - бросить этот текст и попробовать на следующем. Ну чистый спорт же. Годится ли такое получение скорости (такой процесс выжимания скорости из себя) для жизненных, повседневных задач? Кому-то да, кому-то нет. А вот как способ тренировки - конечно, годится, он хорошо помогает почувствовать вкус скорости, приподнять как бы свой внутренний темп существования в наборе. :) Только не как единственный способ, а как один из. (Понимаю, это противоречит Вашему посылу, что разгоняться нужно только так, исключая другие подходы. Ну, вот разные точки зрения.))
Последний раз отредактировано 31 октября 2018 в 13:42 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #46 31 октября 2018 в 12:44
Кибергонщик
61
...А если человеку по жизни нельзя приучаться в большей мере запороть то, что он пишет, и затем исправлять? А он так вот привыкнет, если _только_ так тренироваться, - и ведь уже не отвыкнет. И проку тогда ему "начинать думать о безошибочности" после достижения 600? Это фактически означает, что он на 400+ будет себя _контролировать_, чтобы удержаться от опечаток. А по жизни важнее всего автоматизм навыка, чтобы технология не отвлекала на себя.

Если же учиться комплексно, комбинируя разные подходы, и в том числе такой, как Ваш, да-да, только не сильно увлекаясь им, )) - то будет более универсальный и более надёжный/стабильный результат, а достигнутся ли при этом скорости 700+ и выше - может, и не достигнутся, это зависит от индивидуальных данных и от объективной нужности таких скоростей данному человеку.

То, что Вы рассказали, мне очень понравилось. Чётко выражено и именно с хорошим желанием откликнуться, помочь. Многие здесь катают в описанном Вами стиле, и хорошо, что всё это озвучивается, мы делимся друг с другом и узнаём таким образом, что есть разные подходы и есть несомненно красивые их результаты.
Последний раз отредактировано 31 октября 2018 в 13:03 пользователем AvtandiLine
zotqa Сообщение #47 31 октября 2018 в 13:06
Экстракибер
31
AvtandiLine писал(а):
zotqa, у Вас спортивный подход, он приводит к желаемому результату, но сам желаемый результат именно в разовом всплеске скорости и чтобы повезло на этом всплеске продержаться весь текст, а если запорол - бросить этот текст и попробовать на следующем. Ну чистый спорт же. Да, это хорошо помогает почувствовать вкус скорости, приподнять как бы свой внутренний темп существования в наборе. :) ...продолжу


Безусловно! Соревновательная база клавогонок, рекорды, ранги, тренировки - все это свидетельствует о спорте. Спорт же о преодолении своих возможностей, преодолении себя. Точно то же и здесь. Я именно это и описываю словами "рвать пальцы" - бежать на пределе своих возможностей. Но, как я и писал ранее, люди сами выбирают, что им интереснее: быстрая стометровка или же марафон на выносливость.

Кстати, про всплеск - идея же не в том, чтобы бить в клавиатуру с надеждой на то, что пальцы случайным образом наберут текст) я помню точно, как я на пределе возможностей ставил 662 знака в минуту. Тогда мне казалось, что все - дальше невозможно. Потом были точно такие же 725 знаков в минуту, и долгое время без 700+, которое меня сильно подкосило в плане клавогонок. Каждый раз ощущение, что все - это предел, дальше некуда, пальцы не бегают быстрее. Но адаптация - это одно из важнейших свойств организма. Его можно применять, где угодно, в том числе и здесь.

В общем, идея в этом: чтобы печатать быстрее, надо печатать БЫСТРЕЕ :) то же самое и в жизни. Иначе зона комфорта навечно оставит нас на том уровне, на который мы уже взобрались
zotqa Сообщение #48 31 октября 2018 в 13:09
Экстракибер
31
AvtandiLine писал(а):
...А если человеку по жизни нельзя приучаться в большей мере запороть то, что он пишет, и затем исправлять? А он так вот привыкнет, если _только_ так тренироваться, - и ведь уже не отвыкнет. И проку тогда ему "начинать думать о безошибочности" после достижения 600? Это фактически означает, что он на 400+ будет себя _контролировать_, чтобы удержаться от опечаток. А по жизни важнее всего автоматизм навыка, чтобы технология не отвлекала на себя.

Если же учиться комплексно, комбинируя разные подходы, и в том числе такой, как Ваш, да-да, только не сильно увлекаясь им, )) - то будет более универсальный и более надёжный/стабильный результат, а достигнутся ли при этом скорости 700+ и выше - может, и не достигнутся, это зависит от индивидуальных данных и от объективной нужности таких скоростей данному человеку.

То, что Вы рассказали, мне очень понравилось. Чётко выражено и именно с хорошим желанием откликнуться, помочь. Многие здесь катают в описанном Вами стиле, и хорошо, что всё это озвучивается, мы делимся друг с другом и узнаём таким образом, что есть разные подходы и есть несомненно красивые их результаты.


Да, очень согласен, тут главное не переборщить. Считаю, что когда устанавливаешь новый рекорд, нужно пообжиться, так скажем, на новых скоростях. Потом рвать пальцы снова. Но это, как правило, понятно любому, кто начинает практиковать подобный подход. Постоянный прогресс практически полностью отсутствует: всегда есть и пик, и плато, и даже небольшой спад.
AvtandiLine Сообщение #49 31 октября 2018 в 14:50
Кибергонщик
61
zotqa писал(а):
Считаю, что когда устанавливаешь новый рекорд, нужно пообжиться, так скажем, на новых скоростях. Потом рвать пальцы снова. Но это, как правило, понятно любому, кто начинает практиковать подобный подход.

А мне вот непонятно. :) Именно _как_ пообжиться? Терпеливо продолжать бегать на пределе возможностей, несмотря на то, что показатели временно не растут? Или _не_ на пределе? Вы как поступаете?
zotqa Сообщение #50 31 октября 2018 в 15:48
Экстракибер
31
AvtandiLine писал(а):
zotqa писал(а):
Считаю, что когда устанавливаешь новый рекорд, нужно пообжиться, так скажем, на новых скоростях. Потом рвать пальцы снова. Но это, как правило, понятно любому, кто начинает практиковать подобный подход.

А мне вот непонятно. :) Именно _как_ пообжиться? Терпеливо продолжать бегать на пределе возможностей, несмотря на то, что показатели временно не растут? Или _не_ на пределе? Вы как поступаете?

Не на пределе. У меня, например, в моменты, когда я не прямо рву пальцы, есть понимание того, какую примерно пиковую скорость за день я хочу показать, это минимум на день. Например, перед моим долгим отсутствием это была 670-680 зн/мин, как только вернулся, я хотел делать хотя бы один 700+ за день, потому что мне казалось, что это очень круто. По моим комментариям сентябрьским это можно прочесть: я был рад тому, что делаю 700+. Потом быстро понял, что 700+ за день это достаточно мало для текущего состояния, поэтому сейчас это примерно 740-750 зн/мин.

Это скорость, которой я более-менее буду удовлетворен за день, будет больше - отлично. Периодически в нескольких заездах стараюсь выйти за предел возможностей, так скажем. Обычно это заканчивается несколькими серьезными ошибками, но постепенно пальцы начинают привыкать к тому, что от них я хочу получить. Также осознание того, что ты делаешь каждый день ту скорость, которую раньше считал невероятной, помогает прогрессировать: значит, можешь еще больше.
zotqa Сообщение #51 31 октября 2018 в 16:01
Экстракибер
31
А, ну и конечно, делаю работу над ошибками. Немножко оффтопа, наверное, поэтому скрою.
скрытый текст…
PROcent Сообщение #52 31 октября 2018 в 16:55
Кибергонщик
63

zotqa писал(а):
1. в начале предложений (и особенно в начале самих текстов), если идет краткий предлог и сразу имя собственное. Например:

"У Иванова" или "К Городецкому".


скрытый текст…
zotqa Сообщение #53 31 октября 2018 в 17:16
Экстракибер
31
скрытый текст…
AvtandiLine Сообщение #54 31 октября 2018 в 23:39
Кибергонщик
61
zotqa, как интересно раскрываете тему, спасибо большое, читать и думать есть над чем, очень рада, что нашли время и делитесь. Можно ещё пару вопросов?
1) По Вашей статистике, ошибок не много для клавогонщика с приоритетом скорости. Работаете над ошибками - в принципе, всегда, а не только после того как достигли 600+? Иными словами, анализ ошибок (или просто осознание, какие именно ошибки характерны) - это у Вас не связано с постановкой себе конкретной задачи тренироваться на безошибочность? (пройти "сейчас" упражнение без ошибок).
(У меня, между прочим, такие же ошибки на Шифт, но прямая причина - мизинец не справляется физически.)
Последний раз отредактировано 31 октября 2018 в 23:40 пользователем AvtandiLine
AvtandiLine Сообщение #55 31 октября 2018 в 23:52
Кибергонщик
61
2) Вы ездите разные режимы и словари, довольно широкий круг. А на пределе ездите только Обычный? По какому принципу выбираете режим - интуитивно под настроение или как-то иначе?

...В марафоне пробег-то всего ничего - беспочвенно выводить, что якобы не сделаете 600 из-за того, что "спринтер". :-)
zotqa Сообщение #56 1 ноября 2018 в 00:13
Экстракибер
31
Элеонора Алексеевна, я не знаю, чему я могу Вас научить, как по мне, это просто невозможно :)

Моя статистика это очень плохой показатель. Объясню почему: я практически не допускаю заездов ниже 700 в последнее время, т.е. практикую недоезды. Таким образом привожу среднюю к максимуму, делаю так, чтобы пальцы привыкали к все новым и новым вершинам. Логично предположить, что ошибок при приведении средней гораздо меньше, поэтому по статистике их меньше 0.5%. И даже с учетом приведения средней, мне никогда не достичь Ваш результат в 0.17% :)

Я думаю, что сейчас моя средняя в районе 610-630 зн/мин, может быть и меньше, а % ошибок в районе 1.5-2%. И то, это не на всех заездах, а только на тех, где я, бросив быстро взгляд, примерно понимаю, что текст достаточно нормальный для проезда. Тексты с большим количеством мало используемых символов, например, я практически сразу бросаю :) хотя раньше практиковал езду в Буквах, поэтому в принципе меня такие тексты не пугают: просто я хочу найти хороший текст, на котором теоретически можно сделать рекорд, а на таких я практически полностью уверен, что рекордить у меня не получится.

1. по поводу анализа ошибок могу сказать, что да, не связано с постановкой задачи тренироваться на безошибочность. Я практически никогда не тренируюсь на безошибочность - пробовал это делать, когда у меня был большой застой на 670 зн/мин, но продолжение застоя меня заставило вернуться на метод приведения средней и скорости, и он дал результат достаточно быстро, а также продолжает это делать.
2. практически полностью всю мою статистику занимает именно обычный режим - от него зависит положение на сайте, он самый соревновательный на сайте, поэтому выбран именно он. Марафон я пробовал: получается держать скорость ~600 на протяжении 2-3 минут на хорошем тексте, дальше она неумолимо движется вниз, от чего я просто бросаю заезд. Такое я говорю, пытаясь проехать примерно марафонов 10 за последние 2 месяца. Книги, мини-марафоны я ни разу не печатал после своего возвращения на сайт. Помимо обычного я езжу лишь: бесячные слова (просто, чтобы напомнить пальцам, что такое скорость), обычный in english (это то, куда я хочу уйти после того, как сделаю 800+ в обычном на русском, так как это будет иметь для меня практическую пользу), кибертекст - раз 5-10 пробовал, даже поставил рекорд, но меня он не привлекает. Так что режимов и словарей, увы (или не увы), очень мало.

По поводу ошибок был рад получить обратную связь, потому что проблема меня лично в последнее время начинает немножко подбешивать :) но вот вторая проблема моя, которую я озвучивал, влияет на меня и мою скорость гораздо серьезнее первой, исходя из вероятностей возникновения подобной ситуации. Было бы интересно, если бы такая моя наводка привела бы кого-нибудь к бОльшей скорости, чем у него уже есть.
AvtandiLine Сообщение #57 1 ноября 2018 в 14:46
Кибергонщик
61
zotqa, спасибо большое, Вы раскрываете тему, у Вас свой ракурс, у кого-нибудь ещё тоже свой, жаль, что не пишут, а вместе мы все пишем форум, который читаем не только мы. Кому-то реально поможет улучшиться в наборе. Топикстартеру, наверное, тоже. :)
Мне не привелось целенаправленно разгоняться с 200-300 - скорость выросла сама в практике. По классическим учебникам судя, так и должно быть. Они не освещают тему повышения скорости после начального курса, а тема-то существует.
AvtandiLine Сообщение #58 1 ноября 2018 в 15:30
Кибергонщик
61
Учиться каждому есть чему, в своё время. :) На русском у меня цель не в учёбе, а в профилактической поддержке навыка, он был выраженный классический, но сильно портится уже как вследствие возраста, так и из-за клавогоночного азарта. ))) А учусь сейчас набору на корейском, скоро понадобится разгоняться ~с 200 (в мерках русского), присматриваюсь к пути, каким идёт flethentel, и Ваш опыт разгона тоже может научить и сориентировать. Интересно ведь, сравнительно с классикой, примериться к практике клавогонщика с приоритетом скорости.
zotqa Сообщение #59 1 ноября 2018 в 15:45
Экстракибер
31
Вам спасибо! Я на самом деле самоучка, моя история со скоростной печатью началась здесь уже примерно с 400 знаков в минуту, печатая 3 пальцами, но уже вслепую (чаты, игры научили).

Только у меня было переобучение на мою текущую раскладку пальцев shift-ыва-олд-точка, с которой я стартовал вообще аж с 77 знаков в минуту, но всего за месяц превзошел свой рекорд 3-мя пальцами, потому что пальцы по факту бегали достаточно быстро и тогда, а слепой навык был выработан давно, поэтому их нужно было просто пустить по правильным рельсам, так сказать. Это был очень интересный опыт - каждый день рекорд и чувствуешь, как пальцы начинают попадать в нужные клавиши, хотя в начале они по ним промахивались :)

Мне было бы интересно, кстати, почитать то, как 170000 пришел к своей скорости, ведь я помню, что в свое время я даже обогнал его по рекордам, но сейчас он далеко в небе :)
AvtandiLine Сообщение #60 1 ноября 2018 в 15:48
Кибергонщик
61
(Это продолжение моего же предыдущего, ещё не увидев Вашего нового. С телефона. И сейчас пока уйду совсем.)

Быстрый старт - спринтеру, видимо, необходим. Физиологичен ли он - смотря в какой ситуации. Те, кто выкладывается на первой строчке, с удлинением текста, конечно же, вянут! По классике - быстрый старт это серьёзный недостаток навыка.:) Но в сегодняшней жизни набираемый текст действительно может быть коротким, мгновенная реплика - мгновенная передышка, как в разговоре: пока один отвечает, у другого пауза. Тут надо и соображать быстро, не только печатать. :) Для таких ситуаций быстрый старт очень ценен. Я вот не умею так.
Последний раз отредактировано 1 ноября 2018 в 15:50 пользователем AvtandiLine

Чтобы писать в форуме, нужно зарегистрироваться.

Ctrl предыдущая следующая Ctrl Страницы
1 2 3 4 5 6 7

Связаться
Выделить
Выделите фрагменты страницы, относящиеся к вашему сообщению
Скрыть сведения
Скрыть всю личную информацию
Отмена